Светлое будущее человечества предсказано

Шесть ведущих ученых и футурологов Британии впервые объединились, чтобы представить собственное видение будущего человечества. В Лондоне на открытии Samsung KX – нового интерактивного пространства для знакомства с последними достижениями в культуре и технике – состоялась презентация доклада “Samsung KX50: будущее в центре внимания” о том, как будет выглядеть мир будущего через 50 лет.

Следующие 50 лет принесут самые масштабные за все время технологические изменения и инновации для работы и отдыха. Цифровая революция, так же как и промышленная 250 лет назад, бросает вызов сложившимся представлениям о том, как будет устроена наша жизнь. Заглядывая вперед, мы можем ожидать, что человек и IT будут взаимосвязаны, технологии станут нашими помощниками во всех сферах жизни”, – отметила президент techUK и сопредседатель Института программирования Жаклин де Рохас, выступившая соавтором доклада.

Основные положения доклада “Samsung KX50: будущее в центре внимания“:

1. Мы будем путешествовать не только по поверхности планеты, но и ввысь, вглубь и даже к звездам. Чего???

Подводные супертрассы: транспортная система из герметичных тоннелей, подходящих для перемещения с дозвуковой скоростью, позволит путешествовать из Великобритании в материковую Европу и Скандинавию менее чем за час.

Воздушные такси и автобусы: мы сможем сесть в ближайшее доступное воздушное такси, и мощный вертолет поднимет нас в небо и поможет быстро добраться до места назначения, минуя пробки на дорогах и используя пространство над реками и каналами, чтобы проложить самый быстрый маршрут.

Путешествия в космос на ракете: если речь идет о более дальних дистанциях, большинство международных перелетов будет осуществляться на многоразовых ракетах, входящих в космическое пространство непосредственно за пределами верхней атмосферы, со скоростью чуть менее 20 тыс. миль в час, благодаря чему из Лондона в Нью-Йорк можно будет добраться за 30 минут.

2. По мере развития технологий мы увидим значительные изменения в здравоохранении и питании: А вот в это верю. Особенно насчет питания..

Виртуальные спутники: персональный цифровой спутник будет получать информацию о нас и нашем здоровье в течение всей нашей жизни и подсказывать, какой выбор сделать, чтобы оставаться в наилучшей форме.

3D-печать жизненно важных органов: их можно будет трансплантировать людям, чьи органы повреждены и не подлежат восстановлению. Более того, искусственные части организма могут быть даже лучше тех, с которыми мы родились, например глаза с улучшенным ночным зрением или мощные сердца и легкие для спортсменов.

Стритфуд и бургеры из насекомых: в конечном итоге насекомые станут одним из основных источников пищевого белка для людей. Каждая кухня будет оборудована столешницами для выращивания насекомых с рабочей поверхностью и небольшим ящиком для сбора “урожая”.

(Насчет корма из насекомых – охотно соглашусь. Через полвека выжившие в катаклизме жители Острова таки будут питаться большей частью ими.)

3. Развлечения тоже примут новые формы, например:

Воздушные спортивные матчи: мы будем болеть за любимые команды, в то время как спортсмены будут летать по стадиону на ховербордах, и следить за увлекательными матчами в четырех измерениях, похожими на квиддич из книг о Гарри Поттере.

(Бгг. Чой-то вспомнил “Назад в будущее-2”. Там тоже ховерборды были. И вот прошло три с лишним десятилетия – и где? Прости, Марти, мы всё прохлебали на Бали.)

Интерактивные фильмы и компьютерные игры: для просмотра фильмов дома можно будет приобрести недорогие, но высокотехнологичные “тактильные” костюмы, которые позволят нам физически почувствовать себя частью фильма или видеоигры.

(Ну, с этим тоже соглашусь. Надо же будет чем-то занять пипл, который останется без работы.)

Отдых в космосе: мы будем посещать роскошные космические отели на орбите Луны или других планет, генерирующих собственные поля гравитации.

