Сериал Властелин Колец

Короче, посмотрел я третью серию сериала нового “Властелин Колец”, и понял, что ничего общего с Толкиеном в нем нет. Это крайне политизированное дерьмо, рассчитанное на тупых малолеток и скудных разумом взрослых.

Очень, очень, очень жаль. Потому что Толкиен писал волшебную сказку, а здесь сплошная агитка из жизни ресурсно несостоятельных микросоциумов (и скажите мне, что это случайность)… Квалифицированный взгляд антрополога с легкостью найдет такое чудовищное количество ляпов и нестыковок, что единственным результатом просмотра станет рвотный рефлекс.

И в качестве одного грандиозного ляпа я вам приведу такой пример. Нуменор. Держава на острове. Которая настолько не любит представителей других народов, что готова казнить каждого, кто попадает к ним…

Ребята, в истории Земли нет ни одного островного государства, которое не торговало бы с соседями – просто потому, что без торговли ресурсно-ограниченный остров не способен породить благосостояние. Будучи изолированной островной державой, Нуменор представлял бы из себя племя диких овцетрахов. И если вы всем пришлым секир-башка делаете – то откуда тогда торговля?

Изображение процветающего Нуменора в виде островной державы с крайней степенью изоляционизма настолько противоречит здравому смыслу, что даже не хочется комментировать все остальное.

Вердикт – абсолютное дерьмо, придуманное идиотами для идиотов.

И я особенно позорным считаю тот факт, что Толкиен оставил невероятные возможности именно для съемок саги о Нуменоре. У него можно найти как обоснованное описание экономики Нуменора (построенной на торговле и науках), могущества (тесные контакты со всеми частями света), и славы (как эпицентра искусств и знаний Средиземья), так и достаточный простор для фантазии сценаристов – ибо история Нуменора дается Толкиеном схематически, крупными стежками, фактически в виде синопсиса, а не текста.

И вот с такой вот шикарной основой, с таким вот великолепным исходным материалом – так поступить??

Знаете, есть такое слово “культура”, и еще есть такое слово “искусство”. Так вот – нельзя заниматься искусством, не уважая культуру. Нельзя снимать Властелина Колец, испохабливая созданное Толкиеном, извращая его, попирая. Обращая в прах.

Я понимаю, если бы на волне обуявшего Запад фашистского психоза они там какого-нибудь Толстого, или Достоевского, или на худой конец Пушкина дерьмом обмазали – это было бы объяснимо тем расстройством психики, в каковом они сейчас пребывают. Но они уничтожают свое, родное, сермяжное для них. То, что сделало их – в контексте литературного цикла о мире Валаров, созданного Толкиеном – в определенном смысле великими. Ибо Толкиен – великий писатель.

Я не знаю, кем надо быть, чтобы так ненавидеть свою собственную культуру, свое собственное искусство, своего зрителя – как ненавидят создатели этого сериала.

И это не случайность, это – система. Точно то же они сделали из “Фонда” Азимова, и я рад, что они прекратили съемки “Гипериона” Дэна Симмонса и “Пикника” Стругацких. Очевидно, исходный формат произведений в обоих случаях не поддался режиссерско-сценаристскому “я так вижу” – ну и слава Богу.

Ведь когда-то в США были первичные вещи, в смысле искусства, которые поражали. Те же “Звездные Войны”, первый вышедший фильм — это было нечто охренительное. Свежее, новое, манящее и будоражащее. Но чтобы придумать такое, нужно не бояться творить, создавать. Тот же “Чужой” порвал все шаблоны — потому что был сделан очень творческими людьми. А сейчас творчество покинуло Голливуд, не задержалось в Амазоне и даже не заглянуло в Нетфликс. Сплошная вторичка, сплошное пережевывание — с постоянным ухудшением от итерации к итерации.

Материал: https://bigdrum.livejournal.com/2031658.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

30 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
1 год назад

Автор, очевидно, никогда и ничего не слышал ни о Японии, ни о Китае.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
1 год назад

Зато Англия не замыкалась в скорлупе – и какой блестящий результат!
Пока не надорвалась в попытках навязать миру свою волю и не уступила первенство Пиндосии, в свою очередь, надорвавшейся при гроссмейстере-дзюдоисте.

Henren
Henren
для  Базилевс
1 год назад

Результат действительно блестящий – мировое господство.

Anunah
Anunah
для  Henren
1 год назад

Ну Китай то не остров. А так таки да- Япония и ея добровольная самоизоляция. Правда на 2 столетия.

Henren
Henren
для  Anunah
1 год назад

Китай тоже иностранцев к себе не пускал, пока его не взломали британские пушки.

SirBarmalei
SirBarmalei
1 год назад

Ну, у Нетфликса есть пока что единственный, на мой взгляд, сериал, который все еще держит планку – “Очень странные дела”. Но это скорее вопреки, а не благодаря. “Дом драконов” от HBO пока что тоже выглядит неплохо. А от Амазона, после того, как он загадил шикарную “Экспансию”, уже не жду ничего хорошего.

