Ужасы деревенской жизни

Читая архангельские газеты, невольно приходишь к мысли, что изменения в психике происходили не только у представителей так называемого простого народа, что выражалось в хулиганских действиях, ставших приметой времени как в городе, так и в деревне, но и у газетчиков.

В Попонаволоцком обществе, в дер. Березник, два месяца тому назад, убили молодого парня Григорья Фед. Некрасова. Напали на него 7 человек, из дер. Золотой, из них двое женатых. Некрасова схватили в квартире и стали тащить на улицу, но т. к. он был человек здоровый и крепко ухватился за печное место и оторвать его не могли, то перерезали ему жилы у рук ножем, он и ослаб. Вытащивши на улицу, тут его и добили на смерть. В это время хозяина квартиры держали, чтобы он не помешал свободно работать. На другой день убийц отправили в Благовещенское волостное правление, а из правления с казаками увезли в гор. Шенкурск, где они и сидят под арестом до решения окружного суда. При осмотре трупа Некрасова на нем было найдено более 25 резаных ножевых ран.
«Архангельск», 30 января 1913 г.

Драма рабочего
СЕРПУХОВ. В имении дворянина Антаева рабочий Черняев, 19 л., явившись в барский дом, застрелил проживавшую там родственницу владельца имения Смиренскую, 18 лет, а затем застрелился сам. Причина драмы – Чернецкий был влюблен в девушку, но не пользовался взаимностью.
«Северное утро», 12 февраля 1913 г.

Хулиганство.
За последнее время в городе настолько участилось битье городских керосиновых фонарей, что заведывающий постановкой и исправлением фонарей не успевает вставлять выбитых стекол. Особенно много бьется фонарей на Набережной, где чуть ли не ежедневно бывают перебиты десятки фонарей.
«Архангельск», 16 ноября 1913 г.

Сотрудник Архангельского сыскного отделения с мальчиком, газетой «Архангельск» и бутылкой «Рябиновой»:

Мальчик спёр бутылку, чтобы нажраться.

Романическая драма
ВИЛЬНА. Поздно вечером, на Кафедральной площади, против памятника Екатерины, сын купца, ниж. чин кронштадтского флота Кравцов во время прогулки застрелил дочь начальника виленского таможенного округа Арсеньеву. Арестованный Кривцов объяснил свой поступок отказом Арсеньевой выйти за него замуж.
«Северное утро», 6 декабря 1913 г.

ВЛАДИМИР, В Муроме в общественном собрании двумя выстрелами из браунинга убита гимназистка 8 класса Никитина, дочь местного миллионера. Убийца – Муромский купеческий сын Жадин.
«Северное утро», 13 января 1913 г.

Хулиганство масок
Издавна заведенный обычай маскирования не проходит каждый год без скандалов. 29 декабря на Сенной улице какой-то загримированный стариком, встретив компанию масок и, очевидно, выпивши, выхватил часовую гирю и нанес одной маске удар по голове. Несчастная была отправлена в больницу приказа. Положение тяжелое.
«Северное утро», 1 января 1914 г.

Грабеж.
19 января, около 8 ч. вечера, шел из Соломбалы в 1-ю деревню крестьянин Соломбальской волости деревни Ижмы Михаил Варакин. Едва он успел пройти мост, перекинутый через р. Соломбалку и войти в 1-ю деревню, как его нагнали 5 человек молодых парней и, набросившись на него, стали наносить удары по голове. Затем двое хулиганов захватили у Варакина руки, а остальные сорвали чебак с головы и вытащили из кармана брюк кошелек с 12 р. денег. Совершив грабеж, хулиганы бросились бежать. Благодаря принятым полицейским мерам грабителей удалось разыскать. Они оказались крестьянами Соломбальской волости, Первой деревни – Ф. Н. Трубин 17 лет, его брат Н. Н. Трубин 17 лет, П. И. Цыварев 19 лет, С. К. Семенов 20 лет и А. З. Коптяков 19 лет. Хулиганы сознались в грабеже. Деньги и чебак возвращены потерпевшему. Дело направлено товарищу прокурора.
«Архангельск», январь 1914 г.

Ограбление.
4 июля, на проходившего в Соломбале по Назаровской улице крестьянина Первой Соломбальской деревни С. Е. Трубина, набросились крестьяне Каргопольского уезда С. Безруких и П. Кротоков, которые, отняв у Турбина корзину с вещами, одеяло и вытащив из кармана брюк 1 рубль, пытались скрыться, но были задержаны подоспевшими к месту происшествия караульщиками.
«Архангельск», 8 июля 1914 г.

