С роботом в обнимку — в светлое будущее!

Время от времени в информационном поле возникает тема “Роботы “съедят” человеков!”, расписываются разнообразные сценарии — от ужасных, в которых человекам просто не остаётся места до радужных — человеки освобождённые от “тупого” труда становятся поголовно Творцами высокого, доброго, вечного тупого и ужасного и т.п.
Ну, давайте разбираться.
В 15-ом — 16-ом веках, когда в руководство ремесленных цехов проникли первые торговцы, вот тогда и начался капитализм. До этого ремесленные цеха работали на нужды строго определённых рынков сбыта. Абсолютно планово. С приходом в руководство цехов торговцев ситуация изменилась. Торговцы стали толкать ремесленные цеха к перепроизводству товаров в надежде на увеличение рынков сбыта. Так проявилась одна из основных, базовых черт капитализма — перепроизводство.
На сегодня так — вы сможете продать от 35 до 75% произведённого. Остальное же — гарантированно прямо из цехов отправится прямиком на свалку. И вы это легко сможете увидеть сами в Сети — все эти отстойники с гниющими “под небом голубым” новеньким авто, холодильниками, телевизорами и т.п.
На сегодня — всё произведённое безо всяких роботов — некому продавать!
Не хватает соразмерного платежеспособного спроса!
А внедрение масштабное роботизации только увеличит размеры этих помоек для нового товара в разы или вообще на порядки.
Что же делать с этой проблемой?
Здесь нужно либо исхитриться и в рамках старой модели сильно поднять платежеспособный спрос, что делает в перспективе бессмысленной концентрацию финансовых ресурсов в немногих руках(что “убивает” богатых как класс!), либо решать эту проблему кардинально и менять схему хозяйствования. То бишь экономическую модель. А вслед за этим(что неизбежно) и общественный уклад жизни. Т.е. — не продавать, а распределять произведённое. А это, как вы понимаете — совсем не капитализм.
Если идти по второму пути, то становится ясно, что нужны новые “Ялтинская” и “Бреттон-Вудская” конференции, где и будут написаны новые правила.
И вот здесь — интересно. Здесь мы имеем три главных актора процесса — США, РФ и Китай.
И у всех у них сравнимо развиты степень концентрации капитала, производства и выстроена достаточно жёсткая модель властной вертикали. Разумеется у всех есть свои особенности, у кого то — “лучше” одно, у кого то — “лучше” другое, но в целом состояние сопоставимое.
И вот это вот всё — степень контроля государства за крупным бизнесом, фактическая национализация целых критически важных отраслей, позволяет говорить, что все три главных актора процесса в общем и целом готовы для перехода на новую модель хозяйствования.
Это говорю не я, а отцы-основатели.
А капитализм Exit.
Словом всё идёт по заветам отцов-основателей. Да, да — марксизма. Капитализм достиг своей конечной стадии империализма и переход к социализму неизбежен.
Так что же за модель к которой будут переходить?
А модель эта государственного корпоративного капитализма или кооперативного социализма — называйте как вам больше нравится.
Да, да, та самая модель, изложенная в меньшевистской экономической программе и которую для СССР адаптировал Сталин.
Идеолог трамповской команды Стив Беннон об этом говорит практически открыто. А то что говорит Беннон потом с высокой долей вероятности будет воплощать практически Трамп.
И самое “смешное” что для перехода на такой тип хозяйствования — не понадобится каких то сверхусилий ни в одной из стран главных акторов.
Ну а теперь – сюрпрайз!
Глобализация — продолжается!
Радуйтесь господа “либералы”!
Только вот продолжаться она будет в иных формах. Как вам — введение хозяйствования на других принципах всеми ведущими мiровыми акторами? Вслед за которыми это будут внедрять(будут, будут!) и все остальные? Названия и “вывески” при этом могут быть разные, но суть — одна и та же.
Это и есть глобализм — кушайте на здоровье!
Финансисты-глобалисты свою главную роль в этом процессе — отыграли, им спасибо, они могут “отдохнуть в тенёчке”. Дальше свои роли будут отыгрывать другие действующие лица. И “дублей” — не предусмотрено.
А так всегда с этим социальным прогрессом — инициаторы никогда даже представить себе не могут, во что в результате всё это выльется. Ну, как коммунисты 20-х — 30-х годов, скажем.
И — да, будет продолжаться и технологическая глобализация. Глобализация стандартов. Что приведёт с высокой вероятностью к исчезновению с планеты праворуких авто, а англосаксам придётся перейти на метрику. Ну а кому сейчас легко?
Ну и вернёмся к роботизации — сейчас идёт масштабная отработка алгоритмов этого процесса, но вот масштабное внедрение будет исполнено дай Бг в среднесрочной перспективе.
Вот такие вот дела.
Ну и как всегда — я в своих текстах по одной проблеме не рассматриваю, поэтому кратенько о недалёком будущем. Навеяно падением индексов на площадках североамериканских финансовых казино(Биржи).
В недалёком будущем многие капиталисты будут озабочены уже не прибылью, а необходимостью сохранения хотя бы части своих активов. И они будут искать области стабильности. А таких будет не так уж много. Перечислим в порядке убывания степени сохранения стабильности в период пертурбаций. Хотя мне больше нравится термин из синоптики — окклюзия.
Итак.
РФ.
КНДР.
Куба.
Иран.
Индия.
Китай.
Ну, про нас писать не буду — не вижу смысла.
По остальным.
КНДР.
Опыт присоединения социалистической части к капиталистической с сохранением капиталистического уклада на примере Германии оказался впечатляюще провальным. И наоборот — присоединение капиталистической части к социалистической с сохранением бОльшей части социалистического ведения хозяйства оказался удачным. Пример Гонконга и Китая. Так что здесь, думается, будут присоединять Юг к Северу с сохранением основы социалистического уклада. По “секрету” сообщу вам, что за долгие годы тесного сотрудничества с китайцами, капиталисты углядели в социализме возможность увеличения нормы эксплуатации в принципе недостижимый при капитализме. Ну, каждый всегда видит своё.
Куба.
Здесь будет впечатляющий всплеск “инвестиций” со стороны американцев, желающих сохранить хоть что то после наступления острой фазы кризиса. И если руководство страны изменит экономическую практику(а они это уже делают), то остров ждёт впечатляющий рост экономики.
Иран.
Здесь всё очень интересно. Те ограничения, которые накладывались на персов Западом — выступят в качестве предохранителя, не позволяющего ему сильно “просесть” в острую фазу кризиса. Это очень похоже на нашу ситуацию. И у нас и у персов сработает фактор “низкой базы”. Так что они вполне могут рассчитывать на роль бенефициара будущих процессов(но не нужно думать, что им достанутся все прям, “плюшки” — им просто будет полегче проходить пик кризисных явлений).
Индия.
Высока вероятность, что Западу всё таки удастся развязать индо-пакистанский конфликт. И если руководство Индии не начнёт “вычищать” пролондонских” и “провашингтонских” — особо хорошего там ждать не приходится.
Китай.
Масса проблем в экономике и противоборство “новых буржуев” и “новых гоминьдановцев” ставят на повестку дня вопрос всплеска сепаратизма в период обострения экономических проблем. Не исключён сценарий попытки отделения Синцзяна и Маньчжурии. Сценарий с удавшимся отделением Маньчжурии для нас — наиболее выгоден.
Ну, вот, пожалуй и всё, что я хотел вам сегодня сказать.

