Резня в фавелах Рио-де-Жанейро

По меньшей мере 18 человек погибли в четверг во время крупного полицейского рейда в густонаселенных трущобах Рио-де-Жанейро, сообщила государственная военная полиция, в ходе последнего кровавого противостояния во втором по величине городе Бразилии.

Тактические группы гражданской и военной полиции Рио-де-Жанейро совершили налет на комплекс Алемао, чтобы уничтожить предполагаемую преступную организацию. Группировка подозревалась в причастности к краже грузов и ограблениям банков, а также планировала вторжения в соседние трущобы, говорится в заявлении военной полиции.

По данным полиции, в ходе рейда погибли по меньшей мере 18 человек: один полицейский, 16 предполагаемых преступников и женщина-свидетель. В операции было задействовано около 400 полицейских, четыре самолета и 10 единиц бронетехники.

Неравномерное число погибших вызвало опасения по поводу нарушений прав человека.

Военная полиция отказалась от комментариев.

Силы полиции штата Рио регулярно проводят смертельные рейды в городских трущобах. Президент Жаир Болсонару поддерживает жесткую тактику полиции в борьбе с организованной преступностью и заявил, что гангстеры должны “умирать, как тараканы”.

После рейда было видно, как местные жители укладывали раненых в машины, чтобы доставить их в больницу на глазах у полиции. Жилберто Сантьяго Лопес из Комиссии по правам человека Anacrim заявил, что полиция отказалась помогать.

Местные жители были в ярости и кричали на полицию.

Кстати, к вопросу об автомате Калачникова – посмотрите, чем вооружены бразильцы. Это так называемый IMBEL MD1 и MD2 – бразильская версия FN FAL. Которая, в свою очередь – клон СВТ-40 (самозарядной винтовки Токарева), но только клон, доведенный до ума и сделанный прямыми руками.

С созданием FN FAL связана забавная история – её делали под немецкий промежуточный патрон 7,92×33 мм, то есть она исходно была как бы облегченной версией СВТ-40. Потом появилась версия под английский промежуточный патрон 7×43 мм. Однако когда FN FAL предъявили на конкурс в США, и она там всех легко победила – американцы заблажали и потребовали переделать систему под новый американский ВИНТОВОЧНЫЙ патрон Т65, в настоящее время известный как 7,62×51 мм НАТО. Возник конфликт, и в результате состоялось неофициальное соглашение, согласно которому европейские страны-члены НАТО должны были принять разработанный в Америке боеприпас, а США — принять на вооружение FN FAL. Разумеется, пиндосы всех надули и приняли на вооружение свою М14.

Первой FN FAL приняла на вооружение Канада под обозначением С1. Ну и далее – везде. Винтовка использовалась во Вьетнамской войне австралийцами и канадцами, была основным стрелковым оружием израильтян в Шестидневной войне 1967 года и Войне Судного дня 1973 года. Самая массовая из “независимых” систем вооружения (если отбросить две сверхдержавы, наштамповавшие море своих образцов стрелковки и затем втиравшие их за бесценок или даже бесплатно всем союзникам по принципу “бери гогно, зато нахаляву” – FN FAL далеко превосходит по популярности все остальные системы).

13 сентября 1994 года импорт ранее выпущенных автоматических и самозарядных винтовок FN FAL (и их конструктивных аналогов иностранного производства) на территорию США был запрещён.

В конце 2012 года в войска Бразилии начали поступать новые 7,62-мм и 5,56-мм автоматы Fusil de asalto IMBEL IA-2 (которые тоже очередная модернизация FN FAL), по результатам опытной эксплуатации которых 18 октября 2013 года было принято решение о перевооружении войск с FN FAL, M16A2 и HK33 на автоматы IMBEL IA-2, однако автоматическая винтовка Fusil 7,62 M964 A1 MD1 (копия версии FN FAL для парашютно-десантных войск со складным прикладом и пластмассовым цевьем) остается в перечне продукции IMBEL.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
1 год назад

Неравномерное число погибших вызвало опасения по поводу нарушений прав человека
Этопрекрасно, ящитаю.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.