Возрождение мессенджера ICQ

Как известно, оригинальный мессенджер ICQ был создан в 1996 г. израильской компанией Mirabilis (в реальности работал на Моссад, обеспечивая ему доступ к компьютерам всех лохов, кто ставил себе ICQ). После декомпиляции протокола и появления альтернативных клиентов Моссад потерял к нему интерес, и мессенджер продали американцам. Ну а потом, когда ICQ стал мало кому интересен — его занедорого перекупили русские.

Так вот Вы не поверите, но холдинг Mail.ru Group запустил мессенджер ICQ New, основанный на оригинальном ICQ. Помимо андроида и iOS, ICQ New вышел и для настольных ПК. Вот что из себя представляет этот новый «старый» мессенджер:

Разработчики ICQ New делали упор на голосовую и видеосвязь, в том числе и групповую – мессенджер позволяет приглашать в такого рода беседы до 30 человек. В то же время количество участников классических текстовых чатов практически не имеет ограничений – по информации холдинга, в одной беседе могут принимать участие десятки тысяч человек. Еще одна новая функция мессенджера – возможность создания и ведения каналов.

Одна из самых интересных фич — ICQ New умеет в автоматическом режиме превращать аудио в текст (расшифровывать голосовые сообщения), используя распознавания речи за авторством MRG Tech Lab – технологического подразделения Mail.ru.

Мессенджер также содержит новую систему быстрых ответов Smart Reply, за счет которой можно сократить время на написание ответа. Используя нейросети, Smart Reply подсказывает пользователю готовые ответы на основе контекста беседы. В качестве ответов Smart Reply предлагает как короткие фразы, так и подходящие стикеры. В случае если пользователь решил набирать сообщение самостоятельно, мессенджер предложит ему заменить слово, фразу или смайлик на стикер.

Разработчики ICQ New создали для мессенджера новый визуальный стиль, позаимствовав у оригинального ICQ лишь фирменный логотип в виде цветка ромашки. Однако и он претерпел изменения, став более минималистичным и лишившись части лепестков – если в оригинальном логотипе их было восемь, то теперь осталось лишь пять. Внешне новый дизайн ICQ напоминает Telegram.

Кстати, черная (ночная) тема — весьма ОК.

В ICQ New появилась платформа для создания чат-ботов, позволяющая расширить список возможностей мессенджера. По данным представителей Mail.ru, в настоящее время в сервисе действуют боты WikipediaBot для поиска определений неизвестных слов в «Википедии», и GiphyBot, который занимается подбором анимированных изображений в формате GIF.

Еще одно нововведение – это пересмотренный раздел настроек конфиденциальности. Месседжер позволяет пользователю запретить входящие голосовые и видео-вызовы и добавление его в группы и скрыть номер телефона даже от тех, кто состоит с ним в одном чате. Помимо этого, можно активировать функцию запроса PIN-кода при каждом запуске мессенджера, чтобы исключить попадание истории общения не в те руки.

Актуальную российскую аудиторию ICQ в Mail.ru не раскрывают, но, как пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные исследовательской компании Mediascope, в январе 2020 г. она составляла 439 тыс. пользователей. Для сравнения, у заблокированного в России Telegram этот показатель равен 22 млн, а у Viber и WhatsApp – 34 и 68 млн соответственно.

Добавим, что Mail.ru владеет еще двумя мессенджерами – 2017 г. она запустила «ТамТам», а в 2019 г. начал работать корпоративный мессенджер MyTeam.

Материал: https://masterok.livejournal.com/6138144.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

13 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
5 лет назад

Реанимация трупа

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
5 лет назад

Подпишусь. Н@х он нужен?

Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
5 лет назад

5 апреля Тпамп сделал громкое заявление, назвав ОПЕК «незаконной организацией, которая нарушает монопольное законодательство, разрушая саму себя».
)))

Nack
Nack

Ждем заявление о нарушении прав человека в КСА.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
5 лет назад

Это хорошо что есть версия для персоналки, для меня традиционный компьютер до сих пор важный девайс на все случаи, поэтому в принципе можно попробовать.

ефрейтор Освальд
ефрейтор Освальд
5 лет назад

майлруагент нравился

Xenophob
Xenophob
5 лет назад

Номер телефона? Они акк тож создают с привязкой к номеру? Или по прежнему, к почте?

Зы: глянул канал, что бы глянуть веб версию, надо авторизоваться по телефону.

Аська по прежнему в руках дебилов.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Xenophob
5 лет назад

При том, что старую регистрацию тупо похерили. Всё как всегда. В этом весь мейлсру

Hmm4
Hmm4
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Там был какой-то баг с импортированием паролей. Старая регистрация сохранилась. Но из старого списка осталось 2 человека…

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Hmm4
5 лет назад

Старая рега у меня перестала работать. При этом, что перед НГ зарускал аську, нужно было чувака одного вызвонить, а он «старовер» на пятизнаке. Вчера специально обновил на ведре аську и всё. Не работает. До обновления она просто не запускалась.

Xenophob
Xenophob
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

У мну где-то был аккаунт, даж привязан к живой почте, но мну хватило необходимости подтверждения по телефону, без которого не почитать чо пишут, дальше даж смотреть не стал.

Дебилиусы, гетера (с).

italianec
italianec
5 лет назад

у некоторых адресатов в почте еще висит в контактах номер icq, всегда ржал над такими, а они оказывается что-то знали

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.