Триада мировой войны

США для ведения войны против России создали своего рода триаду, которая реализует идеальную американскую военную модель и далее вероятнее всего будет использоваться как модель для войны против Китая и для Третьей мировой.
Модель триады довольно проста:
- Есть воюющая страна (или группа стран), которая предоставляет территорию и солдат для ведения войны.
- Есть страна или группа стран, которые осуществляют снабжение воюющих, то есть обеспечивают тыл.
- И есть страна, которая всем этим управляет, выполняет роль штаба, осуществляет планирование военных действий, дает целеуказание, управляет распределением ресурсов, снабжением, финансированием. И определяет цели войны вообще, принимает решения, когда начинать войну и когда заканчивать.
В случае с войной на Украине легко видеть это распределение ролей: Украина предоставляет территорию и солдат для ведения войны. Поставляет пушечное мясо. Дополнительных солдат предоставляет Польша, но поляки уже идут не как пушечное мясо, а как специалисты. И Польша не предоставляет свою территорию, что наглядно показал случай с попаданием украинской ракеты в польский трактор – инцидент сразу же объявили ошибкой, чтобы не распространять конфликт за пределы Украины. Здесь разграничение очень строгое.
Европа выполняет роль большого коллективного тыла. Поставляет оружие, поддерживает экономику Украины и в конечном счете неявно финансирует войну в целом, оплачивая в том числе и поставки американского оружия, только не напрямую, а по сложной схеме. Заодно помогает с обучением украинских солдат. И оказывает моральную, идеологическую, политическую, информационную поддержку.
Примечательно, что соотношение численности населения воюющей Украины и тыловой Европы примерно 1:10 или даже 1:20. Это важно. Примерно такое соотношение численности армии и населения в тылу характерно для военного времени в отдельных странах. Примерно такое же соотношение между фронтом и тылом было в СССР в годы Второй мировой.
США, разумеется, взяли на себя роль штаба, который управляет войной, осуществляет целеуказание, принимает решения по распределению ресурсов и планированию боевых действий. Поставлять или нет новые виды оружия (ЗРК Пэтриот или танки) – решают в США. Поставлять или нет самолеты, обеспечивать или нет бесполетную зону, как реагировать на попадание украинской ракеты в польский трактор и так далее – все принципиальные решения по ходу данной войны принимают в США.
Санкционная война, которая является неотъемлемой частью войны на Украине – тоже управляется из США. И с самого начала она планировалась в США. Первые пакеты санкций были приняты очень быстро, сразу после начала спецоперации – это говорит о том, что они были заранее подготовлены. США указывают Европе, какие санкции нужно вводить, хотя сами вводят гораздо меньше, чтобы минимизировать негативный эффект для собственной экономики.
Всё управление данной войной ведется из США.
Доходит до того, что США осуществляют целеуказание для нанесения отдельных ударов такими системами, как РСЗО HIMARS. Летом появилась информация, что каждую цель для удара “хаймарсами” утверждают (подтверждают) в США. Возможно, что и другие значимые удары и совершенные ВСУ/ВФУ теракты – удар Точкой-У по Донецку весной, взрыв драмтеатра в Мариуполе, провокация в Буче, массовые расстрелы беженцев, расстрел российских пленных накануне переговоров в Стамбуле, выложенный в интернет и многое другое – тоже скорее всего планировались или как минимум подтверждались “штабом” в США.
И конечно же обстрелы Запорожской АЭС. Никогда Украине не позволили бы обстреливать ядерный объект на территории Европы, если бы на это не было высочайшей воли Вашингтона.
Европа, которая крайне трепетно относится в экологической теме и сделала зеленую повестку своей идеей фикс, а после Фукусимы ударилась в “ядерную паранойю”, начав закрывать свои АЭС – ни за что не позволила бы Киеву обстреливать Запорожскую станцию, если бы на то не было воли США.
США выполняют роль штаба и управляют данной войной. И всю подготовку к этой войне, как и полагается, тоже осуществляли из штаба. То есть из США.
Планы нападения на ЛНР и ДНР, которое Киев планировал на март, наверняка были разработаны в США. Не исключено даже, что в Москве стало известно об этих планах не случайно, а потому что так решили в США, чтобы спровоцировать Россию нанести удар первой и тем самым обеспечить Украине образ жертвы российской агрессии. Чтобы не получилось как с Грузией в 2008-м, когда весь мир был вынужден нехотя признать, что войну начал Саакашвили.
И все 8 лет, в течение которых Украину накачивали оружием, это делалось в рамках подготовки к войне с Россией. А не просто “чтобы было”. И подготовку войны вели, конечно же, США.
