Утерянные победы

Знаете, когда-то я читал замечательную книгу – “Утерянные победы”. Автор – некий Манштейн. Был такой у немцев. И между нами говоря – один из самых блестящих генералов Второй Мировой. Причем на всём шарике.

Великолепный генштабист, талантливый полководец, решительный человек… Советские генералы, воевавшие с ним, всегда уважительно отзывались о его полководческом таланте. И он в этой книге рассматривал ситуации, в которых немцы должны были, обязаны были, не могли не победить – но терпели поражения. Из-за своей самоуверенности, из-за своей неполной осведомленности, из-за игнорирования некоторых факторов…

Это крайне поучительная для любого профессионального военного книга, потому что она дает понимание одной-единственной, главной идеи любой войны:

Пока парад победы не проводится в столице противника – еще ничего не гарантировано.

Я не знаю юридической части присутствия ЧВК Вагнер на фронте вообще. Я не знаю юридической подоплеки отношений Вагнер с МО. Однако я вижу, как в канун достаточно серьезных событий происходит не просто ругань – а битие посуды. Я даже могу себе представить (воображение у меня богатое), что ЧВК Вагнер кто-то решил считать за ОПГ – это Россия, детка, а в России дураков хватает со всех сторон, а не только с одной какой-то. Может, она и имеет тенденцию к превращению в ОПГ. Но в любом случае, то, что происходит, и как оно происходит – оно деморализующе действует на общество, и деморализующе действует на армию.

Я слышал, что 9 мая в Москве собираются делать парад. Так вот, отсылая вас снова к Манштейну и его замечательной во всех отношениях книге, хочу сказать, что настоящий парад 9 мая – он не в Москве в этом году проходит. Он проходит в СВО. И именно по резльтатам этого, ГЛАВНОГО парада – люди будут выносить свои суждения.

Конспирологических версий в сети ходит много, однако все они базируются на одном и том же. На том, что кто-то может контролировать поведение Украины. К сожалению, как гражданин Украины, хорошо знающий эту страну, могу сказать – это не так. Обезьяна с гранатой должна не просто держать гранату, она должна заинтересоваться колечком, сообразить про усики чеки, суметь разогнуть эти усики, выдернуть чеку и после этого бросить гранату. Украинская обезьяна такими вещами не заморачивается. Однако это вовсе не значит, что гранату она подорвать не сможет – тут все вообще крайне непредсказуемо. Точнее, предсказуемо хреново…

И пока вот это вот желание обязательно подорвать неважно что, неважно как и неважно где из Украины не уйдет тем или иным образом – говорить о предсказуемости этой страны не представляется возможным. Потому что логика обезьяны – это логика обезьяны. А мы все-таки люди, и обезьяньей мовы не разумеем…

В общем и целом я надеюсь на окончательный результат всей этой бл@дской свистоперделки, которую тут устроил коллективный Запад в сотрудничестве с обезьянкой, в виде стабильного на многих уровнях – политическом, военном, правовом, экономическом – нового порядка вещей. При котором люди смогут жить, не превращаясь в шизанутых мартышек.

Но до этого надо будет еще дожить, и в этом смысле настоящий парад 9 мая тоже проходит не на Красной площади в Москве, а в совершенно иных местах…

Должны ли быть ЧВК? Если государство готово тратить средства, и заниматься вопросом самостоятельно, продуцируя подразделения типа “Вымпел” – то конечно, не нужны. Однако, как показала практика, подобная работа под силу далеко не каждому государству. Даже СССР, при гораздо большей ресурсной базе, с большим трудом и в крайне небольшом количестве смог породить боеспособную спецуру. И не без приключений.

А реальная-то причина давно известна – “в армии всё должно быть безобразно, но однообразно” ™ Генералы консервативны и всегда готовятся к прошедшей войне.

В конечном счете это вопрос политической воли. Есть ли у государства воля быть суверенным? Если да – то оно должно прикладывать усилия к этому. И в частности – обладать инструментами суверенитета. ЧВК – один из таких инструментов. Не единственный, и даже не безусловно обязательный – но один из. Странам-лимитрофам ЧВК не нужны.

Материал: https://bigdrum.livejournal.com/2221882.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

39 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
10 месяцев назад

Есть у меня текстик. Называется “Доктрина ограниченной проекции влияния”.
Написан он в 2019 году.
Хотя в камментах можно найти и раньше. Так вот если принять эту доктрину за рабочую — всё выходит очень даже “симпатично”, логично и вполне себе обосновано.

