Рыцарские велосипеды 12 века

Начиная с 2009 года в сети периодически появляется информация о рыцарских велосипедах 12 века. Не обошли эту информацию и популярные журналы, ориентированные на широкий круг читателей.

Во всех этих источниках рассказывается, что археологи из Бристольского университета, проводя раскопки на территории замка Шато-Гайар (Франция), сделали сенсационную находку. На глубине двух с половиной метров был обнаружен комплекс железных предметов, составлявших защитные доспехи воина, удивительно напоминающие форму велосипеда.

Рядом археологи обнаружили второе захоронение – хорошо сохранившийся скелет лошади. В раскопках были также найдены монеты денье турнуа (франц. denier tournois – турский денье) – французский тип денария, чеканенный Филиппом II Августом (1180-1223), а также монеты чеканки герцогства Аквитании с именем Ричарда, что позволяет предположить, что найденные доспехи относятся к периоду правления Ричарда I Львиное Сердце (1189-1199гг.).

Приведем выдержку из одной такой статьи:

В 2008 году учёным из бристольского университета во главе с профессором Джоном Уильямсом, доктором археологии, удалось договориться с правительством Франции о возобновлении раскопок на территории замка Гайар во Франции. Найденное захоронение оказалось уникальным и привлекло к себе внимание специалистов из разных стран: археологов, историков и даже инженеров. Каково же было изумление археологов, когда бережно извлеченные фрагменты удалось очистить от многовековых наслоений грунта и рассмотреть подробнее. Без сомнения, это были детали пролежавшего в земле почти 900 лет рыцарского велосипеда!

Рама максимально облегчена и имеет перегородчатую структуру, наподобие крыла самолёта: стальные прутья идущие вдоль рамы прикреплены к поперечным подковообразным пластинам. Снаружи рама обшита элементами рыцарских доспехов, в частности, использованы наручи (Bracer) и наплечники (Pauldron) скреплённые между собой круглыми заклёпками. Передняя вилка и задняя часть рамы – цельнокованые и обшиты снаружи (Greav) наголенниками. Вынос руля и сам руль сделаны из рукояток мечей. Части лезвий мечей (видимо пришедших в негодность на полях битв) были использованы, как жесткие профили для усиления прочности конструкции. Седло крепилось с помощью восьми кованных металлических дуг, которые служили своеобразными амортизаторами во время езды. В отделке седла использовались кожа и ткань, остатки которых найдены при раскопках. На раме в качестве ёмкости для воды был закреплен рог с металлической крышкой.

Особого внимания достойны колёса этого чудо-велосипеда. Чтобы уменьшить тряску во время движения , на металлические обода наматывали конский волос, затем оборачивали по-окружности лентами из грубой кожи и лишь после этого в колесо монтировались массивные с гравированным узором железные спицы, а снаружи обод обшивался металлическими пластинами, которые могли сдвигаться относительно друг друга в процессе качения. Колеса надёжно защищали «кожухи-крылья» сделанные из частей кирас и латных перчаток.

При этом считается, что позднее на разных полотнах того времени также были обнаружены изображения велосипедов, хоть и немного другого вида.

Действительно, удивительное открытие, ведь только в 1817 году немецкий профессор барон Карл фон Дрез из Карлсруэ создал первый двухколёсный самокат, который он назвал “машиной для бега” (Laufmaschine). А первый велосипед, похожий на используемые в наши дни, был сделан в 1884 году английским изобретателем Джоном Кемпом. Неужели велосипед был изобретен на семь веков раньше?

PS. Разумеется, всё это – фальсификация. Все эти “рыцарские велосипеды” придумал и нарисовал художник Борис Индриков. Они были им выполнены в рамках проекта “VELIKIE VELIKI”, организованного при поддержке Музейного центра РГГУ и при участии почетных выпускников университета Юрия Габрова и Олега Кормышева. Каждый из этих велосипедов назван в честь какого-то исторического лица или художника. Об этом он подробно рассказывает не только в многочисленных интервью, но и в своем блоге.

Открытие выставки Бориса Индрикова состоялось 17 мая в Музейном центре РГГУ. День выбран не случайно: 17 мая 1991 года музыкант Сергей Курехин в программе ленинградского телевидения «Пятое колесо» изложил сюжет-мистификацию о Владимире Ленине, который из-за употребления галлюциногенных грибов сам стал представителем этого царства. Остроумные примеры и цитаты были умело скроены в абсурдистскую теорию «Ленин – гриб», при всей эпатажности звучавшую весьма правдоподобно.

«Velikie Veliki» – это проект, эпатирующий зрителя, заставляющий усомниться в истинности своих знаний об истории самого простого изобретения – велосипеда. Леонардо да Винчи или его ученик Джан Джакомо Капротти, крепостной крестьянин Артамонов или Орден рыцарей «Солнца и Луны» – кто был изобретателем двухколесного чуда?

Выставка не только погружает в мир эстетики позднего средневековья, но и заставляет задуматься над проблемами демаркации поля науки и псевдонауки: нужно ли слепо верить теориям и открытиям, транслирующимся в СМИ, где главным методом является безапелляционность суждения, придающая видимость достоверности чему угодно. «Velikie Veliki» служат оригинальным художественным ответом на этот вопрос.

Вероятно, распространению этой истории в значительной мере способствовали публикации в уважаемых журналах, таких как “Химия и Жизнь” (№ 9 за 2009 год).

