Starship SN4 взорвался

В конце мая 2020 года SpaceX проводила очередные огневые испытания метанового двигателя Raptor, установленного на Starship SN4. В результате последнего теста (static fire test) четвертый прототип космического корабля был полностью уничтожен взрывом.

SpaceX не прокомментировала ситуацию. Но, судя по видеозаписи, скорее всего в ходе испытания произошла аномалия, связанная с утечкой топлива, которая привела к взрыву прототипа корабля. В настоящее время специалисты компании изучают причины и разбирают последствия этой катастрофы на полигоне в Бока-Чика, штат Техас.

Представитель NASASpaceflight написал в Twitter об этом событии коротко: RIP Starship SN4.

Согласно информации издания Spaceflight Now, взрыв Starship SN4 произошел спустя две минуты после того, как был запущен двигатель Raptor, был осуществлен его успешный прожиг и выключение. В итоге прототип был полностью уничтожен, а его обломки разбросало на большой площади. Информации о пострадавших в результате инцидента от SpaceX не поступало.

Фактически, это уже пятый инцидент во время тестов с прототипами корабля Starship за последние полгода, не считая испытания малого бака 10 января 2020 года.

Ранее 19 мая 2020 года SpaceX также проводила на полигоне в Бока-Чика, штат Техас, огневые испытания метанового двигателя Raptor, который был установлен на прототипе космического корабля Starship SN4. В ходе того теста произошло нештатное возгорание элементов. Пожар был потушен автоматической системой пожаротушения.

СтарШит – донт шут! Musk lives matter!

Кстати, сейчас Илон Маск носится с идеей создания орбитальных станций из космического мусора. Этим занимается компания Nanoracks, ранее она разработала и изготовила космическую духовку для приготовления печенья из фекалий из неизвестного сырья.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

61 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
3 лет назад

Вооот, отэто уже дело — собрать гиганскей кусок д#рьмiща планетоид из мусора и на ём рассекаць по Галактеко.
Слушайте, у Ололона хороший бузинес с цыганами получица — они у него будут забирать весь металлолом. Во подымуца ребята…

Тимо-фей
Тимо-фей
3 лет назад

Урааа! Скоро на Марс! Или… нет?..

Nack
Nack
для  Тимо-фей
3 лет назад

Надо туда борщевик заслать. Он сцуко везде выживет. А яблони потом отправим…

Nack
Nack
3 лет назад

И вовсе там ничего не взорвалось. Это просто такой очень швидкий старт, да так, что аж задница не успела… Ненуачо, в свое время про старт А 135 “Амур” (это система ПРО такая) тоже говорили, что ни что не взлетело, а просто взорвалось без остатка.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
3 лет назад

Не, не взорвалось, а перешло в другое измерение.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
3 лет назад

Если кто-то ждал иного результата от поджигания метана в силосной башне, то он просто в детстве не бросал дихлофос в костёр.

Vika
Vika
3 лет назад

по тв показывают запуск драг-она) типа парит орел(ы)

Capuchin
Capuchin
для  Vika
3 лет назад

И традиционно, перед приземлением возвращаемой ступени на баржу, произошла потеря сигнала. Signal loss и оппаа… при появлении сигнала ступень уже на барже и дымится. Ну сколько можно один фокус показывать без изменения?

Офисный планктон
Офисный планктон
для  Capuchin
3 лет назад

“Ну сколько можно один фокус показывать без изменения?”
Но ведь в прошлый раз прокатило?

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Capuchin
3 лет назад

Это отработка действий медиа при приземлении дракоши, понимать же надо.

Nack
Nack
для  Vika
3 лет назад

Сидя явно не в противоперегрузочных костюмах, при наборе скорости с 6000 до 8000 кмч (примерно, по спидометру, что слева показывали) совершенно спокойно и без усилий шевелят конечностями. Там какая перегрузка должна быть? Полагаю, что за 10-ку…

Capuchin
Capuchin
для  Nack
3 лет назад

Да. Это сильно бросилось в глалза. И трансляция прекратилась в самый интересный момент. Невесомости мы не увидели. ан – нет. бросил в невесомости игрушку.

Nack
Nack
для  Capuchin
3 лет назад

Не, там какого то надувного игрушечного дракона откуда то извлекли и он типа поплыл, но нее на долго. И какой то шланг у забрала немного всплывал.

