Вот такое импортозамещение

Захожу я как-то в магазин Лента — а там в автомобильном отделе каких только масел нет, тут тебе и Siboil, и Sintec, и Sintoil, и Rolf, и даже Rinkai и Takayama. Прямо аж глаза разбегаются.

Японское, с иероглифами, в железных банках:

Рольф, кстати, тоже в железных банках. Таких же примерно. Но пафосных:

Но мне надо долить маслица — потому купил самое дешевое Siboil Супер SAE 10W40.

И чо-та мне, знаете ли, этот Сибойл понравился. На бытовом уровне тестирования мне не удалось там ни к чему придраться. И пахнет как надо, и прозрачное, и на бумажке растекание правильное, и к пальцам не липнет, жирное на ощупь. В ложке из нержавейки нормально так начинает закипать, без дыма и гари. Ну ОК, я поспрошал профессионалов, занимающихся тестированием масел. Подробности тут: Хорошее масло подешевле, я же вам лишь выскажу нечто неожиданное, что они мне сказали.

Так вот – Siboil, Sintec, Sintoil, Rolf, Rinkai и Takayama – это в России одни и те же масла, произведенные на заводе ОбнинскОргСинтез. Судя по тестам, они не отличаются вообще ничем, кроме канистры и этикетки. Ну и цены. То есть в Ленте все полки тупо заставлены маслом из одного источника, а выбор – лишь иллюзия.

Как они говорят, у Обнинска есть три основных сорта моторного масла — 10W40, 5W30 и 5W40. Вот они между собой отличаются, а по брендам – нет.

И внезапно, по их тестам, получается, что обнинские масла очень хорошие. Даже самое дешманское Siboil Супер SAE 10W40 изрядно перекрывает все допуски. Например, температура застывания получается -35…-39 цельсия в зависимости от партии, при нормативе для масла 10W в -25С. Температура вспышки 221 градус цельсия – это цифра, типичная для хорошей синтетики, но никак не для дешевого масла. Для сравнения, у “Mannol Molibden” температура вспышки 208 градусов – а оно полусинтетика. У полусинтетики “Роснефть Максимум” – 191 градус, что заставляет задуматься, а есть ли там вообще что-то, кроме минералки. Дорогое синтетическое масло Castrol Edge 5W30 имеет температуру вспышки 202 градуса, и даже специальное гоночное масло Castrol Edge Sport 10W60 имеет температуру вспышки всего лишь 208 градусов. Упс, а как же так вышло?

Не, я не спорю – есть моторные масла с температурой вспышки 250 и даже 261 градус, но вы их никогда не видели и даже не знаете об их существовании. Например, Xenium WRX 7.5W40 – давно вы его видели в магазинах? Думаю, что никогда. А знаете, почему? 5 литров стоят 18 тысяч рублей. Рекомендовано для Subaru WRX, BMW M-Sport, Mitsubishi Lancer Evolution.

А вот что вы наверняка видели, и даже наверняка покупали:

Мне принесли показать и подарили литровую банку такого масла. Снаружи всё идеально, запечатано как надо, а внутри – какое-то дерьмо вроде ОЛИФЫ. Там вообще не масло. Палево палевное. Но, еще раз повторю – снаружи банка идеальная, заделка заводская, не придерешься.

И я еще был сильно удивлен, что поддельщики стали лить олифу в банки относительно дешевой “синей” серии Mobil Ultra. Если уж палить – то сразу Шелл Хеликс, Мобиль Ван, на худой конец Ликви Моли или там какой-нибудь синтетический Кастроль 5W30, из самых популярных у лохов типов. Чем дороже масло – тем выше вероятность нарваться на подделку, и еще хорошо, если вам нальют туда лохойл М8Г, а не олифу. М8Г это всё-таки масло, хоть и очень поганое.

Кстати, масло М8Г делает Unix. Есть такой бренд масла у любителей максимального гогна задешево. Лохойл тоже делает, но у него дороже.

Поэтому да здравствует импортозамещение! Да здравствует ОбнинскОргСинтез! Российское – значит отличное. Так победим.

