Русский мир и европейская цивилизация(сочинение ученицы 11 класса)

В последнее время в западной и в либеральной отечественной публицистике много пишут о русском варварстве на фоне европейской цивилизованности. Но если сравнить нравственные идеалы и реальную жизнь народов, полистать героические страницы истории русского народа, то возникает совсем другая картина.

Например, в русском языческом пантеоне никогда не было бога войны, в то время как среди европейских народов понятие о воинственном божестве доминировало, весь эпос построен вокруг войн и завоеваний.

Русский человек после победы над иноверцами никогда не стремился насильственно обратить их в свою веру.

В былине «Илья Муромец и Идолище» русский богатырь освобождает Царьград от поганого Идолища, но отказывается быть воеводою города и возвращается на родину.

В древнерусской литературе отсутствует тема обогащения при завоеваниях, разбоях, в то время как сюжеты на эту тему распространены в западноевропейской литературе.

Герои «Песни о Нибелунгах» одержимы поиском зарытого клада – золота Рейна.

Главный герой древней английской поэмы «Беовульф» погибает, «насытив зренье игрой самоцветов и блеском золота… В обмен на богатства жизнь положил я».

Ни одному из героев русского эпоса не приходит в голову жизнь положить в обмен на богатства. Более того, Илья Муромец не способен принять откуп, предлагаемый разбойниками, – «золотой казны, платья цветного и коней добрых сколько надобно». Он, не сомневаясь, отвергает путь, где «богату быть», но добровольно испытывает дорогу, где «убиту быть».

И не только в эпосе, но и в легендах, сказках, песнях, пословицах и поговорках русского народа долг личной или родовой чести не имеет ничего общего с долгом личной или родовой мести.

Понятие мести как таковое вообще отсутствует в русском фольклоре, оно как бы изначально не заложено в «генетическом коде» народа, а русский воин всегда был воином-освободителем.

И в этом – отличие русского человека от западноевропейского.

Русский историк и философ Иван Ильин писал: «Европа не знает нас… потому что ей чуждо славянорусское созерцание мира, природы и человека. Западноевропейское человечество движется волею и рассудком. Русский человек живёт прежде всего сердцем и воображением и лишь потом умом и волею.

Поэтому средний европеец стыдится искренности, совести и доброты как «глупости».
Русский человек, наоборот, ждёт от человека прежде всего доброты, совести и искренности.

Европеец, воспитанный Римом, презирает про себя другие народы и желает властвовать над ними.

Русский человек всегда наслаждался естественной свободой своего пространства… Он всегда «удивлялся» другим народам, добродушно с ними уживался и ненавидел только вторгающихся поработителей…».

О милосердии и справедливости русского человека свидетельствует добрососедское отношение к народам присоединённых территорий. Русский народ не творил таких злодеяний, как просвещённые европейцы на завоёванных землях.

В национальной психологии было некое сдерживающее нравственное начало. От природы сильный, выносливый, динамичный народ был наделён удивительной выживаемостью.

На силе духа основывались и знаменитое русское долготерпение, и терпимость к другим.

Под непрерывными нашествиями со всех сторон, в невероятно суровых климатических условиях русский народ колонизировал огромные территории, не истребив, не поработив, не ограбив и не перекрестив насильно ни один народ.

Колониальная политика западноевропейских народов искоренила аборигенов трёх материков, превратила в рабов население огромной Африки и неизменно метрополии богатели за счёт колоний.

Русский народ, ведя не только оборонительные войны, присоединяя, как и все большие народы, большие территории, нигде не обращался с завоёванными, как европейцы. От европейских завоеваний лучше жилось европейским народам, ограбление колоний обогащало метрополии.

Русский народ не грабил ни Сибирь, ни Среднюю Азию, ни Кавказ, ни Прибалтику. Россия сохранила каждый народ, в неё вошедший. Она была их защитницей, обеспечивала им право на землю, собственность, на веру, обычаи, культуру.

Россия никогда не была националистическим государством, она принадлежала одновременно всем, в ней живущим. Русский народ имел только одно «преимущество» – нести бремя государственного строительства.

В результате было создано уникальное в мировой истории государство, которое русский народ защищал своей кровью, не щадя жизни.

Именно потому, что на его долю выпали такие страдания и колоссальные жертвы, мой народ принял, как свою собственную боль, страдания других народов под гнётом гитлеровских фашистов.

И после освобождения родной страны с таким же самопожертвованием, с такой же энергией освободил пол-Европы.

Вот какой был героизм! Вот какой силы духа людей рождает русская земля!

И думается мне, что на такой подвиг даже великий народ может решиться один раз в века.

Патриотизм, который продемонстрировал русский солдат на полях Великой Отечественной войны – это патриотизм высочайшей пробы, которого не знала ни мировая, ни отечественная история. И я никогда не соглашусь с высказываниями в прессе о русском «варварстве» и европейской «добродетельности».

Я горжусь, что такими красивыми, стойкими, мужественными и выносливыми были наши предки, наши героические предки, а мы – их потомки!

