Сын плотника в поисках прозрения

Как известно из текста якобы сказки графа Толстого, нерожденный сын плотника по кличке “Буратино” получает три дара: Азбуку, 5 золотых, и ключ. Они символизируют: научные знания, мирское богатство и мессианское прозрение.

Из трех даров он теряет два, но ключ остается с ним. Ключ самый важный дар, он открывает потайную дверь.

Но ключ в книге Буратино получает очень странным и подозрительным образом. Он просит у лягушек на пруду что-нибудь поесть. Те приносят ему: тину, крылышко жука, гнилые корешки. Буратино нюхает, пробует, говорит какая гадость, ему тошнит, он вырывает:

Буратино понюхал, попробовал лягушиное угощение, меня стошнило, сказал он, – какая гадость!

Странно, до этого Буратино даже не чихал, потому что он деревянный. Но после того, как его стошнило (поймал приход) – вдруг появилась некая черепаха, которая передала ему ключ.

Очень странная история, в которой Толстой, любивший всякие опиаты и “полетать на зеленном драконе”, намекает нам, от какой двери нашел ключ Буратино. Это же “ключ от рая”, от той самой черепахи, которая древний символ того, на чем держится мир.

Это очень подозрительная книга, в которой Сын плотника, не рожденный, и не тонущий в воде, является главным героем борьбы со злом.

Карабас-Барабас, главный враг сына плотника – это наступающий капитал, дельцы, и торговцы в храме, в конце не просто так он лишается бороды. В ветхозаветном правиле, пострижение бороды равнозначно духовной смерти. Вспомним, что когда Буратино не нужен был Карабасу, он повесил его на гвоздь. Пригвоздил к стене.

Дуремар – это мерзкая и вымирающая интеллигенция, превратившаяся из уважаемого врача в мерзкого шарлатана: “больную собачку-пуделя, синьор Карабас-Барабас, вы мне отдайте. Я ее брошу в пруд пиявочкам, чтобы мои пиявочки разжирели“. Причем именно Дуремар мог первым получить ключ от черепахи. Но он все прошляпил.

Харчевня “Трех пескарей”, и желание Буратино накормить в ней всех присутствующих тремя корочками хлеба – тоже весьма подозрительный сюжет, из другого сюжета о хлебах и рыбах.

А спектакль, увиденный на выручку от продажи азбуки? Спектакль “Девочка с голубыми волосами или 33 подзатыльника” – “Меня будут колотить палкой, давать пощечины и подзатыльники. Это очень смешная комедия…”. Трудно не увидеть тут аллюзию на “если тебя ударят по правой щеке – подставь левую”, и так далее.

Лиса Алиса и кот Базилио на услужении грязному капиталу, это общество людей, оставшихся на обочине жизни, но в то же время страстно целующих зад “торговцам в храмах” и привыкших жить подло, обманом, мошенничеством и попрошайничеством.

Мальвина и ее “соратники” – это ополоумевшая прослойка когда-то нормальных людей, убежавших из мира “Карабаса”, и живущая на поляне рядом с болотом (в резервации). Тихо-тихо все они сходят с ума от безысходности. Тряпка Пьеро, сошедший с ума, и влюбленный не в Мальвину, а в ее образ, и Артемон, который сошел с ума на почве верности Мальвине. Сама Мальвина олицетворяет потерянный ими мир. Они все заблудились и проиграли битву Карабасу – торговцу, чиновнику, тирану. Теперь они тихо сходя с ума у себя на поляне. И ждут появления того самого деревянного человека-мессии, который спасет их от гнета бородатого директора кукольного театра, с плеткой из семи концов, и вечной фразой “Я друг Тарабарского короля!”

Подозрительная книга. На что этим всем намекал Толстой?

Материал: https://pryf.livejournal.com/11797129.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

45 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
5 лет назад

На что намекал отлученный от церкви, церковники разъясняли. Ибо богоборец ён.

MaPeD
MaPeD
для  Henren
5 лет назад

Вообще-то “Золотой ключик и приключения Буратино” написал А.Н. Толстой. Его от церкви не отлучали.

Henren
Henren
для  MaPeD
5 лет назад

Какой же ён тогда граф? Лауреат Сталинской премии графом быть никак не мог.

wayoftalking
wayoftalking
для  Henren
5 лет назад

Да и Л.Н.Толстой не был отлучён от церкви.Священный Синод констатировал ОТПАДЕНИЕ Толстого от церкви.
Замечаю,что вы всё больше и больше начинаете писать всякую херню.В связи с чем,позвольте пожаловать вас новым ником:Hernen

MaPeD
MaPeD
для  wayoftalking
5 лет назад

Самогон забористый у Змея!

Henren
Henren
для  MaPeD
5 лет назад

Касаемо Вас – А.Н. Толстой никаким графом не был, т.к. не был Толстым. То, что так повелел считать Николашка по своим причинам, когда Алексею было 17 лет, роли не играет. Поэтому он и стал лауреатом. Графьям премии тогда не раздавали, не поняли бы этого.

MaPeD
MaPeD
для  Henren
5 лет назад

Вы таки сами ошиблись с авторством! Я тут причем? Я указал на факт вашей ошибки.

