Слезы по колбасе

Павел Сюткин – пейсатель (очевидно, про заек), “историк кухни” и типичный колбасный интеллигент, – рассуждает на “Радио Свободе” (подрывная радиостанция, иноагент) о том, почему же колбасные санкции Запада никак не срабатывают в России.

Попутно он страдает по “настоящему пармезану” (с запахом итальянских носков) и “настоящей кока-коле” (с пузырьками свободы) и несет откровенную ахинею про волшебные ниточки для пакетиков с чаем, которые якобы производятся только на Западе и без которых “рашке капут”. Реально, вы почитайте этот сок мозга – это феерически смешно (италиком будут мои комментарии к тексту Сюткина):

Общим местом стали в последнее время рассуждения о том, что российское население должно ощутить тяготы войны. И тем самым осознать, что его жизнь изменилась, возврата к старому не будет. А за достойную жизнь надо бороться. В целом, это разумная логика для западного наблюдателя. Но, как часто бывает в России, далеко не все правила работают. Давайте разберемся, что изменилось в обычном быту среднего россиянина с 24 февраля прошлого года. И действительно ли холодильник начинает побеждать телевизор?

Приближающаяся годовщина начала войны не дает особых оснований в пользу этих надежд. Да, ситуация с потребительским рынком в стране ухудшается. Но не следует испытывать излишних иллюзий.

Уход многих иностранных производителей качественных товаров невозможно не заметить. Парадный вход практически в любой российский торговый центр выглядит примерно так: глухая стена на месте, где когда-то были H&M или Zara, Marks & Spencer или Adidas.

(для тех, кто не понял прикола – на фото витрины в Нью-Йорке)

С продуктами питания ситуация не столь однозначна. Некоторые производители закрыли только отдельные направления, сохранив производство, к примеру, товаров для детей и молочных продуктов. Так, Nestle продолжает поставлять в торговые сети свою продукцию, кроме шоколадок и какао под брендами Nesquik и KitKat. Другие (Coca Cola, Mars) ушли полностью.

Заработал и так называемый “параллельный импорт” – российский деликатный синоним поощряемой государством контрабанды. Вот, к примеру, чешское пиво. После начала войны крупнейшие пивоварни, выпускающие Staropramen, Budvar, Plzeňský Prazdroj, отказались от экспорта своей продукции в Россию. Однако все эти бренды до сих пор широко представлены в московских магазинах.

На оставленных иностранцами предприятиях местный менеджмент и новые владельцы пытаются заменить старую продукцию новой. В основном получается не очень. Моя любимая коробка с медовыми хлопьями Nestle превратилась в бесформенный пакет “Хрутка”.

(дядя дурачок – сама компания Нестле перешла на суб-бренд “Хрутка” еще до того, как она же приняла решение перейти на мягкие пакеты вместо жестких коробок, на картинке пруф – Хрутка в коробке)

Ещё Владимир Гиляровский писал о попытках приготовить салат Оливье в других ресторанах: “Как ни старались гурманы, не выходило: то, да не то”. Вот и с импортозамещением продуктов в России чаще всего так же. В этих попытках совершенно неожиданно возникают немыслимые раньше проблемы. К примеру, выявилась полная зависимость от европейских молочных заквасок. Если в один прекрасный день поставки прекратятся, то сметаны в России отработанным промышленным способом произвести не удастся.

Другая напасть: в результате санкций производители чая и консервов остались без материалов для упаковки. Выяснилось, что фильтр-бумага и ниточки для пакетиков с чаем, а также кольца для жестяных банок никогда в России не производились. Что теперь с этим делать, приходится разбираться на уровне вице-премьера правительства.

При этом потребительские стереотипы никуда не делись: покупатели по-прежнему подсознательно предпочитают заграничные товары, производителям часто приходится маскировать продукцию под привычный импорт. Одни делают это, печатая упаковку сходного дизайна. Другие же без особых затей присваивают какое-нибудь иностранное название. Как, к примеру, загадочное мясное изделие Prosciutto Cortador, произведенное неким ООО “Мясокомбинат ЭКО” из поселка совхоза Останкино в Подмосковье.

