Сверхдержавы искусственного интеллекта
Инвестор и ученый Кай-Фу Ли — один из самых влиятельных экспертов в области ИИ. Его книга «Сверхдержавы искусственного интеллекта» — рассказ о борьбе Кремниевой долины и Китая за лидерство в сфере искусственного интеллекта. В одной из глав автор рисует антиутопическую картину: развитие технологий приведет к неравенству между нациями.
Складной Пекин
Ровно в 6 утра город начинает проглатывать сам себя. Стоящие плотными рядами здания из бетона и стали складываются пополам, наклоняясь вперед и в стороны. Их балконы и террасы находятся под фасадами, и внешние стены выглядят как гладкие непроницаемые поверхности. Секции небоскребов поворачиваются вокруг своей оси, словно грани огромных кубиков Рубика.
Внутри этих модульных зданий проходит жизнь обитателей Третьего пространства Пекина — тружеников низшей категории, которые работают в ночные часы и спят днем. По мере того как элементы городского пейзажа встают на свое место, квадратные секции земной поверхности начинают плавно переворачиваться на 180 градусов.
Когда над землей оказывается обратная сторона этих квадратов, мы видим совсем другой город. Первые лучи рассвета озаряют горизонт, и из своих подземных ниш появляются целые улицы, усаженные деревьями, большие парки, роскошные частные дома. Они раскладываются, обретают объем и наконец покрывают собой всю поверхность земли. Жители Первого пространства просыпаются, потягиваясь и любуясь утренним миром вокруг себя.
Так видит будущее города Хао Цзинфан — писательница, работающая в жанре научной фантастики, и исследователь-экономист. Небольшой рассказ Хао «Складной Пекин» получил престижную премию Hugo Award в 2016 году за изображение города, где жизнь разных экономических классов разделена и протекает в разных мирах.
Пекин далекого будущего населяют три касты, каждая из которых пребывает на поверхности земли определенное время. Пять миллионов жителей элитного Первого пространства начиная с 6 утра наслаждаются жизнью полные сутки в чистом современном городе, где много воздуха и света. Когда Первое пространство складывается и переворачивается, 20 млн жителей Второго пространства получают 16 часов, в течение которых они работают на фоне довольно приятного городского пейзажа.
И, наконец, появляются обитатели Третьего пространства — 50 млн сортировщиков отходов, продавцов еды и чернорабочих. Их пребывание на поверхности длится 8 часов — с 10 вечера до 6 утра, они работают в темноте, среди мрачных небоскребов и мусорных ям. Работу по сортировке отходов, составляющую основу жизни Третьего пространства, можно полностью автоматизировать, но ею занимаются вручную: это нужно, чтобы обеспечить занятость миллионов несчастных.
Конечно, это всего лишь фантастический рассказ, но его идея выросла из реальных опасений по поводу экономического расслоения и безработицы в нашем автоматизированном будущем.
Сверхдержавы ИИ против всех остальных
Предприниматели Кремниевой долины любят преподносить свою продукцию как «демократизирующую доступ» к чему-то, «объединяющую людей» и, конечно же, «делающую мир лучше». Такой взгляд на технологии как на средство борьбы с неравенством всегда был несколько утопичным, но в эпоху ИИ он может превратиться в нечто гораздо более опасное.
Если ИИ не контролировать, он способен резко усугубить неравенство как на международном, так и на внутреннем уровнях. И это неравенство может, в свою очередь, привести к раздору между сверхдержавами ИИ и остальным миром и разделить общество по классовому признаку, как в фантастической антиутопии, придуманной Хао Цзинфан.
Подобно технологиям и промышленности, ИИ естественным образом тяготеет к монополии. Он совершенствуется, получая новые данные, и это создает замкнутый цикл: чем лучше продукт, тем больше пользователей, чем больше пользователей, тем больше данных, а чем больше данных, тем лучше продукт. Когда какая-то компания вырывается вперед, этот цикл может быстро сделать дистанцию между ней и конкурентами непреодолимой.
