Телеграм не отправляет СМС активации

Дуров снова испортил Телеграм. Вот неймётся ему, всё хочется наступить на те же грабельки, на которых убилась ICQ. Кратко расскажу суть проблемы, и как с ней бороться, и как всё-таки обмануть Дурова.

Итак, Телеграм на днях обновился. Это кагбэ большой апгрейд, сделанный на самом деле для внедрения в Телегу рекламы. Старые клиенты стали несовместимы с новыми серверами, поэтому или вы обновляетесь, или позабудьте про Телегу.

И вот клиент Телеграма под Windows обновляется, обновляется – обновился, запускается, и опа, пришла ж@па – он требует заново регистрироваться. Старый аккаунт он типа позабыл.

Дальше следите за руками: Телега изначально задумана так, что привязывается к номеру мобильного телефона. Нет мобилы – забудьте про мессенджер. Это соответствует нынешним российским государственным требованиям к мессенджерам – но у Дурова сделано это было еще тогда, когда этих требований не было.

Реализовано это было у Дурова очень просто: при регистрации аккаунта в Телеге вам отправляется SMS с кодом активации на указанный вами телефон. Вы забиваете код в клиенте Телеграма – и всё, система заработала.

Так вот, теперь клиент Телеграма под Винду (и веб-клиент) разучились отправлять SMS. Код активации отправляется вам – тададам – в клиент Телеграма. Подразумевается, что вы сначала должны поставить клиента Телеги на смартфон, активировать его на смартфоне – и только после этого можете ставить клиент на комп или пользоваться веб-клиентом.

То есть для продолжения пользования Телегой вам необходимо поставить новый клиент на смартфон. Просто кнопочный мобильник не подходит. Хуже того – новый клиент тупо не ставится на смартфоны со старой версией Андроида. А в смартфонах с новой версией Андроида теперь NanoSIM, и старую большую симку, на которую у вас зарегистрирован Телеграм, вы в них не всунете.

Всё, пацанчики, вы приплыли. На старом смартфоне новый клиент не работает, а на компе или в виде веб-версии – требуется активация через смартфон с работающей телегой. Круг замкнулся. Доступ к вашей Телеге, которая у вас уже много лет – потерян.

Но выход таки есть. Дело в том, что новая версия под Андроид всё еще умеет отправлять SMS.

Вам нужно найти устройство (смартфон или планшет) с версией Андроида 9 или 10. Закачать на него новый клиент Телеграма, и выбрать активацию не автоматически, а по номеру телефона. Забить руками номер телефона – а потом нажать кнопочку “получить код через СМС”.

Код отправится через СМС на ваш СТАРЫЙ телефон, номер которого вы указали. Читаете его там, и забиваете в клиент на новом андроиде. Вот, теперь у вас есть работающий, активированный новый клиент.

Теперь запускаете клиент Телеги на компьютере, и тоже активируете его по номеру телефона. Он отправляет код активации вам в телегу на андроид – вы его читаете там, и быстренько вводите на компе (поспешайте, через 2 минуты код активации протухнет), и вуаля, клиент на компе снова работает.

Теперь можно аккуратно удалить клиент Телеги с нового андроида, если он вам там не нужен.

Но вообще, конечно, эта схема уже висит на тоненькой ниточке – уберет Дуров отправку кода через SMS из мобильной версии клиента, и всё, прощайтесь с Телегой. А он её уберет – потому что отправка SMS вообще-то стоит денег, а его жаба душит. Напихать в Телегу рекламы – для него норм, а вот SMS для активации отправить – жаба тут как тут.

Чтобы не платить денег за СМС, сейчас придумано для проверки принадлежности номера телефона делать звонок с виртуального номера и сразу сбрасывать – такой звонок операторами не тарифицируется, но в мобилке номер звонившего отображается, так вот последние 3 или 4 цифры номера это и есть код активации. Но для Дурова это слишком сложно.

Вот ей-богу, всё это очень напоминает путь, по которому прошла ICQ. Созданный евреями на деньги Моссада мессенджер стал очень популярен, потому что в нем не было рекламы, а для регистрации автоматически генерился ICQ ID, плюс придуманный вами пароль. Можно было хоть десять Асек иметь без всяких проблем, и телефона не надо. А вот дальше в ICQ сначала насовали рекламы, потом прицепили ее к телефону (чтобы идентифицировать пользователей без заморочек), и начали бесконечно менять протоколы, вынуждая народ постоянно обновлять клиента. Кончилось это плохо – ICQ полностью потеряла аудиторию, и так упала в цене, что её даже зачем-то купила Mail.Ru. Ну вы понимаете – где Майлрушечка, там будет выколачивание денег из всего, так что дела там безнадёжны.

Материал: RusGunner специально для TopRu.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем RusGunner на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.
Поблагодарите автора - поддержите его материально:

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

18 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.