Siemens локализует в РФ газовые турбины

Siemens, подавший в Минпромторг РФ заявку на заключение специального инвестиционного контракта (СПИК), готов полностью локализовать в России производство газовых турбин большой мощности к середине 2023 года. По словам президента компании Siemens в России Александра Либерова, для каждого узла турбины на 118 мегаватт уже найден конкретный российский поставщик, который уже готов работать.

Странно, а в украинских чатах пишут “Рашке осталось три дня, а турбины Сименс из Крыма вот-вот вывезут и начнут и топить дровами”.

На самом деле всё просто – ОДК-Сатурн, дочка Ростеха, починил развалившуюся на прошлых испытаниях ГТД-110М и возобновил испытания. Сименс очень ясно понимает, что если ГТД-110М будет устойчиво работать, его турбины России уже не понадобятся. А это – большой рынок, РФ вводит газотурбинные электростанции в больших количествах, поскольку именно они позволяют быстрый маневр мощностями.

Обратите внимание – Сименс локализует в РФ именно турбину на 118 мегаватт, для которой отечественная ГТД-110М является прямой заменой.

Изначально планировалось завершить испытания ГТД-110М к середине 2018 г. и запустить турбину в серийное производство. Однако в апреле 2018 г. тестирование было приостановлено из-за случившейся аварии, в результате которой турбина была повреждена, и выявившихся в процессе испытаний сложностей. Именно после этого инцидента Ростех пригласил к участию в проекте “Силовые машины”. “Силовые машины” намерены реализовать собственный проект по производству турбин мощностью 65 МВт и 170 МВт.

Одновременно иранская компания MAPNA Group успешно разработала усовершенствованный дизайн высокоэффективной газовой турбины для использования на отечественных и зарубежных электростанциях. Мощность MAP2B достигла 185 МВт, что на 28 МВт больше, чем в предыдущих версиях. Большинство турбин (около 170), используемых на иранских электростанциях, относятся к семейству E-класса Siemens, на базе которого иранцы разработали свою турбину, поэтому их можно модернизировать до нового MAP2B с увеличением мощности на +5МВт каждая. И русские уже вовсю ведут переговоры о создании газотурбинного СП с иранской MAPNA.

Короче – Сименс понял, что наступает дедлайн, еще немного – и его выпнут с российского рынка. При этом американская GE плевать хотела на санкции и, демонически хохоча, продает в Россию американские газовые турбины. Поэтому немцы пошли ва-банк и предложили полную 100% локализацию турбины в РФ, причем самыми быстрыми темпами.

Материал: Proper специально для TopRu.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

27 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
fktrctq
fktrctq
4 лет назад

Первонах.Новость приятная.Только реально ли у нас изготовить все узлы?За пару лет кадры не подготовишь.Опыт нужен.И свои наработки.И станки.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  fktrctq
4 лет назад

Раз смогли сделать ГТД-110М, и раз немцы пошли на СТОПРОЦЕНТНУЮ локализацию, то, видимо, всё это есть – ну, или в той степени, чтобы по максимуму обеспечить собственное производство. Ну и, кроме прочего, в статье упомянута иранская МАПНА – а это не англосаксы с их вечной политикой относительно России.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Вот и думаю, что расстрелы и магистраль Магадан-Мурманск не всегда плохое решение для просёрякавших государевы денюжки. Стимул как нада!

fktrctq
fktrctq
для  Gena
4 лет назад

Видимо меня не так поняли.Сделать-сделаем все.С этом не сомневаюсь.Сроки слишком уж оптимистичные.

Xenophob
Xenophob
для  Proper
4 лет назад

>>якобы повысили КПД на пару процентов (и это много, без шуток)

Это кагбэ не просто много – эт дох@ра, особенно если учесть сезонное изменение мощности турбин.

Наши на ЛМЗ давно пытались запилить свою газовую турбину, не знаю как сейчас, но по состоянию на некоторое время назад у них нифига не получалось, отдельное КБ, которое этим занималось, давало околонулевой выхлоп, несмотря на производство пром. паровых турбин в товарных количествах.