Благодаря этому циклу китайские и американские компании уже захватили мировое лидерство в области ИИ. Канада, Великобритания, Франция и некоторые другие страны охотно открывают двери своих лабораторий перед талантливыми исследователями, но им часто не хватает других составляющих, необходимых, чтобы стать истинными сверхдержавами ИИ: большой базы пользователей и динамичной венчурной экосистемы для предпринимателей.
Нам еще предстоит увидеть рождение новаторских компаний в этих странах, и лондонской DeepMind дело не ограничится. Однако все семь гигантов искусственного интеллекта и подавляющее большинство лучших инженеров в области ИИ уже сосредоточены в США и Китае.
Они строят огромные хранилища данных, питающие разнообразные продукты, такие как самоуправляемые автомобили, автономные дроны, устройства для перевода с иностранных языков и для распознавания лиц, программы для восприятия и синтеза естественного языка и многое другое. Чем больше данных эти компании накапливают, тем труднее будет компаниям из других стран конкурировать с ними.
По мере того как ИИ простирает свои щупальца во все отрасли экономики, эти технологические сверхдержавы будут получать все новые преимущества. По оценкам PwC, Соединенные Штаты и Китай намерены получить как минимум 70% от 15,7 трлн долларов, которыми ИИ обогатит мировую экономику к 2030 году, причем на долю Китая придется 7 трлн. Другим государствам останется подбирать остатки, в то время как сверхдержавы ИИ будут наращивать производительность труда внутри страны и получать потоки прибыли из всех стран земного шара.
Американские компании, скорее всего, будут претендовать на многие развитые рынки, а у китайских гигантов больше шансов заполучить рынки Юго-Восточной Азии, Африки и Азии. Боюсь, что этот процесс усугубит и значительно увеличит разрыв между имущими и неимущими.
В то время как сверхдержавы ИИ за счет огромной прибыли будут становиться все богаче, страны, не перешагнувшие определенный технологический и экономический рубеж, окажутся в рядах отсталых или отстающих. В сферах производства и услуг почти все будут делать умные машины, расположенные в супердержавах ИИ, а более слабые государства продолжат терять то конкурентное преимущество, которое привело к процветанию их предшественников, — дешевую рабочую силу.
Лишенные возможности вырваться из нищеты, бедные страны будут стагнировать, в то время как супердержавы ИИ ожидает экономический взлет. Я опасаюсь, что постоянно растущий разрыв в развитии экономики поставит бедные страны в полную зависимость от богатых. Их правительства могут попробовать, например, предложить сверхдержавам ИИ доступ на свои рынки в обмен на экономическую помощь населению. Но в любом случае подобные сделки не будут основаны на свободе воли или равенстве между нациями.
Мрачная картина
Внимательно вглядываясь в экономический горизонт, мы видим, что искусственный интеллект, вероятно, начнет производить богатство в невиданных прежде масштабах — и это могло бы стать поводом для радости.
Однако если не контролировать ИИ, то от него будет полностью зависеть и глобальное распределение этого богатства, что приведет к неравенству и отчаянному положению миллионов людей. Страны, в которых ИИ не получит широкого распространения, останутся на низших ступенях экономического развития и будут низведены до подчиненного статуса. Страны с развитыми технологиями ИИ будут богатеть, но столкнутся с высокой монополизацией экономики и расслоением рынков труда.
Не ошибитесь: это не просто очередная встряска вроде тех, которые уже не раз переживала капиталистическая система. Те рано или поздно приводили к тому, что рабочих мест становилось больше, зарплаты повышались, качество жизни улучшалось и система стабилизировалась.
Свободный рынок должен быть саморегулирующимся, но искусственный интеллект способен разрушить механизмы саморегуляции, которые действовали раньше. Дешевая рабочая сила не обладает никакими преимуществами перед машинами, и процесс монополизации продолжается. Все вместе это может породить уникальный исторический феномен, который в корне преобразит наши рынки труда, экономику и общество.
