Советский технополис как он есть

Беда советской империи была в том, что в присоединенные территории вбухивали колоссальные деньги. Мало того, там строили то, чего отродясь не было в самой России. Иногда доходило до полного маразма – построенные в закарпатских селах филиалы телезавода должны были решить проблему безработицы местного населения.

Я ходил по руинам этого телезавода – местные сожгли цеха, чтобы не работать по своим религиозным праздникам. Это не я придумал – так мне с горечью объясняли сами местные. Горевали, что такими идиотами были – в нынешней Украине им уже никто никакой работы не предлагает, и мужики ездили в Венгрию подрабатывать, а бабы спивались – женский алкоголизм в селах ужасающий.

Вообще, характерной чертой советского планирования было размещение высокотехнологичных производств в городах с высокой долей антисоветски настроенного населения. Например, в Каунасе — столице межвоенной Литвы, где были наиболее сильны антисоветские настроения, построили Каунасский радиозавод, ставший флагманом советской радиопромышленности. Оказалось, не в коня корм: после распада СССР завод был закрыт, и национализм в Каунасе победил технологии.

Сегодня, оценивая уровень производства, бросаются в глаза устаревшие станки, необустроенные цеха. Современному молодому человеку трудно понять, что 50 лет назад по всему миру уровень промпроизводства был на порядок хуже нынешнего и чистота-порядок были исключением, характерным для авиации, космоса, некоторых военных отраслей. К примеру, идеальная чистота и бахилы на заводе Малышева, производившем танки, была только в тех цехах, в которых делали “Харьковчанки” для Антарктиды.

Возвращаясь к Прибалтике – промышленность советской Литвы развивалась бурно и стремительно. Республика, получавшая регулярные дотации на создание индустриального комплекса, смогла обеспечить рабочими местами десятки тысяч молодых специалистов — инженеров, радиоконструкторов, технологов. Сегодня большая часть этого масштабного наследия прекратила свое существование. Только любопытствующие гости литовских городов обращают внимание на руины, являющиеся безмолвным напоминанием о былом величии.

Индустриализация Прибалтики и обеспечение ее производственными мощностями соответствовали общей стратегии развития государства. Считалось, что таким образом местные компартии, в числе которых было немало националистически настроенных кадров, будут замирены, а жители республик — удовлетворены экономически.

Кураторы системы государственного планирования не учитывали народную мудрость, гласившую «Как волка ни корми, он все равно в лес смотрит». Поэтому особое внимание уделялось Каунасу, в котором антисоветские тенденции были чрезвычайно сильны.

Одним из крупнейших литовских заводов был Каунасский радиозавод, основанный 19 июня 1953 года. Первым выпущенным с конвейера продуктом стал переключатель телевизионных программ на пять каналов. Опыт был признан успешным, что позволило запустить процесс массового изготовления. Вскоре было налажено производство двенадцатиканальных переключателей. В дальнейшем предприятие специализировалось на создании селекторов телевизионных каналов, однако настоящая слава была впереди.

Впервые в истории СССР Каунасский радиозавод начал выпускать селекторы с электронной настройкой диапазонов МВ (метровые волны) и ДМВ (дециметровые волны). Это был настоящий прорыв. Затем настал черед селекторов, произведенных с применением интегральных микросхем. Впрочем, и это был не предел.

Вскоре радиозавод начал производить всевозможную бытовую аппаратуру самого широкого профиля. Следует упомянуть магнитолы «Неринга», «Миния» и «Вайва», которые были запущены в производство и вскоре стали известны жителям других республик. Большой популярностью пользовался радиоприемник «Маяк», о котором вспомнит любой житель Литвы, заставший семидесятые годы прошлого столетия.

Также всем запомнилась радиола «Дайна», названная в честь фольклорной песни («дайны»), распространенной в литовской и латышской традиции. Производство развивалось семимильными темпами.

Наступил 1973 год, год «брежневского застоя» и одновременно кульминационный год в истории прибалтийской промышленности.

Именно в это время работавшие на Каунасском радиозаводе советские специалисты приступили к изготовлению черно-белых портативных телевизоров легендарной марки «Шилялис» (Schiljalis). Литовские телевизоры вскоре стали мечтой многих граждан советской страны.