И Нью-Васюки станут центром Вселенной, да-да. Футуролог Британии – уже смешно, почти как “британский учёный”. Так что там у вас с Брекситом, а? Друг с другом договориться не можете – а туда же, предсказывать будущее.

Сей прогноз – чистые хотелки, мечтать о таком не вредно, но вот на какой основе будет всё это осуществляться? Здесь потребуется и новый энергетический уклад, причем внедренный повсеместно (или на большей части обитаемой территории планеты), отсутствие проблем с ресурсами (металлы и пр), совершенно новые технологии, для обслуживания которых необходим куда более высокий образовательный уровень. И откуда все это взять, с учетом нынешних тенденций одебиливания населения?

Даже если идея правильная, то чтобы реализовать ее, понадобится приложить огромные усилия. А то ведь получится, как при реализации большинства проектов т.н. “городов будущего”. Сама их концепция правильная, но вот по факту выход куда как меньше, чем ожидалось:

“Умные города” по всему миру превращаются в города-призраки

Сонгдо – “умный город” в Южной Корее, построенный на участке площадью 600 га земли, насыпанной среди Желтого моря, недалеко от аэропорта Сеула “Инчхон”. Это место, где мусор автоматически всасывается через подземные трубы, где фонарные столбы оснащены датчиками для отслеживания движения и где многоквартирный дом может самостоятельно отправить лифт вниз, чтобы приветствовать жителя, когда зафиксирует прибытие его автомобиля.

Этот город был задуман правительством Южной Кореи в конце 1990-х гг., когда планировался аэропорт “Инчхон”, и стал моделью, которая была многократно воспроизведена по всему миру, пишет South China Morning Post. Такие высокотехнологичные города, возникают всюду от Кении до Казахстана. Индия пообещала построить 100 “умных городов”, в то время как в Африке $100 млрд было вложено как минимум в 20 проектов. Китай инициировал 500 собственных пилотных проектов “умных городов”.

И везде эти города стоят пустые – в них никто не хочет жить. Потому что слишком дорого. За такие деньги, в какие обходится простая квартира в “умном городе” – есть куда более комфортные места для жизни. В результате часто такие города оказываются катализаторами деградации окружающей среды и социального неравенства.

На фотках – как раз “умный город” Сонгдо, один из самых первых. Его даже не стали достраивать – настолько очевидным стал провал концепции “умных городов”.

А ведь есть еще две проблемы, которые в полный рост ударят уже скоро – деградация системы образования и сбой системы целеполагания. Другими словами, архаизация мышления большей части населения сделает невозможным создание большинства перечисленных “британскими учеными” чудес.

Понятное дело, что остановка научно-технической революции примерно с рубежа 1960-70-х годов была умышленной. Но ее результаты придется пожинать и ее организаторам.

Остановка научно-технической революции, деградация собственно науки, потеря ею концептуальности, способности к глубоким и широким обобщениям, превращение оставшихся ученых в зависимых и безропотных чиновников, а научной продукции — в поток главным образом бессодержательного информационного мусора, не отвечающего ни на один действительно важный вопрос современности, — есть результат рукотворной, сознательной, злонамеренной операции, осуществляемой по сей день во всемирном масштабе.

PS. Обратите внимание, что на картинке “британских ученых” со светлым будущим через 50 лет, в капсуле-пузыре едет развлекаться НЕГР. Видимо, это и будет к тому времени типичный житель Британии.

