США взорвали “Северный поток” и отрицают это

Данные о том, что Соединенные Штаты имеют отношение ко взрывам на газопроводах системы «Северный поток», не соответствуют действительности, сказал ТАСС представитель Пентагона подполковник Гаррон Гэрн.

Так он отреагировал на расследование журналиста Сеймура Херша, где утверждается, что подрыв организовали американские водолазы при содействии Норвегии.

«США не были причастны к взрыву на «Северном потоке», — сказал Гэрн, напомнив слова заместителя помощника Пентагона Лоры Купер. Осенью 2022 года она заявила, что «США никоим образом не были замешаны» в произошедшем.

В материале Херша приводился комментарий представителя Белого дома Эйдриенна Уотсона, который назвал данные журналиста «совершенной ложью и полной фикцией». На расследование отреагировала и представитель ЦРУ Тэмми Торп, сказав, что «эти утверждения полностью и абсолютно ложные».

В своем тексте Херш ссылается на «источник, непосредственно знакомый» с планами США. В документе утверждается, что в декабре 2021 года, за два месяца до начала боев на Украине, в Штатах создали рабочую группу по разработке ответа на действия России, которую возглавил советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан. В публикации говорится, что группа вместе со спецслужбами Норвегии разработала операцию по взрывам на двух газопроводах.

По словам Херша, в июне 2022-го водолазы ВВС США заложили взрывчатку под три трубы «Северных потоков» под прикрытием учений BALTOPS22. Спустя три месяца взрывные устройства дистанционно привели в действие.

Расследование Херша было опубликовано на площадке Substack, выбор площадки он объяснил «свободой, за которую всегда боролся». По словам журналиста, он работал над текстом три месяца.

Сеймур Херш — лауреат Пулитцеровской премии 1970 года, пяти премий Джорджа Поллока и премии Джорджа Оруэлла. Хершу 85 лет. Среди самых известных работ журналиста — расследование об убийствах в деревне Сонгми во времена Вьетнамской войны, материалы о секретных операциях ЦРУ и Пентагона в период холодной войны, статьи о пытках в тюрьме Абу-Грейб.

Президент Владимир Путин обвинил во взрыве СП1 и СП2 «англосаксов», которым, по его мнению, это было «выгодно». Минобороны России позднее заявило о причастности к теракту специалистов ВМС Великобритании. Лондон отверг обвинения.

Я не удивлюсь, если сейчас журналиста Херша объявят российским шпионом и заведут уголовное дело за дискредитацию “самой гуманной и демократичной” американской власти. Но дедушка старый, ему всё равно.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
для  Proper
1 год назад

Поглядим.

Neofit56
Neofit56
для  Proper
1 год назад

У дедушки маразм, дименция и прочие старческие отклонения, поэтому свои перлы он читает по бумажке, которую пишут ему Вован с Лексусом. И тихо ржут при этом, сволочи!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.