И вальсы Шуберта, и хруст французской булки. Балы, красавицы, лакеи, юнкера. Атмосфера старой интеллигенции Патриарших прудов ламповым эфиром электризует меня атласными узорами неполживости подобно стрекоту кузнечиков в Химкинском лесу, окропляющих убежища дубов-колдунов близ лагеря экологических активистов. Журчит ручей. Россия, которую мы потеряли. Поручик Голицын – налейте вина.

Материал: https://vaga-land.livejournal.com/1128307.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

61 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Арматур Батыр
Арматур Батыр
5 лет назад

Гэто новость или старость?

Henren
Henren
5 лет назад

А шо, опосля воцарения большевиков с уголовщиной стало лучше? Правда? Так что вальсы Шуберта, и хруст французской булки – оно всеж лучше, чем черные воронки НКВД и социально близкие в каждой подворотне. А то, что “Правда” про уголовников не пейсала – установка такая была, не пейсать. Пейсали про всевозрастающие надои и торжество колхозов – на фоне трупов умерших с голода.

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Henren
5 лет назад

Можэд разноопразнее?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Арматур Батыр
5 лет назад

Методичка не подразумевает детали

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Видимо это шпор галка в кепке.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Арматур Батыр
5 лет назад

Шморгалка

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Шмокгалка

Алексей Елисеев
Алексей Елисеев
для  Арматур Батыр
5 лет назад

Сморкалка

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
5 лет назад

О да. Трупов умерших с голода под хруст французской булки не было, без трупов мёрли, сразу на небо возносясь. А вот воронков и правда не было – кареты были, и процесс 193х, и оправдание Засулич. И куколь с клещевиной в пшенице втридорога для голодающих регионов, причём пшеница вывозилась из этих же регионов и год крутилась на биржах. Ну как крутилась – мокла в вагонах на станциях в ожидании хорошей цены, чтобы 6% населения могло похрустеть французской булкой.
Вы, главное, продолжайте, не сдавайтесь, и расщепление сознания не заставит себя ждать. И придёт оно внезапным хрустом французской булки, хехе.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Небритое прямоходящее
5 лет назад

Это – альтернативное мнение™©
Его следует уважать.
Альтернативно.
Мгм.
ЗЫ
Да -dixi

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Ис под добрых царей — лился в рты чикалат

Базилевс
Базилевс
для  Proper
5 лет назад

Для Франции – это было актуально: поднять демографию, пока свои мужики не народятся.

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

По “феерической разнице” РФ Путина царскую Россию уже превзошла. Но вы продолжаете топить за него. Странно как-то. А уж про иностранную собственность… Вот статистика. Поехали.
14 млн га в России находится в иностранной собственности – цэ, Президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский.
90% крупного российского бизнеса и столько же флота с российскими судовладельцами зарегистрировано в офшорах.
Большая часть фирм, входящих в «Базовый элемент», принадлежит BasicElementLtd., зарегистрированной на острове Джерси. Сама BasicElementLtd. – 100% «дочка» зарегистрированной на Британских Виргинских островах фирмы A-Finance, бенефициаром которой выступает Дерипаска.
Владельцем трех предприятий черной металлургии, подконтрольных холдингу Evraz Group S.A. Абрамовича (ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат»), является кипрская фирма MastercroftLtd., которой принадлежит70,8% акций.
ОАО «ХК «Металлоинвест» Усманова принадлежит кипрским оффшорам GallagherHoldingsLtd. (43,7%), SeropaemHoldingsLtd. (30%), CoalcoMetalsLtd. (20%) и Samlnvest (6,3%)
ОАО «Северсталь» Мордашова владеют кипрские офшоры AstroshineLtd. (20%), PearlgreenLtd. (20%), LoranelLtd. (20%) и RayglowLtd. (10,9).
ГМК «Норильский никель» Потанина и Дерипаски зарегистрирован на кипрские оффшоры GershvinlnvestmentsCorp. Ltd.,
BonicoHoldingsCoLtd., MontebellaHoldingsLtd., которым принадлежит 47,8% акций.
Кипрскому офшору DonalinkLtd. (99,84%) принадлежит крупнейшая угольная компания СУЭК Рашевского. Список можно продолжить. На Кипре зарегистрированы «Уралкалий» Рыболовлева, «Мечел» Зюзина, а компании «АльфаГрупп» – в Люксембурге, Нидерландах, на Британских Виргинских остовах и Гибралтаре и т.д. и
т.п.