(Прошутто Кортадор – это сыровяленная мясная нарезка, так-то. Странно, что историк кухни этого не знает)

Если в гипермаркетах, как и прежде, полки уставлены товарами, то в магазинах поменьше сокращение ассортимента заметнее. Полсотни сортов колбасы увядают до десятка самых дешевых. Прилавки для свежей рыбы заполняются банками с пивом и снеками. Не то чтобы хорошая колбаса не производилась. Просто в своём большинстве россияне покупают лишь товары со скидками, а на существенные скидки способны лишь крупные сети. Которые, впрочем, тоже не торгуют себе в убыток.

Вообще усиленное внимание ко всяким акциям и уценкам – примета времени в России. Доля продаж товаров со скидками в торговых сетях сейчас превышает 50%. А по таким позициям, как чай, кофе, макаронные изделия, и вовсе достигает 70–80%.

(А, так вот почему такой феерический успех имеет «Светофор» — российская розничная сеть супермаркетов-магазинов “бросовых цен”. По итогам 2020 года она входит в семёрку крупнейших торговых сетей России с товарами повседневного спроса, а по охвату в регионах – вообще на первом месте. Только вот беда – сеть работает с 2009 года, то есть задолго до всяких санкций, и уже тогда имела феерический успех не только в России, но и в Прибалтике и даже в Германии. Это правда примета времени? А охота за скидками в немецких магазинах – этим, наверное, только русские эмигранты занимаются? В интервью с иностранцами, кстати, я не раз встречал упоминание того, что русские почему-то стесняются покупать акционные товары, в то время как в их странах всё наоборот.)

Это не удивительно, поскольку продукты питания составляют самую большую статью расходов в бюджете российских семей, в среднем на них уходит 35% бюджета. Вообще же, по данным финансовой онлайн-платформы Webbankir, в декабре 2022 года 48,3% семей тратили на самые необходимые товары, включая продукты питания, коммунальные платежи и транспорт, от четверти до половины своих доходов. Причем ситуация ухудшается, поскольку еще в марте эта доля населения была значительно меньше, всего 31,2%.

(А, так вот почему американские журналы рекомендуют американцам ради экономии семейного бюджета отказаться от завтрака и ходить на работу голодными! Это Путин дотянулся, не иначе.)

Пожалуй, именно это – падение уровня жизни населения, а не санкции – объясняет сокращающийся ассортимент. Причем речь идёт не о прямом уменьшении зарплат, а о росте цен на продукты и услуги. Более трети россиян заметили рост цен на мясо (35%), около трети – на молоко и молочные продукты, а также на рыбу и морепродукты (по 29%), следует из недавних результатов опроса фонда “Общественное мнение”. На подорожание хлеба и хлебобулочных изделий обратили внимание 23% опрошенных. Каждый пятый заявил о подорожании яиц.

(опросы – самый идиотский способ исследования уровня цен, к тому же антинаучный. Ведь не представляет никакой проблемы отследить непосредственное изменение цен в магазине на товары одинакового качества – но тогда же не получится кричать “караул, всё подорожало”)

При этом официальная статистика бодро рассказывает нам, что больше всего в 2022 году подорожал йод. Но еда так и вовсе дешевеет на глазах: капуста – на 53%, картошка – на 31%, чеснок – на 23%. К сожалению, в этих победных реляциях нет наиболее ходовых мясо-молочных продуктов. Более адекватную информацию дает, скажем, проект pricing.day, данные для которого собирают в России волонтеры команды Навального. (ну вы поняли) В декабре прошлого года они провели эксперимент, закупив “новогодний” набор (ингредиенты для салата оливье, колбаса, сыр, маленькая баночка икры, отечественное шампанское): “В общей сложности все это стоило у нас 5138 рублей. А в прошлом году точно такой же набор в том же самом магазине стоил 4018 рублей. Рост коснулся не только праздничных товаров. Рис, картошка, молоко, яйца – дорожает все. Некоторые продукты просто пропали из магазинов”.

Такая “средняя” продовольственная инфляция в 25–30%, по ощущениям многих москвичей, и соответствует росту цен. Ситуацию усугубляет и падение реальных доходов. Если зарплаты в целом не снижаются (но и не растут), то премии исчезают. Две трети (63%) опрошенных работодателей заявили, что в 2022 году не будут выплачивать новогодние премии подчиненным, следовало из результатов опроса (ноябрь 2022 года) сервисов Работа.ру. Следствием является повышение спроса на товары самого низкого ценового сегмента и ощутимое снижение интереса к более дорогим продуктам питания. При этом внутри каждой категории внимание покупателей привлекают лишь ключевые позиции: к примеру, среди молочных продуктов падают продажи творожных десертов, питьевых йогуртов. А вот устойчивый спрос на сливочное масло, молоко и сметану сохраняется.

