Вот такой он, русский космос

Техническая причина аварии “Союза-ФГ” озвучена — отказал датчик разделения бокового блока и второй ступени. А что привело к некорректной работе датчика — брак, ошибка, саботаж?

— Это нарушение эксплуатационного плана — ошибка была допущена при сборке ракеты на космодроме Байконур. Таковы выводы всех членов аварийной комиссии, они доложены в Роскосмос. Боковой блок был неправильно присоединен к ракете. Не были использованы предписанные инструкцией инструменты, которые позволили бы с высокой точностью обеспечить эту сборку. То есть дефект не носит конструктивный характер.

Неправильное присоединение бокового блока и привело к некорректной работе датчика разделения, блок отделился неправильно и ударил во вторую ступень “Союза-ФГ”, отчего ступень начала разрушаться.

— Меры контроля в связи с этой аварией усилены? Как?

— Есть подробное описание от аварийной комиссии того, что необходимо сделать. Все это уже реализовано. Если вкратце, само рабочее место теперь будет перестроено, чтобы контролер присутствовал непосредственно при самой операции, все операции будут находиться под непрерывным фото- и видеоконтролем. В случае необходимости пакет ракеты будет подвергаться разборке для контрольных испытаний. Без новых мер мы бы не допустили пуск ракеты с Плесецка на прошлой неделе.

Запуски в космос ракет серии “Союз” у нас уже возобновлены: мы запустили в прошлую субботу с Плесецка “Союз-2.1б”. В эту субботу, 3 ноября, полетит еще один “Союз-2.1б”, тоже с Плесецка. Потом, 7 ноября, стартует “Союз-СТ” с космодрома Куру во французской Гвиане. И 16 ноября полетит грузовой корабль “Прогресс” с Байконура на ракете “Союз-ФГ” — это будет основной тестовый пуск.

До конца 2019 года будет запущено пять оставшихся “Союзов-ФГ” с украинской системой управления, после этого — с 2020 года — мы переходим на полностью отечественную ракету “Союз-2.1а”. “Союзы-ФГ” хранятся не собранные, в пакет они собираются только на космодроме.

— Ракеты “Союз-2.1а”, которые будут использоваться для пилотируемых полетов после завершения эксплуатации “Союзов-ФГ”, имеют такую же конструкцию боковых блоков. Она как-то будет меняться, чтобы исключить ошибки, подобные той, что привела к аварии 11 октября?

— На “Союзах-2.1а” будет технически продублирована работа датчиков разделения боковых блоков и второй ступени с помощью дополнительных электроцепей. То есть будет дополнительное конструкторское решение, я поручил разработчикам, они должны представить его.

В целом по итогам событий 11 октября я поручил проработать вопрос двойного и тройного резервирования всех критических операций, будь то разделение ступеней, включение соответствующих механизмов, агрегатов в ходе запуска и эксплуатации ракет-носителей. Это поручение будет выполнено в полном объеме, я это проверю.

— Следующий пилотируемый запуск, в котором от нас полетит Олег Кононенко, состоится 3 декабря. А когда запланирован выход на обследование просверленного “Союза МС-09”? Готов ли к нему Кононенко?

— Выход для обследования “Союза МС-09” состоится примерно в середине декабря, пока мы говорим о первых числах второй декады декабря. Кононенко и находящимся сейчас на станции Прокопьевым будет выполнена работа, планировавшаяся с участием Овчинина, который должен был прилететь на МКС на “Союзе МС-10”. В ходе выхода на поверхность станции будет выполнен ряд рутинных операций, а также вскрыта противометеоритная защита “Союза МС-09” и установлены факты, связанные с инцидентом, который произошел 30 августа.

— По вашей версии, кто все же просверлил “Союз МС-09”?

— Хотел бы сказать Пушкин, но не буду. Никаких версий нет до тех пор, пока все не будет установлено конкретными фактами.

— У Хруничева долг более 100 млрд рублей, у РКК “Энергия” — около 30. А сколько всего по отрасли таких долгов?

— Очень много. Цифру называть не хочу — не хочу пугать, но скажу, что много, наследство очень сложное.

— Есть ли какие-то меры в целом по отрасли, чтобы сократить издержки?

— Да, сегодня на первом оперативном совещании после набсовета я дал поручение подготовить директивы всем советам директоров: сократить непроизводственный персонал на 15%, ввести в качестве руководителей советов директоров соответствующих заместителей гендиректора Роскосмоса или исполнительных директоров, кто курирует эти направления, чтобы они отвечали головой за эффективность работы предприятий. Главным фактором мы ставим рост производительности труда.

