В США разворовали 2 миллиарда на АЭС

Стивен Бирн, бывший топ-менеджер компании SCANA, намерен 14 июля подать в суд заявление о признании вины в мощенничестве при строительстве новых блоков АЭС “V.C.Summer” с реакторами AP-1000.
Строительство блоков №№2/3 АЭС “V.C.Summer” было прекращено 31 июля 2017 года после отказа компании “Westinghouse” исполнять на проекте функции генподрядчика.
Бирн и другие бывшие руководители компании намеренно вводили в заблуждение потребителей о состоянии проекта, что позволяло продолжать его финансирование за счёт потребителей. Таким образом, на нужды проекта, оказавшегося провальным, от потребителей обманным путём было получено не менее 2 миллиардов долларов.
Вот такой вот грейтэгейн получился. Попилинг бюджета! Вместо раздачи неграм на наркоту, они ворують! Безобразие. Байден придэ – порядок наведэ.
И вообще, хохлы уверены, что это всё злобный поклёп, сурковская пропаганда и козни хакеров НКВД! Каждыйпорядочныйчеловек ™ знает, что в Сияющем Граде на Холме не воруют. Ну а если воруют, то трохи и тильки для сэбе. Там все друг другу улыбаются и постоянно спрашивают “как дела?”. И вообще – вы не понимаете, это другое ™ Это иранские диверсанты из Северной Кореи хотели устроить большой бадабум и сделать на месте АЭС пролив имени Чучхе, а ТОП-менеджмент в лице героя прознал это и провёл героическую спецоперацию по нейтрализации вражеских планов!
Кстати, в США возобновили казни. Это первые за 17 лет казни на федеральном уровне, до этого высшую меру наказания к преступникам применяли только местные власти.
Всего 2 млрд.? А сколько стоит построить 2 новейших, ещё даже не серийных, реактора?
По исходной смете (в 2008 году) 9.75 млрд. Ещё тех долларов. Ну и в процессе строительства цена, естественно, подросла.
В-общем, руководитель строительства признал порядка 10-15% от уведённого… Но вот сколько из этого честный распил, а сколько – потеря компетенции, я затрудняюсь оценить.
“За мешок картошки содють”™, а тут два миллиарда.
А, ну да, этодругое.