Владеть машиной очень дорого

С точки зрения Яндекса, конечно же. Компания «Яндекс» в рамках своего тезиса «свобода это когда у тебя нет машины» выпустила исследование о том, что владеть машиной очень дорого.

При этом в качестве обязательных расходов эксперты «Яндекса» добавили КАСКО, которое оформляют не все водители (20%+ расходов) и взяли только новые автомобили, которые теряют в цене примерно 20% стоимости сразу при выезде за пределы автосалона после продажи (50%+ расходов).

Картина получилась апокалиптической. Например, владельцы Mercedes G-класса отстёгивают в месяц около 400К рублей. И только счастливые владельцы Lada Granta могут как-то удержаться в бюджете 13 тысяч рублей в месяц.

По сути, «Яндекс» пишет о том, что самое дорогое, за что платит автовладелец – так это за то, что автомобиль тебя где-то гарантированно ждёт. Ты туда пришел, сел за руль и поехал. Ни такси, ни каршеринг такой уверенности не дают.

Однако анализ исследования Яндекса вызывает вопросы:

  1. ОК, предположим, что владелец Mercedes G-класса действительно отстёгивает в месяц около 400К рублей на содержание машины. Но что может ему предложить взамен каршеринг или такси? Неужто в такси и каршерингах уже предлагают возить человека на мерседесе G-класса? И сколько же стоит такая услуга?
  2. Что может предложить каршеринг или такси человеку, который не против купить подержанную тачку, стартовая цена и темпы удешевления которой существенно отличаются от цены и темпов удешевления новых автомобилей?
  3. Непонятно, когда проблемы с каршеринговыми тачками будут решаться также предсказуемо, как со своими машинами. Если любая поломка своей машины в дальней дороге имеет предсказуемый сценарий её решения, то даже тривиальный ремонт пробитого колеса в тверской степи должен проходить непонятно как.
  4. Что может предложить каршеринг условному владельцу «Лады Гранта», которому машина нужна иногда, но зато надолго? Например, поехать на каршеринговой машине в Крым или даже в Вологду – тупо невозможно. А выехать на недельку на природу – если и можно, то непотребно дорого.

Да что уж там – даже для еженедельных поездок на дачу в выходные нет адекватных по стоимости и удобству решений вместо собственного недорогого автомобиля.

В общем, понятно, что исследование сделано для оправдания вложений Яндекса в каршеринг. Которые сейчас горят ясным пламенем – и за это кому-то придется отвечать. На реальных данных это “исследование” не подтверждается. Никто не выкидывает тачки после 3-х лет использования, особенно те, что получше. Люди и по 5−7-10 лет катаются на одной машине – и ничего.

Раз яндекс стал так откровенно врать, значит, рост каршеринга остановился, а текущего масштаба не хватает, чтобы на безубыточность начать выходить.

Зато один из старейших сотрудников Яндекса Роман Иванов, который сейчас отвечает в компании за браузер, поучаствовал в оплате лечения Навального вместе с Евгением Чичваркиным и Сергеем Алексашенко.

Теперь вы знаете, отчего Яндекс-браузер – гогно, и кому за это сказать “спасибо”.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Мастерская Сокол
Мастерская Сокол
3 лет назад

Роман Иванов, он же Кукуц.
Там же на морде лица написано что этого субъекта интересует онли собственная красота (бороду его видели всех цветов радуги?)

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
3 лет назад

Яндекс со всех сторон гогно, особенно он преуспел предлагая себя как шлюха в самых неожиданных местах.

Зеленый Мыш
Зеленый Мыш
3 лет назад

Нах, этот каршеринг. Один раз раз воспользовался. 15 минут топал до машины, потом 5 минут плясал на морозе пытаясь ее открыть. Еще хуже стало когда обнаружил что АКПП стоит. Мне нужно минут 15-20 перестроится на автомат. В итоге поездка мне обошлась как такси. Вывод лучше вызвать таксера и не парится с фотками машины, минуты на пробках.

Neofit56
Neofit56
3 лет назад

Город у нас хоть и второй по величине в крае, но не особо большой, около четверти миллиона жителей. НО! Дворы, парковки и дороги, особенно ближе к центру, забиты личным транспортом. С каждым годом перемещаться по главным магистралям и улицам становится все труднее – шире они не становятся, машин все больше, а адекватных водителей все меньше. Тут не то что рот разевать, мигать глазами опасно да еще и скорость реакции с возрастом снижается. И это на своей машине, которую водитель знает вдоль и поперек. Так какой тут нахрен каршеринг – проще, дешевле и в разы быстрее на такси с профессиональным водителем добраться. И голова болеть не будет в поисках парковки!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.