Война Трампа с Евросоюзом

Произошедшее на днях развитие торговой войны между США и ЕС служит прекрасной иллюстрацией к вопросу о роли личности в истории.

Еще пятнадцать лет назад США подали во Всемирную Торговую Организацию против Евросоюза иск. По нему выходило, что правительства стран Еврозоны на протяжении многих десятилетий незаконно субсидировали авиастроительную корпорацию Airbus. Это позволило Airbus предоставлять потребителям лучшие цены и сопутствующие условия, чем у главного конкурента – компании Boeing. Из-за чего та якобы потеряла возможность продать за это время, по меньшей мере, 300 самолетов. При средней цене порядка 400 млн долларов за штуку, суммарные потери оценивались в 120 млрд долларов.

С тех пор в Соединенных Штатах сменился президент и кардинально поменялся генеральный курс страны. Однако как только ВТО вынесла наконец по этому делу положительный вердикт, американский президент немедленно подписал в минувшую пятницу 18 октября 2019 новый пакет санкционных мер. По нему, с 1 ноября и до специального отменяющего уведомления, с европейских товаров и услуг будет взиматься 7,5 млрд долларов дополнительных пошлин. Если не вдаваться в детали, это 1,72% от общей суммы американского импорта из Европы.

Впрочем, как раз именно детали тут являются самыми важными. Решение ВТО санкционировало не просто самый большой по сумме денег иск за всю историю организации, оно легализовало откровенное американское лицемерие в международной политике и экономике.

Утвержденный Трампом “штраф для восстановления справедливости” оказался из двух частей. По его условиям, дополнительной пошлиной в 10% облагается импорт в США коммерческих авиалайнеров европейского производства и (барабанная дробь) на 25% повышается пошлина на ввозимую из Европы сельскохозяйственную и прочую промышленную продукцию. Какое отношение испанское оливковое масло имеет к собираемым в Германии и Франции пассажирским самолетам? Никакого.

Просто экспорт продовольствия в США составляет значительную, в среднем до 35%, долю сбыта европейских сельхозпроизводителей, а по ряду рыночных ниш ее размер превышает 70%. Например, из 845 млн долларов затронутого пошлинами испанского экспорта треть приходится как раз на оливковое масло. В шоке оказались и французские виноделы, отгружающие в США своей продукции на один миллиард долларов в год. Новые санкции означают неизбежный полуторократный (!) рост конечной розничной цены в нижнем ценовом сегменте (до 15 долларов за бутылку), что, скорее всего, обернется массовым переходом покупателей на чилийские вина. Аналогичным образом, примерно на 11-12% в рознице подорожает итальянский пармезан, на четверть – португальский хамон и вообще вся животноводческая продукция и многое другое.

Все потому, что европейских самолетов Америка покупает примерно по 20 бортов в год, то есть ничтожно мало. Это всего около 8 млрд долларов, тогда как европейского продовольствия ввозится без малого на 200 млрд. Фактически с помощью санкций Америка ударить по Airbus не может, а вот устроить выжженную землю сельскому хозяйству Европы Трамп очень даже в состоянии. Типа пусть крестьяне ЕС и заставят свое правительство “больше так не делать”.

Логика, безусловно, железная. Особенно в свете появления у Трампа еще одного успеха, приносящего еще плюс один в его предвыборную карму на предстоящей гонке за Овальный кабинет в 2020 году. Но казалось бы, при чем тут история и роль личности в ней?

Ирония происходящего заключается в том, что иск против крупнейшего европейского авиаконцерна подавался совсем не для того, чем сейчас занялся Трамп. Он являлся стратегической миной, закладывавшейся под независимость экономики ЕС в преддверии вступления под знамена Трансатлантического инвестиционного партнерства. После подписания европейцами договора TTIP в его американской версии, то есть с разделом про корпоративные суды, положительный вердикт ВТО должен был послужить железобетонной основой для подачи успешного иска со стороны Boeing к Германии, Франции и целому ряду других стран, тем или иным образом участвующих в технологических цепочках Airbus.

Тем самым из Европы не просто выколачивались бы большие деньги, это автоматически бы создавало громкий прецедент, говоривший, что “так” теперь “можно”. И количество схожих по смыслу исков должно было возрасти взрывообразно. В этой канонаде Европа шансов выстоять не имела.