Ваш З.И.Л.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем ZIL.ok.130 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
4 лет назад

Или будет всё по другому, и кто-то психанёт и жмякнет кнопку апокалипсиса.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Gena
4 лет назад

Это вряд ли.

smll
smll
4 лет назад

Почему Куба?
она настолько бедна? что ея теперь будут облагодетельствовать
некоторые районы сша тоже выглядят не очень обустроенными
да и что делать с перепроизводством, будут сокращать?

smll
smll
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

ну хорошо,
а мексика? или там венесуэла , хе хе ;))

smll
smll
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

вот!
значит самые ушлые капиталисты ищут стабильность и видят её на кубе….
почему??

zhevak
zhevak
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

ага.
Если ты видишь, что неотвратимо надвигается неуправляемый кризис, то его приход нужно ускорить. Для чего?

Ответ прост, как три советских рубля. Чтобы попытаться сделать кризис хоть немного управляемым. Тогда (так считается) вероятность сохранить свои активы будет несколько выше, чем они просто “сгорят” во время неуправляемого кризиса.

Как-то так. На пальцах.

Nack
Nack
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

А какой интерес будут представлять брюхошопые пиндосы для Кубы? Деньги их (если они к тому времени еще деньгами будут) примут, а остальное ни какого интереса не представляет. Я как то сомневаюсь, что кубинцы не припомнят пиндосам все их деяния.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.