Саудиты пошли вразнос

Сегодня саудовские нефтяники объявили о новой готовности нарастить поставки нефти на мировой рынок – до 13 млн баррелей в сутки. На этих новостях рынок отреагировал падением цены нефти с 38,9 долларов за баррель, которые успел набрать после падения в понедельник, до $35-36.

Падение не такое резкое, как в понедельник, так как рынок ранее уже заложил свои ожидания в цену.

Новый анонс увеличения производственных мощностей по добыче “чёрного золота” произошёл всего через пару дней, после того, как нефтяники ОАЭ пообещали добывать 12,3 млн. барр./сут. Сейчас, оценив возможности, ставят новую планку, правда срок исполнения указания не указывают.

Российские нефтиники тоже в долгу не остаются. Если в феврале Россия добывала в сутки 11,3 млн барр.нефти, то в апреле она планирует довести объем добычи нефти до 12,3 млн .

До срыва сделки между России и ОПЕК по сокращению добычи из-за вспышки коронавируса (а соответственно и снижения спроса) Саудовская Аравия удерживала производство нефти на уровне 9,7 млн барр./сут. ОАЭ предложило сократить производство на 1,5 млн. баррелей, из них 1 млн. была готова взять на себя ОПЕК, а остальные 0,5 млн. должны были разделить между собой остальные страны, не входящие в организацию стран-экспортёров нефти. И основная часть этих сокращаемых объёмов (из 0,5 млн.) приходились на Россию.

России отказалась сокращать добычу, так как по её резонному мнению, эти объёмы немедленно были бы замещены американским сланцем. Предложение бы на рынке не изменилось, но произошёл бы передел рынков не в пользу российских или арабских нефтяников. Спрос упал, кто дешевле продаст, тот и захватит рынок.

На мой взгляд, если кто-то рассматривает падение нефти, как давление на Россию, то он ошибается. Саудиты в первую очередь хотят похоронить американскую сланцевую нефть и вернуть себе частично европейский и китайский рынок. Россия для них просто региональный конкурент. Это давление на глобальный мировой рынок нефти. Возможно Россия добивалась того же, но более плавно.

Высокая нефть – доходы идут в Фонд Национального Благосостояния России, низкая – сокращает американских сланцевиков. Куда ни плюнь – везде профит, хотя второй способ и более ощутим, укрепление рубля тогда ждать точно не придётся, его курс будем наблюдать +/-, но в целом в районе 75 рубля за доллар.

Сколько это продлится?

Прежде, чем нефть вернётся на $50-60, скорее всего придётся сходить и на $30.

У Саудовской Аравии экспорт нефти даёт 90% экспортных доходов страны, 75% бюджетных поступлений и 45% ВВП. В резервах у них $0,5 трлн., а при нынешних ценах саудиты теряют более $100 млрд. в год. Но не принципиально даже сколько у них тех финансовых запасов – они же не могут перевести весь бюджет на проедание резервов. Запаса прочности у них на год-два такой политики, не больше. Тут прочность у России заметно весомей. Ещё пять лет назад российская экономика такого ралли не выдержала бы. А теперь за год-два, пока будут держаться низкие цены на жижу, Россия просто вытащит из своей кубышки то, что положила туда за последний год.

У России бюджет сходится на отметке $42,4 за баррель Urals (то есть примерно $45 за Brent), а цена безубыточности работы нефтяников $35.

У шейхов бюджет свёрстан исходя из $85 за баррель.

Американским сланцевикам надо минимум $60 (очень мало у них месторождений рентабельных при меньшей цене). При нынешних ценах американские производители ещё месяца два-три отработают законтрактованные объёмы, а затем начнут сыпаться как кегли, освобождая рынок.

Вот вам для ориентировки себестоимость добычи барреля нефти на некоторых наиболее рентабельных американских месторождениях:

Это, разумеется, без учета банковского процента по уже взятым кредитам на добычу. Просто себестоимость, если бы вы бурили и качали на свои деньги.

Материал: https://chervonec-001.livejournal.com/3190415.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

55 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Kokunov
Kokunov
4 лет назад

Кишкаиу них тонка. Максимум 10,5-11 выдержат больше месяца…

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
4 лет назад

В разнос – это с лотка пиражками торгуют?