Еще в 2012 году бывший глава Росстата д.э.н. В.М.Симчера в своей статье «В России в малом видно много, а в большом – мало», приводил следующие данные –

доля иностранного капитала в экономике России в целом составляет 75%, в т.ч.:

– в имуществе – 60%;
– в прибылях -70%;
– в акциях – 90%;
– в грантах – 90%.

С цифрами Симчеры согласен известный экономист из МГИМО В. Касатонов, который в своей статье утверждал, что под контролем иностранного капитала в России оказались переработка сельскохозяйственной продукции и производство большинства пищевых товаров (по данным Росстата, доля иностранных инвесторов в этой отрасли достигает 90%).

Тут, как грицца, надо или трусы надеть, или крестик снять. Ежели человек не любит булкохрустов, он никак не может нормально относиться к Путину.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Henren
5 лет назад

Можт в бан, а?
/уже как то с тоской и безнадежно/

Sagamor
Sagamor
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Неск. лет назад Хенрен указал свой источник доходов в комментах. Видно, что потом ему прижали коки и вычислили. И теперь сказать, кто управляет его аккаунтом сложно.
Это не тот человек. Абсолютно

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Инвесторы – это те, кто денег занес? Не?

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Ой так милы моему серцу этих прозрений, но нет.
Где эта…мадам Петрова?
С запрокинутым лицом бросившаяся к прýду, желательно. К Чистому.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Proper
5 лет назад

Можно что то сделать, чтобы пацыент успокоился или безнадежно?

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Он ведь задрочит чат рано или поздно

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Ему проще набрасывать, чем мне каждый раз носится по справочникам, доказывая, что он врёт.

goblin78
goblin78
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Да их этих henren’ов везде полно, на cont’е ваще целый террариум. Забаним, новый придёт, а так как навальный. Чет там несет ,но по..й.
Честно: мне его вирши надоели до (пи пи пи)

Владимир
Владимир
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

>>каждый раз … доказывая, что он врёт.
Как по мне, неоднократно (два и более раз) был “отловлен” мной на подтасовке информации и ложном изложении фактов. Для меня достаточно, чтобы на всей информации, исходящей от кепки, “ставить штамп” “гонево”.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Proper
5 лет назад

Писáть нужно, как пùсать – когда уже невтерпёж

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

i только по средам и пиятнисам ув полношь)

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

О, ув Ростове полношь)

Sagamor
Sagamor
для  Henren
5 лет назад

…на фоне трупов умерших с голода…. Вспомним, куда подевались 5 млн американцев во времена Великой Депрессии .
…..Рождаемость к началу 1931 года якобы падает вдвое и таковой остается на уровне десяти лет. А в 1941 году резко повышается. И тоже вдвое. В демографии такого не бывает!
Аграрное бизнес-лобби было не заинтересовано в том, чтобы еды было много: тогда она стала бы доступной обедневшим американцам. Поэтому власти и бизнес поступили вполне «по-рыночному»: запахали около 10 миллионов гектаров земель с урожаем и уничтожили более 6,5 миллиона свиней
И тогда родились «общественные работы» Рузвельта, которые дали Америке новые каналы, дороги, мосты…
США «забыли» про свой голодомор?
Иногда они об этом вспоминают. Ряд современных конгрессменов, например, искренне удивляются своим коллегам, конгрессменам 30-х годов. Цитирую одно из свежих их заявлений: «Знали о том, что происходит, но не предприняли ничего для оказания помощи голодающим». Немая сцена.
То есть они прекрасно знали, что в богатейшем городе страны Нью-Йорке стоят очереди за бесплатным супом (в американской глубинке таких очередей нет, потому что половина городов — банкроты и у них нет денег на бесплатный суп), но первую помощь населению оказывают лишь через несколько лет после начала кризиса.comment image
О массовом голоде, в котором было повинно правительство США, говорили в Америке и раньше. Однако всех, кто обнародовал правду, объявляли коммунистами, ведущими «антиамериканскую деятельность». И говорившие испытывали на себе все прелести тоталитарной зачистки американского правового и информационного поля.
Это был геноцид американцев
В тырнете полно фоток той поры. И рассказов о том как сельхозанклавы отстреливали голодающих и прочих блуждающих по стране.
Ага американские “капиталистические большевики” сотворили это.

