Секретные кобры товарища Сталина

Ровно 80 лет назад, 7 декабря 1942 года, впервые поднялся в воздух прототип американского истребителя Р-63 “Кингкобра”. Из 3300 серийных экземпляров этой машины более 2300 было отправлено в Советский Союз по программе Ленд-лиза.

Поставки начались весной 1944 года, а к весне 1945-го СССР получил уже более полутора тысяч “королевских кобр”. Однако ни одна из них не попала на советско-германский фронт. Почти все эти машины для чего-то держали в стратегическм резерве.

В советско-японской войне 1945 года участвовали четыре полка на “Кингкобрах”: 410-й и 888-й ИАП 10-й Воздушной Армии, которые действовали с Камчатки и осуществляли поддержку Курильского десанта, а также – 781-й и 940-й ИАП 12-й Воздушной Армии, расквартированные в Монголии. Всего в этих полках числилось лишь 137 Р-63. Таким образом, во Второй мировой войне не было задействовано почти 95% советских “Кингкобр”.

Создается впечатление, что их специально берегли для каких-то иных боевых задач.


На фото – истребители фирмы “Белл Эйркрафт Корпорейшн”, выпускавшиеся во время Второй мировой войны. Сверху вниз: Р-39 “Эйркобра”, Р-63 “Кингкобра” и реактивный Р-59 “Эйркомет”.

Да-да, я знаю, что сейчас у многих пригорит, но Белл P-59 Эйркомет (Bell P-59 Aircomet) — первый реактивный истребитель США. Разработчик и производитель — Bell Aircraft. Первый полёт — в 1942 году. Строился с 1944 года малой серией — 66 самолётов. Силовая установка: 2 ТРД General Electric I-A, тяга 8,9 kN каждый. Предсерийные машины были построены к концу 1942 года. Более поздняя модификация самолета P-59B (15 машин) была передана 412-й истребительной авиагруппе.

Но вернемся к Кингкобре.

Надо отметить, что “Кингкобра” была лучшим истребителем, поставлявшимся в СССР из США во время войны. По совокупности летных, боевых и эксплуатационных характеристик Р-63 превосходил все типы советских истребителей, имевшихся к началу 1945 года на вооружении ВВС РККА.

О том, насколько ценной считалась у нас эта машина, говорит тот факт, что “Кингкобры” оставались на вооружении вплоть до 1953 года (!), несмотря на то, что из-за изношенности моторов (американцы осенью 1945-го прекратили поставки запчастей) еще в 1949-м на Р-63 запретили использовать форсажный режим. Интересно, что последние “Кингкобры” отправили в утиль практически одновременно с истребителями Ла-11, которые были разработаны и приняты на вооружение уже после войны.

Думаю, несложно догадаться, на какой случай держали эти американские машины. Советское командование планировало использовать их против самих же американцев и англичан, если бы вскоре после окончания войны с Германией у СССР возник вооруженный конфликт с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции.

В такой ситуации более двух тысяч “Кингкобр” и 1200 английских “Спитфайров” Mk.IX, также полученных по Ленд-лизу в 1944-45 годах и тоже оставленных в тылу, стали бы очень серьезным подспорьем для “Яков” и “Лавочкиных”. Тем более, что ни один тогдашний советский истребитель не мог сравниться с ними по высотным характеристикам. А это значит, что на перехват “Флаинг Фортрессов” и “Суперфортрессов”, ходивших на больших высотах, отправились бы краснозвездные “Кингкобры” и “Спитфайры”.

Но, как говорится, Бог миловал…

На фото в заголовке – “Кингкобры”, подготовленные для отправки в СССР, на аэродроме Фэрбенкс, штат Аляска. Снимок сделан американским фотокорреспондентом летом 1944 года. На самолеты уже нанесены советские опознавательные знаки а под крыльями подвешены дополнительные топливные баки. Обратите внимание, что машины оснащены радиокомпасами (круглая антенна над фюзеляжем), которых тогда не было на советских истребителях.


Поточная сборка “Кингкобр” на заводе “Белл”.

10 сентября 1944 года советская сторона получила пятитысячный американский самолет, отправленный в СССР по АЛСИБу (от есть из Аляски в Сибирь). И это была как раз “Кингкобра”.

Материал: https://vikond65.livejournal.com/1572142.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

Покрышкин летал на другой разновидности кобр, “Аэрокобре”.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

Кингкобры разве не советский заказ? И по советским же ТЗ характеристики.
Основная масса этих самолётов вроде а ЗабВО была. Вероятно потому что товарищ Сталин опасался удара англичан из Ирана. Ну или в Иране.

Владимир
Владимир
1 год назад

В 90-х осматривал остатки кингкобры, которую притащили с Курил. Фюзеляж без крыльев, крылья отломаны до центроплана, с хвостовым оперением, без вооружения и внутренностей кабины.
Со слов, машина базировалась на Курилах, потом её тупо столкнули с аэродрома в воду. Часть обшивки коррозировала практически до трухи, обратил внимание, что штуцерные соединения как новые, где штуцера были спыжжены, в трубках была тех.жидкость, ДВС внешне в хорошем состоянии, проводка, закрыта от прямого солнца, сохранилась.
Отломал на память кусочек обшивки.
Кобру должны были везти в Новосиб на восстановление, для музея А.И.Покрышкина, хотя какое отношение имеет кингкобра к Покрышкину, непонятно, летал то он на аэрокобрах.

Да, кингкобры базировались у нас на аэродроме Елизово, там, в том числе, в годы войны была перевалка авиатехники, поступавшей по ленд-лизу. Кобры заменили И-16 (!) и стояли на вооружении до 1952 года, до появления МиГ-15-х.

Gena
Gena
для  Владимир
1 год назад

А у нас до середины 50-х стояли ,в-основном,Як-9П и немного Ла-9. Но каким-то образом на аэродроме Степь до почти конца 80-х на “кладбище железа” стоя…,нет ,валялись три Р-63 разной степени раздолбанности,без одной консоли,без шасси, без пропеллеров-по разному – видимо,везли как мишени на полигон и не довезли.Вроде как из них хотели слепить одну для музея,но наступила лихая эпоха и всё сгинуло в переплавку цветмета.
Вряд ли переправили за рубеж для коллекционеров – самолёт,путём не повоевавший, не прославленный ,имеет не очень высокую ценность для реставраторов и аукционную стоимость потом.

Владимир
Владимир
для  Gena
1 год назад

Не, фотки то видел, где кингкобры, реставрированные, летают поодиночке, в парах и группами с другими поршнями 2МВ.

Gena
Gena
для  Владимир
1 год назад

Летают,да,их много осталось. И французские,и штатовские экземпляры. Но аукционная стоимость ниже,чем у Эйркобры или реплики(!) Ишака.

Gena
Gena
1 год назад

Самим американцам Р-63 был особо и не нужен,на тот момент они уже имели более лучшие истребители,но не сворачивать же из-за этого конвейер фирмы Белл? А у нас и Уорхоки,и Томахоки,и Киттихоки шли как вполне нормальные истребители,всяко лучше ЛаГГ-3 даже 66-й серии,который прекратили выпускать в Тбилиси аж в 1944-м годе!(нахрена этот бревнолёт нужен был уже в 1942-м, Наркомат Авиапрома молчит,как рыба об лёд).

Gena
Gena
для  Proper
1 год назад

Да про это в курсе,называется – “дорога ложка к обеду, а Тигр – к Курской Битве” . Кстате, Пясецкий тоже в США развернулся,а уж Струкову пиндосы памятник должны поставить за С-123.

comment image

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.