Gena
Gena
для  fktrctq
4 лет назад

Да лучше так начинать делать, чем просто ныть и сомневаться – выйдет каменный цветок или нет?Ну, косяки будут, да. А без ляпсусов ничего никто не научится. Су-27 тоже не сразу стал таким, да и Т-54 долго шёл к эталону. А уж как пилили НК-12.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
4 лет назад

Весьма забавно будет сунуть в нос понадусёрам их прошлые взбздёхи насчет “Ну вот и все, щяс Рашку задавят, проект Анаконда, ссанкции со всего мiру, ла-ла-ла”.
Мггг. В очередной раз “увесь мiр” поводил по жовто-блакитным губам кожаной флейтой.

Dimm_on
Dimm_on
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
4 лет назад

Зная, как немцы набрали управленцев на Воронежский завод силовых трансформаторов, предвижу, що на Неньке скоро недосчитаются пары десятков спецов по турбинам и их производству…

SergeyR
SergeyR
4 лет назад

… простите дилетанта.
Но в РФ вроде-ж производят турбины мегаваттного класса. Для всяких АЭС/ТЭС.
Не догоняю кипеша. Может – эти моторы попутно нужны для военных судов?…

Базилевс
Базилевс
для  Proper
4 лет назад

Нет ли здесь антисемитизма и гомофобии??

Gena
Gena
для  Базилевс
4 лет назад

Турбосемитизм и парофобия.Или наобормот.

Xenophob
Xenophob
для  Proper
4 лет назад

Все эти зари/звёзды и прочие сатурны, или как их там – это слеххка перепиленные авиационные турбины, с соответствующим КПД и ресурсом, единственный плюс – (относительно) низкая цена и (относительно) недорогое обслуживание, при невеликом межремонтном интервале, упс.

В общем, работать оно работает, но…

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Xenophob
4 лет назад

Пробежался по межремонтным интервалам ГТУ российских — от >30 000 часов.
В основном — около 40 000.
Тээкс, прикинем — 30 тык часов ета 1250 дней. 1250 дней ета 3,42 года.
Ну да — согласен, тут не только чаю хрен успееш попиць — в сортир не сбегаць, чо.

Xenophob
Xenophob
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

>>Ну да — согласен, тут не только чаю хрен успееш попиць — в сортир не сбегаць, чо.

Да, и до кучи смотрим их конечный (электрический) КПД, сравниваем с забугорными и охреневаем.

Потом смотрим на стоимость забугорных машин, цену их запчастей, оцениваем риски и впадаем в медитативное состояние с калькулятором в одной руке и реестром рисков – в другой))

Зы: малый межремонтный интервал – собссно и есть наследие их авиапроисхождения. Где-то в нажитом непосильным трудом, у мну были данные по межремонтным интервалам СГТшек и ЭФок, там совсем другие значения. Но ценник на турбины и запчасти, блин..

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Proper
4 лет назад

Звёздные войны ужо начались?
Пойду ка я лего у ребёнка отниму и сам посабираю..

Xenophob
Xenophob
для  Proper
4 лет назад

Я где-то писал про авиатурбины в 110МВт??? *охреневший смайлег*

Смотрим, например, диапазон ГТЭС производства Звизды, которая Энергетика: 250 КВт – 27МВт.

Базилевс
Базилевс
для  Proper
4 лет назад

У Маска бы пенсионеры с пионерами в 2 счета улетели к Марсу на плазменной катапульте…Дайтетолькобабла!

Gena
Gena
для  Базилевс
4 лет назад

Есть маска, есть бабло, пенсионеров и пионэров каклайна за баней. Какапульты так и нет. Виноваты турбины, сименс, хохлы и марс.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Gena
4 лет назад

И сникерс.
И твикс.

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

И щекелад Олёнька, и Мишка на сервере.
А так жы батончики Кара-Кум и ириска Тузик-здравстсвуй-пломба!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Gena
4 лет назад

Дооо.
Знаиш каг щас переговоры с закасчеками проводят?
Зовут Макрона, Меркель, Трампа, Мэй и проводят обсуждение сметы.
Тебе ис банка: “Вы за кредит просрочили”, а ты такой : “Ну, зовите Макрона, Меркель, Трампа, Мэй — посидим обсудим, чо”.
Ненормальский формат называецо.

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

И все едут к Бацьке. Кофею попить.

Ванёк26
Ванёк26
для  Gena
4 лет назад

Из вьодер.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.