Сталинский трактор

Первым по-настоящему массовым гусеничным трактором, выпускавшимся в СССР, был ЧТЗ С-60. Это была лицензионная копия знаменитого Caterpillar Sixty, 60 означало число лошадиных сил. Довольно примитивно выглядящий аппарат с карбюраторным мотором, работавшем на лигроине, изготовили впечатляющим тиражом – 69 тысяч штук.

Шел он не только в народное хозяйство, но и в армию. Свои 6 км/ч с грузом он вполне выдавал, а реально колонны, в которых имелось много конного транспорта, быстрее и не шли. К 1 января 1941 года этих тракторов в армии было 5559 штук, при этом более совершенных ЧТЗ С-65 всего в 2 раза больше – 10630 штук. Больше того, по состоянию на 1 мая 1945 года С-60 в армии всё еще было очень много – 7391 штука (да-да – их стало больше, потому что из нархоза выгребли почти все), из них 5883 исправных.

Да, трактор выглядит устаревшим, но это всё равно куда лучше лошадей, да и ему всё равно, по чему ползти.

До наших дней ЧТЗ С-60 сохранилось очень мало. Впрочем, приличное количество этих тракторов всё еще стоит на северах, откуда их периодически эвакуируют. Как раз такая судьба была и у этого экземпляра. Ныне он стоит в Музее Техники Вадима Задорожного, куда машина прибыла буквально на днях. Очень неплохое состояние, кому история отечественной техники не безразлична, рекомендую.

Но особенно смешно читать статьи дрочеров на прекрасный СССР под заголовками “С-60 «Сталинец»: международный триумф советских инженеров”.

Эти клоуны даже не понимают, что С-60 – это просто лицензионный клон Caterpillar Sixty, а ЧТЗ – это старый американский завод Caterpillar, разобранный и перевезенный через океан, после чего смонтированный в Челябинске.

Хуже того – и дизельная версия С-65 это тоже Caterpillar.

Смешно читать у дрочеров, как советские инженеры якобы изобретали дизельный мотор для этого трактора (ЧТЗ С-65) – в то время как на самом деле они тупо перерисовывали на ватман американские чертежи дизельного катерпиллера, на который купить лицензию СССР жаба задушила. Но надо признать – перерисовали аккуратно, без отсебятины, поэтому мотор вышел удачным. А чтобы передирание не выглядело совсем уж беспардонным – сверху мотор накрыли съемным капотом (разумеется, забыв сделать крышу над трактористом – а чо там, не сахарный, под дождиком и снегом не растает).

Американский стиль Caterpillar Sixty предполагал вот такую крышу:

Выглядит непривычно – но такая крыша при дешевизне прикрывает от осадков не только водителя, но и двигатель, при этом не затрудняя к двигателю доступ для обслуживания, и устраняет известную проблему, когда солнце светит трактористу в глаза. Такая схема в США была очень популярна вплоть до появления полностью закрытых кабин.

А сам “советский катерпиллер” прожил долгую жизнь – по СССР еще долго ползали вот такие вот трактора С-100, представлявшие из себя по сути тот же дизельный С-65, только с кабиной:

Именно на них поднимали целину – тогда это был самый мощный из советских тракторов.

Ну и до сих пор в челябинских гусеничниках и их моторах видны отчетливые следы Катерпиллера Сиксти. Не слишком далеко скакнула отечественная тракторостроительная мысль в рамках самого передового общественного строя под знаменами марксизма-ленинизма.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

27 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Владимир
Владимир
4 лет назад

Ходовая у ранних соток – один в один как у Ката.
…тросовое управление (лебедка) отвалом – то еще чудо на мерзлоте (смайлик рукалицо).
Тем не менее такое чудо трудилось на самых северных стройках народного хозяйства СССР))

Gena
Gena
для  Владимир
4 лет назад

В нормальную гидравлику тогда не могли.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

Пардон, но последняя фота — не скрепер ниразу. Погрузчик.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Proper
4 лет назад

Лебедка применялась по причине морозоустойчивости и дешевизны. Но из-за того что на отвал нельзя было навалиться всем весом или из-за сложности привода на скрепер пришлось переходить на гидравлику. Хотя и сейчас на гигантских экскаваторах канатная система выгоднее. За счет веса хотя бы.

Владимир
Владимир
для  Kugelblitz !
4 лет назад

А так бы до сих пор юзали тросовые приводы))
Морозоустойчивы, хълЕ))

Kugelblitz !
Kugelblitz !
4 лет назад

Был вариант с кабиной у С-65

http://www.life-hobby.ru/img_preview/tovar/original/05539-4.jpg

http://www.life-hobby.ru/img_preview/tovar/original/05539-2.jpg

У послевоенного С-80 уже было без вариантов

http://www.techstory.ru/foto18/14/s80_1953.jpg

http://nacekomie.ru/forum/files/201605/48733_8e69b2aaf6e97e16f88e4c9be751a897.jpg

Gena
Gena
для  Kugelblitz !
4 лет назад

А, и так, и так было –

comment image#20006501399

comment image#20121865644

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Gena
4 лет назад

Издалека С-65 от С-80 легко отличить в первую очередь по капоту, ну и кабине конечно. Гораздо меньше в глаза бросаются изменения тележек, они у С-80 более мощные коробчатого профиля. Кстати как отличить сходу С-100 от Т-100? Тоже по капоту.