В дальнейшем было налажено производство и цветных телевизоров, которые легко переносились с места на место и были чрезвычайно неприхотливы в эксплуатации. В переводе с литовского слово schiljalis означает «маленький сосновый бор». Кстати, телевизионные аппараты каунасского происхождения, знаменитые на весь Советский Союз, на самом деле отличались небольшими размерами. В 1984 году была запущена усовершенствованная модель полупроводниково-интегрального телевизора «Шилялис-405Д», а в следующем году советские конструкторы продемонстрировали новую модель «Шилялис-405Д-1». Габариты последнего составляли 255x225x165 миллиметра.

Телевизионную продукцию Каунасского радиозавода отличали простота эксплуатации, оригинальные дизайнерские характеристики, высокий уровень надежности, выдающиеся технические параметры.

Множество раз телевизоры данных моделей были отмечены на международных выставках бытовой электротехники. Телевизоры из Литвы экспортировались в ФРГ, Англию, Данию, Италию, Бельгию — в общей сложности маленькие и неприхотливые «шилялисы» были известны более чем в двух десятках стран.

А вот так цех Каунасского радиозавода выглядел в 1989 году:

Напомню вам, что это за год – Прибалтика уже объявила о своей независимости, но до Беловежского соглашения еще 2 года.

Как видите, прибалты разгромили высокотехнологичные производства, размещенные у них коммунистами, не дожидаясь распада СССР.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

24 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
4 лет назад

Ой-вэй! Сперва вырезали евреев, потом передовые на тот момент технологии…
Шо, лабусы, помогли вам ваши ляхи?

Gena
Gena
4 лет назад

Это норма.

comment image

SergeyR
SergeyR
4 лет назад

Таки да. Было.
Как помню – родители купили ч/б телевизор “Таурас” в далёком 1973 (или 1975?). Правда смотреть у нас тогда особо было нечего – как помню программы шли с 17-00 до 22-00 (это – не точно). Но настроечная таблица и ноющий звуковой канал были круглосуточно.

И, как помню – этот аппарат лупить по корпусу не приходилось. В отличии от …

SergeyR
SergeyR
для  Proper
4 лет назад

У “ящика” на Вашем верхнем фоте сзаду был металлический кожух. Иначе от лампы, которая справа вверху можно было получить бодрый, такой разряд. Пробивает 100 стр. книжку – я проверял.
:-) )))

Henren
Henren
для  SergeyR
4 лет назад

16 кв, строчная развертка. Было, было.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
4 лет назад

Нда.. первым делом смотреть кольца непропая на ножках..
Помним помним..

ефрейтор Освальд
ефрейтор Освальд
4 лет назад

залез в пту и на две первых степухи-77рплюс77р купил себе малюсенький шилялис,который через два месяца отрубился
разобрал и увидел что бахнул диодик в диодном мосту,ничё под рукой не было-примастрячил проводок поверх и приклеил скотчем
сам офигел но телик заработал и пахал до призыва в армию,отдал оный старшему брату и следы затерялись
потом много лет спустя-в 94м купил такой же в мацкве ,там ещё в комплекте шла дециметровая круглая антеночка,сел в поезд мацква-будапешт и както оказалось что он был весь набит вайнахами-те у мадьяр тарились двухкассетниками и толкали их у себя на кауказе
как раз был октябрь и в пути рубль с 2000 обвалился до трех тыщщ,я попросил проводницу дать дневной свет,открутил крышку в купе и накинул концы-телик запахал и до харькова неплохо ловил и все купе было набито чичями с калькуляторами в руках-те постоянно мониторили курс и долдонили,как раз в пути доложили ебээну и тот приказал вернуть курс,тот и откатился
границу прошли ваще незаметно-погранцы както мимо прошли,ночью ктото когото порезал около туалета и лужу крови долго замывали,в тернополе вопчем вышел живым и здоровым,подарили колбасу и пару полотенец с кем ехал,там почти все были против дудаева
потом до конца 90х юзал подобные шилялисы,жаль там накрывался один кинескоп,а так пахали и пахали
в 2002м попался корейский дэу с экранчиком как у шилялиса,но он был с радио и цветной,да ещё мог запитыватся от 12вольт…или 24….подзабыл чото…когда вовсей Николаевке вырубали свет-соседи ломились пофтыкать чонить путнее
вопчем хороший был телик шилялис
не сравнить с другими совеццкими

