Россия перегруппировывается

Заблуждения Запада по поводу этой войны – и его неспособность понять врага – помешают ему спасти Украину, пишет военный аналитик Билл Рогджио в поганой газетёнке Daily Mail.

Билл Рогджио – старший научный сотрудник Фонда защиты демократий и редактор журнала FDD “Долгая война”. С 1991 по 1997 год Рогджио служил связистом и пехотинцем в армии США и Национальной гвардии Нью-Джерси.

Принятие желаемого за действительное одерживает верх в битве за формирование западного восприятия войны в Украине. Сочувствие к уступающим русским по численности и вооружению защитникам Киева привело к преувеличению российских неудач, непониманию российской стратегии и даже необоснованным заявлениям психоаналитиков-любителей о том, что Путин сошел с ума.

Более трезвый анализ показывает, что Россия, возможно, стремилась нанести нокаутирующий удар, но всегда имела хорошо продуманные планы последующих нападений, если ее первоначальные шаги окажутся недостаточными.

Мир и раньше недооценивал Путина, и эти ошибки отчасти привели к этой трагедии в Украине. Сейчас, когда война идет, мы должны трезво смотреть на вещи. И все же даже профессионалы в Пентагоне позволяют сочувствию затуманивать их суждения.

Всего через два дня после вторжения России в Украину докладчики Министерства обороны США поспешили заявить, что неспособность захватить Киев в первые дни войны привела к серьезной неудаче. Докладчики Министерства обороны подразумевали, что наступление России значительно отставало от графика или даже провалилось, потому что столица не пала.

Но американским лидерам следовало бы научиться сдерживать свои надежды после катастрофического вывода войск из Афганистана.

В очередной раз официальные лица США и Запада попадают в ловушку непонимания врага и его целей. Якобы Путин полагал, что украинское правительство рухнет, как только российские войска пересекут границу и двинутся на Киев, и что операция провалилась, потому что украинское правительство остается на месте.

Путин, безусловно, надеялся на быструю победу, но он явно не полагался на свой первый залп как на единственный план достижения успеха. Скорее всего, российские военные были готовы захватить страну силой, если быстрый удар по обезглавливанию не увенчается успехом. Такого рода план должен быть знаком американцам, которые помнят вторжение в Ирак в 2003 году.

В первые часы войны ВВС США начали кампанию “шок и трепет”, пытаясь убить Саддама Хусейна и других ключевых лидеров и свергнуть правительство. Саддам выжил, но американские военные были полностью готовы к последующему наземному нападению.

Взгляд на российское военное наступление показывает, что существовал план полномасштабного вторжения, который Россия сейчас выполняет.

Обычная механизированная война – это предприятие, отнимающее много времени и ресурсов, и операция такого масштаба не собирается за несколько дней.

Российское наступление происходит на четырех отдельных фронтах. На пятом фронте, на востоке Украины, которую Путин объявил независимой на прошлой неделе, российские войска сковывают украинские войска, которые необходимы в других местах. Основная же часть российских войск продвигается на юг от Беларуси к Киеву.

Передовые силы России, включая воздушные, мобильные и разведывательные войска, вступили в бой с украинскими войсками за пределами Киева с начала войны.

Массивная колонна российских войск, протяженностью, по оценкам, более 40 миль, находится всего в 20 милях к северу от Киева и, вероятно, собирается окружить столицу. Если российские войска смогут захватить Киев и продвинуться на юг, чтобы соединиться с силами на Крымском фронте, тем самым разделив Украину надвое, это станет серьезным ударом по правительству Зеленского.

Что важнее нескольких неудач, так это то, что российские войска менее чем за неделю продвинулись на 70 миль по спорной местности и находятся на окраинах столицы. Это не признак неорганизованного, плохо собранного и провалившегося наступления.