Толян
Толян
для  Capuchin
3 лет назад

Динозаврик парил. Но перегрузок не наблюдалось как так, видал я эти центрифуги, ну и балластом прокатился за пилотом стресс ещё тот, мама не выговоришь.

Vika
Vika
для  Nack
3 лет назад

посмотрела запуски наших. там Волков описывает что и как при старте – что видно в иллюминаторе) чето у америкосов зарева не было
https://youtu.be/WRPbcGdZzy0?t=366
вернее зарево у них есть, но не там где надо)в Миннесоте

Nack
Nack
для  Vika
3 лет назад

Там про посадку.

Vika
Vika
для  Nack
3 лет назад

разве? при посадке должна быть невесомость, а тут наоборот – перегрузки.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Vika
3 лет назад

Если при посадке у модуля будет невесомость, то модуль пролетит под землю..
А так оне тормозят ап отмосферу вначале, а птом на пара шЮтах..

Nack
Nack
для  Vika
3 лет назад

Год на орбите. Посадка – это название фильмы. А перегрузка (отрицательная) от торможения ап атмосферу, отсюда и свечение плазмы в окошках

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Vika
3 лет назад

Эээ… Это несколько не так. Невесгмость на орбите, а вот при разгоне (взлёте) и торможении (посадке) как раз будут перегрузки.

Henren
Henren
для  Nack
3 лет назад

Значицца, так. Нормативы.
При взлете обычного авиалайнера пассажиры в салоне испытывают перегрузку в 1,8 g. По международным нормам предельно допустимое значение перегрузок для гражданских самолетов составляет 2,5 g.

В момент раскрытия парашюта человек подвергается действию инерционных сил, вызывающих перегрузку, достигающую 4 g. При этом показатель перегрузки зависит от воздушной скорости. Для военных парашютистов он может составлять от 4,3 g при скорости 195 километров в час до 6,8 g при скорости 275 километров в час.

Прыгали когда-нибудь? Чо, смертельно? Да нет, вон, любой желающий может, если с инструктором, только плати. Ручками вовсю машут.

На космических кораблях принят стандарт стартовой перегрузки в 4 g, при сработке САС – 7 g. При посадке – 5 g, аварийная по баллистической траектории – 9 g, но тут как повезет, может быть и 11.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
3 лет назад

Вашблародь, вы мгновенную при раскрытии парашюта с долговременной при взлёте и посадке не путай. Разное от слова абсолютно.
И традиционно с очередным прилюдным, хехе.

Владимир
Владимир
для  Небритое прямоходящее
3 лет назад

Емнип лётчики-истребители в противоперегрузочных костюмах выдерживают 9g какое-то время, исчисляемое в секундах, что-то около 10 (?), после чего вырубаются. С количеством секунд могу ошибаться.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Владимир
3 лет назад

Среднее время для подготовленного организма в ППК – 10 … 12 секунд при 9 жэ без долговременных последствий. Физиология, тащемта.

Henren
Henren
для  Небритое прямоходящее
3 лет назад

Чувак, речь шла о разгонном участке в стратосфере, с набором скорости от 6000 до 8000 км/ч. Так вот, на этом участке перегрузки не превышают 2,5 g, и этих-то, как правило, не достигают. Зависит от ускорения запуска, от конкретно применяемого двигателя. Высокие перегрузки – это атрибут боевых, особенно зенитных ракет, где важна скорость набора высоты. Наивысшие перегрузки – у ракет космической обороны, на данный момент это 53Т6, 90 g.
Как задача решена у Маска, то данных телеметрии у меня нет, но судя по времени и графику разгона, перегрузка там от силы пара g, это легко можно посчитать – там набор высоты после сброса первой ступени от 80, чтоль, км до 160 за пару минут, я не запомнил.
С традиционным вас незнанием школьного курса физики, хе-хе.

Разумеется, ваше незнание школьной программы ничуть не отменяет того, что вся показанная телекартинка может являться чистым Голливудом, и “астроноты” спокойно сейчас попивают кофеек на базе. На МКС – только проверенные товарищи, и лишнего они тоже говорить не будут. По команде будут врать, как всю жизнь врал Леонов, покрывая лунную афёру.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
3 лет назад

Ещё раз специально для любителей кальвадоса поясняю: физиологическое воздействие мгновенных, кратковременных и долговременных перегрузок при одинаковом значении жэ абсолютно разное, и при 2,5жэ длительно (более 20-25 секунд) начинаются проблемы с дыханием, кровообращеним, моторикой и психодинамикой (в порядке проявления).
В таком плане ваша фраза со сравнением с 4жэ при раскрытии играет новыми красками, а уточнение про участок в стратосфере не тянет даже на гнилую отмазку. Как и обычно, тащемта.
Ну и про данных у меня нет, но я знаю – это пять. Распространяйте, не рефлексируйте.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
3 лет назад

Ну вот Аполлон v.2 beta3 и полетел. Осталась самая малость – посадить. И да – на барже опять связь при приземлении ступени вырубилась.
Я ни на что не намекаю, если что.