Kokunov
Kokunov
для  SirBarmalei
1 год назад

Экспансию прям жалко

Hmm4
Hmm4
1 год назад

Толкиен не писал “волшебную сказку”! Точнее:
– Хоббит – да, сказка.
– Властелин колец – сага о бескомпромистной борьбе с наци… со вселенским злом. Где белое – белое, а чёрное – чёрное.
– Сильмариллион – эпос, который всегда (!) есть “агитка”. Правда набор идей, которые в него вложены не должны даже близко совпадать с современной голивудской повесткой – ну так посмотрим…

saxar55
saxar55
1 год назад

Расшифровка иероглифов майя .Одно из величайших открытий 20 века. Сотни уЁных , десятки лет , пытались их расшифровать. На конец им это удалось. Почти точная цитата из документалки Гробницы майя. Вот уроды. Ну тупые . Один . Один человек их расшифровал сидя в голодном и холодном послевоенном Ленинграде. Но он же русский . Сериал не старый ему года 3. То есть ,не было ещё такой русофобии и культуры отмены как сейчас. Как то вот так всё у них. Всё через одно место. Не удивительно если это шлак проваливается в прокате. Но у них денег столько что им пофиг .

Bear52
Bear52
для  saxar55
1 год назад

=Один человек их расшифровал сидя в голодном и холодном= фамилие его Вайман, ИМХО

Anunah
Anunah
для  Bear52
1 год назад

Вайман? И шо? Ви на шо намёк кинули?

saxar55
saxar55
для  Bear52
1 год назад

Не не Юрий Кнозоров. Ему памятников во всей Латинской Америке штук 5 наверное. То есть все знают ,а имя сказать нельзя.

Александр
Александр
1 год назад

Товарищи, не по теме, а что происходит в Харьковском направлении?
Пишут, что Купянск, Изюим и Лиман уже оставлены вместе с оружием и техникой.

Chryzolit
Chryzolit
для  Александр
1 год назад

Кто пишет то? Вы таким верьте больше, они Вам ещё не такое напишут.

Александр
Александр
для  Chryzolit
1 год назад

Так российские же военкоры.
Или Вы просматриваете только Яндекс-новости

Chryzolit
Chryzolit
для  Александр
1 год назад

А военкоры, которых я читаю пишут, что из Изюма отошли со всей техникой и с оружием, в Купянске 50/50, а к Лиману укры вообще не подошли бои ведутся у Диброва. Не верьте на слово всему, что читаете. Сколько было случаев, что крупные издательства перепечатали сообщение какого-то ноунейма, а оно в итоге оказалось враньем.

Особенно хорош козёл Стрелков-Гиркин.

Александр
Александр
для  Chryzolit
1 год назад

Гиркин нафиг ещё с 2014, на него даже не обращаю внимание.

Henren
Henren
для  Александр
1 год назад

Тот еще гад, верно.

Gena
Gena
для  Henren
1 год назад

Змий, табе пондравится –

comment image

Chryzolit
Chryzolit
для  Александр
1 год назад

Я вот заметил, что в массе (не говорю лично о Вас) до сих пор мыслят категориями ВОВ. “Стоять до последнего”, “ни пяди земли”, вот это всё. Они не думают о том, что война нынче мобильная, что главная ценность – это обученный и опытный личный состав.

Если нужно временно оставить н.п., нанеся противнику максимум ущерба и сохранив бойцов, то так тому и быть. Уже просто потому, что эти бойцы вернутся после перегруппировки и отобьют н.п., а укромясо, которое в одному богу известных количествах полегло при продвижении и штурме, в бой уже не вернется. Главное не манёвры, а конечный результат, которого помогают добиться маневры. :))

Судя по накалу, я думаю, что Зеленский бросил на этот удар не только всё, что смог снять на харьковском фронте, а вообще всё, что смог наскрести. По призыву укры уже гребут буквально всех, до кого смогут дотянуться. Поэтому я считаю, что высказывания об этом контрнаступлении как о “генеральном сражении” – чушь собачья. Это просто попытка Зеленского любой ценой оттянуть неизбежное. Естественно, это моё личное мнение.

Dennis
Dennis
для  Chryzolit
1 год назад

если бы он бросил всё то на других направлениях были бы продвижения, а так везде все стоит и только ВСУ двигается причем не по 2 км в неделю

Dennis
Dennis
для  Dennis
1 год назад

да и маневры маневрами, а как же люди поверившие РФ? то что их бросили покажет и остальным что их ждет

Chryzolit
Chryzolit
для  Dennis
1 год назад

А не расскажете добрым людям, какую цену заплатили (и продолжают платить) укры за это временное продвижение? Это напоминает попытку быка одним ударом пробить толстую кирпичную стену. Сработать то может и сработает, да только рога вырваны с корнем, с треснутого черепа свисают лохмотья кожи и башка застряла в дыре. А к шее уже подносят нож.

Dennis
Dennis
для  Chryzolit
1 год назад

без понятия какую цену они платят да мне это и не интересно, то о чем вы пишите покажет лишь время, а люди попадают уже сейчас. Хотя умные все поняли еще после ухода из-под Киева…

Chryzolit
Chryzolit
для  Dennis
1 год назад

“умные все поняли еще после ухода из-под Киева”

Вот этой вот фразой Вы себя описали с ног до головы.

Владимир
Владимир
для  Александр
1 год назад

Манёвры.

Gena
Gena
1 год назад

А ведь и верно –

comment image

Толян
Толян
1 год назад

Вот рога лосиные на лямках присобачили актёрам на спину и вуаля.. сказка.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.