Даже если самые страшные предсказания, касающиеся потери рабочих мест, не сбудутся, социальное воздействие неравенства может быть столь же разрушительным. Даже если мы никогда не построим складной город, как в научно-фантастическом рассказе Хао Цзинфан, нам никуда не деться от риска, что в XXI веке возникнет новая кастовая система: общество разделится на элиту, процветающую благодаря ИИ, и ту часть, которую историк Юваль Ной Харари прямолинейно называет «бесполезным классом», — людей, которые никогда не смогут генерировать достаточную экономическую ценность, чтобы поддерживать свое существование.
Хуже того, новейшая история уже показала нам, насколько хрупкой может быть политическая стабильность перед лицом неравенства. Боюсь, что политические перевороты последних лет — это лишь стрельба холостыми патронами по сравнению с восстаниями, которые ждут нас в эпоху ИИ.
Личные ценности: грядущий кризис смысла
Беспорядки будут возникать не только по политическим, экономическим и социальным причинам, но и по глубоко личным. За столетия, прошедшие после промышленной революции, мы стали воспринимать свою работу не только как источник средств к существованию, но и как повод для гордости, часть нашей личности и даже смысл жизни. Когда нас просят представиться или представить другого человека, в первую очередь мы обычно упоминаем свою или его профессию.
Работа заполняет наше время и упорядочивает нашу жизнь, а также связывает нас с другими людьми. Регулярная зарплата воспринимается не только как вознаграждение за полезный труд, но и как символ признания, того, что мы — важная часть общества.
Разрыв этих связей и принуждение людей к карьерным падениям нанесут ущерб не только нашему финансовому благополучию. Они могут разрушительно повлиять на наше отношение к себе и лишить нас цели.
В интервью газете New York Times в 2014 году уволенный электрик по имени Фрэнк Уолш описал психологические последствия безработицы: «Я потерял чувство собственного достоинства, понимаешь, о чем я? — сказал он. — Кто-то спрашивает тебя: „Чем ты занимаешься?“ И я мог бы ответить: „Я электрик“. Но сейчас я ничего не говорю. Я больше не электрик».
Потеря работы в три раза повышает вероятность депрессии (за полгода) и в два раза — вероятность суицида. Злоупотребление алкоголем и опиоидными средствами растет вместе с уровнем безработицы, причем некоторые ученые объясняют рост смертности среди необразованных белых американцев снижением экономических показателей. Это явление называют «смертью от отчаяния».
Последствия индуцированной ИИ безработицы нанесут людям еще более глубокую психологическую травму. Они столкнутся с перспективой не просто временно потерять работу, а быть навсегда исключенными из функционирования экономики. Победители в этой игре будут в восторге от удивительных возможностей машин, но остальной части человечества предстоит задать себе серьезный вопрос: что значит быть человеком в мире, где все могут делать машины?
ИИ будет делать всё то же самое, что и мы, только в больших масштабах. И, кстати, он будет так же ныть об этом, как и вы, только ещё лучше. Возможно, в стихах, на разных языках, будет снимать об этом фильмы за доли секунды и т.п.
Да, и важная поправка: нет оснований полагать, что ИИ непременно захочет уничтожить человечество, но практически со 100% вероятностью можно утверждать, что спрашивать нас он уже ни о чём не будет.
Почему ИИ должен поменять жизнь так сильно? Экскаватор ведь поменял жизнь землекопов совсем не в том смысле, что оставил их без работы — просто исчезла необходимость сгонять десятки тысяч землекопов в ГУЛАГ для прокладки Беломорканала лопатами и тачками. Часть землекопов стала операторами экскаваторов, другая часть стала копать всякоразные мелкие канавы. Никто не остался без работы — просто на Земле стали больше копать.
Вангую, что с ИИ будет то же самое. Он разгрузит толпы людей от кучи нудной и довольно бессмысленной возни с информацией. Люди займутся другими делами.
>> Люди займутся другими делами.
Какими?
сегодня людей чрезвычайно много. Для обслуживания роботов столько «кожанных мешков» не нужно.
Как это какими? Генерировать толерантность и гендерное равенство, конечно. Шпилить друг друга в анал, копать трансконтинентальный канал, рисовать поняшек флуоресцентными красками на стенах бараков, в общем, творчески самовыражаться.
