Российский фьючерс на зерно

В этом вашем Рунете наткнулся на такой вот аргумент в сравнении батьки Лукашенко с Путиным: “А зато он колхозы не развалил, как Путин”. Ну, я не буду сейчас разбирать тот факт, что колхозы развалил вообще-то не Путин – разберу куда более существенное: а каковы же результаты “неразваливания колхозов” в Белоруссии? Может, их лучше было развалить?

Россия, как вы знаете, после развала колхозов стала крупнейшим мировым экспортёром зерна. А также экспортером сахара (сахара в РФ произведено почти в полтора раза больше, чем нужно для внутреннего потребления), экспортером мяса птицы, и сейчас дело идет к экспорту свинины в больших количествах – потому что внутреннее потребление уже производством перекрыто.

А что же в Белоруссии? А вот что:

В структуре сельхоза РБ доминируют крупные хозяйства (бывшие совхозы и колхозы), получающие государственную поддержку и дотации. При этом большая часть картофеля, овощей, плодов и ягод, а также шерсти производится личными хозяйствами населения и фермерами.

Ой, а как же так вышло? Госдотации и поддержка идут в колхозы и совхозы – а большую часть жратвы производят единоличники. Упс. А кто же это сделал?

В 2005—2010 годах реализовывалась государственная «Программа возрождения и развития села». В рамках только этой программы, например, в 2007 году было затрачено $2,5 млрд, однако экономический эффект вливаний оказался незначительными, что было признано и правительством. К 2008 году уровень дотаций в сельском хозяйстве достиг 60% (такого нет нигде в мире, европейский уровень дотаций не превышает 30%, обычно он около 20%). Несмотря на это, урожай картофеля в Белоруссии так и не достиг уровня 1993 года. Производство шерсти в 1990—2010 годах упало в десять раз (хотя в стране находится крупный потребитель сырья — Минский камвольный комбинат), абсолютные надои молока и реализации мяса в убойном весе к 2013 году так и не достигли уровня 1990 года.

Экс-министр сельского хозяйства Леонид Русак сообщил, что значительная часть белорусской продукции, даже с учётом больших дотаций, стоит дороже, чем европейская, что приводит к убыточности экспорта. Например, мясомолочная продукция поставляется в Россию по ценам, не покрывающим затраты на производство. На производство одного килограмма мяса в Белоруссии тратится в 8-10 раз больше электроэнергии, чем в развитых странах, а производство одинакового количества молока и говядины требует значительно большего количества кормов. Почему? Так воруют же. Это старая советская колхозная традиция – переть корма с фермы для личной скотины, тырить электричество, бензин и так далее.

В конце 2011 года Александр Лукашенко сообщил, что за 2001-11 гг. в сельское хозяйство из госбюджета было направлено 40 миллиардов долларов. Как нетрудно догадаться – эти деньги благополучно разворованы, ведь никакого пложительного результата не заметно. В 2016 году было собрано 5986 тыс. т картофеля, из них 4841 тыс. т (81 %) в личных хозяйствах населения. Вот вам и “неразваленные” колхозы Белоруссии.

Работа над превращением России в аграрную сверхдержаву ведётся в том числе и на финансовом фронте. Так, например, у разработчиков Московской биржи наконец-то дошли руки отвлечься от оформления спекуляций, чтобы разработать очень нужный для фермеров инструмент, российские фьючерсы на зерно:

Московская биржа планирует в 2020 году запустить российский поставочный фьючерс на зерно, сейчас она обсуждает инструмент с участниками рынка… Фьючерсы позволят производителям и потребителям зерна управлять ценовым риском, а также сбалансировать спрос на пшеницу и нагрузку на инфраструктуру. Сейчас в мире торгуется всего два поставочных фьючерса на зерно — на Чикагской товарно-сырьевой бирже (CME) и на Парижской бирже (MATIF).

Фьючерс (от английского future, «будущее») — это контракт на поставку с отсроченным исполнением. Договариваешься прямо сейчас, что продашь вагон зерна по 10 тысяч рублей за тонну, но реально поставляешь зерно и получаешь деньги только в сентябре, например.