Gena
Gena
для  Алексей Калюжный
4 лет назад

Угу, пирожками. С мехом наружу и в парандже.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Gena
4 лет назад

Фуууу. Как натуралистично…

Henren
Henren
4 лет назад

Даже если нефть упадет до трех десятков баксов за бочку, с королевством ничего не случится. Они так 30 лет жили, и не тужили. Для России 30 баксов – это экономический крах, необходимость перестройки. 20 долларов – дефолт.

comment image

Gena
Gena
для  Henren
4 лет назад

Ещё есть стратегические запасы пЪрдолита, а у саудов их нема.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Gena
4 лет назад

Пърдолит украл Терран у Кабаева.

Henren
Henren
для  Gena
4 лет назад

Сомневаюсь, что у общества есть какие-то запасы, кроме как дерьма. Запасы есть, да не про вашу честь, как грицца. А график четко показывает 100%-ю зависимость коммунячьего режима в России от цен на нефть. Коммуняки органически не приемлют демократии и рынка, и только боязнь бунта заставляет их совершать демократические телодвижения, которые мгновенно прекращаются при отползании цен от критического уровня. Демократия может победить в России лишь при длительном падении цен на нефть – допустим, 20 лет по 20 долларов – тогда никаких путиных и ему подобных коммуняк не появится. А потом ситуация утрясется, и диктатура станет невозможной в принципе. Как мы видим из графика, время правления Ельцина характеризуется постоянным падением нефтяных цен, судорожными движениями ельцинских правительств сделать хоть что-то, их полной неспособностью в этих справиться с ситуацией. “Чудотворец” Путин попросту правил в эпоху колоссального роста цен на нефть – который закончился. Теперь, как всем видно, перестройка-2 началась. Как и в прошлый раз, с андроповщины. Крах диктатуры путиноидов опять-таки неизбежен.

nik vlzhnn
nik vlzhnn
для  Henren
4 лет назад

Да и HerЪ с ней, с ценой на нефть, пусть добывают, в гараже пустых бочек еще много, могу поделиться, наливать есть куда, тем более по дешевке. Если купилки отвяжут от бакса, то вообще N@$R@tЬ.

Gena
Gena
для  Henren
4 лет назад

Всё! Дружно вспоминаем :

comment image

Henren
Henren
для  Gena
4 лет назад

А чё вспоминать – сёдня колбаса не по талонам? Много реальной колбасы, из мяса, можно купить без талончика под названием 1000 р? А на него – можно, 1 кг.

Кстати, нефть на сейчас – $33,55. Что меня безмерно радует. Надеюсь, тренд продлится хотя бы пару лет.

goblin78
goblin78
для  Henren
4 лет назад

Че, орден дадут?“за самоотверженную борьбу с кровавым режимом”

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  goblin78
4 лет назад

Гоблин, титаке понИл о чём гогорит кепка? По моему- нет.

goblin78
goblin78
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Ну как же не понять то, “фсе совсем плохо, колбасу и ту терран украл, но нефть упала значит яму кирдык”
Ну ясен же красен, орден выпрашивает . Иначе зачем все эти речи?

Ванёк26
Ванёк26
для  goblin78
4 лет назад

А нефть он уронил?

Giga
Giga
для  goblin78
4 лет назад

Грант. Грант выпрашивает, у борцунов с рыжымом ордена не в почете, только бабосом. Вкрайняк кальвадосом

Henren
Henren
для  goblin78
4 лет назад

Мне и за прошлую борьбу с коммуняками нынешние ничего не отвалили, да я на хомосоветикус – всех этих ельциных-путиных и не рассчитывал никогда. После созыва Учредительного Собрания я сочту свою задачу выполненной. Это и будет моим главным орденом, в комплект к имеющимся. Даже если учредиловка изберет того же Путина царём. Это будет выбор народа, и тогда – хрен с ним, можно спокойно ловить рыбку в Марселе.