Rotor
Rotor
для  ZIL.ok.130
10 месяцев назад

Там про ЧВК Вагнер есть? Кто им платит денег?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Rotor
10 месяцев назад

Ты я смарю быстрый аки понос младенца. Возьми да прочти(мой текст).
Что же касается Манштейна — можно с полным осознанием того что человек враг — идеологический или экзистенциальный, тем не менее признавать за ним талант.
Вот тот же Макаревич — враг, но поэт то он — настоящий.
И напротив, Шендерович — со всех сторон гогно. Или та же Латынина — непроходимая дура во всём.

ironback
ironback
для  Proper
10 месяцев назад

Интересно писала наверно когда была замужем за Ником Перумовым.

Rotor
Rotor
для  ZIL.ok.130
10 месяцев назад

“Ты я смарю быстрый аки понос младенца.”
смари, опыт вижу есть.

Талант говоришь? Может ещё Гитлером восторгаться? Говорят он не дурён был на выдумку в конкретных операциях. Эта статья твой текст? Уже до твоего ответа прочитал и кратко прокомментировал (ниже).

От Макаревича всегда гугнецом веяло. Не всякий может это распознать. Он и при Союзе пованивал и после. Натура людей такая бывает, ферштейн? Была составная из трёх частей картинка, где Макаревич “борец с режимом” и при СССР и после и при майданах.

Люди искусства обычно с ослабленными логическими способностями. Этот недостаток у них замещается творчеством.

Макаревич, Шендерович, Латынина это немного не то. Вот Михалков это более характерный пример. Он и правда талант. Для СССР он мог делать великолепные фильмы, например его кинофильм про чекистов “Свой среди чужих, чужой среди своих” (режиссёр Никита Михалков). Но потом после 1991 года заказчик поменялся и Михалков стал лепить гнусную антисоветчину. Тоже талантливо. Правда немного переигрывал, до блевоты, но это от чрезмерного старания, чтоб побольше заработать. Если к власти опять придут настоящие коммунисты, то Михалков наверняка создаст классные фильмы про добрых советских людей, тоже талантливо. За такое его трудно осуждать – не пропадать же таланту. Ситуация аналогична как со спортсменами вложившими своё здоровье и короткую профессиональную жизнь в спорт.

Кстати про чекистов есть фильм “Чекист” 1992 – там весь фильм приговор чекисты выносят сами, он неизменно молниеносен, почти всегда одинаков и безоговорочен: расстрел. После вынесения приговора заключённых выводят из камер и отправляют в подвальную душевую, где приказывают раздеться, ставят по пять человек к стене и расстреливают в затылок. Затем голые трупы с простреленными в затылок головами выволакивают наружу, откуда ежедневно выезжает грузовик, переполненный телами казнённых людей. Процесс расстрела в фильме повторяется много раз, может больше 10. Самое то для антисоветчиков.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Rotor
10 месяцев назад

К чему эта логорея?
Сиречь словесный понос.
Да ещё и в стиле “Сегодня будет слушать джаз, а завтра — Родину продаст!”.
Нннндяааа, краткость видимо тебе нихрена не родственница.
Ты текст то — прочёл?
Или чукча не читатель?

Rotor
Rotor
для  ZIL.ok.130
10 месяцев назад

Максимум сколько строк возможно для понимания?

“Сегодня будет слушать джаз, а завтра — Родину продаст!”
А ведь Родину таки продали! Заблаговременно тщательно подготовленную сделку оформили в 1991 году в виде Беловежских соглашений.

В Соглашении констатировалось прекращение существования Союза ССР как «субъекта международного права и геополитической реальности» и заявлялось о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Вот тогда появилась та Украина с которой идёт не война. Ленин и коммунисты что ли оторвали Украину от России? Нет!

Соглашение подписали высшие должностные лица и главы правительств трёх союзных республик: Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Республики Беларусь, Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от Российской Федерации (РСФСР), Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.

Вот после и вследствие предательства 1991 года Ельциным русского народа и текут бескрайние реки русской крови. Кстати Россия потеряла контроль над Крымом тоже в результате развала СССР после 1991 года а на Хрущёва просто стрелки перевели как и на Ленина.

Мой комментарий меньше текста, который ты прочитал?

