Удар тризубом в бок НАТО

https://youtu.be/MyFw2C1dqv4

Вооруженные силы стран НАТО продолжают нести потери. По информации норвежской вещательной корпорации NRK, сегодня в 4.30 спасательные службы Норвегии сообщили о серьезном ЧП. В пределах островной коммуны Эйгарден произошло столкновение возвращающегося с учений Trident Juncture 18 норвежского фрегата УРО Helge Ingstad и ходящего под флагом Мальты танкера Sola TS.

Согласно данным на 14.30 по московскому времени, фрегат завалился на правый борт, а его корма почти полностью скрылась под водой. Спасатели прилагают усилия уже не столько к спасению корабля, сколько к предотвращению разлива корабельного топлива. Специалисты опасаются ухудшения погодных условий. Усиление волнения может в буквальном смысле слова добить фрегат.

Вступивший в строй в 2009 году Helge Ingstad имеет водоизмещение 5290 тонн.

Очень быстро положение на фрегате стало критическим. Поступление воды оказалось столь серьезным, что командир корабля отдал приказ большей части экипажа эвакуироваться на спасательные плоты. На борту фрегата остались лишь командир и еще девять человек.

Подоспевшие спасатели подобрали экипаж фрегата и начали буксировать Helge Ingstad на мелководье к нефтяному терминалу Стуре. К рассвету критическое положение корабля превратилось в откровенно отчаянное. Вода продолжала прибывать. Фрегат сел кормой настолько, что правый борт в районе вертолетной площадки ушел под воду. Одновременно началась деформация корпуса — набравшая воды корма грозила отломиться. В сложившихся обстоятельствах было принято решение о полной эвакуации экипажа с аварийного корабля.

К счастью, на мелководье Helge Ingstad вытащить все же успели — мель не дала фрегату затонуть полностью. Убедившись в том, что ситуация худо-бедно стабилизировалась, норвежцы продолжили спасательные работы в надежде снять фрегат с мели и дотащить его до дока. Дальше, в зависимости от объема полученных повреждений, Helge Ingstad будет ожидать либо продолжительный ремонт, либо… списание.

В общем, картина получилась откровенно безрадостной. Но, как ни странно, вполне вписывающейся в общую картину самых масштабных, после 1991 года, натовских учений Trident Juncture 18. В активе многонационального контингента, принимавшего участие с 25 октября по 7 ноября в активной фазе учений, оказались следующие «достижения».

Столкновение трех американских военных автомобилей, доставлявших грузы в норвежский Конгенс Грув. Четвертая машина в попытке избежать столкновения вильнула на обочину и опрокинулась, слетев с трассы. Итог ДТП — четверо пострадавших американских военных и четыре же поврежденные машины.

Повреждения, полученные американскими десантными кораблями Gunston Hall и New York, не пожелавшими вовремя вернуться в порт из-за шторма. Если верить слухам, Gunston Hall налетел на скалу — да так, что пострадала док-камера корабля с ее содержимым. Часть американских моряков была вынуждена обратиться за медицинской помощью.

Пожар в машинном отделении канадского фрегата УРО Halifax.

Полное обесточивание с последующим возгоранием на канадском фрегате УРО Toronto.

Столкновение в норвежском графстве Хедмарк танка с военным автомобилем: четверо шведских военнослужащих пострадали.

И теперь на «десерт» — столкновение норвежского фрегата УРО Helge Ingstad с танкером Sola TS. Семь пострадавших норвежских моряков, фрегат на грани гибели.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

31 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Арматур Батыр
Арматур Батыр
5 лет назад

мальбрук в поход собрался

Nack
Nack
5 лет назад

Полежит так до первого шторма, а там размажет сию посудину по скалам. А каменюки там древнейшие и крепчайшие.

Тимо-фей
Тимо-фей
5 лет назад

Баб, баб побольше в министры обороны! Еще не во всех “цивилизованных” странах бабы рулят армиями, быстрее надо исправлять это упущение!

NZachary
NZachary
5 лет назад

100пудофф отправят на слом.
Нефтеденег у норвегов много, а бюджет надо осваивать.

Gena
Gena
5 лет назад

Бывает.

RWW
RWW
5 лет назад

1

RWW
RWW
5 лет назад

А где же заявления о “непрофессиональном” поведении моряков? помница китайсы мимо проплыли, так воплей было много, а тут влупились и ничего , никаких заявлений?
Я начинаю подозревать что у НАТО непрофессионалы это те кто НЕ МОЖЕТ во что нить врезаться.

Gena
Gena
для  RWW
5 лет назад

Это же флот!

https://www.youtube.com/watch?v=w78i2My9fB0

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Та, каг та уныло, без огонька. А вот када оне “Молоты” с самолётов бросале без парашютов — во это было весело и задорно!