Майдан 2014 года тоже был спланирован и организован из США. Не случайно же американские политики приезжали выступать со сцены. Не случайно Виктория Нуланд кормила украинских питомцев с рук своей выпечкой. Не случайно украинские лидеры майдана каждый день бегали в посольство США за инструкциями, а СБУ заранее было превращено в филиал ЦРУ и обеспечивало прикрытие наиболее ответственных акций.
В расстреле “небесной сотни” неизвестными снайперами на майдане тоже угадывается американский почерк, организация провокации и создание сакральной жертвы для обострения и эскалации конфликта.
Вся эта война, как и полагается, с самого начала планировалась и готовилась в штабе, которым являются США. При этом некоторые функции штаба США делегировали блоку НАТО и Лондону, где тоже принимается часть решений. Но это нормально, во всякой большой войне кроме главного штаба (Генштаба) есть множество штабов более низкого уровня – штабы фронтов, штабы армий и ниже вплоть до штабов бригад и батальонов.
В Лондоне находится свой штаб. За какое именно направление он отвечает, сказать сложно, но скорее всего есть определенное разграничение полномочий между США и Британией. США в этой войне выполняют роль Генштаба, принимающего наиболее важные и принципиальные решения. Остальные штабы (в Брюсселе, Лондоне, Киеве) отвечают за свои направления и принимают решения в пределах своей зоны ответственности.
Подобная модель войны, когда есть фронт, тыл и штаб – стара как сами войны и уходит корнями в глубокую древность. Но раньше эта модель реализовывалась только внутри отдельных государств, иногда в рамках конфедераций и союзов, но никогда еще не была реализована на таком уровне, как это сделали США в случае с войной на Украине. Никогда еще не было такого чтобы одна страна выступала фронтом, предоставляя свою территорию и население для ведения войны, причем пускала собственное население в расход, как это делает Киев, безо всяких сомнений и сожалений, беспрекословно. А другие страны чтобы так же организованно выполняли роль тыла. И одна страна – роль Генштаба.
Такое строгое и функциональное распределение военных ролей между целыми странами пожалуй наблюдается впервые.
Контуры данной модели уже просматривались в прошлых войнах, которыми США пытались управлять, задействуя другие страны как фронт и тыл – в Ираке, Афганистане, Сирии. Но в Ираке и Афганистане США участвовали сами, своей армией. А в Сирии у США явно не получилось реализовать задуманное. На Украине модель заработала.
Вероятно войну на Украине в США готовили давно и с особой тщательностью, понимая, что второй попытки не будет. Второй Украины на границах с Россией, такой же большой и так же предрасположенной к войне на почве русофобии, в мире нет.
Надо полагать, эту войну готовили даже не с 2014 года, а еще с 90-х. В 2014 году война уже началась. Майдан и события в Донбассе уже были началом войны. Да и возвращение Крыма – не исключено, что тоже было частью плана США на данную войну, а вовсе не спонтанным решением, принятым в Кремле и ставшим для США неожиданностью, как это пытались показать с той и другой стороны.
Американская военная триада с распределением функций между целыми странами, когда США управляют войной, воюет другая страна (страны), а снабжают и поддерживают третьи, причем соотношение между размерами воюющих и тыловых 1:10 или 1:20, как и полагается для полноценного и длительного обеспечения по законам военного жанра – это действительно новый подход. Новая методология. Новое слово в военно-политическом искусстве.
И это претензия на модель Третьей мировой.
Первая и Вторая мировые были другими. Классическими. Каждая страна, принимавшая участие в войне, имела свой фронт, свой тыл и свой Генштаб.
В Первой мировой координации между союзниками почти не было. Во Второй мировой уже возникла координация действий, лендлиз. Лидеры союзников дважды встречались на высшем уровне (в Тегеране и Ялте). Была координация на самых разных уровнях. Были даже совместные военные операции, в основном между США и Британией.
Третью мировую США, вероятно, собираются вести по модели “триады”, в которой Штаты будут выполнять роль Генштаба, а все остальные страны будут поделены на фронтовые и тыловые.
Фронтовые страны будут предоставлять свою территорию и население для ведения войны, как это сейчас делает Украина.
Многие из них могут быть пущены в расход, вплоть до утраты государственности и полного уничтожения. Причем уничтожение может оказаться физическим, если дойдет до применения тактического ядерного оружия, к чему США по всей видимости уже готовы.
Тыловые страны будут обеспечивать воюющих всеми видами поддержки, как это сейчас делает Европа в отношении Украины.