Вовсю можно наблюдать так называемый эффект шринкфляции – снижение объема или веса товара в упаковке. Встречаются пачки из 9, а не 10 яиц. (никогда не видел и даже не представляю, как такой идиотизм может выглядеть) Пакет молока часто вмещает не 1 литр, а 950 граммов. В последние недели в продаже проявились молоко и кефир, на упаковке которых указан не объем 1 литр, а вес 1 килограмм. Как вы понимаете, в случае с молоком это 970 миллилитров. (ничего дяде не нравится – то плохо, когда указывают 950 грамм, то плохо, когда килограмм. Между тем плотность молока около 1027 грамма на литр, соответственно 1 килограмм это 974 миллилитра – и эта разница ниже допустимой по ГОСТ погрешности розлива)

Однако, несмотря на эти уловки, общие продажи молока в прошлом году в натуральном выражении снизились на 8%, хотя в денежном их рост составил 12%. Это, кстати, объясняет и отчеты торговых сетей, с гордостью рапортовавших о росте выручки в 2022 году: X5 Group – на 18,3%, “О’Кей” – на 8,1%, “Магнит” – на 13%. В реальных литрах и килограммах этот рост почти отсутствует.

По сути дела, происходит деградация продовольственного рынка. Но Россия – страна большая и консервативная, поэтому и процесс разрушения привычного быта в ней идёт небыстро. Примерно так же, как это происходило с гражданскими свободами. 15–20 лет от них откусывали постепенно и не очень заметно для граждан. А потом раз – и фашизм. (а потом раз – и Сюткин сидит на нарах за пасквили на страну и народ, потому что идиот) С едой когда-нибудь тоже будет “раз – и талоны”. Но не сразу. Среди важных факторов краха путинского режима голод рассматривать не стоит.

Продовольственные трудности неизбежно ждут россиян, если страна и дальше будет пребывать в дурмане пропаганды. Но здесь вряд ли скажешь лучше классика: “А то, что придется потом платить, так ведь это ж, пойми, потом!”


Ладно, я уже устал это комментировать, поэтому скажу сразу вывод: статья “Радио Свободы” – это сплошное пздц-вранье от начала до конца. Причем непонятно, на кого это рассчитано. По-моему, все, кто мог отрефлексировать эту панику, уже сбежали. На чьи уши рассчитана эта ссанина?

В еде россияне уже давно не предпочитают иностранных производителей. Всё ровно наоборот. Эти либерахи с хохлами точно застряли в 80-х и 90-х годах, ахахахаха.

Мужик с “любимой коробкой медовых хлопьев” — это редкое, жирное и не вполне (скорее вполне не-) вменяемое существо.

Если в магазине переставили в очередной раз стеллажи местами, чем обожают заниматься вне зависимости от политической обстановки, это не значит, что исчезла колбаса или там рыба.

А главное, у консервативного общества есть одно мощное преимущество — оно медленно перестраивается, спокойно заполняя какие-то лакуны новыми товарами или стандартами, или производствами, или чем там еще. А вот динамичный хрен с хлопьями впадает в истерику – и вскоре вымирает от передозировки успокоительных. Туда ему и дорога.

По лоткам на 9 яиц – мне прислали картинку, как это выглядит:

Идея понятна – квадратный лоточек, примерно как наши ячейки на 30 яиц. Придумка, как видите, сугубо западная – но в России лотки на 9 почему-то не прижились. Точно так же, как не прижились американские лотки на 12 яиц (а вы не знали, что в США типичная фасовка яиц – 12 штук? Обычный двухрядный лоток, как у нас – только длиннее на одно яйцо). Зато у нас прижились лотки на 6 яиц и ячейки на 20 яиц. Дурачок вроде Сюткина мог бы смело делать выводы в обе стороны – что “народ обманывают” сразу и уменьшением фасовки до 6 штук, и увеличением до 20 штук.

