Украина наехала на США

Скандальный наезд генпрокурора Луценко на посла США – лишь верхушка айсберга, который трудами Порошенко и Ко всплыл и протаранил для начала и без того не слишком прочкую лодочку киевского режима. Американцев происходящий на Украине маразм задел сильно, пресса неистовствует, политики начинают копать, демократы попали под удар… В общем, моська по имени Украина таки желает покончить жизнь самоубийством. И шансы ускорить этот процесс всё более реальны. При таком генпрокуроре врагов Порошенко точно не надо. А до выборов очередных американких марионеток остается двое суток…

Просчет 2016 года ничему не научил украинскую власть. Сейчас ее представители снова атакуют одного из лидеров двух самых сильных партий США и возможного претендента на президентский пост

Откровения украинского генпрокурора Юрия Луценко американскому изданию The Hill продолжают будоражить американское и украинское общество. Украинскому изданию theБабель, которое связывают с олигархом Игорем Коломойским, удалось раздобыть полную запись разговора главы ГПУ с американским журналистом. Не опубликованная до сих пор часть интервью скоро появится в американском The Hill.

«Генеральный прокурор Юрий Луценко во второй части своего интервью изданию The Hill намекает, что увольнение бывшего генпрокурора Виктора Шокина связано с делом компании Burisma, где в совете директоров с 2015 года работает сын Джо Байдена — Хантер. По словам Луценко, компанией Burisma владел министр охраны природы времен Януковича Николай Злочевский — он отвечал за выдачу разрешений на добычу нефти и газа. После событий 2014 года Генпрокуратура начала расследовать возможные уголовные нарушения Злочевского, в том числе компании Burisma. В 2016 году Джо Байден потребовал уволить тогдашнего генерального прокурора Виктора Шокина. По словам Луценко, Байден угрожал тем, что США не выделят один миллиард долларов помощи. Шокина уволили, на его место назначили Юрия Луценко», — передавало 25 марта украинское издание приблизительное содержание второй части интервью главы ГПУ.

Что характерно, о Байдене и его связях с послом США на Украине Мари Йованович, которую в первой части интервью и критиковал Луценко, американские СМИ вспомнили и без генпрокурора. 22 марта на телеканале Fox News вышел большой материал о Байдене и его коррупционных связях на Украине.

Вне сомнения, новые откровения Луценко сильно ударят по имиджу одного из лидеров Демократической партии США. И это можно было бы считать закатом эры людей из окружения предыдущего американского президента Барака Обамы, если бы не одно веское «но»: 47-й вице-президент США Байден сегодня является одним из сильнейших лидеров партии. Он возможный кандидат в президенты США от этой политсилы на выборах 2020 года.

Например, 25 марта The Hill опубликовал результаты опроса представителей Демократической партии в штате Айова. Байдена, пока не объявившего об участии в выборах, готовы поддержать 25% опрошенных. Это наилучший результат. Второй по популярности — Берни Сандерс, который уже сообщил о желании участвовать в выборах, но подчеркнул, что снимет свою кандидатуру в случае появления у действующего президента США Дональда Трампа более сильного соперника.

На наших глазах повторяются события 2016 года, когда украинские политики приняли активное участие в выборах президента США. Тогда они поддержали демократку Хиллари Клинтон — и были шокированы победой республиканца Трампа. У власти в тот момент находился демократ Обама. Сейчас ситуация зеркальная: при президенте-республиканце украинцы атакуют кандидата-демократа, не задумываясь о том, что катастрофа 2016 года может повториться.

Неблагодарный Луценко

Откровения украинского генерального прокурора раздосадовали многих украинских наблюдателей. Исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк заявляет: это именно Луценко «слил» дело Злочевского.

«Я очень надеюсь, что Юрия Луценко вызовут на допрос в Минюст США или в Конгресс. И на этом допросе он наврет все, что врет на Украине. Ведь за ложь в США сажают на несколько лет <…> Дело против Злочевского эффектно слили в ГПУ еще при Яреме, а потом добили при Шокине и Луценко. Отдельно отличился Назар Холодницкий (глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры. — Ред.)», — пишет она в Facebook.

По ее словам, именно Луценко в октябре 2016 года переквалифицировал дело против Злочевского из незаконного обогащения и отмывания денег в уклонение от уплаты налогов одной из компаний Злочевского и вообще закрыл уголовное производство осенью 2016 года. За год до этого затягиванием дела Злочевского, по ее словам, возмущался посол США на Украине Джеффри Пайетт.

