Танцы на граблях идеологии

Три мужика нашли бутылку. Посмотрели — водка, понюхали — водка. Первый выпил — помер. Второй понюхал, попробовал — ну, водка же! Выпил — помер. Третий понюхал — водка. Но уже двое мертвых. Но водка же! Но двое мертвых. Налил, орёт: «Помогите!» – и тоже выпивает.

Не самый смешной анекдот об алкашах, а построен он на понимании того, что СОВЕРШАЯ ОДНО И ТО ЖЕ ДЕЙСТВИЕ МЫ НИКОГДА НЕ ПОЛУЧИМ ДРУГОЙ РЕЗУЛЬТАТ. Если мы делаем то же самое, что и наши предшественники, то и результат будет такой же. В народе об этом говорят: «Наступать на те же грабли».

В советское время нас накачивали коммунистической идеологией. Но Советский Союз рухнул и мы сделали правильные выводы — что-то с советской идеологией неправильно, коль скоро государство, построенное на ней, развалилось.

В конце 80-х — начале 90-х на смену коммунистической идеологии пришла либеральная прозападная. Вместо «Они сражались за родину» пришел «Рядовой Райн», вместо Павлика Корчагина профессор Преображенский. Вытащили на свет божий «невинно убиенного царя», возвеличили Столыпина. «Ленин — гриб», «дети у вас хорошие, а все что делаете руками – дерьмо», раскулачивание и расказачивание, красный террор, голодомор и репрессии, штрафбаты и заградотряды, «трупами закидали», «святой доллар» и западная модель экономики (дефляция — это беда), «правовое общество», западные ценности и средний класс — это всё оттуда, из 90-х.

Это нам рассказали Сахаров и Немцов, это Коротич давал «Огонька», это Резун со своим «Ледоколом», это общество “Мемориал”, основанное в 1989 году (а ныне, слава богу, запрещенное в РФ), это «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына…

На эту новую, непонятную, но такую красивую и модную идеологию купились все (и я в том числе). Купились просто за неимением другой. И да, это была именно идеология. Вместо «всё для блага трудового народа» пришло «обогащайся», вместо коллективизма оголтелая пропаганда индивидуализма, «родина — это когда ж@па в тепле»…

Эта идеология захлестнула всё пространство бывшего СССР. Этим переболели все советские республики. России повезло, у России появился Путин (о роли личности в истории) – и у нас постепенно перестали сносить памятники Ленину и переименовывать улицы, постепенно вместо «Штрафбата» и «Сволочей» стали снимать «Брестскую крепость» и «Белый тигр» (ещё, конечно, не «А зори здесь тихие», но уже не «Цитадель»). У нас Резун постепенно занял своё законное место предателя, и Сталина перестали равнять с Гитлером.

Вместо «обогащайся любой ценой» мы наконец-то заговорили о социальной ответственности бизнеса. На смену «браткам» пришли волонтёры. Успешность бизнеса стала измеряться прибылью и количеством (и качеством) произведенной продукции, а не капитализацией. На смену приватизации пришла национализация…

Но это у нас, в России. Украине повезло меньше, у них Путина не нашлось (и не могло найтись при их хитрозадости, но это слова из другой песни). Украина пошла по другому пути — они продолжили молиться ценностям 90-х, либеральным ценностям, западным ценностям.

Украина – это очень характерный пример. Потому что там такие же русские люди (никто же не думает всерьез, что «украинец» это национальность?) И мы можем (и должны!) учиться на ошибках Украины.

Однако люди, даже умные и образованные, которые видят и осуждают происходящее на Украине, маниакально продолжают скакать на тех же граблях.

Мы осуждаем украинские сказки про голодомор, устроенный «комуняками», но радостно повторяем выдумки Коротича про «голодомор в Поволжье». Мы хотим получить другой результат, отличный от украинского?

Украина додекоммунизировалась до фашизма. Мы продолжаем кричать «вынесите мумию». Мы хотим другого результата?

Украина молилась на западную продукцию, кружевные труселя, «рассеянцы ездят на Вольво, потому что сами кроме дерьма ничего не могут сделать». Мы плюёмся в «трижды автомобильный завод» – мы хотим другого результата?

Хохлы кричат про раскулачивание и расказачивание «мине бабушка гаварыла». На мой текст о сказках про раскулачиване в качестве аргумента притащили статью 1992 года. Если ты веришь в те же статьи, которые привели Украину к развалу — ты какого результата ждёшь для России?

Если вера в «правовое общество» привела Украину к полному бесправию, если ты видишь и критикуешь западное «главенство права», то ты думаешь что в России правовое общество может выглядеть по другому?

Если навязанное в 90-х западное понятие «средний класс» – это про уровень благосостояния, а не отношение к средствам производства, то рано или поздно ты придешь к тем самым пресловутым кружевным трусам. Неужели опыт Украины ничему не учит?

Когда хохол пытается меня оскорбить он называет меня Шариковым. А Преображенский – «трудяжечка, умничка, интеллигент и учёный». Куда хохол пришел с таким мировоззрением? И чем ты отличаешься от хохла, и куда хочешь прийти, и чего добиться если думаешь так же? Хохлы старательно строили «общество Преображенских» («профессор, вы мировое светило, вас уважают в Европе» сравни «весь мир с нами»), а получили «общество Шариковых». Ты этого же хочешь для России?

Чубайс в 90-х: «Нам нужен эффективный частный собственник».
Столыпин: «Нам нужно разрушить деревенскую общину».

Почуствуйте разницу. При этом от «учения Чубайса» мы ушли и приветствуем национализацию производства, но попробуй сказать что-нибудь нелицеприятное в адрес Столыпина… Вы уж определитесь, либо мы «в национализацию», либо «нам нужен частник» и тогда давайте «разрушать общину».

Невозможно одновременно ругать Чубайса и хвалить Столыпина. Невозможно одновременно осуждать хохлов за снос памятников Ленину и требовать «декоммунизировать Мавзолей». Либо Сталин тирран, которого все боялись, либо не тирран, его никто ни во что не ставил и «войну выиграли вопреки Сталину». Либо «проклятые комми истребили казачество», либо вон они ходят, медалькам радуются.

Одним словом, либо мы переосмысливаем жизнь, либо тянем за собой западные догмы из 90-х.

К чему я это?..

Путин рано или поздно уйдет. А Россия продолжит строить своё общество. Строить из кирпичиков, которые в наших головах. Сознание, понимание этого мира каждым из нас — это отдельный кирпичик. А совместное сознание и понимание мира, менталитет — это фундамент, на котором мы строим наше общество. И если мы будем строить наше здание на кривом, противоречивом фундаменте из кривых кирпичей, то и построим мы… смотри на Украину.

Материал: Митрич
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Митрич на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

83 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.