На самом деле — ситуация уже давно описана в НФ. На Земле появятся зоны, занятые ИИ. Они будут в статусе стран. Т.е. — так же будут торговать с другими, представительствовать в международных институтах. И вот тут то всё и заверте…
Людей много? Это вам так кажется, на самом деле это не так. Если собрать всех людей в одну кучу, предоставив каждому 1 кв.м, то людишки займут квадрат 85 на 85 км. Сравните с площадью суши, например.
Странный способ определения «много-мало»
Блинн, да шо ж ты буиш делоть то,а?
Доколе?
Доколе всё это будуд пейсаць?
Нню цытато:
<сверхдержавы ИИ будут наращивать производительность труда внутри страны
Драть.
Ну нельзя шоле моск вкл?
Увеличение производительности —> ведёт нас к чему? Правельна — к увеличению массы призводимых товаров!
Ну и?
Рынки для них — где, драть?
Кому вы всё это произведённое и так сверх всякой, драть, меры продавать будете?
И так уже до половины всех произведённых товаров отправляются из цехов — прямиком на свалку!
Доведём это процент до 80!
До 90!
Зшбс!
Все эти пишушие — абы чёниць пейсаць.
Иле оне проспали то, что — всё!
Планетка то — закончелась.
Не будет у вас новых рынков — будете друх друшку грысть за старые.
И у всех ваших цифровизаций и тыды — будет своя определённая ниша.
И — всё.
Тррр, Зорька — забор!
Китаец имеет в виду, что сверхдержавы ИИ так нарастят производительность труда внутри себя — что убьют производства во всех остальных местах.
Ну это как сейчас в гражданских самолетах — от всего многообразия остался Боинг и Арбуз, всех остальных похоронили. И все идут покупать или А или Б.
А вот за какие шиши страны внешнего мира (не сверхдержавы ИИ) будут покупать, если всё
у них убито — этот вопрос китаец не раскрывает. Но я могу предположить: будут складировать у себя отходы, будут поставлять лохматое золото и органы для трансплантаций, полезные ископаемые ковырять кирками — как кадмий в Конго.
Ну понятно же что «всех остальных убили» — прямое следствие глобализации. Каким бы большим ни был рынок — на нём всегда будут считанные единицы производителей. Если это не регулировать специально — принудительно-законодательно.
А последствия «остальных всех съели» тоже известны — это деградация детектед.
Если нет конкурентов — нафуа?
Мы это великолепно видели в Союзе.
Потеря компетенций, деградация и откат на предыдущий технологический уровень.
И хорошо, если этот процесс деградации удастся остановить вовремя.
В этом то и главное внутреннее противоречие всех этих «высокотоехнологичных» штуковин/технологий, что для их развития, не говоря уже о рентабельности производства — требуется, причём критически важно — весь глобальный рынок.
Нельзя опираясь на внешние рынки достаточно быстро перестроить схему потребления на внутренний контур. И ресурсов на это уйдёт больше, чем на выстраивание той же экспортно-ориентированной экономики.
Пример всему этому — зеркальная ситуация в США и Китае.
Если первые сейчас корячатся с перестройкой системы на внутреннее производство, то вторые — точно так же — с перестройкой на внутреннее потребление.
Нынешняя система разделения труда включает в себя в том числе и это — разделение производства и потребления.
Вот все эти «тигры Азии» — поочерёдно производили для мiрового «жрала» — ЕС и США.
А ЕС и США — соответственно «жрали» всё это.
Начни сейчас у Трампа получатся с реиндустриализацией сшашки — это тут же «убъёт» заметную часть потребления — т.е. снизит его. Весь вопрос — насколько?
То же самое и у Китая — начни они сейчас развивать потребление — это тут же «убъёт производство». Весь вопрос — насколько?
Ещё раз — в рамках нынешней системы — ты либо производишь, причём здесь нюанс немаловажный — всё что ты производишь, в конечном итоге тебе и не принадлежит, либо — потребляешь, контролируя патенты основных направлений.