zhevak
zhevak
для  Henren
4 лет назад

>> Мне и за прошлую борьбу с коммуняками нынешние ничего не отвалили,

Понимаю. Обидно. Да.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
4 лет назад

То есть по итогу желание одно – свалить из этойстраны слиться от результатов собственных хотелок.
Выход из шкафа засчитан.

zhevak
zhevak
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

та не-е-е!
Тут скорее торговля, 30 серебряников хотелось заработать.
А когда не срослось, то решил сменить или страну, или вождя по принципу, что легче сделать. Но опять облом вышел. Вот так и живет.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
4 лет назад

Ну 2 кг на талон в 1000.. Ито непонятно ис чего эта по 439.. Сало соя свиные хвостики уши шкурка мясо птицЫ?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
4 лет назад

Ну я как бы немного вкурсе что происходит с мясными изделиями, и утверждать, что в ней только то, что найписано на лейбле, .. ну чё.. рискните сказать , что это правда.
И витаке наверное понимаете, о чём писал Хенрен.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

С птицом я не беру. Ни нравится привкус.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Алексей Калюжный
4 лет назад

Только свежемолотый говяжий фарш с душком барашка?

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Не. Свин, говяд, посолочная смесь. Категории А, Б тож. Лучше реже, но фкуснее.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Алексей Калюжный
4 лет назад

Не, просто у меня сосед работал мясником в большом сьюпермаркете.. Не выдержал, уволился.
Была у него история. Пришли то ли грузины то ли кто. Просят фарш барашка. Он грит- нету фарша барашка. .. Э, дарагой, позови старшего! В общем им вынесли мясо с душком, говядины. Им понравилось.. – А ты гогорил, чта нету фарша барашка!!!??
Как то таг.
Я не буду канЭшна рассказывать про производства, может где то и есть, правильные.
Но и как тут некоторые отсутствующие пиють ,,хорошее,, вино.. тоже прикольно.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Про вино не любител, пиго лушше :) На мясокомбинат сходил раз в советские времена – хватило. Квашение капусты и перевалку овощей на овощебазе – фу. Как рыбу ловят и перерабатывают – тож видел. Что ж тепер – голодным сидеть?! СА научила: шибко брезгливый – всегда голодный :)

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Алексей Калюжный
4 лет назад

СА?.. )) У нас солёную рыбу, наверное 20-30летней давности вымачивали в воде неделю порталы, потом жарили. На вкус, это как старую селёдку обильно посолить, выдержать в соли, повялить и пожарить) А ну да, размоченная и жареная вобла)
А кофейный напиток, такссазать, сваренный в солёной воде, в которой свернулась сгущёнка и плавают варёные сороконожки)

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Я вот всё хочу сходить в кафешку на Московском, был там раз и она наверное ещё работает. Там именно как в 70 годах, такой же типа коффе и такие же плюшки пышки.. Какая то настальгия )

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Где такая, шоб случайна ни зайти?

Ванёк26
Ванёк26
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Это на Конюшенной, недалече от ДЛТ.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ванёк26
4 лет назад

Не. Ваня, я про ту, что на Московском. Был я у ДЛТ, там уже не то.. Хотя был там давненько, может что и изменилось.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Такие наверное есть в любом раене :) Не толко на Московском или у ДЛТ.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Алексей Калюжный
4 лет назад

Чисто вот таких ,,какраньше,, больше не знаю.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Эх ты! Это вас норвежским диликатесом кормили – клипфиск называиться :) Эспаньёльцы отченно рикомендують :)))

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Мама, кстати любила селёдку жареную – в голодное детство, говорила, деликатес был.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Алексей Калюжный
4 лет назад

А масло? Ис коробки вырезали маленький кхерпичег, очстальное на выброс. Тож дели ка тЭс?)
Да у нас там были одни диликатЭсы!!

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Если масло долго хранится, его поражает чёрная плесень. 20-ти килограммовыми квадратами лично через люмик за борт штук 20-25 в 1992 переправил. Есть его невозможно.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Алексей Калюжный
4 лет назад

Диликатес жэж)

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Шо норгам, шведям и испанцам деликатес – у нас собаки на помойке есть не станут.

