Шольц воюет за подачки США

Многословная статья Олафа Шольца во флагманском глобалистском журнале Foreign Affairs могла бы быть воспринята лишь как очередная попытка продемонстрировать свою сверхлояльность США в борьбе с извечным конкурентом Германии за роль главного союзника в Старой Европе — Францией.

Даже хронологически выход статьи как бы случайно совпал с завершением визита Эммануэля Макрона в США, который вряд ли можно считать успешным. Во всяком случае, Вашингтон в лице Джозефа Байдена никаких уступок Европе в надвигающейся торговой войне не сделал, да и не мог сделать в условиях обострения внутренней ситуации и борьбы с республиканцами, тяготеющими к протекционизму.

Ситуация понятна: для Шольца проигрыш Макрону в борьбе за симпатии нынешней американской администрации (хотя ей, как теперь всем понятно, осталось всего два года) будет очень чувствительным и, вероятно, окончательно похоронит его карьеру. Вот поэтому немецкий канцлер Олаф Шольц якобы уверен, что Германия и остальная Европа смогут защитить “основанный на правилах международный порядок” (читай – систему, в которой США это гегемон и пуп мира).

Однако же в статье Шольца есть несколько прелюбопытных то ли тезисов, то ли проговорок, то ли намёков.

Для начала отметим констатацию Шольцем того, что Россия нарушила «естественный ход вещей», характерный для последних 30 лет, прошедших после окончания холодной войны и наступления эры «демократии» и «диалога». Оставим в стороне споры, что это была за демократия с пробиркой в руках Колина Пауэлла. Но что же это был за «естественный ход вещей», сломанный Россией? Не был ли это максимально комфортный для США и их сателлитов сценарий геополитической маргинализации России через постепенное удушение экономическими санкциями, накачивание оружием киевского режима, становившегося откровенно нацистским, подготовки «майдана» внутри страны, «поджигания» постсоветского пространства?

Наверное поэтому, традиционно начиная перечисление «преступлений» Москвы перед «демократией» и «Европой» с Мюнхенской речи Владимира Путина 2007 года, Шольц сразу перескакивает в февраль 2022 года, забывая про многолетние попытки России договориться, включая декабрьские (2021 года) предложения Москвы по стратегической стабильности.

Именно 24 февраля 2022 года был сломан сценарий медленной — под улыбки и обещания Москве учесть её озабоченности — подготовки агрессии против России. И вместо мутной воды информационно-​политических манипуляций Европе пришлось напрямую начать участвовать сперва в гибридной войне, а затем, начиная с августа 2022 года, — всё больше и больше втягиваться в конфликт в качестве непосредственных участников, открыто политически декларируя свои цели, а не прикрываясь давлением со стороны Вашингтона и пытаясь выдавить из Москвы различные уступки.

И статья Шольца ценна тем, что германский канцлер в ней пишет о том, что реально думает об отношениях с Москвой, развеивая последние иллюзии о возможностях вернуться к “двустороннему партнёрству”.

Слом «естественного хода» вещей выразился, видимо, в том, что европейские элиты, вероятно, впервые с 1990-х годов заставили платить за принятые решения. Прежде всего заставили американцы, но и Россия тоже — своим упорством и экономической устойчивостью. Да, на русофобском хайпе это поначалу проходило легко, но чем дальше, тем более острым становится вопрос не только о цене, но и о том, куда двигаться дальше.

И здесь в статье Олафа Шольца начинается самое интересное и важное.

Канцлер вдруг говорит о необходимости для Германии некоей «новой стратегической культуры», означающей превращение Германии в ключевую военную силу в регионе. Как говорится, всё новое в Германии — просто подзабытое старое. Логика и здесь понятна: если Германия — щит Европы, то, значит, она — получатель не только главного объёма американской военно-​политической помощи, но и экономических «пряников», сейчас более чем желательных

Но есть нюанс. Если Германия готова стать «европейским щитом», то, значит, где-​то есть и «меч». А значит, в Европе всерьёз готовятся к тому, что линия соприкосновения России и НАТО будет линией фронта.

