Весь мир горит, а России хорошо

От количества новостей про пожары — ощущение некоторой безысходности. Горит всё, тушить не успевают, самолёты наши что-то там тушат в Турции. Однако у нас есть карта пожаров в мире, охватывающая период с 19 июля по 17 августа. Как видно, по сравнению с какой-нибудь Бразилией, Конго или даже США, с пожарами в России дела обстоят неплохо.

Леса горят везде, где их много, но у нас пожары охватывают сравнительно небольшую долю территории.

Кроме того, пожар пожару рознь – большинство лесных пожаров по своим последствиям относительно безобидны. Действительно, лесные сибирские пожары выглядят совершенно не так, как представляют себе русофобы. На 99% это сгоревшая трава или лесная подложка. Дыма, конечно, от неё много. Причём наполовину этот дым от тушильщиков пожаров, устраивающих встречный пал.

Несмотря на ежегодные пожары в Грецию величиной, в прошлом году Гринпис насчитал их на 28 млн гектар, площадь российских лесов все время растёт. Но ежегодно (2019, 2020, 2021), нам сообщают о каких-то рекордах пожаров в России, и это делается до тех пор, пока где-то не разгорится настоящий пожар, как в Австралии в прошлом году. Только тогда русофобы замолкают.

На самом деле пожаров в России относительно территории значительно меньше, чем во многих других странах, я уж молчу об обжитых территориях.

Украина в таких пожарах выгорает ежегодно на 100%. Да что там Украина, Бразилия выгорает ежегодно.

Сравните площадь пожаров в Бразилии и России за последний месяц на верхней картинке. Кто-то слышал об украинских или бразильских пожарах? Нет, но несколько красных точек в Сибири, где никто не живет, русофобы способны обсуждать месяцами. «Планета задыхается, дым от пожаров в Сибири достиг Северного полюса». Наверно, несколько миллиардов людей там задохнулось.

Масштабы лесных пожаров в России далеки от катастрофы, но их число и вправду выросло за последние годы. Тем не менее, общая биомасса лесов в стране уверенно растёт. Почему так происходит, объясняет автор Александр Березин на портале «Голая наука»:

Получается, за 1988-2014 годы чистый прирост (без учета умирающих деревьев) биомассы лесов в России превышал три тонны на душу населения ежегодно.

Впрочем, для наших регулярных читателей в этом ничего удивительного нет. Мы не раз писали: антропогенные выбросы углекислого газа запустили на планете мощнейший процесс глобального озеленения, равного которому на Земле не было как минимум 54 тысячи лет. И, возможно, пару миллионов лет. Нынешнее зарастание планеты наземными растениями идет необычайно быстро. Еще в 1900 году зеленая биомасса суши была на 23,7% меньше, чем сегодня. Причем процесс идет с ускорением: после 2000 года зеленая биомасса увеличивается на 1,2% в год.

Причины те же, что и роста урожайности в сельском хозяйстве от выбросов углекислого газа: растения питаются СО2 из воздуха. Чем его больше, тем больше у них еды. И, как показали специальные научные работы, эффект не исчезает со временем. <…>

Вдвойне верно это для лесов российских. Как известно, их биомасса на единицу площади с продвижением на север убывает: в холодной среде им сложнее расти. Быстрый подъём температур позволяет тайге и поднимать биомассу на гектар, и продвигаться все севернее в бывшую тундру. Собственно, в этом нет ничего нового: четыре-девять тысяч лет назад, в голоценовый климатический оптимум, нынешней тундры не существовало, а ее место было занято лесами (и пни от них в российской тундре можно найти до сих пор). Сегодняшнее потепление просто возвращает леса туда, откуда их когда-то выдавил холод.

Основная площадь лесных пожаров в нашей стране относится к северным, таежным лесам. Как раз тем самым, где меньше всего населения, где меньше жгут костры, и где шансы антропогенного возгорания меньше всего. Есть ли здесь долговременное учащение пожаров — вопрос очень сложный. 200 лет назад никакого мониторинга со спутников не было, да и с плотной заселенностью были проблемы. Пиковые пожары 1915 года однозначно были крупнее любого пожара XXI века, но вот относительно средней площади пожаров в год полного понимания нет. <…>

Глобальное озеленение конкретно для России — в отличие от, например, Бразилии или Африки — означает рост частоты пожаров по естественным причинам. Основная часть наших лесов требует огня, без его волн они не смогут нормально жить. Мы должны быть готовыми к пожарам: чем больше будет биомасса российских лесов, тем, по логике, чаще они будут гореть.

Запрет на экспорт необработанного леса из России, который вступит в полную силу с 1 января следующего года, принят весьма вовремя. Отдельные компании, в том числе иностранные по происхождению, уже начали активно инвестировать в развитие древообрабатывающих производств в нашей стране, и успешно наращивают экспорт.

Как вы можете заметить из вышенаписанного, древесина – это не нефть и газ, она у России фактически неисчерпаема. И Россия теперь норовит экспортировать не лес-кругляк, а гораздо более дорогие продукты его переработки, например, ламинат и МДФ-панели.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2217553.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
2 лет назад

Ламинатоколонько?
Комбинат ДСП прикидывющийся страной?
Экспорт ацетона?
Ну вот нiколи не було и вот опьять.

Николай Соколов
Николай Соколов
2 лет назад

Да и глубина промерзания грунтов уменьшается, сужу по распространению колорадского жука на северах. Жук уже появился на юге Архангельской области. У жука есть особенность он на зиму закапывается в землю ,на глубину до одного метра. Если промерзание меньше он становится оседлым на данной территории ,а не залётный в другом случае.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Николай Соколов
2 лет назад

Колорадский жук на Урале практически полностью вымер, хотя 15-20 лет назад это было настоящее бедствие.

Galuhka
Galuhka
для  Тимо-фей
2 лет назад

Когда уже у нас эта п@#ла вымрет?

Chernomor
Chernomor
для  Galuhka
2 лет назад

+++++++

Chernomor
Chernomor
для  Chernomor
2 лет назад

Цесарки на раз делают колорадского жука.

Коло Ра До – Место где много Солнца.

Galuhka
Galuhka
для  Chernomor
2 лет назад

Ну уж цесарок заводить точно не буду

Инфарх
Инфарх
для  Тимо-фей
2 лет назад

С фига ли он вымер то? Прошлый год от него не спастись было!!! В этом годе слава богам его к нам не заносило.

Николай Соколов
Николай Соколов
2 лет назад

У меня вопрос а не БИП ли жгут туретчину, как раз в курортной зоне. Конкурентов Крыма садят на жопу?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Николай Соколов
2 лет назад

Делать им нечего. Тюрки сами.. всё сами.

Mimoproxodil
Mimoproxodil
2 лет назад

Я лесничий по образованию. Так вот когда я ещё учился мы проходили что подзоны тайги начали свое смещение на север ещё в начале прошлого столетия. В середине 50-х это стало настолько заметно что это нельзя уже было отрицать. Но тогда не было жупела “глобального потепления” и все объяснялось всего лишь природными циклами :) и да 99% пожаров имеют антропогенное происхождение. Что собственно видно по картам возгораний – больше плотность населения, больше пожаров. Плюс умышленные, чтобы снизить категорийности лесов и завести под рубки. Но даже таким образом русский лес извести нельзя в принципе – мы не рубим даже треть расчетной лесосеки. Оттуда захламление леса и последующие пожары, которые северными лесами реально необходимы

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
2 лет назад

Это не лес сейчас- трава. Потому то и выгорает, как трава

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.