Nack
Nack
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Норвеги треску вяленую в молоке вымачивают. У них там все побережье в шпалерах с висящей на них треской. Её и трескают. На счет 30-ти летней не уверен, что поможет молоко, но не такая древняя вполне съедобная.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Nack
4 лет назад

Её ж оне высылают в Испаньёлию, и там сами испанци её вымачивают. Сподобился такой попробовать в ресторане гостиничном сдуру – чуть не блеванул. А им фкуссна!

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Алексей Калюжный
4 лет назад

Да как ое молоко в СА где я был?? Только сгущеное. Картошка.. только либо маринованная или в банках закатанная как манка по виду. Кака вам суп из маринованной картошки?)) Деликатес йёлыпалы.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Не – только размазню из мороженой едал :)

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Алексей Калюжный
4 лет назад

Фиии…. мороженая..
Я года учился увшколе, отправили мане в пинЭрска лагерЪ..
Нас там припахали картошку чистить, ну как чистить, кидать в центрифугу и она чистила.. Так это была не картошка, и типа желе со слизью. Я с этого лагеря убёг через две недели. Родичи приехали и я им ультиматум поставил, или забираете, или сам поеду домой))
Отьбдлин, до сих пор помню)

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Вот лагеря в Джемете на Азовском море помню, а как кормили – нет. Видимо тогда не главное было. Море, солнце, песок :) Не, вспомнил! Почему-то тогда полюбил помидоры – до сих пор это мой любимый овощ, фрукт и ягода :)

Henren
Henren
для  Proper
4 лет назад

Нащет обкомов не знаю, а из горкомовских пайков колбаса была вполне приличной. Из говядины и свинины. Без птыц и сои. И ксивы, в общем, не нужно было. Такая колбаса нынче – 1000-1200.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Henren
4 лет назад

Ну так что мешает покупать такую – Дымова или Малаховскую. Смотришь состав и несёшь денежку на кассу.

nik vlzhnn
nik vlzhnn
для  Gena
4 лет назад

Зато сколько ты мог наколбасить палок девушке из колбасного отдела.

Mimoproxodil
Mimoproxodil
для  Henren
4 лет назад

Какое ты все таки убогое гугно кепко. Где ты увидел 33,55? Я ее по 35,7 торгую, майский вообще 37 стоит. И твой убогий вывод – че станет с саудами при 20, а ниче не станет. Станет. 40 лет назад они массово гоняли верблюдов по пустыне, сейчас же они не работают почти, ну кроме хлебных должностей. При 20 они дружно вернуться в пустыню. Нынешнее же падение абсолютно спекулятивное, основано на” СТРАШНОМ ВИРУСЕ, мы все умрем”. Ну и амеры падают уже четвертую неделю подряд. Соответственно падает и нефть. Убей себя ап стену. Не мучайся так.

Henren
Henren
для  Mimoproxodil
4 лет назад

Чувак, я не знаю, чем ты там торгуешь, а апрельский фьючерс нефти WTI на бирже NYMEX — $33,53 райт нау. И 35 лет тому назад, и 15 лет тому назад, и 2 года тому назад – я був в королевстве. Нихрена там никто и тогда, в 80-х, не гонял верблюдов по пустыням – если только сам не хотел заниматься именно этим. Такие там и сегодня есть. А в основном там жили так, как ни совку, ни пиндосу и не снилось – да-да, в 80-х. Сравнить их жизнь можно было только с жизнью в ЮАР тех лет – ну да тогда в ЮАР вообще был самый высокий уровень жизни на планете, вчетверо превышающий американский. Ферштейн, нефтетрейдер?

Lane A A
Lane A A
для  Henren
4 лет назад

Господин не знает, что лёгкой нефтью WTI Россия не торгует?

Henren
Henren
для  Lane A A
4 лет назад

И что, есть принципиальная разница? Российская нефть что, сильно дороже? Считаем. Открываем биржевой листок – Брент 33,91, и продолжает падать. Майский фьючерс, райт нау. Чтобы узнать стоимость Уралс, умножаем на лямбду – 0,89. Получаем 30.1799. Еще один камешек в огородик проходимца-нефтетрейдера.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.