Материал: https://masterok.livejournal.com/6749649.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

31 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Nack
Nack
3 лет назад

Да, сохранились некоторые с тех времен

1234.jpg
Gena
Gena
3 лет назад

Вот это и есть эпатаж нормального придурка!

comment image

Anunah
Anunah
для  Gena
3 лет назад

О, тема сисек))) которая не раскрыта полностью)))

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Anunah
3 лет назад

Выложить снежную бабу?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
3 лет назад

Ну как там с Великими Великами не знаю, но вот такие приёмники с зарядкой от солнечных панелей — выпускались воронежским радиозаводом в 1957 году. Не лампы — транзисторный, супергетеродинный.
Радиоприёмник “Спутник”. Не в честь первых спутников — раньше выпускать начали. На полгода раньше запуска первого.

sputnik_rp2.jpg
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

А вот и панели солнечные. Да, да — селеновые.

Солнечные_панели_приёмник_Спутник.jpg
Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Солнышко – оно такое…

comment image

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Мало того — примерно тогда же выпускались и отдельные зарядные солнечные панели, а точнее — источники питания. Да, да — до солнечной пауерволл в СССР додумались ещё почти 70 лет назад.
Как тебе такое Илон Маск?

Преобразователь_Света_Кремниевый.jpg
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Причём они выпускались на разные мощности.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Российский физик Столетов Александр Григорьевич открыл фотоэффект. В 1888—1890 г.г.
Правда нобелевку за это получил почему-то Эйнштейн

Dimokrat
Dimokrat
для  Тимо-фей
3 лет назад

Эйнштейн получил нобелевку не за открытие фотоэффекта, а за то, что сумел объяснить его с помощью квантовой механики, к созданию которой никакого отношения не имел и вообще был с ней в корне не согласен.

Десять лет подряд делались попытки вручить Эйнштейну нобелевку за его шарлатанские ТО, но безуспешно.
Нобелевский комитет не желал пиарить псевдонаучные теории.
Наконец-то на 11-й раз протолкнули нобелевку за объяснение фотоэффекта, и раскрутили во всём мире пиар безумных теорий новоиспечённого нобелевского лауреата по полной.

А вы верьте в чистоту науки, да.

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Но работали не очень долговечно, и был отсек с дефицитными батарейками?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Gena
3 лет назад

У первых выпусков батарей вообще не было. Позже — убрали фотоэлементы и аккум заменили двумя батареями.
Ну я тебе скажу — фотоэлементы работали вполне ничего себе.
Правда я могу говорить только в отношении фотоэкспонометров, а там токи слабые.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

У меня вообще создаётся впечатление, что ещё до революции в РИ было создано несколько каналов промышленного шпионажа. И по ним стоящие разработки утекали из страны. А с приходом Хруща всё это было вообще централизовано. И кто то в верхах имел нехилый финпоток на свои зарубежные счета.

Базилевс
Базилевс
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Э-эх, какую страну потеряли! А какие полимеры! …И сисьге – главное, сисьге!

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Базилевс
3 лет назад

Чистое никто не терял, можешь у Гены спросить.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
3 лет назад

Ага, ну значит здесь я соврал. Не поглядел внимательнее. Я про элементы.
А так — да, дорогой был, ЦЪко.
Но в применении к тому, что — было же и на стадии готовности к производству.

Henren
Henren
для  Proper
3 лет назад

Да, была такая семитранзисторная совковая копия оригинальной американской разработки. Но пиндосы потом уменьшили количество транзисторов до четырех, цена стала приемлемой и приемник пошел в серию как Regency TR-1G, емнип, а СССР – не шмог. Точнее, не смогли немецкие инженеры, работавшие на СССР и советский блок. Сам совок электронную технику так и ниасилил.

Henren
Henren
для  Proper
3 лет назад

Вот и я про то же.

SergeyR
SergeyR
3 лет назад

Лет … назад я в лёгкую гонял на велике 200 км в день. По гравийке. И ещё сил на покупаться/плавать и на девочек было.
Стареем – да.

Gena
Gena
для  SergeyR
3 лет назад

Вот велик и есть причина старения – велоспрот вашпе вреден. Нет , чтоб мацацыкл с переломами.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
3 лет назад

200? В день?

SergeyR
SergeyR
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
3 лет назад

Было.
И даже несколько раз.

Мне бы сейчас – ту физ форму. Но время не вернёшь назад …

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  SergeyR
3 лет назад

8 часов ехать со средней скоростью 25 км в час? По гравийке? Я прально понимаю?
У меня на велике был спидоОметр, и я знаю, расстояния которые проезжал, время и все скорости, и максимальную и среднюю соответственно.

SergeyR
SergeyR
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
3 лет назад

А кто Вам сказал, что заезд длился 8 часов?
Мы, пацаны, были тогда отбитые на голову полностью. Выезжали/приезжали от света до света – это больше 16 часов. Ясно дело – были остановки.

Одометры тогда только-только появились. Особого смысла ставить их не было – они считали от числа оборотов колеса. Мы тогда расстояния мерили по дорожным указателям. Если написано, что до пункта N 90 км, значит так оно и есть.

Бывало вечером соберёмся – а давайте завтра сгоняем в Яшкино (90 км, гравийка). Там пруды есть классные. Поплаваем. С утреца и погнали.
А велики у нас были -“Урал” и “Кама”.
Зацените физ форму.

П.Ц.
Кста.
Наши родители тогда ни разу не беспокоились где мы есть. Знали бы они чего мы творим …

Базилевс
Базилевс
3 лет назад

Незамутненное ИА”Панорама”

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Proper
3 лет назад

Не царское это дело

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.