Союзники

Набрёл тут на интересненькое. Думаю и вам будет интересно также.

В этой публикации я предлагаю вашему вниманию брошюру «Наш союзник – красная армия» военного ведомства США от апреля 1945 года. Брошюра издана для того, чтобы рассказать солдату США о красноармейцах. Прочитав данное издание я выделил наиболее интересную информацию и обработал ее для удобного чтения и понимания.

Американский солдат, этот буклет познакомит тебя с красноармейцем, о котором ты много слышал и читал. Настало время встретиться с ним лично. Он твой друг и союзник, сражавшийся как и ты в этой войне.

При контакте с Красной Армией, возможно, ты услышишь фразу (ориг.) «STOY! Ktaw ee-DYAWT!» (Стой! Кто идет!) Если вы ничего не ответите, то услышите вторую фразу (ориг.) «STOY! Strel YAHT BOO doo!» (Стой, стрелять буду!). Вам необходимо ответить (ориг.) «A-mee-ree-KAHN-skee bo-YETS» (американский боец) и убедиться, что он вас точно слышит. Затем советский солдат скажет (далее привожу только русский текст) – Один ко мне, остальные на месте! Следуйте его указаниям и помните, что он обучен стрелять, если у него будут сомнения. На посту солдат не ест, не пьет и не курит, говорит только по делу.
На красноармейцах свободная комфортная форма, на головном уборе – красная звезда, фуражки офицеры не снимают даже во время боя.

Далее в брошюре идет подробное описание формы и знаков различия. Особое внимание к солдатам со звездой героя или с нашивками за ранение. Так же как и в американских войсках, красноармейцы сильно отличаются друг от друга внешне. Описана кратко внешность народов Кавказа и прочих. Необычен факт нахождения на службе большого количества женщин, причем не только на традиционных должностях. Женщины участвуют в боях в качестве снайперов и даже командиров. Во время движения по местности красноармейцы спокойны и даже несколько расслабленны. Помните, что это те люди, которые остановили немцев у Москвы и Сталинграда, прошли 2000 миль по Европе. Если бы вы могли увидеть их путь, вы бы поняли ту цену, которую заплатили красноармейцы.

Красноармеец всегда сосредоточен на своей боевой задаче. Оружие всегда чистое и готовое к бою. У них нет палаток, и многих других вещей которые в изобилии находятся у нас. Красноармеец все делает из подручных материалов. У советских солдат есть безрассудное мужество и уверенность в своих командирах. Отдельного уважения заслуживают советские медики, вернувшие в строй около 80% раненых.

Туалетная бумага практически отсутствует. Самое распространенная еда – «kasha» с жирным мясом и «капустный суп». Огромное количество чая. Бывает водка с селедкой на черном хлебе. На досуге в основном играют в карты, если позволяет обстановка любят футбол. Фильмы красноармейцам показывают даже в прифронтовой зоне. Красноармейцы могут разговаривать часами и пить чай, иногда всю ночь, вспоминая семьи и погибших друзей. Общаясь с красноармейцами, вы увидите, что у вас одинаковые интересы, все хотят вернуться домой, работать на своих фермах и заводах.

В брошюре перечисляются потери красной армии и разграбление советской земли немецкими захватчиками. Про труд в тылу детей, стариков и женщин.

Далее идут фамилии советского военного руководства, структура подчинения и краткий англо-русский разговорник.

ЗЫ: Не удержался и выделил по недавней теме.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем ZIL.ok.130 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

14 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
5 лет назад

Нормальная брошюра. Если порыться, найду брошюрку и бумажные листки для амерских летунов во время операции “Фрэнтик” . Хотя у наших отношение к пиндосам по окончании челночных рейдов было плохое, и вполне заслуженно.

Базилевс
Базилевс
5 лет назад

Ведь могут же, если захотят!))
Спасибо ЗИЛу, что знайшов в партнерах толику гуманности.

Gena
Gena
для  Базилевс
5 лет назад

Летавший над Германией заместитель командира 176-го гвардейского истребительного авиаполка 25-летний майор Кожедуб сталкивался с обнаглевшими “союзниками” дважды. Сначала 22 апреля 1945 года его машину атаковала пара американских истребителей типа “Мустанг”, но вскоре им пришлось горько пожалеть о своей наглости. Не прошло и двух минут, как один из “Мустангов” разлетелся на куски, а пилот второго еле успел выпрыгнуть с парашютом.

comment image

“Кому огня? Мне?! – с возмущением вспоминал Кожедуб полвека спустя. – Очередь была длинной, с большой, в километр, дистанции, с яркими, в отличие от наших и немецких трассирующими снарядами. Из-за большого расстояния было видно, как конец очереди загибается вниз. Я перевернулся и, быстро сблизившись, атаковал крайнего американца (по количеству истребителей в эскорте я уже понял кто это) – в фюзеляже у него что-то взорвалось, он сильно запарил и пошёл со снижением в сторону наших войск. Полупетлёй выполнив боевой разворот, с перевёрнутого положения, я атаковал следующего. Мои снаряды легли очень удачно – самолёт взорвался в воздухе…