Материал: Proper специально для Topru.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

53 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
1 год назад

Спасибо.
Никода не задумывался, что лить, лишь бы горело.)))

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Базилевс
1 год назад

Ну ты даёшь! Потом жалуются на масложор и закоксовывание. Вязкость тоже нужно подбирать от мотора, старым водичку противопоказано, иначе со всех сальников погонит, да пленка держать не будет. А новые наоборот крутятся на гудроне с трудом.
Фирменное масло втридорога считаю разводом, можно подобрать аналог не хуже как минимум.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
1 год назад

Я лично покупаю либо Зик, либо Синтек, оба ничего так, выгорают долго, хорошо моют моторы. Конечно это не реальная синтетика, а крекинг из нефти, но большинство моторов рассчитаны на них, чай не в гонках участвовать.
Минералка тоже нужна для старых моторов, особенно двухтактных. Конечно можно бодяжить современным двухтактным, дыма меньше, но мотор греется сильно и по ходу задирает. Попробовал лить для старого мотоцикла, по итогу вернулся к М8, лучше поршень чистить чаще и глушак разбирать. Масла же уходит много, поэтому ценой оно с лихвой отбивается.
ЗМЗэшные алюминиевые моторы любят очень газпромовскую полусинтетику, идеальный вариант для них. В хорошем состоянии даже жрать перестает, сам двигатель внутри чистый. На заметку газелистам и волгарям, хотя они и так наверное знают.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Proper
1 год назад

У двухтактника со смазкой топливной смесью сгорающее масло не критично, оно смазывает на фазе впуска, при продувке. М8 даёт нагар, в этом его минус. О нем знаю. Вообще ты сейчас споришь как теоретик с практиком. М8 оказалось более подходящим для старого Ижа чем современное. Но лить скажем в триммер или бензопилу я сам не стану, закоксуются в две минуты. Наверное потому что двигатель рассчитывали под определенный тип масла? И свечки так же подбираешь. И первый признак ненормальной работы перегрев и цоканье мотора. Если тебя слушал, то поршень ушел бы под замену, а цилиндр под расточку. Порой лучшее враг хорошего.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Proper
1 год назад

Б#@, какой же ты упоротый! Я ему про вязкость и температурные режимы, он мне опять какую копипастнутую дичь. У них мотор рассчитан был под другое масло, углерод сам по себе является смазкой, ой вей! Есть даже специальная смазка, графитовая. И алюминий дерущий чугун тоже хорошо конечно.
Авиационное масло тогда Лили в гоночные или спортивные мотоциклы, на Иж ПС его рекомендовали даже, потому что он имеет довольно термонагруженный мотор. Но двадцатисильной простой Планете нафиг оно ничего не даёт, оно его просто выплюнет. Не гони ради Бога!

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
1 год назад

Такида, растолочЪ стержЭнь от карандаша 3М и высыпать в бак)

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Proper
1 год назад

Скажи пожалуйста, почему поршневые кольца ежели чугунные, то их ни чем не покрывают? В отличие от стальных. Почему гильзы из него же? Кроме никасиловых покрытий конечно.

Так и быть, тебе не разумеющему в материаловедении подскажу, потому что чугун сплав железа с углеродом, в отличие от стали процент гораздо выше. Микроструктура его как раз и состоит мелких частиц углерода растворенного в железе. Такшта не гони пургу про алмазы, у них кристаллическая решетка иной формы в отличие от графита.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Kugelblitz !
1 год назад

То есть сажа, самый мелкий по кристаллу аллотроп углерода, будет самой-самой в качестве смазочного материала? Как и атмосферный углерод?

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Небритое прямоходящее
1 год назад

Чем состав графитной смазки принципиально отличается от сажи?

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Kugelblitz !
1 год назад

Наличием масла, мыла/омылителя и загустителя.
С очередным, хехе.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Небритое прямоходящее
1 год назад

Не в этот раз друк, таки ты подтвердил сказанное мной, хехе.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Kugelblitz !
1 год назад

В составе графитной смазки углерода в виде графита от 5 до 12%, в саже и атмосферном углероде его 100%, причём в другом виде.
Но принципиальной разницы между чистым веществом и компаундом с другим его аллотропом содержанием в 5 – 12 % нет.
Дна тоже нет, хехе.