Базилевс
Базилевс
для  wayoftalking
5 лет назад

Кто воевал – имеет право
Херню у речки всякую нести.
……………………………
Искренне завидую, бо сам – еще ни одного басурманина(*) не отправил к праотцам.))
————————–
(*) Басурманин – здесь: враг, супостат на войне.(прим. толмача)

Henren
Henren
для  wayoftalking
5 лет назад

Школоло детектед. Определение “не является больше членом церкви” в православии и есть отлучение – человек лишается благодати и св. Таинств. Как говорил персонаж Булгакова – ” Ты не можешь со мной спорить, ты глуп”. В утешение могу сказать, что спорить со мной не получалось даже у религиозных деятелей разного толка.

wayoftalking
wayoftalking
для  Henren
5 лет назад

То есть вы по определению,непогрешимы,яко папа римский?А елей у вас из очей не течёт? Однако.А вот по сути:”Церковь не считает его своим членом и не может считать, доколе он не раскается и не восстановит своего общения с нею. Ныне о сем свидетельствуем перед всею Церковью к утверждению правостоящих и к вразумлению заблуждающихся, особливо же к новому вразумлению самого графа Толстого. Многие из ближних его, хранящих веру, со скорбию помышляют о том, что он, в конце дней своих, остается без веры в Бога и Господа Спасителя нашего, отвергшись от благословений и молитв Церкви и от всякого общения с нею.”
Тут самое время обратиться к его знаменитому ответу на определение Священного Синода, который был также опубликован во всех русских газетах. Вот некоторые выдержки из этого послания:
“…То, что я отрекся от Церкви называющей себя Православной, это совершенно справедливо.https://www.pravmir.ru/proklyate-kotorogo-ne-bylocerkov-i-tolstoj-istoriya-otnoshenij/
То есть первоначальным актом было ОТРЕЧЕНИЕ от церкви самого Толстого.
А Синод только констатировал это.Вряд ли это было,таким образом,классическое отлучение.Поскольку последнее предполагало и публичную Анафему.
И последнее: не надо щёчки надувать,тов.Хернен.Ум у вас средний,гордыня Духа ,правда,неумеренная.А в качестве аллаверды позвольте присовокупить цитату из Франсуа де Ла Рош Фуко:”Нет ничего глупее,как постоянно считать себя умнее всех”.

psnkoe
psnkoe
для  Henren
5 лет назад

Школоло. В православии не существует отлучения от Церкви, в отличие от католиков. Есть рекомендация не приступать к Евхаристии, и есть констатация факта не принадлежности человека к Церкви. В просторечии – «отлучение». Речь о запрете приступать к таинствам не идёт, так как пациент и так приступать к ним не хочет. В любом случае таинство покаяния остаётся доступным и для отпавших. А после покаяния и все остальные таинства тоже.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  psnkoe
5 лет назад

Существует, называется “анафема”.

psnkoe
psnkoe
для  Тимо-фей
5 лет назад

Анафема – немного другое. Анафема (да будет отлучён) произносится в случае активной проповеди ереси как истинного учения.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
5 лет назад

Траву поди завезли

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
5 лет назад

Скоро демократия придёт в Монголию

На рассмотрение американского Конгресса внесен законопроект, которым предлагается стимулировать торговлю между США и Монголией путем отмены пошлин на ряд товаров, импортируемых из восточноазиатской страны.

Автором проекта закона стал республиканец Тед Йохо. Он предлагает отменить пошлины на ряд материалов и текстильных изделий, импортируемых из Монголии. В особенности Соединенные Штаты интересуются поставками кашемира, который в настоящее время американская сторона закупает в Китае, сообщает RT.
В тексте законопроекта говорится, что необработанный кашемир из Монголии экспортируется главным образом в Китай, который в свою очередь становится поставщиком почти всего объема изделий из кашемира, закупаемых США.

Тед Йохо указывает, что отмена пошлин на монгольский кашемир станет выгодной для США, поможет расширить торговлю с Монголией и снизить объем импорта китайской продукции из этого материала.

В то же время автор инициативы считает, что Россия и Китай, граничащие с Монголией, могут негативно повлиять на дальнейшее развитие демократии в этой стране. «Монголия граничит на суше только с Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой – государствами, которые, как заявлено в стратегии национальной безопасности США, «хотят создать мир, прямо противоположный ценностям и интересам США», – указано в документе.

По мнению республиканца, Монголия, население которой составляет только 3 млн человек, может пострадать из-за «колоссального влияния своих соседей, превосходящих ее по территории и численности населения».

Gena
Gena
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Главное,чтоб они Монголию на карте нашли.А уж прогрессивная монгольская демократия без бомбёжек никак не установится.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Gena
5 лет назад

Думаешь найдут?!

Gena
Gena
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Ну, не найдут – разбомбят вместо Монголии Анголию или Магнолию…

Алексей Елисеев
Алексей Елисеев
для  Gena
5 лет назад

Внутренняя Монголия ждёт демократии

Галушка
Галушка
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Они уже пытались установить в Монголии демократию году так в 10 не вышло.