Henren
Henren
для  Небритое прямоходящее
3 лет назад

Оно у них всегда выключается, нет ни одной видеофиксации посадки.

vasilisa
vasilisa
3 лет назад

Чё-та они всё время неисправные кондиционеры ставят,экономят что-ли?

Anunah
Anunah
3 лет назад

Глагнэ и все-все-все, ахтунг! Нету пруфа ни у кого? По поводу предложения НАСА. Ну, что бы мы летали на Драконе, а они на Созах, про бартер типа. И главное, что ответил на это Рогозин. А то новостные агрегаторы с ума посходили. Пускают сплошные фейерверки по поводу выхода астронавтев на орбиту. Пжлста!!! Оч надо, а нарыть не могу, чё та.
Ну, чё там Джоэла Монтальбано предложил я нашёл, а вот ответ Рогозина куда то задвинут.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Anunah
3 лет назад

Интернетд банит увсех Нипируйдов…

Anunah
Anunah
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
3 лет назад

Эта как, моет в бане?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Anunah
3 лет назад

Дааа!!!.. Банит и не наливает, и поддадь не дайЁд.
Трезвоздть норма жисти.
Ваня подцтвердидт)

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
3 лет назад

Интересно, а оне ужо нашли двойников с МКС? А то кине снять не смогут)
Кадр перший.
.. МКС.. стук в иллюминатор..
– Ктйо тамь?
-Этёо ми прильетельи.
-Входитиё… нокьи витьирайдье.
-Не могью кинобку нажадьть!! Стремьйанка коротькаия..
-Хау ду ю ду?

http://img0.joyreactor.cc/pics/comment/iphone-parasha-3219850.jpeg

Vika
Vika
для  Anunah
3 лет назад

так сейчас спутников и спец.аппаратуры навалом. выход/невыход на орбиту и стыковку/нестыковку наши, китайцы и еще куча народу сразу увидят. это не 60-е и 70-е, когда надо было только “честному слову джентельменов” верить.

Vika
Vika
для  Anunah
3 лет назад

Вот такая ссыль есть
https://vz.ru/news/2020/3/6/1027427.html

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Vika
3 лет назад

Зачем нам летать на ино кораблях и платить им за доставку, если у нас ЕСТЬ СВОИ? Это что бы подорвать бюджет нашего производства?
Это часть ,,холодной войны,,?
Это недополученные деньги Роскостмассом.. и иже с ними организациями..
Может о5 начать покупать пшЭнитцу у пендосов?
Бульбу у Лукошко?
Кильку у пробалтов?
Тыблаки у поьшЫ?

Vika
Vika
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
3 лет назад

Вот еще https://clck.ru/NjSMj
Да фик их знает, зачем они ТАК договариваются.
Вот из статьи отрывок –
——-
Если полёт Demo-2 пройдёт успешно, то следующим этапом для SpaceX и NASA будет завершение сертификации корабля. После этого Crew Dragon будет введён в эксплуатацию и возьмётся за регулярную доставку астронавтов на МКС, начиная с миссии Crew-1, которая пока планируется на осень.

Американские астронавты продолжат летать и на «Союзе», а российские космонавты — начнут летать на Crew Dragon. Это будет происходить на бартерной основе, так что платить друг другу за места на кораблях стороны не будут.(с)

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Vika
3 лет назад

ЙаЯ тоже хочу слетадь пейсплатна))

Vika
Vika
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
3 лет назад

так нашим летать на наших же Союзах тоже можно бесплатно. в чем цимес-то? я не поняла.
или америкосам ссыкотно летать на их барахле? ищут дураков

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Vika
3 лет назад

Это же совершенно понятно – если дракоша внезапно сгрейтэгейнится и мест в “Союзах” при этом не проплачено, то американский спейс грейтэгейн досрочно. А поскольку денег нет чтобы всё было честно – давайте меняться местами.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Небритое прямоходящее
3 лет назад

А можно в тамбуре постоять?))