Когда напряжение боя спало, настроение у меня было совсем не победным – я ведь уже успел разглядеть белые звёзды на крыльях и фюзеляжах. “Устроят мне… по первое число” – думал я, сажая машину. Но всё обошлось В кабине “Мустанга”, приземлившегося на нашей территории, сидел здоровенный негр. На вопрос подоспевших к нему ребят, кто его сбил (вернее, когда этот вопрос смогли перевести) он отвечал: “Фокке-Вульф” с красным носом… Не думаю, что он подыгрывал; не научились ещё тогда союзники смотреть в оба…

Когда проявили плёнки ФКП, главные моменты боя оказались зафиксированы на них очень чётко. Плёнки смотрело и командование полка, и дивизии, и корпуса. Командир дивизии Савицкий, в оперативное подчинение которому мы тогда входили, после просмотра сказал: “Эти победы – в счёт будущей войны”. А Павел Фёдорович Чупиков, наш комполка, вскоре отдал мне эти плёнки со словами: “Забери их себе, Иван, и никому не показывай”.
Ну,для первой атаки на Красную Армию четыре десятка тяжелых американских истребителя “Лайтнинг” выбрали тоже символическую дату – 7 ноября 1944 года. В результате штурмовки штаба 6 гвардейского стрелкового корпуса и аэродрома 866-го истребительного авиаполка у города Ниш погибли командир корпуса Герой Советского Союза Григорий Котов и еще 30 человек. Кроме того, были уничтожены два наших самолета и сожжено полтора десятка автомобилей. Лишь когда взлетевшие советские истребители в свою очередь сбили нескольких стервятников, остальные обратились в бегство. Впоследствии свидетель этого боя, летчик Борис Смирнов писал в своих мемуарах, что на карте, найденной в обломках одного из сбитых “Лайтнингов”, Ниш был обозначен как воздушная цель. После чего официальной американской версии о потере курса уже мало кто верил.©

RWW
RWW
5 лет назад

Хех, Так не даром же Гитлер сидел в бункере до мая в окруженном Берлине. Гитлер не был ни дураком, ни параноикам , как многие пытаются его представить, что бы скрыть не удобную правду и вопросы. Ведь Гитлер открыто же говорил что ждет союзников, и покончил с собой кода понял что союзники его предали . о чем он тоже не умолчал. Но говоря про союзников Гитлер имел ввиду армии США и Британии, а не про уже разбитые к тому времени Венгрию и Италию.
А вот как Сталин сумел сделать так что США и Британия не стали воевать против СССР, то отдельная песня.

Gena
Gena
для  RWW
5 лет назад

Гитлер открыто же говорил что ждет союзников, и покончил с собой кода понял что союзники его предали… Да те бы его тоже его повесили, мавра сделал свою гадость, мавра может повисеть.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Gena
5 лет назад

Дада. Гитлер так и гогорил: анунахен, блйиад! Вир зинд нихьт капитулииирн! Зольдатн, марш нах щисн в комиссарен унд юден, унд ихь бин цугеен ин дер бункер! Онанирен унд поджидайтн омереканен.
Есь запись.

Gena
Gena
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Венк!Где Венк! Майне хенден устален дрочилен! Если не примарширен Венк, то дрочилен будет Черчильь унд Рузвельт! Майн либе зольдатн! Нихт Сталин!Лучше капсулен яден!

Henren
Henren
для  RWW
5 лет назад

Предали-то они лично Гитлера – Гитлер при любом раскладе им был нужен только мертвым. А так – операция “Немыслимое” была полностью подготовлена.

Proper
Proper
Администратор
5 лет назад

Особенно повеселили Jack Boots “kirsatchi”.

Вообще-то JackBoots это “обувь #п@нутых”, но в армии это обозначает БОТФОРТЫ – то есть специальные сапоги из толстой кожи выше колен, защищающие ноги всадника во время боя (фр. bottes fortes. букв «сильные сапоги»).

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

TELOGREYKA! Bilyatt!

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Gena
5 лет назад

FUFAiKA?

Gena
Gena
для  Арматур Батыр
5 лет назад

КUFFAЙKA, йопта!

Gena
Gena
для  Gena
5 лет назад

Шеф гестапо Мюллер проверяет Штирлица на детекторе лжи:
– Штирлиц, отвечайте честно на вопрос – вы русский разведчик?
– Это ложь! – ответил без малейшей запинки Штирлиц.
Голос Копеляна за кадром:
– Наивный Мюллер и не подозревал, что Штирлиц, он же Максим Исаев, родился в Белоруссии, которая через пятьдесят лет должна была стать независимым государством.©

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.