Санкционная гонка США-Китай

Между китайцами и американцами началась любопытная санкционная гонка. Пройдем взглядом только по февралю: 10 февраля. США вводят санкции сразу против шести китайских военных компаний, которые, предположительно, были причастны к инциденту с “метеозондом” в американском небе, а также “способствовали подготовке вторжения КНР в Тайвань”.

Одновременно отзываются лицензии на производство всяких интересных штук двойного назначения в КНР, в том числе и на те из них, что использовал ВПК США.

Понимаю, вы очень удивитесь, но примерно половину компонентов в своих военных изделиях американский ВПК “достает” как раз в Китае – и раз лицензии отзываются, то, скорее всего, производить компоненты, чипы, запчасти, датчики и прочее будут где-то еще. Возможно, в самих США. Или, что более вероятно, в Австралии, в рамках блока AUKUS – во всяком случае, так предполагается.

16 февраля. Китай вводит ответные санкции против двух американских военных компаний – Lockheed Martin Corporation и Raytheon Technologies Corp. На эти две компании приходится 80% американского военного бюджета в области производства и разработки вооружений.

Китайцы не стали придумывать новые шарики – они указали, что эти две компании являются национальной угрозой для КНР, поскольку могут поставлять или уже поставляют вооружение на Тайвань. Руководству и советам директоров этих компаний запрещен въезд в Китай и на них наложен штраф в размере двух стоимостей поставки американского оружия на Тайвань с сентября 2020 года по декабрь 2022 года. Этим компаниям запрещена любая деятельность на рынке Китая – иными словами, даже торговля с ними разными нужными штуками теперь под запретом.

Тем, кто не понимает текущую линию партии и правительства, будут мазать лоб зеленкой – в Китае считают, что это дивное лекарство помогает сразу от всех напастей.

20 февраля китайские суды начинают аннулировать американские патенты на технологии производства чего бы то ни было – достаточно подать иск об аннулировании и сразу же происходит чудо: вот патенты были, а вот их уже и след простыл. Фокус, ловкость рук и геополитическая наглость в одном флаконе – и если учесть риторику китайского представителя в Совбезе ООН, китайцы тоже перестали стесняться своих комплексов. В том числе и экономических.

Плюсом к этому 24 февраля (умеют же выбирать даты) Китай официально Запад послал. В пешую эротическую кругосветку отправились все аудиторские компании Запада и G7, в том числе и так называемая “большая четверка” – PriceWaterhouseCoopers LLP , Ernst & Young , KPMG и Deloitte.

Китайские компетентные товарищи давно подозревают, что аудиторы делятся секретами со спецслужбами Запада – в первую очередь с США. Коммерческие тайны, выведываемые аудиторами, позволяют оценивать и прогнозировать общий вектор развития китайской экономики – а время сейчас наступило нервное, неспокойное, так что меньше знают – меньше и думают. И меньше давления на китайскую экономику, фондовый рынок и юань.

В результате китайские компании среднего звена начали получать письменные обращения от министерства финансов КНР, которые содержат настоятельные рекомендации по отказу от продления действующих договоров с аудиторскими компаниями стран Большой семерки.

К слову, для “большой четверки” китайский рынок был самым прибыльным в мире – за 2021 год “четверка” заработала на нем не менее 3 млрд долларов. Для компаний подобного рода это очень большие деньги – и нигде в мире они никогда так не зарабатывали, как на китайцах.

И это – только февраль 2023 года. Один месяц из года, который точно не будет скучным.

И вот что интересно. Lockheed Martin и Raytheon Technologies десятилетия использовали китайские редкоземельные элементы для производства оружия. Теперь заменить их просто нечем, а на организацию добычи уйдут годы и сотни миллиардов долларов – и если вам интересно, как именно в Китае поддерживают Россию, то вот вам конкретный пример. Так вот и поддерживают, тормозя американский ВПК.