Также я потребовал разработать шкалу зависимости заработной платы руководителя от зарплаты рабочего. Сейчас разница в зарплате руководителя и сотрудника может составлять десятки раз. Это неправильно. Зарплата руководителя должна в полной мере зависеть от роста заработной платы рабочего, инженера, конструктора, технолога.

— Эти показатели по соотношению зарплат руководителей и подчиненного им персонала будут в открытый доступ выкладываться?

— Акционерное общество имеет открытую отчетность, но есть вопросы, связанные с коммерческой тайной.

— Эти 15% не повлияют на производственные процессы в отрасли?

— Например, внешнеэкономическая деятельность будет вся у Главкосмоса, он становится оператором Роскосмоса по вопросам рынка пусковых услуг, заказа космических аппаратов, коммерческого космоса и так далее. И если эти функции переходят Главкосмосу, соответствующие подразделения, которые были на предприятиях, сокращаются. Второе — это концентрация в руках Роскосмоса основных видов закупок в интересах отрасли: металл, электроэнергия. Это тоже приведет к сокращению непроизводственного персонала.

Кроме того, новая утвержденная структура Роскосмоса имеет меньшее количество департаментов, чем то, что было до сих пор, меньшее количество руководителей Роскосмоса в составе правления. То есть сокращения уже начались внутри Роскосмоса: мы отказались от так называемых подснежников, их там было под 200 человек. Это те, кто числился на разных фирмах, но работали в Роскосмосе. То есть минус 200 человек в центральном аппарате Роскосмоса с сегодняшнего дня.

Потом, это еще отказ от всяких непрофильных активов себе для удовольствия, всяких охотхозяйств и прочего.

— Есть и охотхозяйства?

— А как вы хотели? Предприятия Роскосмоса — это старые советские производственные фирмы, которые имели все: свои детские садики, пансионаты. Причем везде: на Кавказе, в Крыму, детские пионерские лагеря в Подмосковье, поликлиники и многое другое. И сейчас расходы на их содержание идут в накладные расходы, в цену выпускаемой продукции. Это все надо пересматривать.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

15 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
5 лет назад

Амэн, космос? Только тэйконавты?

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Рагатка, бль, и ботутъ!

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

И катапулькта. Побольше.
Щтоб вся скакуасия тудой впоместилася

Александр Лисняк
Александр Лисняк
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

правильно мыслишь – отправим бандерлогов осваивать Юпитер

Iturup73
Iturup73
5 лет назад

а может нужно начальства побольше разогнать?и всяких советов директоров поменьше собирать а побольше советов инженеров собирать?а советы директоров отправить бетон например мешать дырявыми ложками или лес валить и на доски лобзиками пилить по заветам товарисча Сталина?и главное чубайса посадить наконец(на кол осиновый)

Iturup73
Iturup73
для  Proper
5 лет назад

ище Сечина,грефа и главное Вована Жириновского-этого чтоб грустно не было после того когда чубайс с компанией приедет

Александр Лисняк
Александр Лисняк
для  Iturup73
5 лет назад

правильно – Жириновский будет их там подсрачниками гонять, шоб не филонили.

LankovVictor
LankovVictor
для  Proper
5 лет назад

Давайте не будем ограничиваться полумерами. “половину ВШЭ” – это, извиняюсь, слюнтяйство. Всех, вплоть до завхозов и абитуриентов.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
5 лет назад

Прокладки убирают, гуд

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

З/п рук-ля должна зависеть от роста з/п рабочего….
Сколько институтов надо закончить, чтобы понять элементарное.
Вот и по всей РФ и сложилась та же фигня, что и после революции. Руководителей дофига, а реально и дельно рулить могут немногие, да реально умеющих руками что-то делать тоже немного .
В Крыму каждый день вижу. Кто что-то делает, так это варяги с материка

Владимир
Владимир
для  Sagamor
5 лет назад

Оно и раньше так было. Кто поумнее – тот над всеми. Кто потупее, то в общем массе. Имею ввиду руководителей.
Крым – это экс-хохлостан. Пройдёт время, сменится поколение, льготы потихоньку уберут, и будут крымчане как все.

Hmm4
Hmm4
для  Владимир
5 лет назад

Крым – это туристический регион. “Как все” не будет; будет как Сочи.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
5 лет назад

В другой статье прямо говорилось о вине каклячьего хартрона. Чья система управления стоит на ФГ. У Дианы Михайловой есть в ленте.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.