Coca Cola, внезапно, по факту никуда не ушла – те же самые заводы льют ту же самую колу, только теперь под брендом “Добрый Кола”. Но для Сюткина она стала какой-то не такой – нет в ней пузырьков свободы. Впрочем, Coca Cola и оригинальная продаётся – из Ирана, например. Да-да, внезапно для Сюткина – в Иране Coca Cola официально производится.

Или вот утверждение, что “параллельный импорт – российский деликатный синоним поощряемой государством контрабанды”. Снова товарищ не понимает смысла употребляемых им слов, сразу видно – интеллигент. Контрабанда — провоз товаров мимо государственной таможни, без уплаты пошлин. “Параллельный импорт” никакой контрабандой не является – это просто ввоз товара без разрешения правообладателя товарного знака, размещенного на товаре, из других регионов мира. Как джипы Тойота из арабских эмиратов.

Фактически у нас весь импорт до 10-х годов был “параллельным”, только лет 10 назад стали за этим следить. Прекрасно помню, как в магазинах резко исчезли японские моторные масла в жестяных банках, которые заменили на европейские аналоги того же бренда, потому что правообладатель так захотел.

Ну а чтобы вы раз и навсегда оценили уровень вменяемости авторов “Свободы”, вот вам цитата из другого высера самозванного “историка кухни” Сюткина:

В который раз убедимся в справедливости фразы из классической книги по гастрономии: “Свобода кухни привела к свободе совести”

Вот оно чо, оказывается!

Материал: https://www.svoboda.org/a/uvyadanie-kolbasy-pavel-syutkin---o-degradatsii-rynka/32259701.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

17 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Anunah
Anunah
для  Proper
1 месяц назад

Патамушта ён- Увася, братан. Канешна Увася, тумпумтурурум, Увася, тумпумтурурум, кто таких не знает, ее…

Anunah
Anunah
для  Proper
1 месяц назад

Да и шо вы хотеть от сладкого музчинки, занявший место бабы? И став её бледным подобием. Увася, точно Увася

Ванёк26
Ванёк26
1 месяц назад

Пакет молока часто вмещает не 1 литр, а 950 граммов.
Хм. А какова плотность молока?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Ванёк26
1 месяц назад

Дашо там плотность!
Жырнасць — вот глагноэ.
Гогорят шо самое жырноэ у каркадалофф.
Заполярные молочные каркадилы — а?
Глоток и — оп-па: плюс семь кило и третий подбородок.
Вот поетаму ево низзя пить на работе — глотнёшь и из офисного кресла хрен вылезешь, так и останешься арбайтить до похудения.

Anunah
Anunah
для  ZIL.ok.130
1 месяц назад

Ятедам, каркадалофф доить!
А самое вставляюще- опасное у наркОманофф сознания расширения. Там чуть перепутал даже не литры, а граммы с плотностЯми и фсё. Сидит потом дегустатор и думает- да лучше бы каркадалоффского в офисе. Патаму шта из офисного офиса он таки уйдёт. А из полицейского- цэ бальшой вопрос.

Anunah
Anunah
для  Proper
1 месяц назад

Паравозик из Огайо, мультик. Или Виниловый хлоровозик…
Это, кста, Бич Божий.
Бич не в смысле Сибирско- Дальневосточный бомж из бич- холла.

Anunah
Anunah
для  Proper
1 месяц назад

Может он читал, чё сразу то так? Читал, потом забыл…

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
1 месяц назад

Посмотрел на пару строчек ниже а там нет.

Николай Соколов
Николай Соколов
1 месяц назад

Пипец молочной закваски нет, а как раньше делали кефир? Я вот сегодня купил кефир местного производителя, причём не обезжиреную парашу, а нормальный, как раньше и жирность до 6%. Ну если чел тащится от сыра с плесенью кто же ему доктор. Кстати и молоко того же производителя на уровне.

