Вокруг разруха, ничего не строится

Суббота, дорогие друзья. Неопознанное государство Россия (НеГоРо) продолжает испытывать терпение своего хозяина – народа, и всего так называемого “мирового сообщества”.

Новый российский авиалайнер МС-21 с крылом из российских композитов выполнил первый тренировочный полет. Лайнер поднялся в воздух с аэродрома Иркутского авиационного завода – филиала компании «Иркут» Объединенной авиастроительной корпорации. Полет прошел в штатном режиме. А чуть раньше самолет МС-21-300 совершил первый полет в рамках сертифицированных контрольных испытаний в штатных условиях гражданского аэропорта и совершил посадку в аэропорту Иркутска. Экипаж самолета испытал надежность работы двигателей, функциональных систем и оборудования авиалайнера типовой конструкции в условиях дальнейшей эксплуатации.

https://youtu.be/0r9hYgUGooM

«Первый полет самолета с крылом из российских композитов доказывает: мы все сделали правильно, программа МС-21 последовательно и неуклонно продвигается вперед, несмотря на санкции и недобросовестную конкуренцию. Это – результат развития компетенций авиационной промышленности и смежных отраслей и беспрецедентной по масштабу государственной поддержки. Общий объем выделенных Минпромторгом России на создание отечественных материалов для композитного крыла средств составил 4,4 млрд рублей. Внедренная для производства крыла МС-21 технология обладает рядом преимуществ. Она, по сравнению с традиционной автоклавной технологией, позволяет увеличить производительность, снизить трудозатраты и себестоимость, обеспечить возможность формования крупных деталей. К настоящему моменту изготовлено композитное крыло для двух самолетов, идет изготовление третьего комплекта. Получение изменений в сертификат типа в части композитного крыла из российских материалов планируем на вторую половину 2022 года», – заявил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Отечественные материалы для силовых композитных конструкций крыла разработаны при участии ученых МГУ и Росатома, специалистов авиапрома. Квалификационные испытания материалов показали их соответствие требованиям к конструкции самолета МС-21. Консоли крыла и центроплан самолета МС-21-300 производятся на предприятии «АэроКомпозит-Ульяновск». При производстве крыла применяется технология вакуумной инфузии, которая запатентована в России.

Доля композитов в конструкции МС-21 составляет порядка 40% – это рекордный показатель для среднемагистральных самолетов. Применение прочных и легких композиционных материалов позволило создать крыло с уникальными аэродинамическими характеристиками, недостижимыми для металлического крыла.

С космодрома Байконур выполнен успешный пуск ракеты-носителя “Протон-М”. Разгонный блок «Бриз-М» доставил российские спутники связи «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» на целевые орбиты. Спутники предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в Интернет.

Компания Drive Electro завершила разработку первого в России среднетоннажного электрогрузовика, автомобиль получил сертификацию и уже в декабре будет передан первому заказчику. Электрогрузовик имеет полную массу в 9,5 тонн. Пробег на одной зарядке составляет более 200 километров. Машина не создает шумового загрязнения и позволяет снизить выбросы углекислого газа в атмосферу на 80 тонн в год.

Это будет первый электромобиль, который Drive Electro планирует выпускать серийно. Сейчас основное производство компании базируется в Химках. В дальнейшем планируется планомерное расширение мощностей и производственных площадей. “Электрогрузовики данного класса будут ориентированы на ритейлеры, транспортные и логистические компании. Максимальная мощность завода составит 500 электрогрузовиков в год, но поначалу объемы выпуска будут меньше”, – рассказали в компании.

В Магадане досрочно завершилась реконструкция областного онкологического диспансера с радиологическим корпусом. Ввод в эксплуатацию объекта на год раньше срока позволит на 30% увеличить объем необходимой медицинской помощи. Врачи смогут принимать до 100 пациентов в смену (ранее – не больше 50).

В МГУ запустили первую в России Университетскую квантовую сеть. Протяженность канала квантово-защищенной связи в рамках проекта – более 30 километров. Как утверждают, аналогов такого масштаба в мире еще нет. Система обеспечивает полную секретность вырабатываемых ключей шифрования.

