В Голливуде снова забастовка
VIPER — это луноход, разработанный Исследовательским центром Эймса (НАСА США) в целях поиска полезных ископаемых и водяного льда на Южном полюсе Луны. Изначально запуск аппарата был запланирован на ноябрь 2024 года.
Но хрен там — ничего не будет. То есть вообще. Вся программа отменена, потому что у Америки нет денег. VIPER, в который уже вложили $450 млн, может быть разобран на запчасти (на сувениры) или продан. Утверждается, что на момент отмены аппарат был полностью собран и «проходил испытания».
Однако наши инсайдеры слили нам фото этого «полностью собранного» лунохода:
Особенно мне понравились китайские аккумуляторы 18650 от фонариков, прикрученные на ступицах колес.
Вы поняли, что это такое? Это ходовой макет тележки, которая будет кататься где-то в павильоне на Земле. А лохи будут думать, что она ездит по Луне. Ну как они сейчас думают, что американские марсоходы ездят по Марсу.
Издание Space отмечает, что сокращение бюджета на 2025 финансовый год заставило NASA принимать сложные решения по многим амбициозным «научным программам». Бюджет агентства на 2025 год был сокращен на $1 млрд. Это вынудило руководство делать трудный выбор, который может иметь серьезные последствия для «научных» и «астрономических» миссий.

А шо вы ржоти?
Выбор действительно трудный — деньги не в карман, а куда то там отдать. Вы с глузду з’iхали чи шо? Хай ему грэць тому луноходу, свiй карман блiжче.
А нороту покажем картинко с Голивута. Заслать тудой миллион баксiв, оне той миллион сворують и на 10 000 наймут индуса «спеца» по спецэффектам. Он прямо в китайском смарте нам фильму снимет про то как луноход бороздит просторы Луны. Прям не слезая с
крэкатолчка в мигрантской общаге.От так это делается.
Бюджет агентства на 2025 год был сокращен на $1 млрд.
«Вояджер» перестанет посылать сигналы а «Настойчивость» закончит ползать по марсу??
Что же такое творится то?)
Ну, на Хренояджера вряд ли много бабла уходит, он давно уже существует только виртуально. А вот тележка в кратере канадского вулкана действительно может скоропостижно скончаться.
Вы про вертолёт ещё забыли.
«Летающий» на Марсе в атмосфере аналогичной земной на высоте 31 км.
Так вертоль давно отлетался.
Смысл надевать маски, когда бегают в повседневной одежде, да и боты такие чистые.
а застрявших на орбите пиндосов еще не вернули?
Нет. Обнаружили, внезапно, что двигатели ориентации боенховского корабля перегреваются и могут взорваться в любой момент.
Сидят думают, шо с этим делать. Надо бы звонить на Южмаш — но там уже никого нет дома.
А зачем им дрыгатели для спуска с орбиты? Нехай рукмя рулят и пЪрдячим паром бормозят.
А может этим бравым парням просто понравилось на станции? Сами в тихаря, пока все спят, ковыряют свой кораблик.
Ага , если вернутся , сдадут цвет/мет и запанують.