А журналистка Кристина Бердинских еще после первой порции откровений Луценко напомнила генпрокурору, что на своем месте он оказался именно благодаря американцам и тому же Байдену.

«Это неожиданный ход со стороны Луценко. Ведь сейчас он на посту (без юридического образования) исключительно потому, что злобные американцы публично и непублично постоянно напоминали украинской власти, что дискредитированный генпрокурор Шокин в стенах ГПУ — это плохо для репутации страны. Неужели Луценко забыл, как президент изо всех сил держался за Шокина, противостоял американскому давлению и не хотел отправлять его в отставку? Но не выдержал, пошел на уступки и заменил Шокина на Юрия Луценко», — отметила она.

В подтверждение своих слов она привела воспоминания Байдена от 2018 года.

«Я сказал: я уезжаю через шесть часов, и если ваш генпрокурор не будет уволен к тому времени, вы не получите денег (кредит). И этот сукин сын был уволен. На его место поставили того, кому на то время доверяли», — рассказывал Байден о перипетиях увольнения Шокина.

Байден, по его словам, ездил в Киев 12-13 раз, чтобы провести переговоры по усилению борьбы с коррупцией и увольнению руководства ГПУ. И действительно, тогда вице-президента США частенько можно было видеть в компании украинских политиков, которые рассчитывали на него, как на своего заступника на международной арене.

Теперь же Луценко нанес мощный удар по одному из фаворитов еще не начавшейся избирательной гонки в США и бывшему защитнику Украины на международной арене, что может аукнуться руководству Украины.

Удар по Порошенко

Сам Луценко называет интервью The Hill личной инициативой.

«На этих выборах моя главная цель — это получение Украиной перспективы членства в НАТО. Это возможно лишь при тесных отношениях двух президентов — Украины и США. Отношения между главами государств требуют доверия и честности. Все, что мешает отношениям президентов Порошенко и Трампа, должно быть отброшено. Я действовал без согласия президента Порошенко, интервью The Hill — моя личная инициатива», — заявил генпрокурор в комментарии изданию «Цензор.нет».

Это заставило некоторых наблюдателей предположить, что Луценко готовится покинуть окружение Порошенко и подстраховывается.

«Луценко, получается — играет на стороне республиканцев. А Порошенко остался продемократическим, он поддержал Йованович — на стороне демократов. За неделю до выборов мы наблюдаем не просто развал в команде президента, а наблюдаем раскол. Луценко договорился с республиканцами, скорее всего, получит иммунитет и поддержку и пойдет на парламентские выборы — либо во главе партии, либо как отдельный политик, но при поддержке американских властей, а Порошенко остался в лодке с демократами», — отмечает украинский журналист Александр Дубинский.

По словам Дубинского, благодаря Луценко может закончиться более чем 20-летний период пребывания на Украине ставленников Демократической партии, начиная с дипломатов и заканчивая поддерживаемыми ими антикоррупционерами и прочими активистами.

С Дубинским не согласен его коллега Дмитрий Литвин. Он уверен: вряд ли Луценко действовал без ведома украинского президента. Но даже если это вдруг так, во что Литвин не верит, то для США и мира Порошенко предстает президентом, не контролирующим своих подчиненных, да еще и в таком важном деле, как отношения с ключевым союзником.

«Если правда, что Луценко «проехался» ещё и по Байдену в интервью The Hill, то всё это превращается в очередную попытку вмешательства иностранного государства в выборы в США. Байден — один из тех, кто хочет составить конкуренцию Трампу на следующих выборах. Байден пользуется популярностью в Демократической партии, он один из самых весомых американских политиков. Любые и даже косвенные обвинения или подозрения против Байдена или его семьи со стороны Луценко будут выглядеть как попытка «сбить» соперника Трампа. Простой вопрос: как на это отреагирует американский истеблишмент? Там же далеко не всё сводится к Трампу!» — пишет журналист в колонке для Liga.net.

Одним словом, генеральный прокурор Украины крупно подставил руководство страны. И тут уже не столь важны его мотивы: хотел ли он подстраховаться или выполнял волю президента, оказывая услугу Трампу и республиканцам.

Важно другое. Украинские политики для решения своих проблем в очередной раз решили повлиять на американские выборы. Отчего-то они уверены, что на этот раз «их» кандидат выиграет. Но ровно такая же уверенность была у них в 2016 году. И тогда они промахнулись.