Николай Соколов
Николай Соколов
для  Proper
1 год назад

Вообще то для графита нужна вода,потому её и делают на солидоле. А так альтернатива графита молибден.

Николай Соколов
Николай Соколов
для  Proper
1 год назад

Сам видел как графит без воды к задирам приводит.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Николай Соколов
1 год назад

Понятно что без смазки задиры идут, но смысл в том что не происходит сварки трением, т.е. налипания металла. Дело не в том что чугун не сваривается, а том что такого явления у него немного меньше чем у стали. Коэффициент трения у графита очень низкий
Гильзы задирает не от нагара, а от разрыва масляной пленки при перегреве. Иначе давно гильзы делали бы стальными или алюминиевыми.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Proper
1 год назад

Спасибо за подтверждение моих слов, ты меня избавил от лишних движений. Так и запишем, микрочастицы графита помогают избавиться от налипания металла без всяких покрытий.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
1 год назад

Хых, я вот даже помню покрытие колец баббитом.
Металл как смазка — как тебе такое Илон Маск?

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Ну ты правда “забыл” добавить о каналах подачи смазки. А так да, тот же принцип что и у чугуна, металл не налипает.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Proper
1 год назад

Ну дык ты сам написал про покрытие и тут же попытался набросить обратное. Стальные кольца применялись ещё на Иж ПС моей юности, и оно было хромированным. А юбка поршня имеет зазоры, она скользит по масляной пленке, но в отличие от кольца не прижимается плотно к цилиндру. Современные облегченные Т-образные поршня из-за узких коротких юбок уже требуют никасиловых покрытий, потому что пленку рвет когда поршень болтает в цилиндре. Иначе по твоей логике можно было обойтись совсем без колец.

Henren
Henren
для  Proper
1 год назад

мс-20 идет 110 руб\литр. Недорогое.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
1 год назад

На маркете 5 литров 1200 с чем то..

Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

Гы, вспомнилось. Свекровь дочери рассказывала, про работу на ликёроводочном заводе. На линию подавался 40% раствор спирта, а марка водки определялась наклейками.

ironback
ironback
для  Николай Соколов
1 год назад

Случайный знакомый, одно время занимавшийся бутилированной водой, рассказывал, что вся вода независимо от названия делилась на две категории – питьевая (из-под крана) и минеральная, из какой-нибудь скважины.

Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

Причём здесь российское, фуфлоделом занимаются все без исключения. Про 300% прибыли касается всех в мире. Главное кто сколько заносит контролирующим органам.

Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

Кстати подделка минеральной воды очень прибыльное дело.

Rostislav
Rostislav
1 год назад

В Ашане тот же ОбнинскОргСинтез под маркой “Каждый день” вообще копейки стоит. Но никто не берет. Плюются и берут Рольф в железных банках.

Neofit56
Neofit56
1 год назад

Мальчики, спасибо за наводку и доходчивое объяснение! Мы с мужем как раз собираемся масло в двигателе менять, а с выбором проблемы (ума и знаний не хватает)!

Владимир Медведев
Владимир Медведев
1 год назад

Раз пошла такая пьянка. Хавал h5, двигун древний митсуба, но турбированный. Какое из наших масел дальше не убьет турбину и каталики?
Смена масла раз в 7500.
На профильных форумах битвы не хуже армагедона.

Владимир
Владимир
1 год назад

Маслосрч? Гут)

Karmak
Karmak
1 год назад

Могу ещё посоветовать Татнефть из отечественных. Luxe PAO 5W-40 и 5W-30.
Жаль только мало где можно купить в малой фасовке.
Для новой Весты с двигателем 21129 купил 20л канистру Luxe PAO 5W-30 у офф.дилера в Татарии. Для моей партии Luxe PAO 5W-30 вспышка 233С, застывание -66С. Вместе с доставкой обошлась 7500р.