Кажется это сайт охранителей?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Rotor
10 месяцев назад

Я жеж и говорю — чюкча нихрена не читатель.
А последний вопрос — вообще ухохочешься.
Ты не знал куда регистрируешься?
В бессознании сюда зарегался шоле?
Этот ресурс — не охранителей, а серьёзных думающих людей. которые вообще то не любят идеологических соплей и визгу. Вообще никаких — ни за ни против.
Объективность, конкретность и Логика.
По поводу Беловежских соглашений — ты хоть знаешь о чём эти соглашения то были?
Спешиал для особо одарённых: там были подписаны соглашения о создании СНГ. А про СССР там всего одна строчка: “Исходя из фактического прекращения …” и т .д.
Компрене?
Ельцин к твоему сведению отвечал и нёс ответственность за РСФСР. СССР не его был уровень полномочий.
А теперь вопрос — сколько кв. сантиметров потеряла РСФСР при Ельцине?
Ну и — таки да: Госсовет СССР с председателем Горбачёвым М.С. в 1989 году признал независимость Эстонии.
Это для тебя специально — дата фактического развала СССР.

Henren
Henren
для  Rotor
10 месяцев назад

Бутовский полигон, таки да. Подвал спецтюрьмы НКВД – там же. И.о. начальника полигона говорил, что в расстрельной команде было 3-4 человека, и водитель. Того самого грузовика. Приговор они не выносили, а оглашали. А то и не оглашали – некогда, работы много. Списки 20 тыс. расстрелянных там опубликованы.
Не надо обелять чудовищные преступления коммунистов.

Rotor
Rotor
для  Henren
10 месяцев назад

Коммунисты и чекисты были не русские?

Henren
Henren
для  Proper
10 месяцев назад

Нет, вы не в курсе. Я несколько лет своей жизни посвятил изучению вопроса исполнителей. Ну, при путинизме архивы опять закрыты, а вот при Ельцине можно было по ним ходить и читать. Нераспакованные архивы Ананербе тоже тогда там валялясь – некоторые из них я лично вскрыл и читал. Да, на немецком, я немецкий знаю хоть и не совсем свободно, не как арабский или французский, но все же. Пребывал я в очень большом а@уе. Никому до них ранее дела не было. Вот как привезли после войны в упаковке и сгрузили – так и осталось. Но меня интересовали некоторые другие документы, а именно документы сталинских палачей. Среди палачей сталинского режима я не встретил ни одного русского. Латыши, евреи, хохлы. Не убивали русские русских. Убивали инородцы.

Mult73
Mult73
для  ZIL.ok.130
10 месяцев назад

Судя по комментам, пассажир несет свет истины, в заблудшие и погрязшие во грехе ереси, души))

Владимир
Владимир
для  Mult73
10 месяцев назад

Походу очередная реинкарнация персонажа “справкин/добавкин/итд”. Периодически возникает из небытия и логореит одно и тоже из раза в раз.

Rotor
Rotor
10 месяцев назад

Автор вот про Вагнер признался в незнании, но по его словам про “замечательную книгу” фашиста из “блестящих генералов” пишет с восторгом: “Великолепный генштабист, талантливый полководец, решительный человек”.

Что было бы, если бы автор так восторжено отзывался о хохлячих полководцах в свете осенних перегруппировок?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
10 месяцев назад

Ну то что он из полабских славян это общеизвестно.

ironback
ironback
для  Proper
10 месяцев назад

Никогда не встречал упоминания про генерала на русской службе по фамилии Левински. Даже у Пикуля такого не помню, а уж он мастер был выискивать разные удивительные (а говорят и жареные) исторические факты.

Henren
Henren
для  ironback
10 месяцев назад

Много всякой нечисти произошло от польских выкрестов. Левинские изначально были Леви. Были среди них и генералы – к примеру, Якуб Левинский воевал с Россией на стороне Наполеона. Так что Манштейн, скорее, еврей.

Rotor
Rotor
для  Proper
10 месяцев назад

Фриц (не Морген) Эрих Георг Эдуард фон Манштейн (фон Левински) (нем. Fritz Erich Georg Eduard von Manstein) в форме генерал-лейтенанта:

comment image

Немецкий военачальник, генерал-фельдмаршал (1942). Имел репутацию наиболее одарённого стратега в Вермахте и был неформальным лидером немецкого генералитета. Приговорён британским трибуналом к 18 годам тюрьмы за «недостаточное внимание к защите жизни гражданского населения» и применение тактики выжженной земли.

Обладатель трех степеней Рыцарского креста Железного креста (1940, 1943, 1944), обладатель Крымского щита (1942). «Крымский щит» («Щит за Крым», от нем. Krimschild) — награда, памятный знак солдат Третьего рейха и союзников, в основном входивших в состав 11-й армии вермахта и участвовавших в захвате Крымского полуострова и особенно во взятии города Севастополя.

Чей Крым, Коля с Уренгоя?