Российская частная космическая компания «Эдвансд Пропалшн Системс» разработала протолетный образец первого в мире многоканального плазменного двигателя с возможностью генерации векторов тяги в нескольких направлениях. Его применение позволит снизить стоимость и осуществить выполнение новых космических миссий до выведения космического аппарата на орбиты с разным наклонением при помощи одного сервисного космического аппарата.

Концерн “Алмаз-Антей” создал уникальный зенитный ракетный комплекс нестратегической противоракетной обороны “Абакан” 98Р6Е. Время готовности ЗРК “Абакан” к боевой работе из развернутого состояния занимает менее трех минут, с марша — 15 минут. “Абакан” может интегрироваться в любую систему ПВО-ПРО и обеспечит выполнение боевых задач как автономно, так и в составе зенитных комплексов средней и большой дальности в качестве дополнительного модуля.

“Уралтрансмаш завершил модернизацию 203-миллиметровых самоходных гаубиц “Малка”, которые являются одними из самых мощных орудий своего класса в мире. Военная техника поставлена в Минобороны РФ. Работы позволили улучшить характеристики военной техники в части управления шасси, сократить время подготовки к открытию огня, повысить точность привязки самоходной пушки.

АО “Россети Тюмень” создало новый энергоузел для электроснабжения Кузоваткинского нефтяного месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе. Компания ввела в работу новые электросетевые объекты – подстанцию 110 кВ “Кузоваткинская”, линию электропередачи 110 кВ “Чупальская – Кузоваткинская” и секционирующий пункт 110 кВ “Чупальский”. Объем инвестиций энергокомпании составил порядка 1,5 млрд рублей.

Холдинг «Росэлектроника» создал smart-сервис для управления городским хозяйством. Платформа консолидирует данные информационных систем всех городских служб и в режиме реального времени отображает ремонтные, строительные и другие работы, загруженность дорог, а также экологическую обстановку. На основе собранной информации в графическом интерфейсе создаются цифровые модели городской инфраструктуры.

Через каких-то пару недель мы сможем на время забыть, что живём в России. Ну а пока крепче сжимаем кляп зубами, пытаясь вспомнить стоп-слово, и переживаем за сидельца Овального, сменившего пол на швею-мотористку.

PS. Для интересующихся электрогрузовиком – основой для российского электрогрузовика стало шасси японской модели Isuzu ELF (кузов, кабина, ходовая часть). Эти грузовики (Isuzu ELF) собирают в России в Ульяновске:

Они точно такие же, как японские – только с левым рулем и с российской клёпанной рамой, потому что японская сварная вызывала нарекания по долговечности. Доступны модели 6х4 и 4х2, а также полноприводные двухосники 4х4. Есть и штатный вариант с газовым двигателем. Кабины приходят из Японии уже окрашенные и подсобранные.

Электродвигатель, батарея и вся необходимая электроника в электромобиле разработаны и произведены российской компанией Drive Electro. Внезапно для некоторых, это крупнейший в Европе производитель батарей для электробусов. Компания Drive Electro специализируется на разработке электрических и гибридных тяговых систем и накопителей энергии. На счету компании производство и поставка батарей и комплектов тягового оборудования для 600 московских электробусов.

Компания утверждает, что стоимость владения электрогрузовиком за 10 лет будет на 20-25% ниже по сравнению с обычным грузовиком с ДВС. Водители не смогут воровать соляру, да. Грузовик будет предлагаться потребителям с контрактом жизненного цикла. Он включает в себя техническое обслуживание машины и обеспечение зарядной инфраструктурой.

Между прочим, идея использования таких электрогрузовиков выглядит более-менее разумной – зарядные посты ставятся непосредственно на складе или автопарке какого-нибудь “Магнита”, водила развозит груз по магазинам, возвращается на склад, и пока грузовик заряжается и загружается – водила идёт обедать. Пообедал, и снова развозка, затем возвращение в парк, грузовик на зарядку – водила домой. Схема выглядит вполне рабочей, она отработана на городских электробусах в Москве.

Материал: https://t.me/orda_mordora/10141
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

102 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.