Karmak
Karmak
для  Proper
1 год назад

По поводу частоты смены масла, согласен. В наших городских условиях с короткими поездками менять масло реже 7.5-8тыс. – считаю преступлением. Причем, я так думаю, для любого масла.
Вообще, это масло купил начитавшись маслянных маньяков с оилклуба)
До этого в 16-кл. Калину преспокойно лил Rolf GT 5-W40 и не парился.

Владимир
Владимир
1 год назад

Интересно, завод шелл (лукойл) в Торжке будет выпускать линейку шеловских масел,выпущенных по лицензии, или перейдет на выпуск масел лукойл?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
1 год назад

Лукойл,10w40 turbo. Беру уже наверное лет 8. Как Зик пропал. Проблем нет, турбодизель на ДГУ работают отлично.

Инфарх
Инфарх
1 год назад

А про газпромовские масла что-нибудь скажете? Ну кроме того, что Кугель написал.

Владимир
Владимир
для  Инфарх
1 год назад

Oil club в помощь)
Там про разные масла пишут.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Владимир
1 год назад

Там маньяки. Скорее голову загадят )))

Владимир
Владимир
для  千爪 尺.Z
1 год назад

Так я не читаю маньяков)
Я смотрю результы испытания лабы – физико/химия/присадки. Ибо на сайте производителей чисто маркетинговая информация о продукте. Типа залей и будет как от протека – компрессия + 50, расход – 50, пробег до капиталки + 100, и прочее)
Потом уже решаю, имеет смысл покупать продукт, или нет.
Масло маньяки пускай маньячат, чем бы дитя тешилось, лишь бы не плакало)

Gena
Gena
1 год назад

Всё разобрали,но таки не ясно – из чего сделаны поршня и цилиндры на АИ-20, и какое давление наддува в турбомоторе РД-45,и надо ли заливать Оликс в интеркулер дрыгателя АШ-62?