Это про Колю из Уренгоя, прогремевшего на всю страну в конце 2017 года после того, как на Ютубе был опубликован фрагмент его эпического выступления в Бундестаге. Тогда этот Коля договорился до того, что мирные немецкие солдаты, не желавшие воевать, невыносимо мучились и страдали, замерзая в жуткие морозы в снегах под советским Сталинградом зимой 1943 года, попав в окружение. Страдали фашисты видите ли.

Тогда даже видавшие виды депутаты Бундестага, особенно пожилые немцы, ещё заставшие ту страшную войну, замерли в зале от удивления. Одно дело услышать такое от своей молодёжи, и совсем другое – от молодёжи страны, подвергшейся тогда вторжению и оккупации!

ЕГЭ, не?

Вижу Эрих фон Манштейн в военной форме генерал-лейтенанта получивший награды в войне против Советского Союза для вас не фашист как и для Коли из Уренгоя. Это типично для антисоветчиков.

Rostislav
Rostislav
для  Proper
10 месяцев назад

А Моника-то, Моника знаменитая, случаем не евоная внучка? :)))

Henren
Henren
для  Rostislav
10 месяцев назад

Внучка или нет, неизвестно, но что её предки – евреи из польского, точнее, великопольского местечка (ашкеназы, территориально – Российская Империя) – точно. Так что оба – из колена Леви, значит, отдаленные родственники. Только Моника – чистокровная.

Galuhka
Galuhka
для  Proper
10 месяцев назад

А что фашист не может быть талантливым полководцем? Если все фашисты были дураки и г@вн#, то как же они треть союза захватили и 4 года их потом выбивали, по-моему гораздо больше чести победить сильного врага, это значит что ты сильнее, чем дурака и растяпу, потому что если тот же Манштейн дурак и растяпа, то кем же были советские полководцы если долгое время не могли его победить?

Galuhka
Galuhka
для  Proper
10 месяцев назад

Тем больше почёта и уважения нашим маршалам и генералам которые сумели победить такого врага, что касается каклищ, конечно они никакие не фашисты, а обыкновенные бандеровские свиньи.

Henren
Henren
для  Proper
10 месяцев назад

Я-я. Социалистическая рабочая партия.

comment image

Николай Соколов
Николай Соколов
10 месяцев назад

Вообще то фашизм это к итальянцам. У немчуры нацизм.

Николай Соколов
Николай Соколов
10 месяцев назад

И как любит народ антисоветизм приравнивать к антикоммунизму. Советизм это система управления.

Rotor
Rotor
для  Николай Соколов
10 месяцев назад

антисоветизм и антикоммунизм связаны через СССР как Советский Союз и Коммунистическая Партия Советского Союза и всё это связано национальностью основного народа Союза в советском паспорте в пятой графе “русский” и поэтому антисоветизм с антикоммунизмом выступают тараном для русофобии соответственно антисоветчики и антикоммунисты являются русофобами.

Николай Соколов
Николай Соколов
для  Rotor
10 месяцев назад

А по мне Россия царская, через Советский Союз связана с Россией в нынешнем виде, история единая.

LankovVictor
LankovVictor
для  Rotor
10 месяцев назад

“всё это связано национальностью основного народа Союза в советском паспорте в пятой графе “русский”
Как же так получилось, что у всех мышебратьев были коммунистические партии. Свои, отдельные. А вот у основного народа – хрен.
Если в гугле не забанили, советую посмотреть СНиПы, относящиеся к индивидуальному строительству в РСФСР и у мышебратьев.
Коммунист это всегда русофоб.

Николай Соколов
Николай Соколов
10 месяцев назад

И какая прелесть, коммунисты ухайдокали Советский Союз, а счас сопли наматывают, советчик, антисоветчик.

Chryzolit
Chryzolit
10 месяцев назад

Я стараюсь выносить суждения по неоднократно озвученному здесь принципу “судите не по словам, а по делам”.
Почему именно “битьё посуды”, а не операция Сердюков-Light и провоцирование хохлов на нужные России действия? Где к примеру доказательства, что погибшие на видео это именно вагнеровцы, а не переодетое стерво хохлов?
И ведь вышло это видео аккурат после массированного налёта ВКС РФ, уничтожившего одному богу известно сколько техники, боеприпасов и часть производственных мощностей. Кiнтрнаступ накрывается известным местом, хохлам начинают показывать цифры потерь в артёмовском котле, го@#о начинает закипать. И тут вот это!

Henren
Henren
для  Chryzolit
10 месяцев назад

Тому що действия должны быть простыми.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.