Анна Жданова,

16 лет, ученица Радьковской школы Прохоровского района, участница областного конкурса юнкоров «Свой голос».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Born на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

37 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
goblin78
goblin78
4 лет назад

Отлично! Мне понравилось!

Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Могуче.
Но план текста сыроват.

Kokunov
Kokunov
4 лет назад

В целом идея хорошая, но вот Перун, укшуйники и вообще новгородцы смотрят неодобряюще на их роль в истории развития человеческого права на Руси…

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Kokunov
4 лет назад

Да ладно, исключения всегда есть. Хотя и ушкуйники не столько “за зипунами” ходили, сколько на новые земли из любопытства. Перун не бог войны, он покровитель, защитник воинов.
Но в общем, в массе все правильно.

Gena
Gena
для  Тимо-фей
4 лет назад

Да, ушкуйники ещё те любопытники. Ходили посмотреть тамошнюю моду на зипуны да ювелирку, и прибарахлиться трошки.Туристы-челноки,йопта.

Kokunov
Kokunov
для  Gena
4 лет назад

Кстати, ходили они в основном викингов викингов щипать, бггг
Ну и немножко греков с болгарами

Gadina
Gadina
для  Kokunov
4 лет назад

вообще-то к бУлгарам, они к братушкам отношения от слова совсем никакого не имеют, если правильно помню булгары – это татары наши.

Kokunov
Kokunov
для  Gadina
4 лет назад

Булгары на берегу черного моря? Жгите еще

Gadina
Gadina
для  Kokunov
4 лет назад

Жгу, прости, Глагне, за длинный ссыль https://www.legendapress.ru/history-legends/volzhskaya-bulgariya-tatary-ili-bulgary/ Просвещайтесь уважаемый)))

Gadina
Gadina
для  Kokunov
4 лет назад

ну и так наводка, Волга, Казань, Астрахань….Татары?

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Kokunov
4 лет назад

Они и за Уралом бывали.

Базилевс
Базилевс
4 лет назад

Девочка натягивает сову на глобус: ост-славяне имели в пантеоне бога войны Перуна.
Русские элиты впитали от византийцев имперскость и создали самодержавие, отвечающее интересам всех вошедших народов.

Gadina
Gadina
для  Базилевс
4 лет назад

Да был церковный приказ при канцелярии его величества и что? Кто-то запрещал верить в Аллаха или Будду, да у иудеев была черта оседлости, но когда погромы начались не подскажите? Перун не бог войны, Перун – бог грозы (аналог Одина) покровитель (не бог) мужчин, ну и войнов. Так же как Рада не богиня женщин, а их покровительница. Разницу чувствуете? И что у нас делали Франки с гугенотами (фообще-то теми же франками)? Ну и про заморские территории вам Кепка популярно расскажет.

Kokunov
Kokunov
для  Gadina
4 лет назад

А, ну да… Старший сын Сварога, Бог – покровитель воинов, которому приносят кровавые жертвоприношения, зачастую человеческие… Не бог, а так, покровитель..

Gadina
Gadina
для  Kokunov
4 лет назад

Откуда вы про кровавые и человеческие жертвы – то взяли, из кино? Не было этого у славян, быка забивали, еще какую-то скотину, а вот людей нет.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Gadina
4 лет назад

Как откуда?
В книшке нопейсано. А нопейсал немец кокойты. Ета уш потом наши попки за ним переписале под своими инициаламе.

Базилевс
Базилевс
для  Gadina
4 лет назад

Знамо дело, из летописей. С чего бы киевлянам подбивать ханов Боняка и Курю подстеречь и убить народного героя России, князя Святослава после неудачной болгарской кампании?
А с того, что Великий Язычнег велел схватить всех православных в своём войске после ретирады из Доростола и принести в жертву Перуну, из-за немилости которого к христианам Святослава якобы и проиграл.
Такой же геноцид ожидал наполовину христтианизированный Куев. В том числе, Ольгу Святую.
/Думаете, Владимир с дуба рухнул язычнегов крестить?
Половина Руси уже были православная./

Базилевс
Базилевс
для  Gadina
4 лет назад

Никто не попирает свободу совести, напротив, но фигура императора – священна для подданных, а служилая бюрократия – соль земли.
Потому-то в России любой главковерх: генсек, царь, президент (по русски – председатель) , – будет не просто наемным менеджером, а наместником Бога, что вызывает у прозападных либерах/булкохрустов острое недержание пуканов.

Gadina
Gadina
для  Базилевс
4 лет назад

+100500

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Базилевс
4 лет назад

Ох и богатая тема!
В Ромее и в на Руси(это скаклам специально — на) — сложился образ катехона. Верховного правителя, блюдущего народный интерес. С возможностью прямого к нему обращения народных делегатов.
Ну да — плохие бояре и хороший царь.
Ну и особенности подсечно-огневого земледелия выработавшего сообщество действующих слажено по одному плану крайних индивидуалистов. Вот такой вот парадокс — индивидуалисты добровольно принимающие необходимость совместных слаженных действий.
Вот к примеру — с уграми никогда по серьёзному и не воевали — делить было тупо нечего — те жили “с реки”, а русы(всякие) — “с земли”.

