Россия без газа

В Госдуме предложили начать борьбу со сладкой газировкой. Идея в том, чтобы ввести на неё акциз, чтобы она стала дороже. Тогда газировку будут меньше пить, выбирая вместо неё чай, воду или другие безопасные для здоровья напитки.

Это мировая практика — с газировкой сейчас пытаются сражаться во всех странах. С инициативой выступил депутат Госдумы Иван Сухарев. Сухарев также предложил информировать россиян об опасности газированных напитков.

Похожая практика уже применяется в некоторых странах. Она нацелена на снижение потребления сладких напитков. Дело в том, что в России растет количество больных сахарным диабетом. Если в 2015 году их насчитывалось порядка 4,4 миллиона, то на начало 2020 года число увеличилось до 5,1 миллиона.

Эксперты уверены, что ввод акциза на сахаросодержащие напитки приведет к повышению цен на них. Также остается вопрос, включать ли в группу этих напитков соки, так как у них разное содержание сахара в составе.

Вопрос экспертов по сокам кажется мне нелепым. Разумеется, большую часть соков надо включать во вредный перечень, так как они представляют собой просто вываренную жижицу от фруктов, в которую «для вкуса» добавлено конское количество сахара. Целый стакан сахара легко помещается в литровую бутылку газировки или сока: иногда даже в полулитровую. То же самое относится и к так называемому «холодному чаю».

Есть нехитрое правило. Если вам предлагают «комбо» с напитком, — «возьмите гамбургер с колой и получите скидку», — напиток в комбо почти наверняка будет представлять собой жидкую форму сахара. Американцы имеют свой типичный внешний вид именно потому, что сахар в фастфуде добавляют в каждое блюдо — даже в булки для гамбургеров.

Навряд ли ограничения введут быстро. Продавцы газировки — огромные компании с мощным лоббистским ресурсом. Также наш народ пока что не понимает, что конкретно в газировке не так, думая, будто это обычный напиток, и будто любителям газировки нравится не содержащийся в ней сахар, а какой особенный «вкус».

Вместе с тем на длинном периоде газировка обречена на страдания: с точки зрения медицины это аналог пива и табака, так что газировку в итоге запретят продавать детям, связывать со спортом и рекламировать на большинстве посещаемых площадок.

Лично я однако жду начала гонений на газировку с нетерпением, в том числе по эстетическим соображениям. Один из важных путей продаж газировки — склонение к сотрудничеству кафе и продуктовых магазинов. Как только открывается новая, например, пирожковая, в гости к владельцу немедленно приходят агенты продавцов газировки, чтобы сделать ему предложение, от которого сложно отказаться. Владелец бесплатно получает холодильник для напитков, вывески, пластиковую мебель, ещё какую-нибудь рекламную дрянь. Взамен он обязуется включить газировку в свой ассортимент, а также давать клиентам скидки на комбо-обеды — пирожки с колой, если речь идёт о пирожковой, или, скажем, суши с колой, если речь идёт о сушечной.

Вместо подведения итога превентивно отвечу поборникам экономической ереси, которые приходят практически в каждый пост, чтобы написать в комментариях свою мантру: «во всём виноват капитализм».

При здоровом капитализме, до 1917 года, Россия была одной из самых малопьющих стран в Европе. Как изменились привычки советского народа после временного отказа от капитализма, вы знаете.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2071554.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
3 лет назад

Мммм, за кулёк семок?

Henren
Henren
для  Proper
3 лет назад

А что, собственно, в Мааскве важнее?

Николай Соколов
Николай Соколов
3 лет назад

Гы,а этот депютат смотрел содержание большинства газировок,там сахаром и не пахнет,почти все на сахарине мать их итить. Сказку чиполино наверно вспомнил утырок нищебродский.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Николай Соколов
3 лет назад

Неправда. Соса-сола и Пэпся — с сахаром, причем с конским количеством.

Henren
Henren
для  Тимо-фей
3 лет назад

А вот и нет.

comment image

Henren
Henren
для  Proper
3 лет назад

Думается, путриоты, называющие нацию, сделавшую из аграрной России, пахавшей землю деревянным плугом, индустриальную державу, копрофилами, могут пить путриотический квас, делов-то. Но что странно – квас ведь тоже стоит на полках, но его почему-то не покупают.

Dewa1s
Dewa1s
3 лет назад

Под предлогом заботы о народе в очередной раз пытаются пропихнуть очередной акциз, чтобы залатать очередную дыру в бюджете за счёт граждан…

buska
buska
3 лет назад

Введут акциз на сахар и тут же подорожает простая минералка. Когда ввели акциз и на пиво, то почему-то подорожала и безалкогольная Балтика №0.

Дина
Дина
3 лет назад

Вот уж что мне пить, по-моему, это полностью мое дело. И так уже не знают, какой налог еще придумать и как деньги слупить, нашли, до чего докопаться.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.