И вот теперь даже интересно, как справится ВПК США без необходимого сырья и компонентов – по некоторым позициям монополия китайцев уже достигла 90% и продолжает наращиваться.

Это очень странная санкционная война – и удары сторон соразмерны и равнозначны. Она явно будет иметь свои последствия в будущем – и она же способствует восхождению Австралии, как крупнейшей западной страны по запасам энергоносителей и редкоземов.

А раз так, то Австралию уже начали готовить к новой роли – и первым делом принялись вычищать неугодных и неудобных:

Полиция Квинсленда получила общую директиву, которая требует от полицейских сообщать о членах сообщества, которые предположительно придерживаются “ряда идеологических убеждений”, включая сторонников теории заговора и любой религиозной идеологии. Офицеры должны записывать все взаимодействия с людьми, подозреваемыми в таких идеологических убеждениях, в центральную информационную базу данных QPrime, чтобы затем ее могли оценить следственные группы по борьбе с терроризмом, и, при необходимости, усилить и “пометить” отдельных лиц.

Высшее руководство полицейской службы Квинсленда (QPS) издало директиву, согласно которой все сотрудники должны сообщать о делах, связанных с суверенными гражданами, религиозными экстремистами и сторонниками теории заговора, специализированным группам по борьбе с терроризмом.

Формально полиция ссылается на прошлогоднюю резню в Виамбилле, которую спецслужбы Австралии квалифицировали, как “проведение террористического акта на религиозной почве”. Речь вот о чем:

12 декабря 2022 года Натаниэль Трейн, его брат Гарет и невестка Стейси застрелили двух констеблей QPS вместе со своим соседом Аланом Дэйром в Виамбилле, более чем в 300 километрах к западу от Брисбена. Позже трио было застрелено полицией.

Это не резня даже по местным меркам – так что это действительно лишь повод для закручивания гаек и приведения общества к единым “западным ценностям” с тридварасами и повесточкой.

За время расследования спецслужбы даже обнаружили тайник, в котором было 6 единиц оружия, вы не поверите, какого – “три комплекта луков и стрел, несколько ножей, камеры видеонаблюдения, радиоприемники, зеркала на деревьях и люк под самим домом” – и вот это все сейчас пытаются выдать за действие террористической ячейки с религиозной мотивацией.

Официальные отчеты показывают, что полиция Квинсленда также просмотрела дневники Стейси, а также текстовые сообщения трио и сообщения в социальных сетях, а также провела около 200 “интервью” (то есть допросов различных людей).

По словам заместителя комиссара QPS Трейси Линфорд, доказательства якобы свидетельствуют о том, что члены семьи Трейн придерживаются того, что мы бы назвали широкой христианской фундаменталистской системой убеждений, известной как премилленаризм, и воспринимают полицию “как монстров и демонов”.

Другими словами, Австралия и станет тем сырьевым и технологическим плацдармом, с помощью которого Америка будет сдерживать Китай – но американцы ведут себя так, словно китайцы совсем тупые и ничегошеньки не понимают. Сидят и ждут, когда новый плацдарм начнет работать во всю мощь – а потом будут всплескивать руками и удивляться: “Ой, а как так вдруг получилось?”

Реальность показывает, что китайцы все видят. И не только китайцы, но и персы с русскими – и совместные морские учения в начале февраля у южной оконечности Африки это показывают. Идет боевое слаживание китайского, российского и иранского флотов – а за всем этим с интересом наблюдают саудиты, индусы и еще куча соображающих стран.

Согласитесь, когда еще такое увидишь?

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Mikhael-05
Mikhael-05
1 год назад

Кстати, иранцы заявляют, что ничего не забыли, и будут стараться отомстить за смерть генерала Сулеймани Майку Помпео, Трампу, командующему военными силами США на Ближнем Востоке и иным причастным военным чиновникам. При наличии тех же новопредставленных КР на 1650 + км угрозы не кажутся голословными при желании. Не воспользуются ли этим другие, внутренние силы в Штатах?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.