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
3 лет назад

Можно. Но не в тамбуре, а на “колбасе”.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Небритое прямоходящее
3 лет назад

Пендосы на подтяжках повиснут на разгонном)))ыыыхх

Galuhka
Galuhka
3 лет назад

А чо нам не показали посадку первой ступени? Ну ладно, допустим одна камера сломалась в ТОТ САМЫЙ момент, но там ведь были и другие камеры? Почему они ничего не показали?
В любом случае хорошо что этот запуск состоялся.

Anunah
Anunah
для  Galuhka
3 лет назад

Не в первый раз. У них камера одна. И оч старая. Экономный Илолоша, очень

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Anunah
3 лет назад

Итернетд не оп латили.. вот и вырубают, пока платиёж не пройдёд)

Владимир
Владимир
3 лет назад

А что, чудо поделие ололона и боинга таки запустили?
Я о дрэгон крю.
А то в местной вацап группе ололонодрочеры уже заклеймили Рогозина и Россию позором))

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Владимир
3 лет назад

Ой шта будед..
(бопежал держась за голову)
ыхыххыы

SILVER
SILVER
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
3 лет назад

хм…
Я тута подумал – можид все камеры при посадке 1-й ступени намеренно отключили?А?
Ну так, на всякий случай – а вдруг нае… навернётся в самый ответственный момент?
Как бы там ни было – Земля таки отправила своих питомцев-сыновей)
А ведь зубоскалили (и я в т.ч.), когда Илон не мог попасть 1-й ступенью в платформу.
А оно вона как…
Щас вот зубоскалим со взрывающихся силосных башен.
И да – у профессиональных хохлов свято (т.е. праздник).
Наверное они теперь будут праздновать дэнь космонавтыкы 30 мая – с них станется.

Тем временем олдскульная “семерка” уже 60 лет возит грузы и людей на орбиту и все считают это какбэ само собой.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  SILVER
3 лет назад

Про отключение Илоша сам рассказывал после первой посадки – специально, мол, чтобы не травмировать нежную психику хомячковзртелей, если вдруг что.
Но теперь “ступень и платформа в последние секунды настолько активно обмениваются информацией, что выбивают канал наблюдения”. Шах и мат, хехе.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
3 лет назад

Щас придёдт Кепко, и скажидь чта разгонные попилилили..)) и по этому летають только на двух ступеняхххххыхыхыхыыы

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Владимир
3 лет назад

О том, что НАСА требует все контрактные запуски выполнять только на новом оборудовании и посему привет многоразовости, ололисты даже не подозревают. А вопрос о том, почему такие технологичные, развитые и продвинуые летают к МКС нс дремучих русских “Союзах” вызывает ряд внезапных превращений чистого
лицаи неясное мычание про “дешевле” и “надёжнее”.
Две взаимоисключающих мысли одновременно, хехе.

Vika
Vika
3 лет назад

Насчет драг-она. Уже прошли слухи, что навигатор у них сломался и поиск МКС затруднен.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Vika
3 лет назад

Надо было телепхон на андроиде брать, там навигатор не ломается, не то что на айПхоне))))

Vika
Vika
3 лет назад

kevin-33
————
Смотрел старт в прямом эфире по CNN. Озадачил один момент: когда до старта остались считанные секунды и ведущие отсчитывали их вслух, на одном из планов уже показывали летящую ракету. И как это понимать? Сначала подумал, что это показали кадры какого-то прошлого запуска. Но вроде бы нет, этот. Так почему на одном плане ракета еще не летела и нам показывали остающиеся до старта секунды, а на другом она уже была в полете?(с)

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Vika
3 лет назад

Машина времени Илолона в Маске..

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Vika
3 лет назад

С 08.08.08 у CNN нет прямых трансляций. И не только у CNN.

Anunah
Anunah
3 лет назад

Чёй та ощущение такое, что всё вот это маскишоу с конями (пардон, с Драконами) для того, что бы сбить цену на места в Союзе. Ну погодим, как то они пристыкуются и как вернутся обратно. Ну и когда следующий заход.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Anunah
3 лет назад

Один рас слетать, это не значит, что летать по рас писа нию.
Митаке будем их катать туду-обратну, а оне откладывать свои пуски.. Какапитьдрать.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.