Kokunov
Kokunov
5 лет назад

Чем меньше УРО тем лучше

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Kokunov
5 лет назад

Если лучшее средство ПВО – наши танки на аэродромах противника, то лучшее средство морской ПРО – танкер. Получается так.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
5 лет назад

И эти люди ставили на уши Сицилию. Назад к истокам, срочно. На драккары, приобщаться к славе предков. И стоить их дешевле, и чинить проще.
Ну если останется что чинить.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Небритое прямоходящее
5 лет назад

Настойку из мухоморов варить позабыли.
И мутировали из берсерков в бисеков.
Алез.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Amen.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Небритое прямоходящее
5 лет назад

Ну или так

Hmm4
Hmm4
для  Небритое прямоходящее
5 лет назад

Те, что ставили на уши Сицилию, там и остались. Зачем им обратно возвращаться от знойных… виноградников?

Галушка
Галушка
для  Proper
5 лет назад

Да чо там расследовать? Ясен пень это Петров с Бошировым по заданию Сами-Знаете-Кого их столкнули, санкции надо против России ввести.

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Танкер и фрегат.
с АШ: “Продается БелАЗ 7571 после аварии, пятно на правом колесе”.))
Там поболее фотков и перечень косяков НАТО со столкновениями на море по последним годам

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Proper
5 лет назад

Предавались грязным срамным утехам

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

У их былц каг рас гей-парат на палубе?
терь пейраты будуд ходиць под радужным флагом. вот от них все улепётывць будуд…

Галушка
Галушка
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Проклятые наймиты Путина совратили непорочных моряков фрегата и отвлекли их от всех дел.

zhevak
zhevak
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Реально зарегистрированный разговор между испанцами и американцами на частоте “Экстремальные ситуации в море” навигационного канала 106 в проливе Финистерра (Галиция). 16 Октября 1997 г.

Испанцы: (помехи на заднем фоне) … говорит А-853, пожалуйста, поверните на 15 градусов на юг, во избежание столкновения с нами. Вы движетесь прямо на нас, расстояние 25 морских миль.

Американцы: (помехи на заднем фоне) …советуем вам повернуть на 15 градусов на север, чтобы избежать столкновения с нами.

Испанцы: Ответ отрицательный. Повторяем, поверните на 15 градусов на юг во
избежание столкновения.

Американцы (другой голос): С вами говорит капитан корабля Соединенных Штатов Америки. Поверните на 15 градусов на север во избежание столкновения.

Испанцы: Мы не считаем ваше предложение ни возможным, ни адекватным, советуем вам повернуть на 15 градусов на юг, чтобы не врезаться в нас.

Американцы (на повышенных тонах): С ВАМИ ГОВОРИТ КАПИТАН РИЧАРД ДЖЕЙМС ХОВАРД, КОМАНДУЮЩИЙ АВИАНОСЦА USS LINCOLN, ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, ВТОРОГО ПО ВЕЛИЧИТЕ ВОЕННОГО КОРАБЛЯ АМЕРИКАНСКОГО ФЛОТА. НАС СОПРОВОЖДАЮТ 2 КРЕЙСЕРА, 6 ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, 4 ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ И МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КОРАБЛИ ПОДДЕРЖКИ. Я ВАМ НЕ “СОВЕТУЮ”, Я “ПРИКАЗЫВАЮ” ИЗМЕНИТЬ ВАШ КУРС НА 15 ГРАДУСОВ НА СЕВЕР. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЫ БУДЕМ ВЫНУЖДЕНЫ ПРИНЯТЬ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕГО КОРАБЛЯ. ПОЖАЛУЙСТА, НЕМЕДЛЕННО УБЕРИТЕСЬ С НАШЕГО КУРСА!!!!

Испанцы:: С вами говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Нас 2 человек. Нас сопровождают наш пес, ужин, 2 бутылки пива и канарейка, которая сейчас спит. Нас поддерживают радиостанция “Cadena Dial de La Coruna” и канал 106 ” Экстремальные ситуации в море”. Мы не собираемся никуда сворачивать, учитывая, что мы находимся на суше и являемся маяком А-853 пролива Финистерра Галицийского побережья Испании. Мы не имеем ни малейшего понятия, какое место по величине мы занимаем среди испанских маяков. Можете принять все еб…ные меры, какие вы считаете необходимыми и сделать все что угодно для обеспечения безопасности вашего еб..го корабля, который разобьется вдребезги об скалы. Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем вам
сделать наиболее осмысленную вещь: изменить ваш курс на 15 градусов на юг во избежания столкновения.

Американцы: Ok, принято, спасибо.

RWW
RWW
для  Proper
5 лет назад

Что типа: – Джек, мы где?
– не могу знать сэр, туман , ничего не видно
-Ладно, ” выключает транспондер, бах, столкновение”
-Джек записывай координаты SOS и доложить….

Галушка
Галушка
для  Proper
5 лет назад

Это агенты ФСБ все поотключали.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
5 лет назад

Викинги походу разучились в море ходить. Пидорам не место в море. Потому и тонут

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Славная аватарка.
Мегеге

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Поход на бровях, ага

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Дооо

Gena
Gena
5 лет назад

Капитан танкера представлен к медали “За боевые заслуги ” .

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.