Соотношение населения воюющих и тыловых стран согласно классике должно быть примерно 1:10 или 1:20.
Можно предположить, что Третья мировая, основными целями в которой для США являются Россия и Китай, будет состоять из двух больших триад.
Триаду, направленную против России, мы уже наблюдаем – Украина воюет, Европа обеспечивает, США командуют. Возможно, что по мере истощения Украины на войну будут направлены Польша, Румыния, Болгария. Далее возможно пойдут Чехия, Словакия, Австрия. Обеспечивать их будет Европа под страхом распространения войны на всю ее территорию.
Против Китая США видимо рассчитывают создать другую, азиатскую триаду, в которой будет воевать Тайвань или Япония (или вдвоем), а тыловым обеспечением будут заниматься все остальные страны Азии вместе с Австралией. И здесь следует вспомнить про такой проект как AUKUS – аналог НАТО, только создаваемый Австралией (AU), Британией (UK) и США (US). Вот вам и вторая триада. Вернее ее основа, управляющая структура, которая должна организовать и направить Азию и тихоокеанский регион на войну против Китая.
НАТО – против России, AUKUS – против Китая.
США в каждой из триад выполняют роль штаба, не задействуя свои войска, но управляя другими. Кроме этого, США будут производить оружие. Но оплачивать его будут другие страны, как это происходит с поставками оружия на Украину, которое оплачивает Европа, покупая американский СПГ по завышенным ценам и “отдавая” США часть своей промышленности.
Финансирование этой войны тоже будут осуществлять США, но таким же сложносочиненным образом, при котором в конечном итоге расплачиваться за войну будут другие, компенсируя Вашингтону все расходы “натурой” – сырьем, промышленностью, человеческим капиталом, научным и кадровым ресурсом, возможно чем-то еще.
США будут вкладывать в эту войну свои деньги, которые по существу являются просто числами в банковских компьютерах и которые при желании можно менять в очень широких пределах, если делать это по некоторым правилам, позволяющим поддерживать порядок в финансовой системе и сохранять ее целостность.
Все остальные страны будут вкладывать в эту войну свои реальные ресурсы – территории, население, производство, сырье, продукцию. И такими же реальными ресурсами будут рассчитываться в конечном итоге с США за предоставленные кредиты (то есть числа в американских банковских компьютерах).
Получается исключительно удобная схема. А главное – безопасная для самих США. Потому что ущерб от применения любых видов вооружений вплоть до тактического ядерного оружия будут нести только воюющие страны. Экономический ущерб будут нести тыловые. Сами США, выполняя роль Генштаба в каждой из триад, будут получать только выгоду. И в конце, когда воюющие стороны окажутся максимально истощены и обескровлены, физически и экономически – тогда для зачистки и установления нового мирового порядка уже могут быть задействованы войска США. Там, где потребуется. Если вообще потребуется.
Таким образом, направление американской военной и политической мысли в общих чертах понятно. И надо отдать должное, это очень серьезная мысль. Гениальная в своей простоте, масштабности и цинизме, когда в жертву приносятся целые страны и народы под самыми благовидными предлогами их защиты и поддержки.
И эта американская военно-политическая мысль может привести к самым серьезным последствием, если модель военной триады действительно будет применена для ведения Третьей мировой.
Хрень. Схема работает исключительно из-за путинизма. Хотел бы я посмотреть, как бы она сработала против КНР, или если бы в руководстве России не было путинских друганов, а были бы деятели, сходные с Си. Мне почему-то кажется, что в этом случае первая же попытка использовать Польшу или Румынию как некий безопасный тыл, привела бы к ннмедленному их превращению во фронт, включая ядерные удары. Нормальное руководство ядерной державы никогда бы не позволило безнаказанных обстрелов своей территории. Что бы делали США при угрозе – только угрозе их обстрела с сопредельной территории-мы знаем это под термином Карибский кризис. Путинизм – единственная в истории возможность для США безнаказанно убивать русских.
Кгхм, вопросики есть — в ЮВА Япония и Тайбэй будут воевать. Хорошо, а кто это оплачивать то будет?
Южнокорейцы, ещё кто?
Вьетнамцы? Не смешите мои искандеры. Индонезия? Мимо кассы. Австралия? Ну м.б. хотя её роль в AUKUS вообще другая. Да и одной Австралии хватит на неделю войны. Так, кто там ещё за всё это башлять то будет? Опять европцы? Боюсь после окончания украинской операции с них и взять то уже нечего будет.
А в самих США?
Перебои с лекарствами, лимит на яйца — 3 дес. в одни руки(Флорида). Опять нету в продаже туал. бумаги и бумажных полотенец.