Так вот, закладывали эту мину глобалисты, те самые, с которыми сейчас принципиально воюет Трамп. Раскрутить Европу на подписание TTIP пытались они же. По логике вещей, после прихода в Белый дом президент Трамп эту их инициативу должен был бы отозвать. Но нет – он ее продолжил и воспользовался плодами успеха, просто несколько по-другому.

Потому что, при всех личностных разногласиях между взглядами конкретных политиков, определяющими являются, прежде всего, складывающиеся глобальные тенденции. А они таковы, что хоть в рамках обамовского глобализма, хоть с позиций трамповского американского закрытого экономического кластера, но Америке валить Европу все равно надо. Потому что больше расширяться некуда. А без расширения экономическая мощь Китая превзойдет американскую уже в ближайшие 2-3 года.

Задавить Пекин экономическими санкциями не получилось. Стало быть, глубоко без разницы, кто, когда и для чего эту бомбу под Европу закладывал. Взорвалась она удачно, значит, моментом следует без промедления воспользоваться. Что Трамп и сделал.

Правда, в долгосрочной перспективе стоить это Америке будет дорого. Но счет принесут лишь потом, далеко за пределами 2020 года. Пока же результат явным образом прибавляет шансов Трампу на удачные перевыборы. А то, что евроатлантическая солидарность и НАТО как базовые институции Запада теперь летят в тартарары со всеми вытекающими – это вопрос глубоко вторичный на фоне «Америка превыше всех и всего».

PS. А теперь еще и выяснилось, что США воюют исключительно за нефть. Трамп легко слил в Сирии всё на свете, бросил французские и английские подразделения без поддержки прямо в процессе выполнения ими боевых задач, но зато американские спецназовцы и курдские силы SDF продолжат сохранять контроль над нефтегазовыми месторождениями в Дейр-эз-Зоре. И это при том, что еще недавно сам Трамп заявил, что якобы его страна не нуждается в нефти и газе с Ближнего Востока, так как сама добилась статуса чистого экспортера углеводородов. И якобы всё, что США делают в регионе сейчас – это просто помощь союзникам.

Теперь стало ясно, что США врут. Трамп врет. Плевать им на союзников, им не плевать только на нефть. И значит, россказни про изобилие американской нефти – это сказки для дураков.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

19 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
4 лет назад

Молодец Трамп. Так и надо.

Henren
Henren
для  Proper
4 лет назад

А также запрещается убивать медиков, добивать раненых, топить санитарные суда, расстреливать санитарные поезда, сбивать санавиацию, убивать и пытать беременных женщин и прочее. Там весь протокол написан про медицину на войне. Чтобы впредь нацикам, убивавших раненых и уничтожавших медперсонал с запредельной жестокостью, неповадно было. Путин проявил себя во всей красе, сволочь. Фашист натуральный. И те, кто его поддерживает – такие же фашисты.
https://www.icrc.org/ru/doc/assets/files/2013/ap_i_rus.pdf

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Henren
4 лет назад

Я поддерживаю Путина

Kokunov
Kokunov
для  千爪 尺.Z
4 лет назад

Да кепка как обычно, тяпнет кальвадосу и айда сову на глобус натягивать.
На самом деле там очень забавная картина:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=815671-7

Kokunov
Kokunov
для  Proper
4 лет назад

Ага, я ниже полный текст привел.

inset05
inset05
для  Kokunov
4 лет назад

“тяпнет кальвадосу и айда сову на глобус натягивать”

Возможно, дело не только в кальвадосе. Как-то легионер с особым знанием дела писал о прямой связи потребления мяса населением с уровнем критического отношения к властям. Не исключено, что советский и путинский режимы просто перекормили беднягу Хенрена мясом(((

Ну не сволочи ли?

Kokunov
Kokunov
для  千爪 尺.Z
4 лет назад

РАЗДЕЛ 1
МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ВЕДЕНИЯ ВОЙНЫ
Статья 35 — Основные нормы
1. В случае любого вооруженного конфликта право сторон, находящихся в конфликте,
выбирать методы или средства ведения войны не является неограниченным.
2. Запрещается применять оружие, снаряды, вещества и методы ведения военных дейст-
вий, способные причинить излишние повреждения или излишние страдания.
3. Запрещается применять методы или средства ведения военных действий, которые име-
ют своей целью причинить или, как можно ожидать, причинят обширный, долговременный и
серьезный ущерб природной среде.
Статья 36 – Новые виды оружия
При изучении, разработке, приобретении или принятии на вооружение новых видов ору-
жия, средств или методов ведения войны Высокая Договаривающаяся Сторона должна опре-
делить, подпадает ли их применение, при некоторых или при всех обстоятельствах.под запре-
щения, содержащиеся в настоящем Протоколе или в каких-либо других нормах международ-
ного права, применяемых к Высокой Договаривающейся Стороне.
__________
Это так, прикольные статейки, бгггг