Базилевс
Базилевс
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Когда угры жили в Диком Поле, они были кочевниками и жили отгонным скотоводством.
А когда, по обычаю, ушли в разбойничий набег в Паннонию, их собственные юрты с семьями, женами, детьми и стариками помножили на ноль другие разбойники. Так оставшиеся мадьяры – враз остепенились и остались возле Балатона, взяв жен из местных славянок.
Поняли, что бандосы и грабители никому не нужны, и организовали земледельческое государство первыми из угров.
А черкесы – даже после разгрома разбойничьих гнезд ничого не поняли, ничему не научились, в результате тупости племенных илит – большая часть лишилась чести, жизни и родины.
Тому що даже у кротких христиан – бывает предел терпения. А империя – несёт ответственность перед своими гражданами как минимум за их безпеку.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Базилевс
4 лет назад

Бред.
Угорцы и угры — две разные разницы.
Угры — одна из рано отколовшихся ветвей славяно-балтов. И были они собирателями-рыболовами, позднее — осёдлые стали заниматься земледелием. Возможно что часть из них переселилась южнее и занималась кочевым скотоводством, но тут вопросов — больше чем ответов на них.
Если локализовать не особо углуляясь в тьму веков — родина угров(не угорцев!) — Пермский край. И прилежащие территории.
Ты же не будешь называть кочевниками киевлян, живших южнее Киева и занимавшихся выпасом табунов?
Вот здесь можно и подумать — почему.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Здесь та же ситуация, что и с румунами-молдаванами. Когда начинаешь говорить, что они — франки, все делают большие глоза и трясут из стороны в сторону головами: “Данунах!”.

Henren
Henren
4 лет назад

Плохо историю нынче в школах преподают. Плохо. А Пушкина, по ходу, вообще в школе не читают.
Как ныне сбирается вещий Олег
Отмстить неразумным хозарам:
Их села и нивы за буйный набег
Обрек он мечам и пожарам.

Про миллион черкесов, изгнанных в Турцию ЕИВ, вообще ничего не сообщают, поди. Ну а уж массовое крещение язычников православными попами небось совсем табу. Хорошо хоть, что не говорят, будто бы Россия грабила колонии. Русская власть тыщу лет подряд грабит исключительно русских.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
4 лет назад

Старо, как мир. Черкесы и на новом месте продолжили заниматься бандитизмом, чем ускорили отпадение от больного человека Европы балканских территорий.
В итоге огребли и от славян, и от албанцев, и от арабов, и Оттоманскую Порту ушатали.
Лучше здоровое имперское устройство без дискриминации по религии и этносу, как водится в нашей православной империи, чем геноцид и национализм.
Пред Богом несть ни еллина, ни юдея, ни варвара.
Самая большая территория нашего царства кагбэ намекает неразумному болярину Х., чья практика державотворения эффективней.

Henren
Henren
для  Базилевс
4 лет назад

любимое ваше передергивание фактов и тезисов. В моем посте не содержалось никаких оценок действий правителей. Кто такие черкесы, чем они занимались, хорошо/плохо и т.д. – я вообще не упоминал. Я говорил лишь о конкретных, документированных и общепризнанных фактах массовой депортации народа с захваченных территорий при царях. Лично мое мнение – в Сочи вообще не место всяким иностранным нацменам. У них есть свои национальные территории. А у России эти 140 км относительно теплого моря – это всё, что есть для нужд 140 млн. человек.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Henren
4 лет назад

Черкесов никто специально не выгонял, их просто попросили жить по человечески, они не захотели. Кто захотел, тех не тронули.
Да и миллион — это “слегка” преувеличено.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
4 лет назад

Времена язычников ( младости цивилизации ) – это одно,
а зрелость единобожия – совсем другое.
У А.С. – почитай-тко лутше “Клеветникам России”, там все сказано про разносчиков кальвадоса!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Базилевс
4 лет назад

Вооот!
Были времена язычников, а теперь настали времена злоязычников.
Почуйсвуй кагрица разнецу!

ефрейтор Освальд
ефрейтор Освальд
для  Henren
4 лет назад

Про миллион черкесов, изгнанных в Турцию

с этого места поподробнее пробалаБОЛЬ пазязя
кто изгонял,как изгонял,приказы и примеры фстудею

azot
azot
для  Henren
4 лет назад

вещий Олег русский?

azot
azot
для  Henren
4 лет назад

а вы какой религии будете?

Vic
Vic
4 лет назад

Хочется сказать: – Садись, пять. Однако, 16 лет и 11 класс? Вундеркинд?

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Vic
4 лет назад

Нормальное явление. Раньше на год в школу пошла.

Galuhka
Galuhka
для  Vic
4 лет назад

В 6 лет пошла в 1 класс, в 16 лет перешла в 11-й.

Gena
Gena
для  Galuhka
4 лет назад

В 59 лет на пенсию…)))

Galuhka
Galuhka
для  Gena
4 лет назад

Это как повезет))
Я в классе была почти самой младшей, младше меня была только моя подруга у неё ДР 7 августа, все мы пошли в 1 класс в 6 лет. Когда был выпускной бал в школе мне было 16 лет.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.