Румыны против украинцев

Жители Румынии, приютившие у себя беженцев с Украины, начали требовать от них искать себе новое жилье из-за планирующихся изменений в законодательстве страны, им перестанут выплачивать компенсацию от государства на проживание и питание украинцев.

Румыны уже сейчас начали массово избавляться от «гостей» или требовать от них огромных денег за жилье. В связи с этим в соцсетях появились сотни сообщений украинцев, которые просят найти им новый дом, помочь с едой, покупкой одежды и обуви. Но жители Румынии редко откликаются на подобные объявления и советуют в комментариях беженцам найти себе работу и платить за жизнь в стране. А лучше вообще валить обратно вна Украину.

Согласно действовавшим правилам программы “50/20”, жители Румынии, приютившие беженцев, получали от властей компенсацию за каждого украинца, она составляла 50 (850 рублей) и 20 леев (340 рублей) на их проживание и питание в день, при этом хозяин обязуется обеспечивать гостей жильем и едой.

Тем временем перспективный тяжёлый турецкий беспилотник Akinci от производителя “Байрактаров” компании Baykar получил вместо украинского канадско-американский турбовинтовой двигатель Pratt&Whitney PT6.

Как и ожидалось, заменить его на турецкий двигатель в ближайшем будущем у производителя пока не получается, но задачу эту никто не снимает. Делать же три разных модификации тяжёлой авиационной техники невозможно, из чего следует сделать вывод, что на этом направлении сотрудничества Турции и Украины можно поставить крест. Кстати, про разрекламированный завод “Байрактаров” на Украине также не слышно с сентября прошлого года. Судя по всему, планы изменены.

Можно ли это считать успехом России в области демилитаризации Украины?

Кстати, тут на днях эстонские деятели решили в очередной раз блеснуть отсутствием ума и сообразительности и заявили о необходимости отменить основополагающий акт Россия – НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности, который был подписан в Париже в мае 1997 года. Сразу вспомнился анекдот о том, что самые безобидные в мире киллеры – эстонцы, поскольку пока они ведут подготовку к покушению, клиент умирает естественной смертью.

Так и применительно к вышеуказанному документу: обозначенное соглашение уже давно концептуально приказало долго жить, а Таллин только сейчас опомнился.

Да, в юридическом смысле договор как бы продолжает действовать, но что толку? Благодаря неуважаемым западным «партнерам» все его пункты выхолощены. Собственно, этот акт по большому счету с самого начала был самообманом. Как ни печально, тогдашнее политическое руководство Североатлантического альянса переиграло администрацию Б. Ельцина, который подписал всю эту словесную мишуру про сотрудничество, мир, дружбу и колбасу. По факту же данная «актация», со стороны западных контрагентов, представляла собой операцию прикрытия втягивания в натовскую группировку Польши, Венгрии, Чехии («Четвертое расширение НАТО»), а впоследствии и стран Балтии.

Кроме того, эта «прекрасная» бумага, по сути, чуть ли не обязывала Россию рассекретить систему противовоздушной обороны. В общем, как и всегда: на светских раутах Запад мило улыбался и рассказывал про «общую безопасность», а за лживыми улыбками скрывал звериный оскал.

Сейчас говорить о сотрудничестве по линии Россия – НАТО, разумеется, не приходится. Альянс активно поддерживает укронацизм и фактически является стороной конфликта на хохляцком прокси-полигоне. Про «основополагающий акт» никто не вспоминает. Он уже отменен. Так что эстонская сторона зря переживает.

Материал: https://t.me/SolovievLive/168582
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.