Сомалийская биржа инвестиций

Что-то все забыли про сомалийских пиратов. А они вообще-то никуда не испарились, и это не удивительно – ситуация-то в регионе не изменяется. Стало больше охраны у судов, но и пираты становятся современее.

Cомалийские “финансисты” наряду с “инвесторами” из соседних стран пожелали вложить в пиратство деньги. Чтобы управиться с “притоком инвестиций”, пираты организовали биржу. Благодаря этому начинанию пираты пользуются поддержкой местных жителей, несмотря на связанные с их операциями риски.

“Во время сезона дождей, мы решили организовать биржу. Для начала мы зарегистрировали 15 “судоходных компаний”, сейчас их уже 72. Десяти из них повезло: им удалось захватить корабли”, – сказал пират-бизнесмен Мохаммед.

“Участвовать в бизнесе может всякий: хочешь, выходи в море, хочешь, оставайся на суше, предоставив деньги, оружие или другие полезные вещи. Вся местная община состоит из подельников пиратов”.

В прошлом порт Харадхире, расположенный в 400 километрах к северо-востоку от сомалийской столицы Могадишо, представлял собой маленькую рыбачью деревушку. Сейчас этот город стремительно растет, по его изрытым выбоинами, пыльным улицам проносятся принадлежащие пиратам роскошные внедорожники, а “инвесторы” регулярно попадают в “пробки” и яростно гудят, пытаясь освободить себе дорогу.

“Я жду своей доли: я предоставила гранатомет для вылазки”, – сказала “разведёнка” Сара Ибрагим. Оружие она получила от бывшего мужа, который таким образом решил проблему алиментов. “Я очень довольна. За 38 дней я заработала $75.000”.

Не, ну а чо – реальный сектор экономики. Это вам не в Apple вкладываться, у которой ни одного завода нету, и которая просто перепродаёт китайские телефоны. Зеленые ростки новой экономики вижу я, йуный поддаван. Украинцам приготовиться.

Материал: https://masterok.livejournal.com/4977508.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

18 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
goblin78
goblin78
5 лет назад

Вери гуд бизнес!

goblin78
goblin78
для  Proper
5 лет назад

Ну так и будет , когда они кому нить надоедят или откажутся делиться :)

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Главпиндос сказал, что Принс – бяка! Впрочем, Эрик ответил, что если он – бяка, то пиндосам в Афгане и Сомали ничего не светит. Видимо, он прав.

Илья Петров
Илья Петров
5 лет назад

А потом бывает вот так
http://qps.ru/kw2rK
(расстрел пиратов)

uzbek
uzbek
для  Илья Петров
5 лет назад

И как теперь вычистить мазилу от всего хорошего что шло в нагрузку к ролику?

buska
buska
для  uzbek
5 лет назад

У меня Касперский на эту ссыль так заматерился, что я ему поверил… Получается – не прогадал.

Vika
Vika
5 лет назад

странно… писали же что пиратский бизнес в сомали прикрыли арабы и относительно давно.

Dimm_on
Dimm_on
для  Vika
5 лет назад

А вместо выкупов сомалийцы сажают картошку? Просто фокус сми сместился на другие темы.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Чючють понаглею. В сентябре 14-го года я тиснул текстег “Корпорация Халифат”. В котором было вот про это самое. Тогда басмачи не только борзели, но и — публиковали финансовые отчёты. Да, да. Причём их кураторы — ну совсем не палились, бо отчёты эти были составлены в стандарте US GAAP. Распространялись также в Сети и на бумажных носителях — рекламные буклеты, призывавшие “инвестировать” в “Халифат”. Там были обещания золотого динара и проч., но самое главное — там приводились вот такие вот, как приведены в тексте — примеры “успешных инвестиций” и давались примерные расчёты “доходности”.
А вообще вот это вот пиратское ремесло — думаете просто — наобум выходят в море и “ловят” зазевавшегося “купца”? Аг-га — щаззз!
Понятное дело — всем этим рулят “ребятишки” из лондонского Сити. Спутниковые телефоны главарей групп пиратов об этом — могут много чего “порассказать”.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Каперство,это нац черта британцев. я был бы удивлён, если бы там их не было. Это же удобное прокси

Dimm_on
Dimm_on
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

В данном контексте интересно поглядеть, чьи корабли грабят. Вполне возможно, что всё идет четко по плану – корабли грабят, под это дело списываются некие суммы, которые таким образом уводятся от недреманного ока. Поэтому все тихо, никто не голосит…

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Dimm_on
5 лет назад

Британские не грабят?! Если нет, то все понятно. Деже, если и грабят – то так же понятно

Тимо-фей
Тимо-фей
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Британцы могут проворачивать и вот так: берётся пустое старое корыто, пишется фиктивный груз, нанимается команда из дикарей (капитан свой, он в курсе), СТРАХУЕТСЯ на а@улеард денег и прямиком к берегам Сомали.
Корыто грабят, капитан едет домой, команда пополняет ряды пиратов.
Владелец получает свой а@улеард.
Немножко делится с капитаном и пиратами.
И ¡ВОТ ТАКОЙ! профит.

FUnCKy
FUnCKy
для  Тимо-фей
5 лет назад

Профит даже не в этом. Просто стоимость страховки судов благодаря этой шумихе выросла в несколько раз. Но об этом особо не рассказывали.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  FUnCKy
5 лет назад

При этом удаётся держать стоимость высокой при явном сговоре,но не для всех

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

А зачем шуметь? Щекеле любят тишину.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.