Фермерам фьючерсы выгодны, так как они страхуются от понижения цен и знают, что в любом случае получат прибыль. Скотопромышленникам фьючерсы выгодны, так как они страхуются от повышения цен и знают, что откорм животных в любом случае не обойдётся им слишком дорого. В этом смысл фьючерсов для физической экономики.

Западные и пораженческие СМИ пытаются уверить россиян в том, что снижение экономического роста из-за санкций – это проблема России. Но нет: на самом деле, что это проблема всей Европы. Наброшенный на Россию под давлением США санкционный занавес мешает ЕС развиваться не меньше, чем нам:

Европейские страны рискуют отстать от темпов развития экономик США и Китая. Поводом для этого остается политическая напряженность между Россией и Западом. Такое предположение высказала заместитель председателя правления Восточного комитета германской экономики Катрина Клаас-Мюльхойзер, передает ТАСС. По ее словам, сложившаяся ситуация привела к тому, что большой потенциал экономического сотрудничества остается нереализованным, и европейская экономика может затормозиться. При этом Клаас-Мюльхойзер указала, что Россия по-прежнему остается перспективным направлением для немецкого бизнеса.

Россия и Европейский Союз – ближайшие соседи. Мы граничим с пятью странами ЕС по суше, и ещё с пятью через Чёрное и Балтийское моря. Попытки отгородится от огромного российского рынка неминуемо приводят к проблемам не только для Восточной Европы, но и для Центральной Европы и Скандинавии. Даже в далёкой Италии существует сильное движение за отмену санкций. Поэтому очевидной стратегией для нас является наращивание экономических связей со всеми этими странами, несмотря на сопротивление антироссийских сил и введённые ранее ограничения. Рано или поздно экономика должна победить политику.

А что же в Белоруссии, где рулит крепкий хозяйственник Лукашенко? Положительного сальдо внешней торговли товарами не наблюдалось с 1995 года, минимальное отрицательное сальдо (-344,5 млн долл.) было в 2012 году, максимальное (-9600,9 млн долл.) — в 2010 году.

Внешняя торговля продукцией растениеводства в Белоруссии выглядит так: на 2018 год экспорт – 662 миллиона USD, импорт – 2006 миллионов USD.

Смешно сказать, но РБ ввозит даже томаты — в 2016 году закуплено 187 тыс. т на 218 млн долл., в том числе 110 млн долл. из Турции, 29 млн долл. из Испании, 22 млн долл. из Украины.

Россия, кстати, тоже покупает турецкие томаты – но годовая квота 50 тысяч тонн. Нетрудно подсчитать, что это вдвое меньше, чем покупает в Турции томатов Белоруссия, при этом в России население почти 150 миллионов, а в РБ – 9.5 миллионов. То есть на душу населения РБ закупает турецких томатов в 30 раз больше, чем Россия. При этом Россия делает ракеты и прочие экспортные продукты машиностроения – а что делает РБ? Никому не нужные тракторы МТЗ Белорус?

Некоторые позиции экспорта Белоруссии в 2016 году:

Рыба сушёная, солёная, копчёная, переработанная — 108 млн долл.;
Готовая или консервированная рыба — 124 млн долл. (из них 110 млн долл. в Россию, 6 млн долл. в Украину)

О да, Белоруссия это же великая морская страна, в ней очень развито рыболовство. Вот же белорусское море, как его можно не заметить:

Подняв цифры импорта в РБ рыбы – нетрудно убедиться, что РБ импортирует рыбы гораздо больше, чем экспортирует. В общем, довольно очевидно, что “белорусская рыба” – это тупо перепродажа санкционной рыбы из Евросоюза. Мало того, что это в общем-то уголовное дело и надувательство (продукция ЕС снабжается поддельными документами и выдается за продукцию РБ, раздувая статистику внутреннего производства) – так это еще и подлость в отношении РФ.

Сходная ситуация и с масложировой продукцией. Помните россказни про “натуральное сливочное масло” из РБ? Так вот – на 2016 год импорт жиров и масел в РБ составил 150,7 млн долл., а экспорт – 55 млн долл. При таком соотношении импорта и экспорта смешно говорить о “собственном производстве” – за него выдается тупая перепродажа чужого.

