Спасибо американцам за лососину

Очередной повод сказать искреннее спасибо нашим верным друзьям, американцам. До того, как они наложили на нас санкции, мы закупали в Норвегии 120 тысяч тонн лосося ежегодно. Но санкционная возня побудила отечественный бизнес резко увеличить собственное производство.

Теперь мы не нуждаемся в импорте лосося вообще — Россия полностью импортозаместила эту рыбу:

Если в прошлом году мы говорили о 14%-ном росте, то в этом году уже за первое полугодие – производство красной рыбы увеличилось на 20%”, – сказал Шестаков на IV международном рыбопромышленном форуме.

Он также подчеркнул, что аквакультура – одна из самых быстрорастущих отраслей сельского хозяйства. При этом ее основными направлениями в нашей стране стали лососеводство и форелеводство, марикультура и осетроводство.

А тем временем в современном Китае с демографией настолько плохо, что за рождение детей там потихоньку начинают доплачивать. Конечно, по сравнению с российским материнским капиталом суммы пока что смешные – но факт в том, что страхи по поводу перенаселенности КНР оказались преувеличенными.

Округ Линься в провинции Ганьсу на западе Китая начнет предоставлять денежные субсидии парам, чтобы они заводили детей. Как сообщает Bloomberg, семьям округа дадут 5000 юаней (774 доллара) при рождении третьего ребенка, а также будут выплачивать 10 тысяч юаней (1548 долларов) в год, пока ему не исполнится три года.

Власти предпринимают все более активные шаги, чтобы замедлить снижение рождаемости. В апреле Народный банк Китая (аналог Центрального банка) призвал граждан рожать детей, чтобы страна не отстала от США на фоне старения населения. В мае семьям разрешили иметь трех детей, хотя с 2016 года родителям приходилось платить штраф, если в семье появлялось больше двух детей. До этого с 1979 года действовала политика «одна семья — один ребенок».

Посмотрим, смогут ли чего-нибудь добиться китайцы путём материального стимулирования. В соседней Японии и уже давно идёт мощный демографический провал, а в чуть менее богатой Южной Корее, по всей видимости, также вскоре начнётся быстро сокращение населения. Китай же стремительно догоняет южнокорейцев и японцев по уровню жизни и экономического развития, поэтому вполне вероятно, что лет через 20-30 мы увидим в Китае такой же упадок.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2244059.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

29 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
2 лет назад

Рост достатка и наличие пенсий по старости снижает необходимость у людей деторождения как древнейшего способа обеспечения старости, чтоб было кому воды подать или корочку хлеба.

Palaeontolog
Palaeontolog
для  Базилевс
2 лет назад

Вот-вот! И только конченые дебилы никак не могут понять, что дети от денег не заводятся, а скорее наоборот! Но дебилушкам невдомёк сей простейший факт, что рождаемость падает из-за доступности эффективных средств контрацепции, всеобщего гедонистического подхода к жизни и наличия пенсионных систем.

Palaeontolog
Palaeontolog
2 лет назад

Помнится, лет 5 назад читал несколько статей, в которых высказывались обоснованные подозрения,что никаких полутора миллиардов человек населения в КНР нет. Одна работа экстраполировала демографию с учётом населения Китая в первой половине ХХ века и потерь населения Китаем во Второй мировой – получалось, чтобы в КНР было 1,5 млрд , нужно было чтобы с 1945 года все китаянки от младенцев до глубоких старух бешено рожали каждый год. Другое исследование, подходило с другой стороны – высчитыванием фактического потребления продуктов питания населением в КНР и тоже, по данным подсчётам и близко там не набиралось полутора миллиардов едоков.
Оба эти, независимые друг от друга исследования пришли к приблизительной оценке реального населения КНР примерно в 500 миллионов человек, 700 млн. самый максимум. Отмечалось, что данные об огромном населении КНР являются своего рода стратегическим оружием информационным. Что не лишено смысла.
Так вот, поднятый КПК аларм по поводу сокращения населения КНР (во всяком случае фертильного) и его старения, на мой скромный взгляд, подтверждает, что население КНР и вправду скорее всего не дотягивает даже до 1 миллиарда, не говоря уж о полутора.
Вот ещё одно, косвенное подтверждение.

Henren
Henren
для  Palaeontolog
2 лет назад

Верно. Ну никак не может полтора лярда прокормиться там. Ведь территория КНР небольшая – 4/5 ее – это горы и пустыни с нулевой численностью населения. Воды мало. Янцзы они всю выпили. То же самое касается Индии, где население вообще никто никогда реально не считал.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
2 лет назад

Если не кормиться за счет промпроизводства и международной торговли. А именно этим Китай и добывает средства на прокорм населения.

Chernomor
Chernomor
для  Palaeontolog
2 лет назад

В Китае нет 1,5 млрд. и в Индии тоже. Это по зерновым видно
США – 350млн.т
РФ – 130
Китай – 550

В городах Китая живёт 250млн.ч, а в деревне 50% населения.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Chernomor
2 лет назад

Хыхы — а рис?
Каг там у кетайцоф? Рисовая каса — нямка наса?
150 млн тонн риса эт те не воробей пукнул.

