Солнечная краска для электромобилей

Очередной пример, как циничные “британские ученные”, в этот раз из Австралии, в извращённой форме надругались над мозгами и кошельком дегенератов.

Транспортные средства и города будущего могут стать источником их собственной энергии, благодаря инновациям в области солнечной «шкуры» и солнечной «краски», которые открывают возможности для производства солнечной энергии с поверхностей автомобилей и зданий.

Исследование проводится австралийскими учёными и инженерами из Университета Нового Южного Уэльса и может позволить электрическим транспортным средствам практически избежать необходимости подключения к сети для полной подзарядки.

Эти ученные поимели фонды на 12 млн долларов, из которых 3 уже активно осваивают.

Характеристики солнечной “шкуры” позволяют генерировать энергию как от прямого, так и от непрямого солнечного света, а также на вертикальных и горизонтальных поверхностей, что делает её размещение на поверхности больших физических структур, таких как здания, идеальным.

Солнечная “шкура” будет наносить на поверхности солнечно-полимерную мембрану из перовскита с использованием нового поколения органических солнечных технологий, которые обеспечивают значительно повышенную гибкость и позволяют избежать использования жёстких и хрупких кремниевых солнечных модулей.

Ну классно же звучит – очень научно.


Вот так эту проблему решают в Индии. Но “шкура” – это же круче!

Выступая на мероприятии, проводимом Институтом цифровых сетевых решений UNSW, Грин сказал, что процесс покрытия транспортного средства «солнечной краской» можно упростить, так что по сложности этот процесс аналогичен покрытию транспортных средств обычными красками. «Было бы не так уж сложно представить сложный процесс нанесения различных слоёв краски на автомобиль, которые были бы фотоэлектрически активными, – сказал Грин.

Интеграция солнечной энергии в электромобили потенциально может обеспечить источник энергии, который может резко сократить требования к зарядке электромобилей и существенно снизить частоту, с которой их необходимо подключать к сети.

Ну ладно, может всё это потенциально будет настолько дешёво, что можно красить все дома вместо обычной краски. Я даже не буду задумываться над тем, как они эту энергию “из краски” будут собирать в кучку.

Но как? Как они собираются с площади автомобиля собрать энергию, превосходящую гомеопатическое количество? С площади 5-10 кв.м.?

Вот смотрите – считается, что поток энергии Солнца около 635 Вт/м² на перпендикулярную поверхность (в среднем, с учетом колебаний). Освещенная поверхность автомобиля, приведенная к перпендикуляру – около 5 м², значит мы получаем около 3 киловатт в час. Это если КПД преобразования 100%. Однако КПД самых дорогих солнечных батарей не превышает 30%. То есть со всей поверхности автомобиля мы получим в среднем менее 1 киловатта в час.

Емкость аккумулятора Теслы составляет, скажем, 85 киловатт-часов. Даже при 100% КПД зарядки (а оно реально куда ниже) нам надо будет заряжать эту батарею “от солнца” 85 часов, или почти четверо суток.

ОК, зайдем с другой стороны. Посмотрим, как далеко мы сможем уехать на 1 часе зарядки от солнца. Уже известно, что на одном киловатт-часе электромобиль проезжает 3-4 километра. Вот на такую дальность поездки мы и зарядим электромобиль за 1 час пребывания на солнце.

Причем все эти расчеты сделаны “по максимуму”, на самые идеальные параметры системы.

Но зачем об этом задумываться? Зачем ссылаться на лженауку физику… Это же так модно, зелено! И всем очевидно, что каждый автомобиль должен быть покрыт солнечными панельками, а ещё лучше – солнечной “шкурой” или хотя бы солнечной краской.

И литые колёсные диски нужно обязательно делать из мифрила…. Это очень крепкий и лёгкий металл.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

8 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Anunah
Anunah
4 лет назад

Про такое ужо пейсали. Лет 20 тому как. Якобы в Новосиби, акака дэмики придумали панельки (или ваапче плёнку такую), которые и в пасмурный день, и хошь с боку, хошь откудава вынь положь им Крым собакам (тьфу ты мля!) будут улавливать всяко разно солнечные лучи под любым углом. Вот мол обошьёшь дом таким- и всё, Чубайс взрыдает. Потом заглохло. Наверна их, как и всех гениев изобретавших халявные источники энергии, тихо удавили.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Anunah
4 лет назад

Ищё бы — профф. Петрика не пригласили и профф. Благонравова с академиком Алфёровым.
Атоп — ух! Полетело бы … гогно по трубам…

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Надо, акромя краски, есчо кучу ветряков присобачить к машынке – тогда точно поедит. Эхологичненько. Ночью витряки заряжают, в поездке днём – толкают силой пропеллеров :)

Anunah
Anunah
для  Алексей Калюжный
4 лет назад

Я как то книжку читал. Они там в гиганском городе жили. А ехало оно с помощью лебёдок. Забегут в перёд, закрепят и крутют. Пока город весь не подтянут))) Савсем прэлестно, экологичнасть зашкаливает. Тока тама троса рвались иногда. И комунить ими башку срезало. Но людям, не животинкам)))

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Anunah
4 лет назад

В одном месте всё изгадят и на новое перетягиваются? Хорошая стратегия.

Henren
Henren
4 лет назад

Диски всегда делают из мифрила!

2244
2244
для  Henren
4 лет назад

и подвеску из гугно

Vic
Vic
4 лет назад

Выводы подходят для общего случая , но вот я, например, еду до работы 7 км. Пока работаю, машина стоит на солнце. Еду обратно 7 км. Дома машина опять стоит на солнце. Никто не мешает мне всю ночь стоять под зарядкой от розетки (частный дом). Чтобы поиметь проблемы с зарядкой, мне надо отправиться в междугороднее турне. Такое бывает крайне редко, и вот тогда, скорее всего, лучше бензиновый автомобиль. Но есть же поезда, автобусы и на худой конец – каршеринг.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.