Укры атакуют маркетплейсы и доставку
Сайты доставки подарков, салонов красоты, небольших отелей и местных туроператоров являются самыми популярными целями для хакеров в предновогодний период, рассказал РИА Новости директор платформы облачной киберзащиты Solar Space Артем Избаенков.
Таким образом хохлы хотят лишить россиян подарков и новогоднего настроения, а бизнес — прибыли.
Депутат Госдумы Сергей Гаврилов рассказал РИА Новости о том, как обезопасить себя от мошенников под видом Деда Мороза и Снегурочки:
▪️Визит таких аниматоров должен сопровождаться всегда соответствующим договором. Не стоит вестись на акционные предложения на улице;
▪️Отдельное внимание стоит обращать на поведение артистов. Бывали случаи, когда один из них под предлогом «выйти на минуту» исчезал, после чего хозяева обнаруживали пропажу ценных вещей;
▪️Не стоит отвечать и на вопросы, которыми аниматоры хотят выяснить личную информацию. К таким относятся: «Кто еще живет в квартире?», «Когда возвращаются другие члены семьи?» и др;
▪️Еще один настораживающий момент — если аниматоры предлагают угостить вас напитками или сладостями. Лучше всего отказаться от угощений — так как аферисты могут подмешать туда снотворное.
В топ-10 банках России средняя максимальная ставка по вкладам вновь обновила исторический рекорд, достигнув 22,28%, следует из материалов Банка России. Данный уровень сложился по итогам первой декады декабря. Предыдущий исторический максимум был достигнут декадой ранее — 22,08%.