Также Белоруссия импортировала в 2016 году:

отходы, получаемые при извлечении соевого масла — 269 тыс. т на 114 млн долл.
отходы, получаемые при извлечении прочих растительных масел — 548 тыс. т на 122 млн долл.

Догадайтесь, куда были использованы эти отходы.

“А зато он колхозы не развалил” ™ ахахахаха.

Материал: https://olegmakarenko.ru/1735751.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

20 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Арматур Батыр
Арматур Батыр
4 лет назад

Ща спою… кхе кхе….
Ррруууссссккоооеее полеее…
Светиииитт луууннаааа..
Ииилии паадаает снееег..
youtube.com/watch?v=ZK3RFOSuctI

Базилевс
Базилевс
4 лет назад

Неужто жмых и шрот Бацька научился превращать в халву?
Молоток!

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Базилевс
4 лет назад

В халяву..
Пукву ,,я,, пропустиль

Тимо-фей
Тимо-фей
4 лет назад

Сколько колхоз не корми, у частника все равно корова толще. Голодный опыт СССР не даст соврать.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Тимо-фей
4 лет назад

Датышо!
Ты это евреям из кибуц с/х розскаджи, вот оне знатно прихYдеют.
Советую тебе почитать про католический коммунны в Лат. Америке — то ли двести, то ли триста лет всё таки они там так жили.
Коммуниземь, да.

Anunah
Anunah
для  Тимо-фей
4 лет назад

Гражданин, вы голодали?))) Частник свою корову дешёвым хлебом кормил и стыренным у колхоза комбикормом. Жрала его корова то, что колхозной не доставалось)))

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Anunah
4 лет назад

Атиграм мясо не докладывають!!!

Anunah
Anunah
для  Арматур Батыр
4 лет назад

Эта да, было. Боялись. Начнёшь мсяо им накладывать, так они и руку докладчика могут сгрызть. Кидали по быстрому в клетку, шота не долетало…

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Anunah
4 лет назад

Vot ti i spalilso

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Арматур Батыр
4 лет назад

А каркадилоф вообще кормить нельзя..
Только поить)

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Anunah
4 лет назад

Так о чем и речь, в колхозах “Беларуси” то же самое.
А вообще, вы невнимательно читали? При жирных кибуцах “Советского” союза в стране жрать было нечего, а сейчас из страны прут избытки на экспорт. Ну давайте, пойте дальше про счастливую и сытую жизнь в СССР. Что там ещё в ваших мантрах — “бесплатные” путевки для профсоюзных боссов, “жидкая валюта”, социальное “равенство” для партийной верхушки. Не стесняйтесь, все позволено.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Тимо-фей
4 лет назад

Степень передергивания, конечно, как всегда… В статье про колхозы, а ЗИЛ про кибуцы. ЗИЛ, а что в Израиле социализм? Советская “система хозяйствования”, может там товарищ из райкома “рекомендует” когда пахать и когда сеять?

borita
borita
4 лет назад

Досидится скоро папаколи на двух стульях до порванной промежности
Два дня пчёлы протестуют против мёда при наличии отсутствия даже ржавой трубы как вна ,ну и как положено поют про маскаляку на бульбо геляку.
Самородки белой руси,- тьфу !
Кто тут у нас из синеокой ? Как объясните ?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  borita
4 лет назад

пРи вет отчипенцам! На Серебристом- дожди))

borita
borita
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Привет земеля. Мой поклон Серебристому, дому 15 , квартире 406 ! Снится зараза )))

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  borita
4 лет назад

И снится нам не рокот космодрома
Не эта голубая синева..
А снится нам … дом 15))

Ванёк26
Ванёк26
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Был в тех краях. Красиво там. Зелено.

Владимир
Владимир
4 лет назад

>>импорт жиров и масел
Белорусское сливочное масло и молочка – европейские?…

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Владимир
4 лет назад

гы..
Смотря что европпопопой называть.

Владимир
Владимир
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Белорусское сливочное масло удивительно напоминает финское.
По фасовке))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.