Материал: https://grey-croco.livejournal.com/2265363.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

51 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Anunah
Anunah
4 лет назад

Проsrali все полимеры, а теперь вот футурят. Мне много чего в 21 веке обещали. И где оно?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Так обратите внимание на его позу — он держит правую руку так, как после укола.
В вену, да.
А про “мощный вертолёт” — обхохочешся. Пробки перенести в воздух? Богатая идея.
Ну а про тоннель под ля Маншем — просто уписаешсо от смеха. Она шо — в морозиловке всё это время валялась?
Ну и в догонку — представление освоения космоса как “комфортабельные отели” — вапще слов нету.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Вот не читал твой кммент,вот те мгендавид святой иудотворный
ЗЫ:
Блджад…. Т9 палит.
Хотел напейсать “и чудотворный”

Xenophob
Xenophob
для  Proper
4 лет назад

>>Как и написано — сбой системы целеполагания

Не-а, не сбой. Писавший искренне не понимает, чиво написал, его не учили другому, а научиться сам он не смог.

Это не сбой, это глубже и хужее.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Шесть ведущих ученых и футурологов Британии впервые обдолбились, чтобы представить собственное видение будущего человечества.

http://new.topru.org/wp-content/uploads/2019/09/1593605905369.jpg

Anunah
Anunah
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

И где истчо двое?

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Anunah
4 лет назад

Те уже отправились в светлое завтра

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Их вооще на фото 8! растроение личности. пардон, их 12.

Anunah
Anunah
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

В прекрасное далёка, не будь для их жестока? Судя по рожи того, на заднем плане, далёка немного пугающее

Ванёк26
Ванёк26
для  Anunah
4 лет назад

Пусь возьмет ту шо поближе.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
4 лет назад

Вообще похоже на новые Средние Века, точнее предшествующая эпоха перед крахом Римской Империи. В тот момент цивилизация начала стремительно терять технологии и деградировать на глазах. Это заметно по архитектуре, по социальной организации, по инфраструктуре. Реально похоже на закат запада и западноевропейской цивилизации. Нет, она не канет в лету как Рим, скорее всего часть населения переместится в новые центры развития. Туда же уйдёт часть наследия, но сама территория Европы уже потеряет былое значение, превратившись в банальную дыру с благоприятным климатом. Максимум от них будет выхлоп в виде сельхозпродукции. Короче очередной набор банановых республик, типа Гондураса или Эквадора. Потом возможно через тысячу лет что-то там снова возникнет, но скорее всего ждёт судьба Египта или Греции, которые нынче ничего из себя не представляют.

Henren
Henren
4 лет назад

Этот городок планировался экологичным, да. Но лысые обезьяны же хотят как – чтобы все на великах, а он на Гелентвагене. Вот и не взлетело.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Это невероятно, но под знаменитым мостом на пересечении Софийской улицы и Ленсоветовской дороги именуемым «Мостом глупости» в Петербурге наконец-то прошла «Газель» Поздравляем, счастливчика
©

http://new.topru.org/wp-content/uploads/2019/09/EE5dbRsVAAIz-1q.jpg

Зысис Питеэээр!½©

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Перед мостом написано- 2,7 метра… знак стоит.
Если скорость ограничение-60.. едут 80.. Так чёж тут то не поехать)

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Хз че у вас там тварицо

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Татожэ.. шо тут у вас)

Базилевс
Базилевс
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Куда смотрит волшебник Гудвин? Чому не поднимет мост повыше?

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Базилевс
4 лет назад

Можно дорожное полотно подопустить.
Но делать весёлые фотоки с подписями – прикольней.
Питер…

Sobolek
Sobolek
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

>>подопустить…
Шолом, Проребе!
А бесполезно, потому как найдётся ещё какой-нибудь олень повыше, на фуре например, и будет долбится скворечником…
Складная Газель получилась – впечатляет.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Sobolek
4 лет назад

Шолом, Минхерц!
Яи не знал,шта инженегры города на Неве большие поклонники лимбо

Sobolek
Sobolek
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Лимбо…
Ддадада))))
Блин, в точку)

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Sobolek
4 лет назад

Угу

Anunah
Anunah
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Ржоти? А там шамана якуцкага в психушку! Кто таперь Путена изгонять буит?!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Anunah
4 лет назад

Ищё пусь пасибу каже, а то взялись бы за нево всерьёз — Дмитрий Анатольевич — ррас — и отменил бы какойнить день недели!
А?
Каг тада идти?
А Песков бы п — одевши пургяные вуса — кээк нагнал бэ пурги!
А тут Колотов — на дуель зовёт — с шашлыкаме, блек-джеком и шл.., полный набор вопщем.
Потом — интерью радио “Стыдоба”, съёмки в До///де.
Поездка в Кiив…
Нуивсё.