miha_ford_talks_ru
miha_ford_talks_ru
1 год назад

О какую нужную тему подняли. Жаль, что только сейчас все это случилось. Три недели назад менял масло в пЫже (1.4, для вновь пришедших). Когда год назад пежо у меня очутился, я его Мобил 1 (хотя бы точно не паленый ибо знал историю авто) сменил на ZIC X7 10W-40 LS (ex A+), который лью года с 2008 (спасибо Глагне тогда на наводку). И вот три недели назад надо было менять масло, и от цены ZIC X7 10W-40 LS я просто офигел. Взял 6 литров тогда (ибо лью в мотоцикл и мопед тоже его), но призадумался: а что дальше-то? На ZIC X5 10W-40 что ли переходить (благо пробеги позволяют)…дешевле, но не сильно…. Вот значит ответ нашелся. Сейчас глянул характеристики Обнинскоргсинтез, так они в некоторых параметрах даже интереснее ZIC :-) Хотя я ЗИКом очень доволен, при обслуживании Калины на пробеге 62К снимали клапанную – чистота идеальная. Вот что значит залить с 1500 км нормальное масло, регулярно менять и лить всегда одно :-) Кстати в Обнинске бываю часто, дача близко, рекомендую там кондитерскую “Вкусные штучки”))) Ну и да, завод этот видел, даже, кажется, однажды их антифриз покупал и он вполне ОК. Ну и интересно, какое они базовое масло используют. У ЗИКа то свое. А вобще, у нас обновление. Отец продал Витару и взял Гранту-Кросс. 8 клапанов, 90 кобыл. Слушал бы меня, взял бы просто универсал, поднял бы при необходимости, сэкономил бы, да и на навязанных допах сэкономил. И Витару лучше продал бы. Я то Калину продал по верхушке рынка января. Но повлиять не смог, хоть в салон успел к моменту покупки. Но не суть, интереснее отзывы о машине :-) Ну и за масло я заинтересовался, так как в Гранте надо будет менять, и мне совсем не хочется это делать на 15К как написано, а делать лучше как я делал на Калине – 1.5К, 10К, а далее раз в 10К. Теперь о машине: Шумка таки да, в комплектации Комфорт (2 подухи, климат, музыка, ЭУР) появилась, в сравнении с моей Калиной действительно тише – особенно ощущается на сиденье переднего пассажира. Двигатель едет сильно лучше. Даже 3 лишали дали о себе знать. Но тут главная заслуга крутящего момента – он теперь с тыщи тянет норм, хотя пик так и остался на 3800. Если на 87 кобыл передние колеса были в ледяной ямке – никакие шипы не помогали зацепиться и тронуться. Тут будет полегче. Но КПП, к сожалению. осталась с главной 3.9 – что для города и зимы безумие. Но в общем летом мне ехать понравилось. Относительно заменных на 90К штанг вместо регулировки клапанов шайбами, мне решение кажется спорным. На Калине я регулировал клапана на 1500 км, проверял на 40К. На 62К подрегулировали один клапан, хотя он был еще в пределах норм, и все. Не вижу в этом проблемы. Замена штанг – мне кажется это будет геморрой. да и проверка их – геморрой. Или надо нормальные компенсаторы ставить, или шайбы (дешево и сердито). Ну а кто будет вжигать на этом двигателе…ууу… Ну это мне так кажется. По подвеске все как на Калине, мягко и хорошо, гравийка пройдена. Салон воняет новым ВАЗом так, что жуть. В первые дни невозможно было находиться рядом с новой закрытой машиной, через недельку стало получше. Но по опыту Калины скажу так – это минимум на пол года. Если допустите мою глупость и не будете пользоваться запаской, то она воняет даже через 8 лет :-) Колеса: штатная резина Пирели! (наверняка, сделанная в РФ, да и я как то марки южных европ не жалую). Ну в смысле, что это не (зачеркнуто)Татнефть(зачеркнуто) Нижнекамскшина. Лирическое отступление: Хотя должен сказать, отъездив 8 лет на их всесезонке Кама (да, подлец, не менял раз в 5 лет, а надо бы) ничего плохого сказать не могу. К 60К износ в районе 50%, держит от -5 до +30 идеально. На -7 уже очень все плохо, на -10 – затормозить невозможно даже двигателем- пластик. После +30 и до +40 (воздух естественно, выше не было) – бывает чуть есть плывун на некоторых типах асфальта, но не сильный. Короче было норм. Не знаю, чего так их хаят. Может на ВАЗ идет нормальная поставка просто… Но испугавшись, сейчас на Пежо взял Нордман SX3 – доволен шинами. А Кордиант летний не взял, на Калине зимнего хватило (он неплохой, хотя и далеко не Конти, но когда стоит как Нордман, задумываешься – а надо ли). Так вот, на Гранте Кросс стоят 195/55R15. Вашу ж мать! Вот нахрена! 175/65R14 на Калине и не-Кросс-версиях Грант – идеал. Ради 2 см дорожного просвета мы получаем гемор с поиском резины, хотя 175/65R14 на вес в любом лабазе любой марки. В общем это решение мне не понравилось. ЭУР: На моей Калине (она первых выпусков) стоял корейский ЭУР, и скажем так: лучше ничего рулить не приходилось. Я именно за ЭУР, а не настройки подвески. Корейский ЭУР был идеален – ни один гидрач не давал того, что давал этот ЭУР. Начитался о калужских ЭУРах, пишут жуть и что нестабильное качество. Что 50/50 хорошо/невозможно ездить. Вот нам досталось Хорошо :-) Это конечно не Корея, но вполне уровень гидрача Пежо/Фиесты_МК4, а может и лучше. Да, он не так плавно отключается на 80 как ЭУР из Кореи, да и вобще чуть погрубее, но ехать вполне норм. Ну и да, даже этот калужский ЭУР в разы лучше гидрача Витары :-) общем тут за импортозамещение и регулярного втыка службе ОТК калужского завода (агрегат то норм, просто какая-то смена явно халтурит). Парусность: Универтал+2см. Парусность таки есть, в сравнении с Калиной Хетч. Обкатка: на 450 км авто вполне гуд. На 87 сильном двигателе все таки разница между 0 и 1000 км была. На этом двигателе сразу как будто уже проехал 1000-1500. Но отмечу, что 87-сильный движок полностью просыпается только после 10К обычной обкатки (или 40К шоссейной как у меня – ну не ездил я по городу). Так что посмотрим что будет. У меня на… Читать дальше »

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.