Да и вообще — турки уже в открытую перед носом кукиши вертят, не говоря уже о принцах Залива, индийцы бриташкой рулят — про третью мiровую в таких условиях можно только мрiять.
Ну и ещё раз — большие войны не начинали ни разу в истории на экономическом спаде. А томущо при экономическом спаде вы тупо не сможете провести подготовку. Это невозможно.
По поводу самой схемы — никого же не удивляет что Израиль все 74 года своего существования воюет за интересы спонсора?
Потому что изначально был создан как государство-клиент.
Это такая ближневосточная “польша”, которая в своё время тоже была создана как государство-клиент. И задачи что у Израиля что у Польши совершенно одинаковые — не дать сплотиться соседним государствам. Своим участием или неучастием всячески вносить разлад в дела соседей.
Так же и новосозданная Украина — сразу стала строится по этой схеме как государство-клиент.
Ничего нового. Приёмчик старый как гогно мамонта.
Маешь рацию. Что не отменяет наличия у пиндосов идеи устроить войну, в которой воевать будут условные “хохлы” за деньги условных “еврогеев”, а США будут только командовать да нолики в компьютерах размножать.
И ты правильно говоришь, что применительно к войне против Китая эта структура не вытанцовывается. Нету тех, кто будет это “оплачивать”.
Южная Корея не может тут ничего – потому что рядом с ними Северная Корея, которая готова начать в любой момент, как только южане ослабнут.
У меня в голове вытанцовывается только одна схема:
Воевать будут южные корейцы, финансировать их – Япония. Но это же мелко, это не нанесет серьезного урона Китаю, который сам будет воевать через прокладку из северных корейцев.
Если же бросить воевать Японию против Китая – то непонятно, кто её будет финансировать и снабжать. Если не американцы – то кто? Некому.
Тут ещё одно — начинать воевать с Китаем у США получится только тогда когда они создадут хотя бы минимально нужный им дубликат Китая. У себя дома или ещё где — неважно. А это минимум десятилетие или даже скорей — минимум полтора. И это только первый шаг. Ещё важнее что им весь(!) ВПК нужно будет перезапустить. А это задача нетривиальная.
Вот между ними всё ровно так же как и у СССР и Германии в конце 30-х: продолжая торговать они усиливаются синхронно. Не получается нужного диспаритета. А начав создавать такой диспаритет ударными темпами они сами себя ослабят, то бишь увеличат временной отрезок для подготовки.
Против КНР воевать вообще невозможно. Никак. Ни пиндосам, ни блоку англосаксов. Китайцы применят ЯО не задумываясь. Ну, помрет в Китае после этого полмиллиарда граждан, и что? А ничего. Зато англосаксов не будет больше никаких и никогда. Победа! Вести конвенциональную войну – это вообще смешно. Китайцы хоть сегодня выставят полностью вооруженную по последнему слову техники двадцатимиллионную армию, и на этом все и закончится. Да на китайское побережье и высадится-то никто не сможет – их утопят далеко в океане. У пиндосов одна надежда – устроить революцию в Китае. Это может сработать, если устроить финансовый кризис. Но и то, это сомнительно. Поэтому англосаксонский план прост. Разгромить Россию, устроить в России революцию или переворот, а потом заставить новую власть воевать с КНР до последнего русского. После поражения России запустить на территорию разрушенного войной Китая своего боевого хомячка – Японию. Для этого японцев уже заставили увеличить военный бюджет в 5 раз и начать строить РСД. Заметь – не межконтинентальные ракеты, которые могут создать угрозу самим США, а именно РСД дальностью в 3 тыс. км. Которые не могут достать ни до США, ни поразить российские центры, но которые могут (и будут) обстреливать весь Китай. Вот поэтому-то пиндосам так важна их победа на Украине, ибо она несомненно приведет к смене власти в России в нужном им направлении.
Вся эта схема работает только потому, что в 2014 году кое-кто испугался.
Так испугался, что пошел на открытую конфронтацию, да.
Не пропускайте посещения профильного специалиста и приём предписанных им препаратов.
Россия не пугается, а сосредотачивается перед схваткой. Хорошо подготовились, спасибо Донбассу, отвлек хохлов. Пока Россия защищала Сирию. Строила газопроводы в Китай. Строила Вооруженные Силы.
Как договорняк 2014 года не называй, однако суть одна “Кое кто испугался”. И вот теперь получили Верден в каком-то Артемовске.
США проверяют реакцию России на нападения на стратегические СЯО.
Надеются, то Россия сотрет Киев в ответ.
А России это не к спеху.