Российская экономика китайской прирастать будет

К вопросу о том, почему в торговой войне США и Китая болеть нам следует скорее за китайцев:

Если противостояние двух держав будет набирать обороты, то это несет в себе риски для мировой стабильности и представляет потенциальную экономическую угрозу для России. Об этом говорится в аналитическом докладе Российского совета по международным делам (РСМД; есть в распоряжении РБК).

Главный фактор риска — усиление давления на глобальный сырьевой рынок из-за замедления роста китайской экономики, считают в РСМД. В частности, падение мировых цен на сырье может ударить по окупаемости таких проектов, как газопровод «Сила Сибири», поясняет автор доклада Сергей Афонцев.

Для российской экономики сотрудничество с КНР весьма важно. В частности, негативные эффекты противостояния США и России могут быть частично компенсированы развитием сотрудничества с китайскими компаниями, прежде всего в технологическом секторе, полагает Афонцев. Тем более что китайские компании сами заинтересованы в расширении круга партнеров по мере нарастания давления США.

США и Россия охвачены коронавирусом (мы, к счастью, в гораздо меньшей степени). Дисциплинированные китайцы носят маски, благодаря чему эпидемию в Китае удалось быстро подавить.

В результате Китай меньше всех пострадал экономически от той заразы, которая в нём же и началась. Пока другие страны подсчитывают потери, ВВП Китая, как ожидается, вырастет даже в этом провальном для всего мира году:

Китай укрепляет свой статус доминирующей торговой страны мира, захватив рекордную долю мирового экспорта, пишет Bloomberg.

В стране быстро возобновилась работа предприятий, в то время как остальной мир боролся с последствиями от ввода карантина. Экспорт показал рост четвертый месяц подряд. В сентябре он вырос на 9,9 процента в долларовом выражении год к году, а импорт — на 13,2 процента.<…>

Китай остается единственной крупной экономикой, которая, по прогнозам, покажет рост на 1,9 процента, а в 2021 году — на 8,2 процента.

До недавнего времени одним из важнейших преимуществ американской политической системы являлась ее поразительная и отлаженная десятилетиями проб и ошибок способность к последовательному продвижению цельной внутриполитической и внешнеполитической повестки, независимо от того, какие страсти бушевали вокруг Белого дома, и того, какая партия побеждала на конкретных выборах президента или получала большинство в сенате и конгрессе. Сейчас, на фоне жесточайшего противостояния между трампистами и представителями «глубинного государства», ни о какой последовательности речи уже идти не может, ибо обе стороны слишком заняты попытками посадить в тюрьму своих оппонентов и готовы использовать для внутриполитической борьбы те самые приемы и методы, которые раньше были зарезервированы для проведения «цветных революций» в других странах.

В этом контексте остается всего одна тема, которая пользуется колоссальной межпартийной поддержкой, и всего один внешнеполитический проект, который администрация Байдена (в случае его победы на выборах) с благодарностью примет в наследство от администрации Трампа. Эта тема — борьба с Китаем, а проект — «Азиатская НАТО», направленный против Китая.

При всей нелюбви американских социалистов-демократов и республиканцев-консерваторов друг к другу, обе стороны не могут не понимать, что пока они истощают силы в борьбе друг с другом, Китай всё ближе и ближе к тому, чтобы стать сильнейшей в мире сверхдержавой, потеснив с этой позиции США.

Удивительно, но на фоне столь очевидной китайской угрозы американские демократические СМИ продолжают усиленно воевать с Россией, обвиняя русских во вмешательстве в выборы и прочей подобной ерунде. Они фактически толкают Россию на восток, укрепляя нашу из без того постепенно крепнущую дружбу с Китаем.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
3 лет назад

С китайцами англосаксы в очередной раз разберутся, кто бы чего не говорил.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Henren
3 лет назад

Попа дробней)

Dimokrat
Dimokrat
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
3 лет назад

“Разберутся” = разберут себя. На части.
Что непонятного?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
3 лет назад

Пилец – сборник штампов и глупостей.
Начиная от “торговой войны США с Китаем” и заканчивая полной хренью про доминировании Китая гдетотам.
Где все эти люди увидали войну?
Им NYT об этом нопейсала?
Трындец — ну ничегошеньки не изменилось за последние 70 лет — как тогда наши доморощенные попугаи стали повторять вслед за БиБиСи эту мульку про “оттепель” – ровно так же и сегодняшние — повторяют вслед за клинтонитами разную чушь.
Например про американский СПГ в Европе — это вообще никакого отношения к СП-2 не имеет.
Следим за пальцами — Трамп говорит европейцам: “А чёйта у вас профицит торговый с нами? Не, пацаны, давайте балансировать — либо снижайте свой экспорт, либо в таком же объёме, в котором нам продаёте — покупайте что нибудь у нас”. А продавать они могут что?
Правильно — СПГ.
Нуивот.
А теперь — найдите где там Россия.
И с китайцами — ровно такая же стори — балансировка торгового баланса.
Ну и желание Трампа заставить формально американские компании, ведущие бизнес в Китае наконец таки начать платить, драть, в казну США.
Теперь — найдите где здесь война?
И про доминирование Китая — где там вовсю строящийся никарагуанский к-анал?
Ась?
Где там ещё Китай раздоминировался вовсю?
В Республике Корея?
Может в Тае? В Индонезии? Во Вьетнаме? Лаос?
А, в Африке?
Т.е. то, что китайцы за свои деньги покупают в Африке сырьё, чтобы потом дёшево продать товары в США и Европе — это теперь называют доминированием?
Бредятина.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
3 лет назад

Пекин пригрозил Вашингтону задержаниями находящихся в КНР граждан США в ответ на преследования китайских исследователей

Собеседники WSJ отметили, что послание было «прямолинейным»: США должны прекратить судебное преследование китайских исследователей, иначе в противном случае «может оказаться, что американцы в Китае нарушают китайские законы».

RWW
RWW
3 лет назад

“Дисциплинированные китайцы носят маски, благодаря чему эпидемию в Китае удалось быстро подавить.”

Дальше статью можно не читать.

Вообщем экономная экономики лучше не экономной, а трава зеленая. С учетом тренда восхода солнца на востоке, вообщем зимой снег выпадает. Но при этом щепки летят во время рубки леса.

Поэтому В России что бы продать что нибуть ненужное, нужно на западе купить что нибудь Ненужное

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.