Sagamor
Sagamor
для  Sagamor
5 лет назад

Очень сытые лица на фотке.
Тут тоже хорошоcomment image

Henren
Henren
для  Sagamor
5 лет назад

В огороде бузина, в Киеве дядька. Слив защитан. Ибо причем тут Америка? Вот если бы в 29-м в России был царь, тогда вы могли бы чего-то там говорить и сравнивать. Что в Америке, типа, хуже. Ну или лучше. А большевики что сказали? Сделаем лучше! А что сделали? В лагеря народ законопатили. Чем гордиться-то? Вот то-то и оно.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Henren
5 лет назад

Нужно было ещё больше законопатить – сейчас бы меньше страдальцев по булкам было

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Henren
5 лет назад

Чочоч?
В америко — лутше? Было фсмысли?
Нну да, ну да — 1902 год — начало Депрессии, которую тогда называли Великой. Сдохло от голодомора — до 7 миллионов. Кое как в 1907-9 годах очухиваться начали — спасибо русско-японской!
В начале 30-х — знову здрасьте — новая Депрессия, похлеще прошлой. По разным источникам передохло от бескормицы до 16 миллионов.
Пипец!
Не воюя — за полвека приморить около 20 миллионов!
Без революций и гражданских войн!
Это ухитриться нннада.

Sagamor
Sagamor
для  Henren
5 лет назад

Какой слив -то?
И вы вообще за кого? За белых или за красных?
Полагаю, что за Нибиру.

……” установка такая была, не пейсать” – Не “пейсать” это чтобы мы евреев ненавидели и погромы организовали? Прикольный заход))
Но с нулевым эффектом

Kokunov
Kokunov
для  Sagamor
5 лет назад

Бггг, недавно вроде за коммуняк топил, теперь за белых топит. Похоже шиза подкралась незаметно. Плюрализм диаметрально противоположных мнений в одной голове – это диагноз…

Gena
Gena
для  Kokunov
5 лет назад

Это разные сорта самогона, не всем дано быть естествоиспытателем…

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Kokunov
5 лет назад

Да-да, называется “бифуркация”. Раздвоение, то бишь. ))

Felisket
Felisket
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Таки да: левое полушарие – направо (винная лавка “Красное-белое”), правое – налево (винная лавка “Белое-Красное”). И потом наступает юго-северное сияние головного мозга.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Felisket
5 лет назад

С периодическими провалами в памяти

Gena
Gena
для  Felisket
5 лет назад

Не,там только Белая-Белая, или наобормот. Но, блин, затейно Белая, моск выносит знатно, судя по всему…

Sagamor
Sagamor
для  Felisket
5 лет назад

Сразу видно земляка!)) Винные магазины “Красное и Белое” заполонили уральский регион. Я уже писал, что когда ездил в Сысерть (Ё-бург) то по трассе каждый второй грузовичок был с логотипом этой алкогольной компании. И это на расстоянии движения в 50 км примерно.
Алкоголизация населения по-факту.

goblin78
goblin78
для  Henren
5 лет назад

Жги henren!

Ванёк26
Ванёк26
для  goblin78
5 лет назад

Вы таки каких будете?

goblin78
goblin78
для  Ванёк26
5 лет назад

Наших

Ванёк26
Ванёк26
для  goblin78
5 лет назад

То есть в слове “жги” Вы картавите? Или таки да?

Sagamor
Sagamor
для  Ванёк26
5 лет назад

там буква “Г” . в слове жги.
Тут вопрос уже к нации черноморекопателей.

goblin78
goblin78
для  Sagamor
5 лет назад

Му ха ха

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  goblin78
5 лет назад

Я уш прочитал жri..

goblin78
goblin78
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Да нудный он

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
5 лет назад

Раньше то — титаны духа, декабристы, нигилисты и Камо — Тер-Петросян, а теперь куда ни глянешь — сплошь Тютюкин и Сисян.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
5 лет назад

Куепку под лавку запинали, там как раз, крошки от булки, что недожрали декабристы

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Купку?
Ёптнть!… Нашолся Купка!
А я гогорил, чьто Бояра, када пелц “Красавице и Купку” , имел ввиду канкретного сабжа.
Вуаля#ля

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Proper
5 лет назад

Подкаску набьются – спать намучается

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Да выпьет и проскочит

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Proper
5 лет назад

Ага. Ёпт.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Мле… Не буду больше исправлять

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Аааааааааааааааааааааа
Вголассъка!
Убилжи цкотъ!

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Купка мле, куепка ска…

Базилевс
Базилевс
5 лет назад

МОРАЛЬ:
Не будь Жадиным, не шмаляй в белых дэвушек, коли есть другие мишени – гомики, расисты, ниггеры(тм)!
Братва, не стреляй белых лебедей!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.