С-100Б

comment image

Т-100Б

comment image

Хотя многие их смешивают в кучу. Это неправильно, у них имеются отличия в дизеле и кое где по трансмиссии.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
4 лет назад

http://visualrian.ru/images/0001/3048/59/000130485992_RIAN-ID-5671721.jpg

comment image

http://land-tech2.narod.ru/s1_1939.jpg

http://visualrian.ru/images/0001/0879/18/000108791847_RIAN-ID-5478195.jpg

http://photoshare.ru/data/74/74105/1/50dqyp-oqq.jpg

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Proper
4 лет назад

Я вот такого вживую видел.

http://promspectehcentr.ru/wp-content/uploads/2016/09/Img001.jpg

Инфарх
Инфарх
для  Kugelblitz !
4 лет назад

Его у нас много кто видел. Они долго у сада Победы стояли)))

Kugelblitz !
Kugelblitz !
4 лет назад

А еще я люблю сваебойки с дизельными молотками. Лучше всяких гидромолотов.

http://www.techstory.ru/foto22/20/sp49_t100mb_1.jpg

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Kugelblitz !
4 лет назад

Была статья – там сваи вовсе с зенитки забивали ослабленным зарядом.

Anunah
Anunah
4 лет назад

А чё, без применения термина “дрочеры” ни как? Гран при взял в 37ом? Взял. В 37ом это всё та же копия была? А в Париже не заметили?))) Ну так не триумф это советских анжанерофф. А ТРИУМФИЩЕ!!!)))
А, я понял, патамушта анжанеры не из Питера))))
Кста та крыша, омериганская, смысла в нашем климате не имеет.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Anunah
4 лет назад

Кака смысла не имеет? Солнца нет? А если дождь во время усушки?
(запил)
Пооолллееее… Гусскаааяяя пппоооллллееее
Ссветит лунааа или ппааддает снеееххх…

Anunah
Anunah
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Друхой мента литет. Железный конъ идёт на смену крестьянской лошадке. Вот как к лошадке и относились. Лошадка с сохой\бороной имеет навес, али кабину? Нет. Вот тут как то так ишшо мыслили. Авто вон то же без крыш по первах лепили.

Anunah
Anunah
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

А ваабче або кабина, або хеть! Той навес кокойта ни ап чём. Особливо улыбает- движок он прикрывает, шоб ковыряцца сподручнее. И чё оно так не прижилось? Чё бы так и ехали бы капилары всякие по сей день с навесом. А патаму, шта глупасть от недостатка опыта. Опыт эта не бандеры, опыт он если прийшёл- то порядок навёл.

Anunah
Anunah
для  Proper
4 лет назад

Сам астронот! А я за чё? Я не о том же? Я за то, шта в псте отсутствие навеса подано как некий косяк нашинский. А нахрн он нужен то? Навес для наших краёв как мёртвому мельдоний. Пральна и сделали, что не прикрутили. Вот закрытый капот умное решение.
И не понятно за что ж ему гран при то тогда дали в 37ом? Раз он такая голимая копия. Может таки триумф это совейских инжинерцев?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Anunah
4 лет назад

Каркадила, те ш ясно найписале, это пиндосцкая версия, тама климат от Гретты.. И тархтора заезжают пот крышу, ятаке пони маю, шта голова может не заехать вместе с тархтором, но цэ такое.
Видишь, на нижнем пфото шноркель? Это нарное по это место пыль и тётка в концЭ дня выглядит как кАчегарр, и шоп наши могли пахадь цЭлину увпиджаках, сделали кабину. Шо туд непонят нога?

Anunah
Anunah
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

“А чтобы передирание не выглядело совсем уж беспардонным — сверху мотор накрыли съемным капотом (разумеется, забыв сделать крышу над трактористом — а чо там, не сахарный, под дождиком и снегом не растает)”.
Вот я про что! Навес не забыли. Он НЕ НУЖЕН! А капот не патаму шта что б не выглядел как “пердерание беспардонное”. А правильное решение. В псто же это (отсутствие навеса) подано как косяк совковой анжинерной мысли… Чё не ясного?! Харе уже воду диетическую злоупотреБлять!!!

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
4 лет назад

Тем временем Challenger II запретили переименовали. Теперь он Streetfighter. Jagdtiger рыдает, затягиваясь бамбуком – 83 тонны.
Видимо, готовились на вес продавать.

Ванёк26
Ванёк26
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

ЛГБТ негодуэ. Чистый сексизьм.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Ванёк26
4 лет назад

Это имперский галактический круизёр шовинизм. И анти7итзм – Меркава тоже посрамлена.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.