Севморпуть передали Росатому

Минтранс РФ передал в ведение Росатома Гидрографическое предприятие, которое отвечает за навигационно-гидрографическое обеспечение Северного морского пути (СМП). Об этом сообщил Минтранс РФ. Предполагается, что предприятие будет давать рекомендации при разработке маршрутов, позиционировании судов, а также строительстве инфраструктуры на СМП и ее дальнейшем управлении.
При этом Минтранс оставляет за собой полный набор функций по обеспечению безопасности мореходства в акватории СМП – министерство будет выдавать разрешения, заниматься поисками и спасением, осуществлять государственный контроль в портах.
Таким образом, передача Гидрографического предприятия Росатому ставит жирную точку в борьбе за контроль над СМП. Как сообщается, проект указа президента о передаче предприятия уже опубликован.
Так, на навигационно-гидрографическое обеспечение судоходства в акватории СМП до 2024 г. в бюджете заложено 7,44 млрд руб. – еще 20,5 млрд руб. направят на строительство гидрографических и лоцмейстерских судов, которые используются для работ по ограждению водных путей.
Напомним, что в августе 2018 г. Росатом получил статус оператора СМП. Документ был одобрен в правительстве и Госдуме РФ – предполагается передача Росатому компетенций по организации судоходства, обеспечению безопасности мореплавания и развитию инфраструктуры.
Росатом собирается создать ситуационный центр арктического судоходства в г. Мурманск уже через 2 года. Центр также будет заниматься прокладкой оптимальных маршрутов во льдах между образующимися трещинами, что позволит оптимизировать расходы судовладельцев.
Ну вы в курсе заявления командующего ВМС США в Европе и Африке адмирала Джеймса Фогго о том, что Вашингтон не позволит России и Китаю господствовать в Арктике.))
«Это ничьи воды… Свободный и справедливый доступ к ним должен быть у всех стран Арктического совета, членами которого мы являемся»
«Русские считают Арктику своим владением. Но это международная территория, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы она оставалась свободной и открытой»
Чем будет не позволять?) Полтора ледоколами наверное
Как говорится, “Приди и попробуй взять”.
Мгггг.
А теперь – РОСАТЫЙ!!! (С)
Река Патомак – это ничьи воды.
Пока эгейн Америка катица в гугно
Сижу возле залива и пялюся в окно!
Гляну я в окошко, выйду на Гудзон,
Феминистки с геями, президент — масон!
Нефть в Венесуэле, признали Гуиду,
Сразу Майк Помпеев задудел в дуду!
Строим звездолёты и нашли бозон,
Только президент — всё равно масон!
Станем мы великими с Трампом или без
Нас поведёт к величию Окасио-Кортес!
Талантище!)
Мгм. Из серии” а сколько у Ватикана дивизий”?
Дык у них в резерве армия Эстонии. Даже учения провели надысь И если вся армия в лифте не застрянет и такси вовремя за ними подадут, то не видать России СМП.
А как Вам заявление начальника штаба ВВС США генерала Дэвида Голдфайна о том, что в Пентагоне разрабатывают новую стратегию боевых действий против России и Китая, предполагающую «скрытное вторжение».
На Ф-35-х будут вторгаться? На неё будет потрачено около $135 млрд, сообщает Telepolis.
«Это фундаментальное изменение, как в культурном, так и в техническом плане», — заявил американский генерал.
Он считает, что эта стратегия даст войскам США «асимметричные преимущества».
Автор статьи сравнил новую стратегию Пентагона с «тактикой троянского коня».
_____
Не знаю, как коня, но Вашингтонского ОСЛА -точно!))
_____
Понты важнее реальности.
Пора бить в поддых, где-нибудь и пока несильно. По яйцам сапогом это попозже
Вторжение будет на столько скрытным, что его ни кто не заметит. А раз не заметили – значит поставленная задача выполнена. Ну а хорошо сделанная работа должна быть достойно оплачена – бюджет вполне это позволяет.
Министр иностранных дел Перу Нестор Пополизио прибудет в Пекин с визитом©
У меня всё.
Не в той стране родился
С визг итом, ты хотел сказать, камрад?
Бггг.
Да ужъ и не знаю – что тут сказать…
Ога
Шолом, бро!
Шолом, друже.
А ничего не говори – эти ДБЛ-БЛД сами за все расскажут. ))
Пополизио…К нам пусть не едет. Фу-у-у ещё по телику этот процесс наблюдать! У нас и своих попализов, попализенко, попализко хватает.
____
Стих тут нашёл:
У девчонок неспроста
Есть укромные места,
Недоступные, и значит
Там они конфеты прячут)))
____
Исчо йумору:
Начало фильма ужасов. Мяч, влетевший в окно с детской площадки, разбудил дремавшее в комнате древнее зло.
Бабушка Костика проснулась.
____
– А правда ли, что водка – это наше всё?
– Нет, не всё. У нас ещё пиво на кухне осталось.
____
Экзамен на историческом факультете.
Профессор: Мда…не густо! И что еще вы можете нам рассказать о набеге половцев на Русь 1096 года?
Студент: Ну, погода еще тогда была мерзопакостная…
Профессор: Почему вы так решили?
Студент: Ну, посудите сами, здесь так и написано: Лето-писец! Нестор.
Что позволяют себе эти русские??!!!
ведь в демократических странах принято такие вещи отдавать в частные АО. С контрольным пакетом в руках честных белых господ со светлыми лицами из Сити или с Уолл-Стрит…
А тут эти ватники играются в государство – срочноо бложить Нимитц матрасами матросни для утепления, снабдить буржуйками-и отправить на проекцию силы в море Лаптевых !!!
А Авангарду Пох. Он неделями могет летать, выцеливать, а потом жахнуть.
____
Моё предложение ВПР России- отправить сей девайс в кругосветку. Раз его нельзя сбить, то пусть попорхает недельку другую, без боезаряда вокруг Планеты. Всем желающим предлается отловить и сбить. Непременно чтобы полетал через территорию стран, где установлены американские ПРО и сами США, раз так несколько над статУей Свободы.
Ну, как водится, заранее предупредить о запусках)))
Была бы недурственная демонстрация в качестве отрезвления престарелого Политбюро США, плотно сидящего на наркоте.
По случаю анихдот про статУй:
“Два одесских эмигранта рассматривают статую Свободы. Один говорит:
— Шо не говори, а это таки памятник моей тете Соне. Только она могла выйти встречать гостей в ночнушке и бигуди с примусом в одной руке и с квитанциями за квартиру – в другой!”
В России бутылка водки стоит столько же, сколько банка красной икры. Но только русский безошибочно скажет, что из этого – предмет первой необходимости, а что – предмет роскоши.
)) Икра точно роскошь) Анекдот про водку и две ириски на закусь в тему
Российские подводники купаются в Арктике, зарубежные комментарии:
Adonaris – Посмотрите на это и помните: никогда не связывайтесь с русскими.
Giovanni De Sicilia – Россия будет править миром
_______
Среди многих комментов Jack – Вот почему, дамы и господа, на “Титанике” не погиб ни один русский.
видео купания здесь 2013 г:))
https://clck.ru/FFRC3
статья https://clck.ru/FFRDX