И здесь открывается главный страх современных европейских политиков — и Шольца, и Макрона, и Борреля, и всех остальных: что, если США, втянув ЕС в конфликт вокруг Украины, расширившийся уже сейчас за пределы Украины, сделают Европе ручкой, сосредоточившись на формировании своего супермакрорегиона в Латинской Америке и AUKUS? Ведь только ленивый не может сопоставить игру США «на обострение» в Европе и примирение с ещё вчера враждебными режимами в Латинской Америке.

Европейские элиты — и здесь нет принципиальной разницы между Макроном и Шольцем — не могут не видеть, как под разговоры о “евро-​атлантическом единстве” и якобы готовности «стоять до конца» Вашингтон всё более стремится не то чтобы выйти из «украинской чёрной дыры», но ограничить масштабы своего втягивания в неё.

Иными словами, европейские политики борются за то, чтобы американцы в Европе остались, предлагая наилучшие условия.

И здесь заметна принципиальная разница между «Европой Шольца» и «Европой Макрона».

Нет, конечно, оба этих концепта предполагают построение благополучия Европы на обломках России и за счёт не просто льготного, но и почти дармового доступа к её ресурсам.

Но если Макрон предполагает сохранение нынешнего формата атлантических отношений («сюзерен — вассал»), но при условии возврата к состоянию холодной войны и снижения уровня военно-​силовых рисков для европейских стран, фактического возврата к модели медленного удушения России и сохранении за собой статуса главного контактёра с Москвой, то Шольц нацеливается на куда более брутальный сценарий. Он, похоже, готов пойти на превращение Германии если не в «прифронтовое государство», то как минимум в тыловую базу для продолжения конфронтации с Россией.

Показательно, что Шольц практически ничего не пишет про будущее европейской экономики. Его, будущего, как бы нет. Да, собственно, почему как бы? Его и нет. Европа превращается в “большую Украину”.

Исключение составляет лишь пассаж об отказе от российского газа, после чего Германии якобы стало даже лучше, особенно с точки зрения климата. Да и в целом риторика Шольца не оставляет сомнений: он реально готов к милитаризации Германии, причём сперва против России, а дальше — как пойдёт. Может, и против Китая получится сыграть роль младшего партнёра США.

Надо прямо сказать, что нордическая модель Шольца выглядит убедительнее Макроновской. Учитывая, что Шольц, в отличие от Макрона, не только согласен платить Вашингтону практически любую «энергетическую дань», но и готов, вероятно, в отличие от лидеров большинства европейских стран, реально пойти на беспрецедентное закручивание гаек во внутренней политике.

Об этом свидетельствует, например, недавнее разоблачение «заговора военных» и фактическое воссоздание механизма политических репрессий, демонтированного в Германии после 1945 года. Еще немного – и местные гестаповцы наденут свои кожанные плащи от Хуго Босса, и выведут на улицы газенвагены для недовольных.

Но есть и нечто общее в концептах Макрона и Шольца: в обоих случаях Европа будет продолжать существовать исключительно как придаток США, разница только в том, какой — политико-​экономический или военно-​политический. И эта очевидная ясность — главный итог зигзагов европейской политики за последние пару недель.

Немцы необучаемы, к сожалению.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

29 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

Экономика бУкраины — вот будущее и уже скорое экономики ЕС.

Ванёк26
Ванёк26
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Если кто то в Европе ссорится с Россией…

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
1 год назад

А налоги он заплатил? Если нет, то пусть пишет в спортлото.
А чё старшина то ? Выжил?

ironback
ironback
для  Proper
1 год назад

Это точно не новый пелевинский сюжет?))

Iturup73
Iturup73
для  Proper
1 год назад

думаю ругалю-старшине даже показывать ниче не нудо-маленько денег дать,сала и горилки-он сам завербуется-потом еще и хрен лопатой отобьешься от евоных услуг

Hmm4
Hmm4
для  Proper
1 год назад

Зачем такие сложности? – Он и так пойдёт…

Владимир
Владимир
для  Proper
1 год назад

Зато ПВО отлично работает. По жилым домам)

Henren
Henren
1 год назад

Вывод войск из Германии – преступление Горбачева.

