С запасом непотопляемости

На Адмиралтейских верфях состоялся спуск на воду дизель-электрической подводной лодки «Уфа». Это двухкорпусная подводная лодка с высоким запасом плавучести и непотопляемости. Оснащена новейшим навигационным комплексом и современной автоматизированной информационно-управляющей системой, быстродействующим торпедно-ракетным вооружением.

Подводная лодка «Уфа» проекта 636.3 – четвертая в серии из шести кораблей, которые строятся на АО «Адмиралтейские верфи» для Тихоокеанского флота. В его состав уже вошли подводные лодки «Петропавловск-Камчатский», «Волхов», «Магадан». Пятая и шестая субмарины серии – «Можайск» и «Якутск» – были заложены на предприятии при участии Президента РФ Владимира Путина в августе 2021 года.

Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую, по сравнению с предыдущими проектами, боевую эффективность. «Уфа» проекта 636 относится к третьему поколению дизель-электрических подводных лодок. Спроектирована специалистами АО «ЦКБ МТ «Рубин». В настоящее время ее готовность составляет 90%.

Объединенная авиастроительная корпорация и ФГУП «ЦАГИ» успешно провели важнейший этап статических испытаний кессона крыла самолета МС-21, изготовленного из российских полимерных композиционных материалов. Для подтверждения прочности изделия его подвергли разрушающим нагрузкам, значительно превышающим те, что возможны в реальном полете.

Новая сетевая технология управления многоспутниковыми многофункциональными орбитальными группировками, построенная по принципам традиционной наземной сотовой связи, разработана холдингом РКС. Основой спутниковой сети станут «базовые станции», которые будут управлять «абонентами» через «автоматических операторов», — такой подход обеспечит контроль целостности системы, гибкость при формировании целевой архитектуры и минимизирует участие человека.

В Петербурге завершили тестирование отечественного крупнотоннажного криогенного СПГ-насоса ЭНК 2000/241, который был разработан и изготовлен “ОКБМ Африкантов”. Испытания провели на первом в России и на сегодняшний день единственном в Европе стенде для проверки оборудования средне- и крупнотоннажных заводов по производству сжиженного природного газа.

Специалисты АО «НИИграфит» разработали новый композиционный материал ЭПАН-3Б, который производится полностью из отечественного сырья. Пресс-волокнит этого типа используется для производства деталей, которые работают в агрессивных средах, а также при высоких температурах в атомной и нефтегазовой отрасли, автомобильной, авиационной и космической промышленности.

АО «Конструкторское бюро химавтоматики» осуществило первую поставку комплекта внутрискважинного оборудования для газовых скважин Ковыктинского месторождения. Оборудование отгружено досрочно и будет эксплуатироваться на крупнейшем по запасам газа месторождении на Востоке России, которое является основным для наполнения газопровода «Сила Сибири».

Специалисты АНК «Башнефть» в рамках модернизации комплекса по производству ароматических углеводородов успешно провели замену минерального адсорбента на синтетический адсорбент нового поколения. Это позволит увеличить объем выработки параксилола (служит сырьем для получения различных пластификаторов, синтетических волокон и пластмасс) более чем на 50%, до 260 тыс. тонн в год. Впервые в истории российской нефтепереработки данные работы успешно реализованы собственными силами завода.

Группа «Аквариус» запускает второй завод для монтажа печатных плат, сборки планшетов и другого вычислительного оборудования. Предприятие должно выпускать до 1,5 млн устройств в год при инвестициях в 5 млрд руб. На новом заводе «Аквариус» готовится собирать серверы, системы хранения данных, персональные компьютеры, ноутбуки, планшеты, моноблоки, карманные персональные компьютеры, принтеры и многофункциональные устройства.

В серийное производство запустили отечественное устройство для оценки уровня загрязнения воды. Свое применение оно найдет на производственных предприятиях, в системах водоочистки, службах санитарно-эпидемиологического надзора и учреждениях, осуществляющих экологический мониторинг. Разработкой анализатора занимались ученые Тульского государственного университета совместно со специалистами ООО «Эконикс-Эксперт».

Разработка пилотируемого корабля «Орёл» вошла в стадию всесторонних испытаний. Уже организованы динамические и статические испытания корабля. Испытательный полёт в беспилотном режиме должен состояться в 2024 году. Космический аппарат сможет доставлять людей и грузы к Луне и на околоземные орбитальные станции.

Напоминаем, что оплата за чемоданы в России тоже строго в рублях, да и газа в них много не увезешь. До новых встреч.

PS. Мне докладывают, что немцы запасаются дровами и заказывают постройку в квартирах печей и каминов. Не шутка, не фейк. Каминщики просто озолотятся, я чувствую.

Материал: https://t.me/orda_mordora/11137
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.