Алексей Елисеев
Алексей Елисеев
5 лет назад

Внутренняя Монголия есть

Базилевс
Базилевс
для  Алексей Елисеев
5 лет назад

Вже нема: благодетели чутка перестарались, уронили последний годный ядреный боеприпас на туземцев…

Базилевс
Базилевс
5 лет назад

А в “Пиноккио” у Карло Коллоди сюжет сильно отличается? Его-то Святая инквизиция за ноздри пошто не подтянула? Таки странно, в чем провинился Ляксей, по сравнению с оригиналом?
Только повествование более увлекательное – по крайней мере, для русского читателя.

Базилевс
Базилевс
для  Proper
5 лет назад

Читал, но отрывками, по диагонали – после Толстого убогое месиво взыскательному вкусу никак не угодит.
Основная сюжетная линия и герои – те же папа-плотник, Лиса и Кот, куклы и т.д. Зато фантазий на тему “как интерпретировать Толстого” – мильен.
Любые сказочные фантазии можно обернуть в аллегории с живущими людьми или актуальными религиями/идеологиями.
У Коллоди и мистики больше, чем в социальной сатире Ляксея Николаича на наш НЭП и западный капитализм и доброй аллюзии на стремление народа к светлому будущему в образе золотого К. и Народного театра.
Стало быть, посмотрели инквизиторы шатание устоев. Осел – это же явная аллегория с животными из хлева, ставшего роддомом Назаретянина.

Vika
Vika
5 лет назад

только стоит вспомнить, что Карло был шарманщиком, и вся логическая конструкция автора рассыпется

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
5 лет назад

Так сталбыть — правельна в пестне поёца: “…сын столяра и плотника…”?
Вот так у них всё© — ще в незапамятные времена — жыле-жыле два мужука и вдрух — хопа! — сын. И начинаеца — “не было никакого зачатия…”, “из бревна выстругал” и тыды.

psnkoe
psnkoe
для  Proper
5 лет назад

Джузеппе был столяром, а Карло – шарманщиком. Джузеппе ничего не мог придумать – что сделать из полена, да и понятно – полена не частые заготовки для столяров. А шарманщик Карло – сочинил Буратину в порядке любительства. Хотя… вырезать куклу из полена – это уже даже не столяр, а скорее краснодеревщик. Сложно все.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  psnkoe
5 лет назад

Ну дык — союз уличного лабуха и какого то мутного “столяра”. Там, кстати, есть описание как они проводили время в “мастерской” Джузеппе — попросту бухали до изумления. Мница, шо “столяр ентат попросту был скокарём-“надомником”.

Felisket
Felisket
5 лет назад

Не-не-не, не здесь истина про Буратину.
Настоящая истина про Буратину вот здесь:
https://vk.com/topic-1256906_1602614
А здесь так, какие-то жалкие и эпигонские почеркушки какого-то Ровшана Керимова, который даже не знает, что у истинного Буратины два родителя: столяр Джузеппе и шарманщик Карло (к первому попало говорящее полено, а второй придал сему полену антропоморфный вид).

Gena
Gena
для  Proper
5 лет назад

Сезон грибов считать открытым.

Базилевс
Базилевс
для  Proper
5 лет назад

Это важно!
Где, как и когда Пьеро сожительствовал с поленом?
Что-то забористое подкосило Железного Феликса-Дровосека?
Береги себя, болярин! Внимательно осмотрись среди коллег и близких: кто-то ненадежный снабжает Тебя дурью, возможно, он метит на место главдилера?

Базилевс
Базилевс
для  Proper
5 лет назад

Русский взгляд – напрочь отметает бесовщину, вкусовщину и пр. извращину.
Папа Карло – талантливый механик, изготовил самодвижущуюся куклу – прототипа R.O.B.O.T.-а, да там и все остальное – так же разумно и системно.
Дружба – пидразумевает не дрючбу, а доброе отношение и готовность к взаимопомощи.
Буратино – вот наш идеал с младых когтей, юности честное зерцало!

psnkoe
psnkoe
для  Proper
5 лет назад

Вооох… у меня такое погружение в тему возможно только после литры выпитой…

Felisket
Felisket
для  Proper
5 лет назад

Литературоведы (как, впрочем, и иные “веды”) всегда умиляют меня тем, что они лучше самого Автора знают, что Автор хотел сказать)))

Felisket
Felisket
для  Proper
5 лет назад

Хм, можно подумать, что психоаналитик разберётся))

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
5 лет назад

“… Еще там был какой-то водоёмчик,
И в нём жила глyхая чеpепаха.
И даже не глyхая — глyховая.
Нy потомy что глyхо не вpyбалась.
Она дала тyпомy Бypатино
Ключ от замка и мятый стаpый галстyк
И стpого-стpого-стpого пpиказала
Все это не показывать мyжчинам.”

Т. П. Пуздой, А. Н. Зирнбирштейн. “Повесть о деревянном человеке”.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Proper
5 лет назад

Дык молодость жеж, “где-то за лесом ” и ты ды.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Небритое прямоходящее
5 лет назад

Ыыыыыы, да, было

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.