Iturup73
Iturup73
для  Henren
1 год назад

в свете того что наболтал фюрер-меркель-Россия как правоприемница СССР может вполне себе обнулить признание воссоединения бюргеррейха как капитальное нарушение итогов второй мировой и затребовать ввод войск в ГДР а при отказе заявить о продолжении войны с нацистской германией,ну и туда же признать незаконным беловежское соглашение,но сперва хуракнуть ядрен батоном по токио-с этими уродами мы еще воюем

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Iturup73
1 год назад

В Конституции ФРГ есть такая статья — после воссоединения Германии должна быть принята новая Конституция на общегерманском референдуме.
Где референдум, алё?
Нету?
Ну тогда звиняйте — то что сейчас называется Германией — вообще не пойми что, а не страна. Дипфейк в чистом незамутнённом виде.
Кстати — ровно такая же хня как и со Щеней после нарушения там всех трёх основополагающих документiв.
Так что — нет никакой такой Германии, это фейк, мираж.

Roman70
Roman70
1 год назад

Джингл мрия по Евгопе. Ёлка и гыба etc. Специи в количествах.

Владимир
Владимир
1 год назад

Пишут пиндосы склоняют шульца предоставить свинорейху имеющиеся у гермашки лео-2, еще пишут исправных лео-2 у гермашки всего 110+\-.
Шульцу и хочется и колется – 110+ танков погоды не сделают, гермашка останется без боевых танков, да и гореть они будут хорошо, инициируя вопросы налогоплательщиков – за что были заплачены деньги, которые потрачены на производство и модернизацию боевых машин.

Hmm4
Hmm4
для  Владимир
1 год назад

Там рядом поляки купили у корейцев 230 РСЗО, 980 танков, 648 гаубиц и 48 самолетов. С поставкой в течении 3 лет. Так что слова о “превращении Германии в ключевую военную силу в регионе” несколько наивны.

Владимир
Владимир
для  Hmm4
1 год назад

Карася раз в 20-30 урезать, будет норм)
То что фактически имеется из корейского.
С туманной перспективой остального)

Hmm4
Hmm4
для  Владимир
1 год назад

Деньги уплочены. В промышленных возможностях Южной Кореи ни у кого сомнений нет.
Так что единственное, что может помешать Польше получить эту технику – это нежелание США упускать потерянную прибыль для своего ВПК.

Владимир
Владимир
для  Hmm4
1 год назад

Есть сомнения в мироустройстве через полгода)

zhevak
zhevak
для  Владимир
1 год назад

А вот это уже интереснее —

——————————————–
Ахметов: Я не олигарх. Я никогда не был и не собираюсь быть олигархом. Я крупнейший частный инвестор, работодатель и налогоплательщик в Украине.
——————————————–

Но это так, к слову. А дальше ещё интереснее —

——————————————–
Миллиардер Ахметов обвинил Зеленского в авторитаризме и назвал его действия против олигархов “попыткой захвата власти” на Украине под видом системных реформ. “Отношения с бизнесом должны регулироваться цивилизованным образом, которому следуют все развитые страны, а не с помощью популистских законов.
——————————————–

Походу уже начали шатать мебель под президентом-комиком? Или не?

Владимир
Владимир
для  zhevak
1 год назад

Ахметов делал деньги, как мог. С началом СВО он всё потерял. Виноват понятно кто. Имхо это их внутренние тёрки. Улыбнуло про регуляцию цивилизованным образом.
Чесн говоря пх и на одного и на второго)

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Hmm4
1 год назад

Не деньги уплочены, а бабки замыты. А там или шах, или ишак, или форсмажор

kak_tuz
kak_tuz
1 год назад

Хе-хе , учись босота , учись зелибоба:

В следующем году французские аптеки начнут бесплатную раздачу презервативов для жителей страны от 18 до 25 лет, заявил президент страны Эммануэль Макрон.

Выдача бесплатных презервативов начнется с 1 января 2022 года, заявил Макрон, передает РИА «Новости» со ссылкой на издание Midi Libre.

https://vz.ru/news/2022/12/8/1190221.html

Владимир
Владимир
для  kak_tuz
1 год назад

Ярмарка невиданной щедрости.
У негров нет денег на кандомы?)

Galuhka
Galuhka
для  Владимир
1 год назад

У лягушатников нет денег на всякие пособия.

zhevak
zhevak
для  Galuhka
1 год назад

изделия №2 — это тоже пособия?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.