Узколобая Европа

Чем шире вагоны, тем лучше. И загрузить можно больше, и койки в купе длиннее. У меня рост два метра, так что я вагоны европейского типа отвергаю — они настолько тесные, что в 21-м веке делать им откровенно нечего.

Российские вагоны тоже далеки от идеала, так как отечественные инженеры испытывают странную любовь к коротким койкам, но у нас, по крайней мере, ширина колеи на 9 сантиметров шире, сами вагоны тоже шире. Если железнодорожники начнут думать о пассажирах, проблему хотя бы теоретически можно решить.

Европейская узкая колея плоха, это очевидно. Это наследие нищеты. Причем европейцы вечно бросаются в крайности. То один австриец начнёт проектировать сверхширокую колею в три метра, то вот сейчас Еврокомиссия решила принудительно пересадить всех на свою узкую колею.

Финляндия, кстати, сразу отказалась переходить с российской имперской колеи на обрезанную европейскую. Причина даже не в том, что будут съедены 9 сантиметров, — хотя и это важно, — а в том, что перекладывать железные дороги по всей стране, менять весь парк вагонов и локомотивов очень дорого. Это как если бы вам предложили сделать ваш автомобиль покороче, чтобы он помещался в парковочное место у офиса. Целое приключение ведь будет: разрезать автомобиль надвое, сварить заново, перебрать все коммуникации, покрасить… Дурацкая затея, если за неё не заплатят.

Украина, Молдова и Прибалтика, впрочем, могут на требование Евросоюза согласиться. Как раз проект для лимитрофов: чтобы местные политики могли набить себе карманы во время очередной продажи собственного народа Западу. Ещё и кредит под это дело возьмут, дадут иностранным банкам заработать.

Это всё была преамбула. Посмотрим теперь на карту мира. Мы увидим, что в Европе колея 1435 мм, в России — 1520 мм, в Индии — 1676 мм (да-да, в Индии колея прогрессивнее нашей). В Китае, к сожалению, узкая европейская колея, ещё одна причина для китайцев выставить колонизаторам счёт.

В некоторых странах Юго-Восточной Азии распространена карликовая метровая колея (воистину “железка для нищих”), а в Ирландии, Испании и Португалии свои национальные особенности, 1600 и 1668 мм.

В Африке железных дорог не так много, а Америку можно в расчёт не брать, так как США недоговороспособны, и так как строительство железнодорожного моста через Берингов пролив — проект слишком далёкий, чтобы обсуждать его всерьёз. Есть ещё Австралия, там три вида колеи, но про неё и говорить смешно.

В общем, на планете сейчас целый железнодорожный зоопарк — от 260 мм (да-да, есть и такая колея) до 3000 мм, если считать исторические проекты, и от 381 мм до 2000 мм, если считать только действующие.

Понятно, что это проблема, и что эту проблему надо решать. Всем, кроме американцев, будет выгодно, если поезда смогут ездить из Шанхая в Париж без перестановок колёсных пар и тому подобных ухищрений. Аналогичным образом вся планета пользуется метрами с килограммами, и только враги прогресса, американцы, цепляются за свои футы с фунтами.

Однако раз проблема общая, то и решать её тоже надо сообща. Крупные игроки, — Китай, Индия, Россия, Евросоюз, — должны собраться вместе и составить план. Выбрать единый стандарт колеи и всем кагалом, помогая друг другу, постепенно на него перейти. Проект дорогостоящий, но на периоде в несколько десятилетий он должен окупиться за счёт повышения связности континентов и за счёт унификации техники.

Какую конкретно ширину колеи выбрать, зауженную европейскую или просторную индийскую, вопрос обсуждаемый, можно найти аргументы для каждого варианта. Важнее не конкретные миллиметры в документе, а совместная работа — чтобы государства, которым придётся перестраивать свои железные дороги, не чувствовали, что их надули. Очевидно, что страны, у которых по счастливому совпадению колея останется прежней, должны будут оплатить часть расходов по переходу на новую колею остальным.

А что вместо этого делает Евросоюз сейчас? Он заявляет: мы приняли удобное только для нас решение, и мы будем давить на соседей, чтобы вынудить их потратить огромные деньги в чужих интересах. Понятно, что для соседей это неприемлемо. И если сервильную Финляндию Евросоюз сможет при желании поставить окриком на колени и вообще в позу трактора, то с Россией, например, он не сделает ничего. Договариваться с хищным Евросоюзом на невыгодных для нас условиях мы не будем.

Собственно, в этом и заключается главная проблема Запада. Он считает всех остальных варварами, мнение которых не нужно принимать в расчёт. Если варваров можно продавить силой, отлично. Если нет, значит варваров нужно надуть. Сценарий «мы садимся с варварами за стол переговоров и честно вырабатываем взаимовыгодное решение» европейцам и американцам глубоко чужд. Объяснить им, что можно жить без жульничества, столь же сложно, как объяснить еноту, почему нельзя воровать объедки из мусорного бака.

Если рядом с вами живут еноты, запирайте мусорный бак на крепкую защёлку, иначе никак.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
1 год назад

Логично. Выстраданное решение. Сразу после завершения СВО и крушения Запада.

Gena
Gena
1 год назад

1520,и ниипёт!

Anunah
Anunah
для  Gena
1 год назад

Не, надо ТРИ метры, ТРИ!!! Хошь Адик и тварь, но тут я с ним согласен. И чё наш тсаръ повёлся на америганские приблуды? Места в обе стороны, уверенный и устойчивый второй этаж… Адни плюсы. Как гаваривал Крош- эт у них там на Западе все жепакжепе, а у нас места предостаточно. Строй такую колею, скока можете проглотить… А это уже ЕБН, но не про колею.

Gena
Gena
для  Anunah
1 год назад

Всё равно – 1520, и –

comment image

Anunah
Anunah
1 год назад

А у нас вот такой паровоз пускали. Потом правда решили не пантовацца. И пустили обычный дизель.

i (1).jpg
Anunah
Anunah
для  Anunah
1 год назад

И вид с боку. Сам Александр Петров Великий приезжал освятить. Или освЕтить… Цена на прогулочные поездки была самолётная. Где то между бизнес- классом и … такси до бизнес- класса

паровоз.jpg
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

Из 246 лет США они не воевали только 15 лет.
И то не подряд.
Т.е. эти ребята нон-стопом с кем то обязательно воюют. Ну вот такой у них гвоздь в задницу вставлен.
Им какая то скотина рассказала 250 лет назад что на войне можно бабла поднять. И понеслась пиндокляча по кочкам.
Марсоманы драть их вдоль и поперёк.

Anunah
Anunah
для  ZIL.ok.130
1 год назад

А и кудой ишшо с таким патриотичным гимном? Тока ворогов воевать. И кста, ведь ни слова за демократию! https://clck.ru/33FAM5

Henren
Henren
для  Anunah
1 год назад

Какая там могла быть демократия, если на Севере не было рабовладения изначально? Демократия – это власть рабовладельцев!

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Чего ты хочешь, от нации воров убийц и проституток, а нет, ещё же куча сектантов

Henren
Henren
1 год назад

А чего там решать-то, всё давно решено и реализовано. Есть колесные пары с изменяемым расстоянием. Работают на ирано-советской границе, польско-советской и др. Китаёзы, разумееется, упорствуют и продавили через Путина строительство дороги евростандарта а территории РФ. Понятно, что на такое могли согласится только путиноиды. Ибо они есть враги народа, это теперь всем известно, хвала битве на Украине.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.