Chernomor
Chernomor
для  ZIL.ok.130
2 лет назад

Поправка: Китай 650 млн.т зерна.

Рис – 200
Кукуруза – 220
Пшеница – под 150
и др.

По норме вроде как 1 тонна зерна в год на человека, в том числе корма поросятам с цыплятаме.
У нас сходится, у америкосов даже с избытком (кукуруза), а у кетайцов чёта нифига не сходится почти в 2 раза. И индусов такаж картина.
Тут или звездеж про 1.5 млрд. или они насекомыми добирают.
Китай крупнейший производитель свинины, с большим отрывом, а хрюшки тока зерно кушают.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
2 лет назад

Плодить нищету можно только при наличии нищеты. В остальном – на себя любимого/любимую.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
2 лет назад

И я давно говорил, что нет там никаких лярдов жителей. Города, да ,заполнены , а в остальном хрен там найдешь китайца в степи .

kak_tuz
kak_tuz
для  千爪 尺.Z
2 лет назад

Ну да , оне уси по нашим степям скакують.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  kak_tuz
2 лет назад

Да, раскидало работяг по миру.

Mimoproxodil
Mimoproxodil
для  千爪 尺.Z
2 лет назад

А шо яму тама делать? Тама рис не растеть.
Центральные и северные области тама заселены епизодически. А вот юг перенаселен. Потому когда мне грят шо Китай захватит Сибирь я смеюсь до колик. Накой оно ему если даже в центре страны пустота?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Mimoproxodil
2 лет назад

Да не пойдут они в Сибирь. Только если там будут тропики

Chernomor
Chernomor
для  Mimoproxodil
2 лет назад

И Монголия, где в армии не более 15.тыс.ч. и размер терр.
как четыре германии

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Chernomor
2 лет назад

Монголия там вообще, сопки и пустыня. Суровый край

Gena
Gena
для  千爪 尺.Z
2 лет назад

Нет, там всё есть, и лес, и реки с очешуенной рыбалкой без ограничений – таймень и ленок непуганные, до 6 кг весом на простую блесну-ленинградку – норма.

Chernomor
Chernomor
для  千爪 尺.Z
2 лет назад

Ну так и Сибирь с Приморьем тоже поди не сахар, к тому же севернее.

Gena
Gena
для  Chernomor
2 лет назад

Не был – не цхерноморь, балабол пустоголовый, глаголицей обукваренный с размаху,задорноголовый буквопыр в пиксели.

Chernomor
Chernomor
для  Gena
2 лет назад

Не кипятись, чайник, а то пукальная вена с какальной мышцы выскочит. Бурли по тихому, шоб на вентилятор не попадало.
УАЗик ты наш кирзовый.)))

Gena
Gena
для  Chernomor
2 лет назад

Вот ты хохол черноморский, что под человека мимикрируешь!

comment image

Базилевс
Базилевс
для  Gena
2 лет назад

Опять в песочнице ясельна группа все игрухи поломала.
Царапая товарища, береги детсадовское добро!
После Тебя другим пусть послужит!

Gena
Gena
для  Базилевс
2 лет назад

Чо, припекло, контуженный комунитом и задорнитом? Те хоть пальчик покажи, возбудишься, паки на сбор клубники цхерномор …

comment image

Gena
Gena
для  Gena
2 лет назад

Надоели темы одно да потому, мож,чё другое чо кто сбацает?

comment image

Базилевс
Базилевс
для  Gena
2 лет назад

Ну, сбацай, пока Баз добрый.)))

Gena
Gena
для  Proper
2 лет назад

Страховая выплата, в зависимости от авиапроисшествия, от 10 до 100 рублей.Там была очень хитромудрая тарифная сетка от фидерных до магистральных авиалиний, и если труп от Ан-2, то выплаты где-то около 25-30 рублей, а если с Ту-104, то и 90-100 на похороны могли выплатить. Там вообще дурдом творился, даже страховые агенты Аэрофлота охудевали от тарифных сеток СССР. Но паспорт при регистрации нужен был всегда, кроме уж совсем местечковых перелётов , типа на Ан-4

comment image

или Ми-4

comment image

Там вообще махновщина творилась…

Gena
Gena
для  Gena
2 лет назад

Кстати, тот же мимино-кикабидзович мог вполне бесконтрольно так летать в южном СССР, ибо там контроль был ещё хуже, чем за лётчиками в Восточной Сибири, а уж денег на горных обезьян сливалось немеряно. и поэтому вполне верю в частные полёты на Ми-2 и Як-40 по заказам уважаемых личностей. А убитые ресурсы лопастей и движков вполне списывали на высокогорье и сложные условия эксплуатации.

Базилевс
Базилевс
для  Proper
2 лет назад

СтоИт в СССР автомат с вибратором для массажа/мастурбации кутака. Кидаешь 20 коп – получаешь удовольствие.
Но не дай Господь попытаться обмануть аппарат и опустить 3 коп. (монета того же веса и размера) – останется от пениса лишь жалкий огрызок!
За 3 коп. в Стране Советов лишь карандаш затачивают…
(Не парьтесь, это анекдот из начальных классов средней школы).

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.