Русский стал британским пэром

Елизавета Вторая одобрила список новых пэров. Среди утвержденных кандидатов наследник беглого российского олигарха. Британия в шоке. Не станут ли эти русские пятой колонной Москвы?

Как сама по себе, история с обретением Евгением Л. высшего дворянского титула Соединенного Королевства выглядит наглядным воплощением классической «Американской мечты».

Если очень упрощенно, папа – выходец из советской элиты (московская спецшкола номер 17, англо-испанская группа валютно-финансового отделения экономического факультета МГИМО, Краснознамённый институт КГБ СССР, дипломатическая работа в Лондоне). Успешно сделал карьеру в коммерции и политике. Прочно обосновался в Лондоне. Где уже его сын пошел дальше, стал своим в местной элите и получил из монарших рук наследственное британское дворянство. Чистой воды «из грязи в князи» или готовый сценарий для слезливой мелодрамы.

Но главное тут в другом. Британская общественность шум подняла очень зря. Никакого проникновения российского влияния в высшие эшелоны власти британского государства не произошло. Наоборот, «они забрали своих». В смысле выходцев из колониальных элит, пропитавшихся западной, европейской, а точнее англо-саксонской культурной традицией до состояния «уже не отличить от местного». С достаточным количеством денег и необходимой обширностью социальных связей. Плюс «правильное» мышление.

От русскости там лишь фамилия, а от российского олигархата – только репутация. Да и та – в прошлом. Олигархи как класс в России вывелись уже больше десятка лет назад. Таким образом, сей новоиспеченный британский пэр олицетворяет собой Россию, которой давно нет, но которой отводилась роль экономической и сырьевой колонии, сумей эти, и им подобные, у власти в стране удержаться.

В общем, никакими проводниками путинской политики, новые британские инородные аристократы не являются. И никогда ими не станут. Слишком кардинально велика разница в мировоззрениях России «былой» и «современной».

Однако радоваться за королеву все же преждевременно. Ее стоит скорее пожалеть. Своим таким шагом она продемонстрировала критичность консервации в правящей элите некогда величайшей империи мира не просто закостенелого, а полностью утратившего адекватность мировосприятия. Британская монархия продолжает воспроизводить ту самую элиту, которая уже проиграла ее будущее.

Будет даже интересно посмотреть на лица счастливчиков, когда, после ухода шотландцев, Британия, из Соединенного Королевства, стремительно скатится к просто английскому.

Впрочем, это даже хорошо. Мир постепенно избавляется от шлака.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
3 лет назад

Змий буде зело недоволен – кого тогда винить в мiровом пздiеце? Одна Ббаболизо не справиццо, Путин под такие амбиции мелковат-с… Только еврейский заговор, ПФР и коммуняк-троцкистов, но не так интересно, доо.

comment image

Ядрен Батон
Ядрен Батон
3 лет назад

Конечно же не будут проводниками российской политики,к сожалению,вон пример Кубы, те кто сбежал из Кубы в США можно увидеть как они Кубу и её руководство ненавидят.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
3 лет назад

К какому нахрен “чисто английскому”? А валлийцы англичан резать када будут?
Неее, после шотландцев там тока начнёца веселуха вплоть до деревень -полисов и суверенных лесов и рощ. Ну был же нэзалэжный Шервудский лес?
Ну и тота.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.