Базилевс
Базилевс
для  Proper
4 лет назад

Ящик больше экрана в 4 раза по площади…

Gena
Gena
для  Базилевс
4 лет назад

Ичо?ХХ век.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
4 лет назад

Да, хорошая вещь…

Xenophob
Xenophob
для  Proper
4 лет назад

Да, был у нас такой, потом несколько лет работал монитором для Синклера, пока Электрон ВД-1205 не прикупили, уже к Скорпиону…

Который (1205-й), в свою очередь, потом поработал монитором уже у 268-го компа=))

ефрейтор Освальд
ефрейтор Освальд
4 лет назад

а да,ещё в школе на летнюю зряплату на стройке купил себе ленинград нольноль какойто там стерео,ловил просто суперски,матушка заставляла ставить ей христианские передачи с острова сайпэн хехе
в пту прямо в киеве пробивался через глушилки и я слушал и ббс с севой и свободу с новостями и черт знает что-даже албанию с пекином
особо запомнилась аудиокнига москва-петушки,не помню кто читал но голос суперский
вес был точно больше 10кило,там и рама из металла и облицовка шпоном
боевой аппарат,делали канеш раньше не жалея цветмета

Gena
Gena
для  ефрейтор Освальд
4 лет назад

Ага, и шесть батта-реек сжирал за полдня.

ефрейтор Освальд
ефрейтор Освальд
для  Gena
4 лет назад

ни разу не юзал с батарейками,тяжеловат таскать по турпалаткам)

Henren
Henren
для  Gena
4 лет назад

“У него приемник “Грюндик”, он его ночами крутит, ловит контру ФРГ”…

Gena
Gena
4 лет назад

Не было силялиса. Они были только у блатнёных. А для мню изначально и Горизонтий чорно-белый был норм, вполне паялось и чинилось. Но весил как снаряд к МЛ-20.

Henren
Henren
4 лет назад

И как мы все дружно видим, этот пипец начался сразу после смерти т. Сталина. При Сталине действовало другое постановление, позже передранное т. Ким Ир Сеном – опора на собственные силы. Т.е. каждая республика, с 1949 года, после ликвидации основных последствий войны и получением СССР ядерного оружия, могла рассчитывать для развития только на собственное население и ресурсы. Что было отражено в соответствующем постановлении правительства т. Сталина. Это, кстати, и стало одной из причин консолидации партейцев в деле ликвидации сталинизма, с убийством т. Берия и десятков тысяч сталинских кадров. Все, о чем написано в статье – это уже послесталинское хрущевское вредительство, осознанное и целенаправленное. Когда русский народ погнали пинками на окраины – на заводы Западенщины, Прибалтики, Узбекистана, на целину и в прочие задницы. Ибо местные категорически не хотели работать, нигде и никак.

Gena
Gena
для  Henren
4 лет назад

Удивительно,Змий, Вы аксиомы россказуете… Хотя таки да. Ибо поднятие вверх гомноеда-латыша заканчивается воплем -“Зачем из гомна выташили!” и сливом назад бесконтрольным.

Henren
Henren
для  Gena
4 лет назад

Аксиомы надо периодически повторять, а то они со временем забываются. И начинается строительство тропических зданий в высоких широтах.

Xenophob
Xenophob
для  Henren
4 лет назад

>>Ибо местные категорически не хотели работать, нигде и никак.

Собссно, они к ~90/91 году практически всю промышленность на ноль помножили, вполне сознательно – илиты у них были вполне коммунячьи и всё жы догмы о пролетариате, как о движущей силе революции в бошках у них сидели наглухо.

Одной из целей деиндустриализации была ликвидация этого самого пролетариата, ну или его минимализация.

Дебилы успешно достигли своих целей, впрочем у них по любому всё норм))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.