Торговцы чёрным деревом

Глазго, климатическая конференция. Вице-президент США, Камала Харрис спрашивает сотрудника НАСА, могут ли они “отслеживать деревья” по расе в рамках “экологической справедливости”. Да-да, по расе. Деревья.

Смысл вопроса в том, чтобы убедиться, что у белых людей не больше деревьев для защиты от глобального потепления, чем у угнетаемых меньшинств (например, чёрных). Администрации Байдена предстоит проделать большую работу, чтобы исправить эту несправедливость.

Немедленно вспомнилось нетленное: “Нет, я не Негоро. Я Себастьян Перейра, негоциант, торговец черным деревом!” ™ Для тех, кто не в курсе – “черным деревом” в 18-19 веке назывались африканские рабы.

А во Флориде во время благотворительного боксерского вечера, проходившего под девизом “Нет насилию!”, застрелили человека. Ну, как водится. В Америке всё просто так, кроме денег.

Между тем московский подозрительный туман ушёл, и теперь можно рассказать по-настоящему страшную историю, ув. друзья. На связи член редколлегии New York Times с жутким воспоминанием:

“Давным-давно, вскоре после того, как я приехал в Советский Союз юным корреспондентом информагентства и почувствовал, что за мной следят, мой глаз начал подергиваться.

Работать стало тяжело, поэтому я полетел в Париж, чтобы проверить его. К тому времени, как я приземлился, тик прекратился, и врач у меня ничего не обнаружил.

Вернувшись в Москву, я встретил врача американского посольства и рассказал об этом инциденте. Ничего странного, сказал он: все получают “московский глаз” вскоре после прибытия, но это проходит”.

Что ж – мне кажется, этот текст проливает некоторый свет на отношение людей Запада к России. Помимо того, что мы далёкая, недружелюбная и холодная страна с довольно вторичным масскультом, им у нас тупо страшновато находиться. Их сковывает такой холодный лавкрафтианский бу, что о России они стараются думать не больше, чем о страшных болезнях.

Замечу, что автор процитированного текста – ещё, можно сказать, человек подготовленный: потомок эмигрантов, сын известного богослова Александра Шмемана. А каково простым западным людям?

Я как-то говорил с одним ув. британцем, живущим в России около полутора десятилетий, и на вопрос “а что вы здесь, собственно, забыли” – он ответил, что в Англии жизнь спокойна и предсказуема, и ты всегда знаешь, что с тобой произойдёт, а Россия – страна рисков и приключений. Насколько мне известно, с ним ничего такого в нашей стране не приключилось – надо думать, англичанину достаточно просто медитировать на то, что он в России, чтобы ощутить биение жизни.

Мы иногда недооцениваем склонность западных людей (и в особенности англоязычных) к страху&ужасу. Нам не понять: у нас практически нет своей популярной хоррор-культуры, все попытки сделать её неизменно создаются невротичными авторками и посвящены единственному представимому им ужасу – “интеллигентная девушка, попавшая в жуткое замкадье с оборотнями в погонах и трениках”. А у них ужасу посвящены не только многие миллионы страниц, но и притом во многом лучшие миллионы страниц их литературы; в число их лучших фильмов входят хорроры.

Возможно (но это только предположение), что они боятся нас в том числе потому, что мы не умеем бояться так хорошо, как они – и потому сами представляемся чем-то немного потусторонним.

А еще у нас много деревьев. Вице-през США этим очень озабочена.

Материал: https://t.me/coolnews1/573
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.