Anunah
Anunah
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

А мне так вот мечталось позырить процесс изгнания. Но психушка, думаецца, это происки госдепата и Овального Лёши. Шобы совсем не дискредитировал. Ибо шаман в борьбе с Наитемнейшим это уже не дно. Это проста пздец. Но посмотреть оч хотелось)))

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Anunah
4 лет назад

Почему он не изгнал ОМОН?
Да патамучта глодеолуц омоновцы первыми ударили в бубен.

Anunah
Anunah
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Это они да, это у их завсегда. Они не тока первыми ударили. Но ещё и громче

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Anunah
4 лет назад

Аостальную труппу поцдежки? Мож тама гловаь этой шайки в лейке был?)

Gera_sim
Gera_sim
для  Sobolek
4 лет назад

У нас мост есть ж\д. Стоят знаки 3,5 м, проезд грузовым запрещен, отличные объезды. Так нет, находятся фуровозы и окновозы, которые прутся под мост. А у него железобетонные балки толщиной более метра. Мост то старый. Ну и как результат – что то типа складной газели.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gera_sim
4 лет назад

Мосты для проверки габарита)))

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Proper
4 лет назад

У нас в Ростове можно не все. Хотяи многое. Но унас дорожники и мостостроители без …мнээээ…. скажем так – чувства юмора. И с пониманием того, что если Адонай создал комаров и дегенератов,то имел на это резоны. А делать заниженный мост и оперировать термином “самовыпиливаться” Адонай не велел.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

У нас, грит, в Питере…
У вас в Питере кепка. Теория не состоялась – можно не проповедовать

tartar
tartar
4 лет назад

“Воздушные такси и автобусы: мы сможем сесть в ближайшее доступное воздушное такси, и мощный вертолет поднимет нас в небо и поможет быстро добраться до места назначения, минуя пробки на дорогах…”

Простите, а в пробках в это время кто стоять будет? Беженцы, унтерменши?
Ни разу не палятся кукловоды ))))

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  tartar
4 лет назад

Ну, и я ш о том — всей пробкой возне$$уца, йоп.

Vika
Vika
для  tartar
4 лет назад

так они (то есть те кто типа “белая кость”) и сейчас на вертолетах мимо пробок с разницей только – не из метро, а из своих лексусов и порше. в Москве давно работает воздушное такси. что в Москве уже будущее?

Ванёк26
Ванёк26
для  Vika
4 лет назад

Нет. Там же не мощщщщные вертолеты.

Sobolek
Sobolek
для  Ванёк26
4 лет назад

Только не́мощные

Xenophob
Xenophob
4 лет назад

>>Потому что слишком дорого.

Потому что перед началом *любого* проекта, сцуко, должен идти этап “обоснование инвестиций”.

Но то такое.

Xenophob
Xenophob
для  Proper
4 лет назад

Ну, эт я так, постебацца слеххка, а так да, схема проста и прозрачна, как слеза банкира, выдавшего невозвратный кредит))

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
4 лет назад

А кто проиграл того сожрали. Норм я считаю, это по британски

array
array
4 лет назад

Проблема перенаселения, таяния ледников и прочих климатических изменений, видимо, британских ученых не слишком волнует и они не считают их серьезными препятствиями на пути их лучезарных прожектов. В связи с этим вспомнился довольно поучительный фильм “Downsizing” (2017). А не пора ли вообще валить с этой планетки? :)

Владимир
Владимир
4 лет назад

Техника-молодежи детектед))

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Владимир
4 лет назад

Точно!
Они всё от туда чЕрпаюд)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.