Kokunov
Kokunov
для  千爪 尺.Z
4 лет назад

Проектом федерального закона предлагается отозвать
заявление, которое было сделано СССР при ратификации
Дополнительного протокола к Женевским конвенциям
от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв международных
вооруженных конфликтов (Протокол I), принятого в г. Женеве
8 июня 1977 года, в соответствии с пунктом 2 статьи 90 названного
Протокола I.
На основании статьи 90 Протокола I учреждена международная
комиссия по установлению фактов (далее – комиссия).
В компетенцию комиссии входят расследование предполагаемых
серьезных нарушений гуманитарного права в рамках вооруженного
конфликта международного характера, содействие путем оказания
добрых услуг восстановлению уважительного отношения
к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года и Протоколу I.
Согласно пункту 2 статьи 90 Протокола I Высокие
Договаривающиеся Стороны могут во время подписания,
ратификации или присоединения к Протоколу или в любое другое
последующее время заявить, что они признают ipso facto и без
специального соглашения в отношении любой другой Высокой
Договаривающейся Стороны, принимающей на себя такое же
обязательство, компетенцию комиссии.
Верховный Совет СССР 4 августа 1989 года ратифицировал
Протокол I с заявлением о том, что Союз Советских
Социалистических Республик в соответствии с пунктом 2 статьи 90
Протокола I признает ipso facto и без специального соглашения
в отношении любой другой Высокой Договаривающейся Стороны,
принимающей на себя такое же обязательство, компетенцию
комиссии (пункт 1 Постановления Верховного Совета СССР
от 4 августа 1989 года № 330-1).
Комиссия с 1991 года фактически не выполняет
своих функций. Российского представителя в ее составе нет.
При этом Российская Федерация уплачивает в бюджет комиссии
ежегодный взнос. С учетом этих обстоятельств дальнейшее
признание компетенции комиссии не представляется
целесообразн ы м.
Кроме того, в нынешней международной обстановке риски
злоупотребления полномочиями комиссии в политических целях
со стороны недобросовестных государств существенно возрастают.
На основании изложенного проектом федерального закона
предусматривается отозвать заявление о компетенции комиссии
и признать не действующим на территории Российской
Федерации пункт 1 Постановления Верховного Совета СССР
от 4 августа 1989 года №330-1 “О ратификации Дополнительного
протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года,
касающегося защиты жертв международных вооруженных
конфликтов (Протокол I), и Дополнительного протокола к Женевским
конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв
вооруженных конфликтов немеждународного характера
(Протокол II)” в части, касающейся заявления, которое было сделано
СССР при ратификации Протокола I.
Поскольку заявление о компетенции комиссии сделано СССР
в форме Постановления Верховного Совета СССР, то и его отзыв
должен быть осуществлен в форме федерального закона.
__________________
Короче, похоже прознали про какую то бяку, что готовится нашими партнерами.
И да, женевская коновенция и правовая основа для красного Креста остается неизменной.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  千爪 尺.Z
4 лет назад

Де РичЪ со своим вином? Как яз к стати бы..
Да и Аневас с медопрухой впрочем бы не прочь..

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  千爪 尺.Z
4 лет назад

О проскрипциях и децимациях мечтает Хенрен, а фашисты те, кто против.
В Х-ланд к Бабетте – там заждадись новых жертв режыма и выбравших свободуъ.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  千爪 尺.Z
4 лет назад

Пестня за Мухена))
https://m.youtube.com/watch?v=qBhEWLLoQzE

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Боян

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  千爪 尺.Z
4 лет назад

Гитара!!

Симонов Валерий
Симонов Валерий
для  Henren
4 лет назад

Галина Михайлова и Надежда Дураченко наверняка с вами согласились бы.
Наверняка.

nik_revda
nik_revda
для  Симонов Валерий
4 лет назад

Тебя ричик покусал?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  nik_revda
4 лет назад

Ричиг с польшой пуквы пишэцца.

inset05
inset05
4 лет назад

А Трамп реально молодец.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.