ВМС США: держать ржавчину под контролем!

Сообщают, что судостроители и моряки исправили проблемы с двигательной установкой на суперавианосце “Джеральд Р. Форд” (CVN-78) – головном корабле нового одноименного класса, который спустили на воду еще 6 лет назад. “Форд” давно отстает от графика реального ввода в строй, серьезно превышает бюджет и всё еще борется с проблемами развития – плавать он может, а ходить пока не получается.

В понедельник пресс-служба ВМС США уведомила общественность, что проблемы с двигателями были решены в начале июля. Впервые они возникли в январе прошлого года во время ходовых испытаний. Тогда было заявлено, что причиной является “производственный дефект”. Потом неприятности снова были отмечены в мае, всего через три дня после выхода корабля на новые ходовые испытания, что вынудило его вернуться в порт приписки.

ВМС заявили, что “проблемы с двигательной установкой “Форда” не были связаны с самими ядерными реакторами, а заключались в механических компонентах, связанных с передачей энергии пара, созданного ядерной установкой, на винты корабля”.

Но у корабля по-прежнему имеются проблемы с критическим элементом новой конструкции – электромагнитными подъёмниками, использующимися для подачи на полетную палубу боеприпасов. Ожидается, что только несколько подъёмников будут работоспособными, когда корабль вернут флоту этой осенью.

Конгрессмены недавно выразили сильное разочарование в связи с ситуацией с “Фордом”: “Корабль был принят ВМС неготовым, почти на два года позже срока, с двумя с половиной миллиардами долларов перерасхода бюджета и с неработающими девятью из одиннадцати видов вооружения. И расходы продолжают расти”, – сказал в конце прошлого месяца наследник незабвенного Джона Маккейна сенатор Джим Инхоф, возглавляющий сенатский комитет по вооруженным силам.

“Строительство авианосца было поручено единственному подрядчику без конкурса, которому было предложено интегрировать неготовые технологии, которые почти не тестировались и никогда до этого не были использованы на кораблях – новый радар, катапульту, аэрофинишеры и электромагнитные подъёмники”, – продолжил Джимми, добавив, что флот заключил этот контракт “без понимания технического риска, стоимости и сроков”. Инхоф сказал, что неудачи флота “являются преступными”.

ВМС изо всех сил пытаются внедрить инновации в новый корабль и настаивают, что добились ощутимого прогресса с катапультами и аэрофинишерами. Но проблема с подъёмниками пока еще остается. “Это головной корабль нового класса, поэтому некоторые проблемы с ним вполне ожидаемы”, – невозмутимо говорится в недавнем заявлении ВМС.

В управлении операционного тестирования и оценки Минобороны США установили, что многие важные системы корабля имеют серьёзные неполадки, часть из которых можно устранить только перепроектированием:

Проблемными являются системы взлёта и посадки самолётов (предварительно, взлётно-посадочная полоса нуждается в замене) и управления воздушным движением (катапультой), а также системы обороны корабля и доставки вооружений (специалистам комиссии не удалось провести испытания 11 подъёмников для боеприпасов).

Электромагнитная катапульта корабля может произвести только 400 запусков, после чего с большой вероятностью даст сбой (вместо положенных 4166 взлетов). Под термином “сбой” понимается, что запускаемый самолет не будет разогнан до взлетной скорости и рухнет в море.

Аэрофинишер может принять подряд 25 самолётов, после чего даст сбой (вместо положенных 1600 посадок). Под термином “сбой” понимается, что садящийся самолет не сможет погасить скорость и рухнет в море, либо разобьется.

Также неизвестны возможности двухдиапазонной радиолокационной станции – радар тестировался только на суше, причём с незавершённым программным обеспечением.

ЗЫ. Был такой анекдот, как одесский еврей взял подряд на покраску корабля в одесском порту. И покрасил с одной стороны. Его в суд, а он на суде зачитал договор – “Иосиф Абрамович …штейн с одной стороны, и Одесский Морской Порт с другой стороны…”

Так вот. В ВМС США этот анекдот воплотили в жизнь. Вставший на якорь в центре Риги десантный корабль типа Whidbey Island ВМС США оказался покрашен с одной стороны – со стороны причала. А с Даугавы все проезжающие по Вантовому мосту 4 дня могли лицезреть ржавые потеки на корпусе:

“Каждый моряк и техник должен сделать все возможное, чтобы держать коррозию под контролем. Это должно стать приоритетом на всех уровнях”, – сказал глава командования морских систем ВМС вице-адмирал Томас Мур.

Поскольку ВМС США продлили срок службы своих эсминцев класса “Арли Берк” до 45 лет, каждый моряк и техник должен сделать все возможное, чтобы “держать коррозию под контролем”. Ну вы поняли.

На самом деле эсминцы уже сгнили, но денег на новые нет. Вот и приходится “держать коррозию под контролем” – то есть замазывать ржавые дыры свежей краской. Но и на краску денег нет – поэтому красить придумали с одной стороны.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

17 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
4 лет назад

Првнх. Ща зачтем

Базилевс
Базилевс
4 лет назад

Позор джунглям!

Gena
Gena
4 лет назад

А деревянные и полиэтиленовые корабли не ржавеют, пиндосам на заметку.

Henren
Henren
4 лет назад

Хорошо бы, конечно, было, если бы американский флот сгнил. Но боюсь, что я до этого светлого момента не доживу.

Dimm_on
Dimm_on
4 лет назад

Эх… Забыли американцы технологию строительства бетонных кораблей… А ведь здорово – надо перестелить ВПП – нагнали мексов с отбойными молотками, потом залили стяжечку, и ура!

Владимир
Владимир
для  Dimm_on
4 лет назад

Были проекты строительства кораблей изо льда – лед с опилками, речь шла о корпусе судна))

goblin78
goblin78
для  Владимир
4 лет назад

Ага. Хороший пепелац бы вышел, хрен утопишь

zhevak
zhevak
для  Dimm_on
4 лет назад

>> нагнали мексов с отбойными молотками, потом залили стяжечку

от Рича ждём бизнес-предложений по плитке. Хотелось бы также услышать про тёплый пол тёплую палубу и ВВП — можно-нельзя, не потрескается и т.д.

Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Иду по Ленте, бац! туалетной бумаги четырехслойной ZEWA с размягчающейся трубкой нету!
Только хотел возмутиться зверстваме режима и воскликнуть: “доколе!” Хопа, а она в новой упаковке чуть сбоку стоит…
И так тепло стало на душе…
Терран не забывает о нас, думает, ночей не спит…

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

Стелс-фарбой обмазать ещё и ваще зашибись буит!

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Proper
4 лет назад

Потом к новым крыльям прикрутят новые фюзеляжи, к ним – новые движки, нальют нового керосина…
А там опять крылья менять пора.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

Ну как новые — свинченные с лiтаков на хранении.
Это как помнишь пригоняли “конструкторы” авто из лабусни? А на ДВ и до сих пор такое мутют.
Небит не крашен без пробега по — дооо.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Та нi, там новые. Из конь позитных панелей.
Таких же, как на Хряпторах.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Proper
4 лет назад

Ну и до кучи:
КМП США отрабатывает систему обмена оперативной информацией с помощью сбрасываемых вымпелов.
Тухачевский одобряет.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

Флажковый семафор форева!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.