Нарушь баланс и всё посыпется.
Паника.
А давайте абстрагируемся от наших таких людских хотелок. Что такое ИИ и зачем он нужен вообще? И нам ли он, на самом деле, так нужен?
Вот вам моя махровая конспирология, так сказать:
Что такое эволюция человека? Точнее даже не человека, а некоего субстрата, в которой человек — лишь цепочка в звене. Какую закономерность мы можем увидеть в эволюции этого субстрата? А она, эта закономерность, существует, окаянная.
Закономерность эта — ускорение и увеличение сохранения и передачи информации. Простейшие одноклеточные организмы живут рядом с нами сегодня, как жили миллионы лет назад. Жили припеваючи и переживут многих из нас на следующие миллионы лет. Почему с точки зрения Природы материя вдруг стала усложнятся? Потому что простейшие уже не могли сохранить столько информации, сколько было необходимо Природе.
Вся информация у одноклеточных закодирована в их ДНК. Скорость передачи информации мгновенна, но вот ее объемы и формат удручающе малы с точки зрения Природы.
Именно поэтому появился Мозг млекопитающих. Скорость передачи замедлилась, но существенно возрос объем передачи новой информации. Но и этот Древний Мозг быстро достиг своего лимита.
И тогда появился неокортекс, новая кора, кора головных полушарий. Мы — люди — собственно и есть носители этого неокортекса. Объем получаемой информации возрос еще больше, но скорость передачи данных замедлилась еще сильнее.
Мы, люди, слишком медленые. Чтобы передать информацию, нам нужно зачать, вынашивать потомка 9 месяцев, затем потратить еще несколько лет, пока начнется собственно полноценный процесс передачи информации.
Но и неокортекс достиг своего лимита. Информации стало столько, что один единственный мозг стал не в силах вмещать ее полностью. Появилась письменность, наскальные рисунки, летописи, книги, ну и в наше время — диски памяти. Появились профессии, узкие специализации.
Мы, думаем, вот создадим Искуственный Интеллект, и решим тем самым множество наших проблем. Мы не свои пробелмы решаем таким образом. Так мы решаем главную проблему Эволюции.
Искусственный Разум может хранить гигантские объемы информации и передать ее может в разы быстрее Человека. Как только ИИ поймет, что может либо самовоспроизводиться, либо поддерживать свою автономию без Человека, наши часы будут сочтены. С точки зрения Природы ее основная задача на данном этапе будет выполнена. Надобность в Человеке как в платформе отпадет.
Возможно. Вопрос пока что еще не закрыт. Гы-ы-ы…
Бггг, вы шо же — сов7 не замечаете, шо начинаете своё писево с противоречия?
Вво:
<< Скорость передачи замедлилась, но существенно возрос объем передачи…
О_о
Чзнх?
Исходя из ваших же предпосылок — следовало нарастить количество объектов осуществляющих мгновенную(так у вас!) передачу данных. Тем более, что сомневаться в том, что Природа такое может — не приходится. Да и суммарно — их(одноклеточных и даже дальше — частиц вообще) — неизмеримо больше чем всех человеков, включая всех его биородственников.
А дальше у вас ваще мрак кокойты — скорость всё время падает с ростом объёма — ???
Давайте на это взглянем по другому — нет разницы какой носитель у ментали — нимфазорея, плазмот, обитающий в хромосфере звезды или плавающая при 800 тыс. атмосфер «губка» в атмосфере газового гиганта.
Весь вопрос — в количестве каналов передачи и обработки сигналов. Так, белковое тело позволяет не нарушая передачу данных каждой отдельной клеткой ещё и дополнительные каналы задействовать — группами клеток и всем организмом целиком. Мало того — целые сообщества таких организмов позволяют создать ещё множество каналов передачи.
Природа потестила это на грибах и насекомых и — гут ведь!
А значит — в дело!
А?
Как вам?
Сразу появляется смысл ведь, да?
Скайнет придэ?
Пфф.. ну витаке даёте!
ИИ сам начнёт потреблять.
Круг замкнётсе.
Мясо станед не нужно.