Продвижение на юг из Беларуси в Киев поддерживается другой российской колонной, запущенной с востока в окрестностях Курска. Если эта колонна сможет соединиться с российскими войсками под Киевом, она охватит украинские войска в большей части Черниговской и Сумской областей, лишив украинских военных столь необходимых солдат и военных материалов, необходимых в других местах, и отрезав правительство от двух северных провинций.

Далее на восток российские войска начали широкое наступление, направленное на Харьков, второй по величине город Украины, который сейчас находится в осаде.

На юге российские войска, поддерживаемые десантными ударами с Черного и Азовского морей, вторглись в Украину из Крыма. На этом фронте российские войска разветвляются по двум основным направлениям: одно на северо-запад вдоль реки Южный Буг, а другое на северо-восток вдоль побережья и вглубь страны в направлении Донбасса, который Россия аннексировала незадолго до вторжения.

Если российские колонны с любого из южных фронтов смогут соединиться с силами дальше на север, они отрезали бы многие украинские войска от подкрепления — одна из двух колонн уже продвинулась примерно на 160 миль.

Российские генералы часто предпочитают обходить города и поселки, которые оказывают жесткое сопротивление, и изолировать их, чтобы разобраться с ними позже.

Поступают сообщения о том, что российские войска усилили нападения на гражданских лиц, особенно в Харькове. На данный момент артиллерийские и ракетные обстрелы там были ограничены, возможно, для того, чтобы послать сообщение гражданам в качестве предупреждения о том, что может произойти.

Путин, похоже, хочет захватить Украину в целости и сохранности, но при необходимости без колебаний повысит уровень жестокости.

Систематический характер российского нападения противоречит предположениям о том, что Путин потерял контроль над своими чувствами. Никто не знает наверняка, но действия Путина кажутся действиями холодного и расчетливого противника.

Отвергая его решение вторгнуться в Украину как форму безумия, люди занимаются оправданием для игнорирования вероятных мотивов и будущих действий Путина.

Стратегически наступление Путина на Украину началось более десяти лет назад, когда он вторгся в Грузию и балканизировал ее, признав марионеточные режимы Кремля в регионах Абхазии и Южной Осетии.

В 2014 году Путин оккупировал и аннексировал стратегический украинский регион Крым, который послужил отправной точкой для нынешнего вторжения.

Путин заплатил небольшую цену за оба этих действия.

Соединенные Штаты и Европа ввели ограниченные санкции, но продолжали взаимодействовать с ним по иранской ядерной сделке и другим актуальным вопросам.

Сегодня Путин подсчитал, что захват Украины силой отвечает его интересам и интересам России. Он, несомненно, ожидал, что Запад введет дипломатические и экономические санкции, которыми заранее угрожали лидеры США и Европы. Путин, возможно, неправильно рассчитал сопротивление Украины и интенсивность противодействия Запада, но это не значит, что он сумасшедший или не учел возможности и решил вторгнуться, несмотря ни на что.

Еще неизвестно, увенчается ли план Путина успехом или провалится, но ясно то, что существовал действующий план вторжения в Украину, и этот план был выполнен с первого дня.

Украинские войска ведут доблестную борьбу, сталкиваясь с большими трудностями и трудными условиями. Россия обладает большинством, если не всеми преимуществами. Она может напасть и напала на Украину с трех разных направлений. Российские военные обладают решительным преимуществом в живой силе, а также превосходством в воздухе, на море и в бронетехнике.

У Путина есть огромные ресурсы, которые можно использовать. В то время как Украина пользуется поддержкой большей части международного сообщества, которое предоставляет оружие, Россия сражается в одиночку.

Вера в то, что нападение России идет плохо, может заставить нас чувствовать себя лучше, но это противоречит фактам. Мы не сможем помочь Украине, если не сможем честно рассказать о ее затруднительном положении.

PS. На фото в заголовке – граффити на стенке во Франции, сделанное каким-то очередным еврогейским дегенератом с промытыми мозгами.

Материал: https://matveychev-oleg.livejournal.com/12844210.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

15 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.