Perlin45
Perlin45
1 месяц назад

Чет любимую хохлами “Нутеллу” не вспомнил… Всегда интересно было: если это дерьмо производят, значит его кто-то покупает? Не иначе любители волшебных медовых хлопьев…
А по поводу мясных деликатесов: какой только хрени сейчас не делают. В фирменном магазине мясокомбината помимо колбас и копченостей сортов сорока, не меньше, аж три огромных стеллажа с различной консервацией… Спрашиваю продавца:
– Бычьи хвосты есть?
– Сколько?
-А я вот давно слышал, что свиные пятачки консервированные- изысканный деликатес?
-Вам с хреном, или в остром соусе?
Блин! Взял и с хреном и в соусе, хвосты брать не стал… Открыл дома банку, а там в натуре два пятака средних размеров, и точно, с хреном… На вкус- ничего особенного… Чего там деликатесного нашли футблогеры- не знаю- пятаки- они и есть пятаки…
По поводу дороговизны мяса, так я свинину по двести шестьдесят покупаю, в “Ленте”- окорок, без костей…

ironback
ironback
для  Perlin45
1 месяц назад

Уши свиные, копчёные ужас как хороши!))

Александр
Александр
1 месяц назад

А автор сам то бывает в ритейле?…
С какого перепугу он решил, что Mars ушёл? Кошачие корма есть, шоколадки на месте, какой Mars ушёл?…. @удак.
Вообще то Марс семейная компания и полностью принадлежит семье Марс, у неё нет акционеров или инвесторов, полностью контролируется одной семьёй, которая и создала эту компанию.
А по поводу “итальянских” сыров – в сети недавно было видео приготовления моцареллы в Италии, такая, трушная Италия – негры перерабатывают сыр из Польши!, квасят сыр в копченном рассоле, вместо копчения и т.п., зато Италия!

zhevak
zhevak
1 месяц назад

Бродя по просторам Большой Помойки в поисках нужной мне информации (по совершенно иной теме) случайно наткнулся на вот такой стих.

Думаю, стоит того, чтобы принести его сюда.

МЫ РУССКИЕ.

Один чудак с лицом фальшиво-грустным,
«Ютясь» в салоне своего «порше»,
Сказал: “Мне стыдно называться русским.
Мы – нация бездарных алкашей.”

Солидный вид, манера поведенья –
Всё дьяволом продумано хитро.
Но беспощадный вирус вырожденья
Сточил бесславно всё его нутро.

Его душа не стоит и полушки,
Как жёлтый лист с обломанных ветвей.
А вот потомок эфиопов Пушкин
Не тяготился русскостью своей.

Себя считали русскими по праву
И поднимали Родину с колен
Творцы российской мореходной славы
И Беллинсгаузен, и Крузенштерн.

И не мирясь с мировоззреньем узким,
Стараясь заглянуть за горизонт,
За честь считали называться русским
Шотландцы – Грейг, де Толли и Лермонт.

Любой из них достоин восхищенья,
Ведь Родину воспеть – для них закон!
Так жизнь свою отдал без сожаленья
За Русь грузинский князь Багратион.

Язык наш – многогранный, точный, верный –
То душу лечит, то разит, как сталь.
Способны ль мы ценить его безмерно
И знать его, как знал датчанин Даль?

Да что там Даль! А в наше время много ль
Владеющих Великим языком
Не хуже, чем хохол Мыкола Гоголь,
Что был когда-то с Пушкиным знаком?

Не стоит головой стучать о стенку
И в бешенстве слюною брызгать зря!
“Мы – русские!” – так говорил Шевченко.
Внимательней читайте кобзаря.

В душе любовь сыновнюю лелея,
Всю жизнь трудились до семи потов
Суворов, Ушаков и Менделеев,
Кулибин, Ломоносов и Попов.

Их имена остались на скрижалях
Как подлинной истории азы.
И среди них как столп -старик Державин,
В чьих жилах кровь татарского мурзы.

Они идут – то слуги, то мессии, –
Неся свой крест на согбенных плечах,
Как нёс его во имя всей России
Потомок турка адмирал Колчак.

Они любовь привили и взрастили
От вековых истоков и корней.
Тот – русский, чья душа живёт в России,
Чьи помыслы – о матушке, о ней.

Патриотизм не продают в нагрузку
К беретам, сапогам или пальто.
И коль вам стыдно называться русским,
Вы, батенька, не русский. Вы – гав никто.

Автор вроде как Константин Юрьевич Фролов-Крымский (радиолюбительский позывной R7KF). Но я не проверял. Ссыль — http: //www.ayan.su/2014/08/blog-post_26.html

Gena
Gena
1 месяц назад

Ну а чего ожидать от pisytkina и евонной жiнки? Эти твари и раньше гадили, только по-мелкому,в ЖыЖе.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.