Источник материала
Материал: Георгий Лучников
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

19 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Генплокулол без облазования, но с алко делили умом.
Не останавливайтесь, скакуасы – ибо за що стоял Муйдан?!
Мггг. Лыворюция пожрала ужо всех, но кого-то лишь частично – только мозг съела.

Gena
Gena
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Дык это самый ценный кедр в колоде шоколадного алканоида.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Gena
5 лет назад

АТО ж! Так, как Юлочка, больше пить никто не умеет! ))

Gena
Gena
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Мы ещё не знаем, на что способен зиленцкый и какие вещества потребляет. Ну и да, баба-с-рулём-на-голове вроде как норкоманка. Так что цирк будет, и кто кого заборет – алкаш супротив нарика, это будет эпик баттл.или фейл,кака бычна.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Gena
5 лет назад

Из сети:
“- Самый вероятный кандидат – клоун.
– Только вопрос – а делать он что будет?
– А то же, что и раньше. Это обычное занятие пердизента Укурины.”
– – – –
Коротко и в точечку.
Ох, клятье, весь мир – театр, и только Украина – клятский цирк.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Ест вопь ёз.
Каму дадуд пара беллум..?

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Да так бери, хочь маузер.
“Оружие добудешь в бою!”

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
5 лет назад

Гена.. цэ ж классика..
Я дам вам парабеллем
comment image

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

_-Ваше жизненное кредо?
_-Почём?

Gena
Gena
5 лет назад

В Ниппоне сегодня начался празднег – день цветения сакуры.

http://img.bibo.kz/?4365516.jpg

Японское выражение “Любоваться веткой сакуры” соответствует русскому “Смотреть как баран на новые ворота”.

http://biektaw.ru/images/uploads/img_5ac1ba0178121_%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE2.jpg

Эх, как все-таки в Японии все романтично: гейши, саке, харакири…
Да, не что у нас: бабы, водка, поножовщина…

Дорога в предгорье Фуджи обсажена вишней
Цветушая ветка сакуры просунулась в окно моей Хонды
И звезданула меня по харе…
.
Вьется легкий дымок над домом моим
Но грустный сижу я под веткой сакуры
То не ужин готовится, то блок питания сдох навсегда..
.
Сакуры белая ветвь
Тихо на землю легла.
Доволен я новой пилой.
.
Мне нравится японское аниме, я обожаю созерцать сад камней, пить сакэ,
любоваться пагодами и очень уважаю самураев. Но Курилы все равно наши.©

Nack
Nack
для  Gena
5 лет назад

“На склонах Фудзиямы зацвел хрен
Не видать Японии Курил” (С)

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Nack
5 лет назад

Свежий ветер донёс
Запах хрена
С Курил.
Не клянись на могиле
Глупый пейтин*.
Харакири.

* Служащий, служивый человек.

Gena
Gena
для  Nack
5 лет назад

из-за зарослей сакуры, из-за горы Фудзи,
показал простолюдин орудие для рубки бамбука.
не все догадались, к чему был привязан предмет©

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Gena
5 лет назад

+, геге.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Задумчивости полна
Глядит молодая гейша
Как груши корявый ствол
Колотит ростком васаби
Веселый гайдзин

Gena
Gena
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Не возделывали рис, не орошали поля
Играли в театре кабуки..
С молитвенного места храма Ясукуни
Двигали энергично нефритовым жезлом.
О, туча! Уйди отсюда!

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Группа кораблей НАТО направляется в Черное море…Давно не тонули?
войдут в акваторию Черного моря в четверг в районе 18:00 по Москве.

В состав натовской группы входят ее флагман эсминец ВМС Нидерландов “Эвертсен”, канадский фрегат “Торонто”, испанский фрегат “Санта Мария”, турецкий фрегат “Гелиболу”, а также вспомогательное судно ВМС Франции “Вар”.

Ожидается, что канадский и испанский фрегаты после патрулирования группы в Черном море 1 апреля зайдут в Одессу.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Sagamor
5 лет назад

Та нехай и нехъй. Ибо из перечисленных только у турецкого фрегата есть право оставаться в акватории ЧМ дольше, чем того требует Конвенция Монтрё. Да и простреливается всё ЧМ вдоль и поперек. Разумеется, это я так, “на всяк случАй” – ибо не понадобится ничего. Постоят, поводят жалом и уберутся, как много раз уже бывало.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Не.. обцассут ближайшие территории портов..
А птом уберуцца. На более они способны?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.